ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【結果表更新】2019年度 横浜市中学校総合体育大会 サッカー競技の部 優勝は桐蔭学園!3連覇達成!!

7月24日(水)に三ツ沢陸上競技場にて行われた、2019年度 横浜市中学校総合体育大会 サッカー競技の部 兼 神奈川県中学校総合体育大会 横浜地区予選会 決勝の結果をお伝えします。
LINE速報グループやみんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

桐蔭学園中学校のみなさん、横浜市中学153校の頂点、優勝、そして3連覇達成おめでとうございます!!県大会に出場する12校のみなさん、28日から開催される県大会では、激戦区横浜地区代表として優勝めざしてがんばってください!!

全出場校のみなさん、天候不順な中での約4週間の大会お疲れ様でした。

2019年度 大会結果詳細

大会期間を通して、多くの情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

優勝:桐蔭学園中学校県大会第1代表)
準優勝:横浜市立東山田中学校(県大会第2代表)
第3位:
横浜市立中川中学校(県大会第3代表)
横浜市立金沢中学校(県大会第4代表)

県大会出場
横浜市立茅ケ崎中学校県大会第5代表)
横浜市立大綱中学校(県大会6代表)
横浜市立万騎が原中学校(県大会第7代表)
横浜市立上永谷中学校(県大会第8代表)
横浜市立六角橋中学校(県大会第9代表)
横浜市立奈良中学校(県大会第10代表)

横浜市立戸塚中学校(県大会第11代表)
横浜市立十日市場中学校(県大会第12代表)

※代表順位は速報値のため、間違っていたらご指摘ください。

7月24日(水)決勝 結果
@三ツ沢陸上競技場

10:00 東山田 0-5 桐蔭学園

参照サイト:Soccer & Soccer 中学サッカー・U-15

関連記事

上位大会
2019年度 第49回 関東中学校サッカー大会(2019年8月)
2019年度 第53回神奈川県中学校総合体育大会 サッカーの部(2019年7月)
2018年度 第52回神奈川県中学校総合体育大会 サッカーの部(2018年7月)

ブロック予選
横浜ブロック 川崎ブロック 横須賀・三浦ブロック 湘南ブロック
中ブロック 県央ブロック 県西ブロック 相模原ブロック

関連大会
2019年度 第54回横浜市長旗争奪ジュニアサッカー大会 本大会(2019年6月)
2019年度 第54回横浜市長旗争奪ジュニアサッカー大会 中体連予選(2019年4~5月)
2018年度 第21回日産スタジアム杯少年サッカー大会 中学生の部(2019年2月)
2018年度 第68回 神奈川県中学校サッカー大会(2019年1月)
2018年度 横浜市中学校サッカー大会新人戦(2018年10~12月)

お役立ち情報
【2019年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成【47都道府県】
2019年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
高校サッカー強豪校に入りたい!】体験会&セレクション情報毎週更新!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

7月23日(火)準決勝 結果
@三ツ沢陸上競技場

LINE速報グループやみんなの速報にて情報をお寄せいただき、おかげさまで全結果が揃いました。いつもありがとうございます!

10:00 東山田 2-1(延長) 金沢
12:00 中川 0-1 桐蔭学園

7月20日(土)準々決勝・県大会代表決定戦 結果

LINE速報グループや掲示板、コメント欄にて情報を多くの情報をお寄せいただき、おかげさまで全結果が揃いました。いつもありがとうございます!

準々決勝

@谷本公園
09:20 大綱 1-1(PK1-4)東山田
10:50 上永谷 0-1 金沢

@玄海田公園
09:20 万騎が原 0-1 中川
10:50 茅ケ崎 1-3 桐蔭学園

県大会代表決定戦 勝者は県大会出場

@谷本公園
12:20 谷本 0-2 奈良
13:50 十日市場 2-0 日本大学

@玄海田公園
12:20 平戸 0-0(延長 0-2)戸塚
13:50 神奈川大附 1-3 六角橋

7月14日(日)5回戦 結果
勝者は県大会出場

LINE速報グループ、掲示板、みんなの速報に多くの情報をお寄せいただき、おかげさまでスコアを含めた全結果が揃いました。いつもありがとうございます!

@谷本公園
9:20 大綱 2-0 谷本
10:50 東山田 2-0 奈良
12:20 十日市場 1-3 上永谷
13:50 日本大学 0-1 金沢

@玄海田公園
9:20 平戸 1-3 万騎が原
10:50 戸塚 2-2(PK 4-5)中川
12:20 茅ケ崎 4-0 神奈川大附
13:50 桐蔭学園 1-1(PK 5-4)六角橋

7月7日(日)4回戦 結果

LINE速報グループや掲示板、みんなの速報にて多くの情報をいただき、全結果が揃いました。いつもありがとうございます!

