ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第25回 関東女子サッカーリーグ1部,2部リーグ 次回11/17開催!

関東女子リーグ1部、2部の8月17日(土)までに行われた後期リーグ第6節までの結果を掲載しています。

次回の試合は11月17日(日)。1部リーグ後期第5節のジェフ千葉U-18vs早稲田大学、2部リーグ後期第5節の流通経済大学vs武蔵丘短大シエンシアが開催予定です。
チームの皆さん、がんばって下さい!

2019年度 大会結果詳細

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

11月17日(日)の試合予定

1部
▽後期第5節
ジェフ千葉U-18 - 早稲田大学

2部
▽後期第5節
流通経済大学 - 武蔵丘短大シエンシア

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部 後期8/17までの結果掲載!

チーム名:早稲田大学、東洋大学、日テレ・メニーナ、ジェフ千葉レディースU-18、神奈川大学、浦和レッズレディースユース、群馬FCホワイトスター、尚美学園大学

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部 後期8/17までの結果掲載!

チーム名:慶応義塾大学、東京国際大学、国士館大学、武蔵丘短期大学シエンシア、筑波大学、順天堂大学、流通経済大学

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

2019年度 後期リーグ結果

第6節

1部
▽8月17日(土)
群馬FCホワイトスター 5-1 神奈川大学
▽7月28日(日)
早稲田大学 0-2 日テレ・メニーナ
浦和レッズユース 1-0 尚美学園大学
▽7月27日(土)
東洋大学 3-1 ジェフ千葉U-18

2部
▽11月30日(土)
筑波大学 - 流通経済大学
▽8月17日(土)
慶応義塾大学 0-0 東洋国際大学
▽7月20日(土)
武蔵丘短大シエンシア 1-1 順天堂大学

第5節

1部
▽11月17日(日)
ジェフ千葉U-18 - 早稲田大学
▽7月21日(日)
日テレ・メニーナ 3-1 東洋大学
尚美学園大学 3-4 神奈川大学
浦和レッズユース 5-4 群馬FCホワイトスター

2部
▽11月17日(日)
流通経済大学 - 武蔵丘短大シエンシア
▽7月27日(土)
順天堂大学 1-2 筑波大学
▽7月21日(日)
慶応義塾大学 1-2 国士館大学

第4節

1部
▽8月17日(土)
ジェフ千葉U-18 4-1 尚美学園大学
▽7月14日(日)
早稲田大学 0-2 神奈川大学
東洋大学 2-0 浦和レッズユース
日テレ・メニーナ 8-0 群馬FCホワイトスター

2