①ブロック
大綱 7-0 都田
谷本 7-0 神奈川

②ブロック
希望が丘 0-1 東山田
大道 0-3 奈良

③ブロック
西柴 2-5 十日市場
上永谷 4-2 領家

④ブロック
浅野 2-3 日本大学
東野 1-3 金沢

⑤ブロック
秋葉 1-1(PK 3-4)平戸
万騎が原 1-0 荏田南

⑥ブロック
戸塚 2-0 山内
中川 2-0 飯島

⑦ブロック
岩崎 1-2 茅ケ崎
釜利谷 1-5 神奈川大附

⑧ブロック
桐蔭学園 4-0 名瀬
西本郷 0-3 六角橋

7月6日(土)3回戦 結果

LINE速報グループや掲示板、みんなの速報7/67/7⓵7/7②にて多くの情報をいただきました。いつもありがとうございます!

①ブロック
大綱 4-1 中和田
都田 不戦勝
谷本 3-1 六ッ川
神奈川 3-0 仲尾台

②ブロック
希望が丘 1-0 小田
東山田 2-0 西谷
大道 6-0 汲沢
奈良 2-0 富岡

③ブロック
西柴 0-0(PK 4-2)豊田
公文国際学園 0-5 十日市場
上永谷 3-0 鶴見
領家 2-0 あかね台

④ブロック
浅野 2-1 あざみ野
日本大学 2-0 霧が丘学園
東野 1-0 都岡
田奈 0-2 金沢

⑤ブロック
秋葉 2-0 高田
平戸 2-1 港南台第一
万騎が原 4-1 舞岡
関東学院六浦 0-3 荏田南

⑥ブロック
戸塚 1-0 新田
南高附属 0-4 山内
中川 4-0 日限山
飯島 2-1 浜

⑦ブロック
岩崎 6-0 岡津
生麦 1-5 茅ケ崎
釜利谷 3-1 泉が丘
神奈川大附 3-3(延長 1-0)本郷

⑧ブロック
桐蔭学園 9-0 港南
岡村 1-1(PK 3-5)名瀬
西本郷 4-1 汐見台
宮田 0-2 六角橋

6月30日(日)2回戦 結果

LINE速報グループ、みんなの速報掲示板にて多くの情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

①ブロック
中和田 1-1(PK 4-3)サレジオ学院
都田 3-1 浦島丘
旭 0-0(2-4)六ッ川
鶴見大附 0-2 仲尾台

②ブロック
小田 3-0 本宿
原 1-3 西谷
共進 1-7 汲沢
上郷 1-3 富岡

③ブロック
豊田 1-0 聖光学院
十日市場 3-2 中山
永田 0-0(PK 2-4)鶴見
あかね台 8-0 大正

④ブロック
すすき野 1-5 あざみ野
霧が丘学園 4-1 藤の木
美しが丘 1-1(PK 3-5)都岡
金沢 2-0 青葉台

⑤ブロック
錦台 0-1 高田
城郷 0-6 港南台第一
境木 0-2 舞岡
市ヶ尾 0-1 荏田南

⑥ブロック
橘 1-3 新田
東鴨居 0-3 山内 
日限山 6-1 市場
 1-0 潮田

⑦ブロック
いずみ野 2-5 岡津
茅ケ崎 5-0 南希望が丘
泉が丘 2-1 新羽
樽町 1-1(PK 2-4)本郷

⑧ブロック
川和 2-2(延長 0-1)港南
芹が谷 0-3 名瀬
笹下 1-3 汐見台
六角橋  4-0 丸山台

6月29日(土)1回戦 結果

みんなの速報やLINE速報グループに多くの情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

①ブロック
サレジオ学院 8-0 蒔田
都田 5-0 南
早渕 2-3 浦島丘
 3-1 本牧
深谷 0-1 六ッ川
鶴見大附 1-0 横国大附
老松 0-4 仲尾台

②ブロック
日吉台西 0-1 小田
鴨居 0-0(PK 1-4)本宿
 2-0 六浦
西谷 6-1 中大附横浜
左近山 1-4 共進
野庭 0-8 汲沢
上郷 4-2 緑が丘
富岡東 1-3 富岡

③ブロック
矢向 0-6 豊田
末吉 0-7 十日市場
中山 2-1 東永谷
根岸 0-3 永田
鶴見 6-0 もえぎ野
洋光台第一 1-12 あかね台
大正 3-2 瀬谷

④ブロック
すすき野 1-1(PK 5-4)森
霧が丘学園 1-0 中田
藤の木 1-0 岩井原
美しが丘 3-0 松本
寛政 1-10 都岡
金沢 3-0 洋光台第二
森村学園 0-1 青葉台

⑤ブロック
高田 1-1(PK 4-3)中川西
城郷 0-0(延長 1-0)大鳥
港南台第一 2-0 小山台
境木 4-0 港
舞岡 3-1 神奈川朝鮮
市ヶ尾 6-0 寺尾
荏田南 2-1 南戸塚

⑥ブロック
 1-0 日吉台
栗田谷 0-14 新田
東鴨居 8-0 保土ヶ谷
山内 4-0 みたけ台
日限山 4-1 桂台
山手学院 0-0(PK 4-5)市場
上の宮 2-4 
潮田 5-0 鴨志田

⑦ブロック
いずみ野 0-0(PK 4-2)鶴ヶ峯
西 0-6 茅ケ崎
南が丘 2-2(PK 0-2)南希望が丘
泉が丘 3-2 菅田
並木 1-8 新羽
今宿 0-0(PK 3-4)樽町
南瀬谷 0-8 本郷

⑧ブロック
川和 2-1 下瀬谷
関東学院 0-2 芹が谷
上白根 0-5 名瀬
横浜隼人 1-3 笹下
篠原 0-5 汐見台
六角橋 4-0 横浜吉田
丸山台 1-0 上飯田

組合せ

組合せ情報提供いただきました。ありがとうございます。

2019年度 横浜市中学校総合体育大会 サッカー競技の部 兼 神奈川県中学校総合体育大会 横浜地区予選会

<日程>

1回戦:2019年6月29日(土)
2回戦:2019年6月30日(日)
3回戦:2019年7月6日(土)
4回戦:2019年7月7日(日)
5回戦:2019年7月14日(日)
準々決勝・県大会代表決定戦:2019年7月20日(土)
準決勝:2019年7月23日(火)
決勝:2019年7月24日(水)

<会場>

横浜市内各会場(トーナメント表参照)

<大会概要>

上位12校は7/28開幕の県大会への出場権が与えられる。

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:桐蔭学園中学校(県大会第3位
準優勝:希望が丘中学校
第3位:奈良中学校、六浦中学校
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:桐蔭学園
準優勝:大道(県大会準優勝
第3位:平戸
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:大綱中学校
準優勝:岡津中学校
第3位:桐蔭学園中学校(県大会第3位
第7位:岩崎中学校(県大会準優勝
その他の結果はこちら:Soccer & Soccer 中学サッカー・U-15

最後に

桐蔭学園中学校のみなさん、横浜市中学153校の頂点、優勝、そして3連覇達成おめでとうございます!!県大会に出場する12校のみなさん、28日から開催される県大会では、激戦区横浜地区代表として優勝めざしてがんばってください!!

全出場校のみなさん、天候不順な中での約4週間の大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで3シーズン目真っ只中です。
薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタントの資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅

コメント欄

  • Comments ( 10 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 結果
    戸塚中学校 0-0 平戸中学校
          0-0
          延長
          2-0
          0-0

    • 匿名さま

      情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      最後まで諦めない、壮絶な試合だったのですね。

      結果を大会記事に反映させていただきました。

      今後とも、ジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

  2. 横浜市中学校総合体育大会
    サッカー競技の部

    桐蔭 1-1 六角橋
    PK戦で桐蔭勝利

    • 匿名さま

      横浜市中学校総合体育大会の情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      皆様からの情報の集結で、本日の全結果が揃いました。

      以下の大会記事に反映しました。

      https://www.juniorsoccer-news.com/post-468298

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

      • 2019年度 横浜市中学校総合体育大会 サッカー競技の部

        万騎が原-中川 点数不明 中川 勝利

        桐蔭 3-1 茅ヶ崎

        • 匿名さま

          情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
          おかげさまで、準決勝の全結果が揃いました。

          大会記事に反映させていただいています。

          今後とも、ジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

  3. 横浜市中学校総合体育大会
    サッカー競技の部

    戸塚 ー 中川 点数不明 PK戦で中川勝利
    茅ヶ崎 4-0 神奈川大附属中

  4. 横浜市中学校総合体育大会 サッカー
    岩崎 1-2 茅ヶ崎

    • 匿名さま

      情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

      大会記事に反映しました

      皆様からの情報によって、どこよりも早く結果を配信することができています。
      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top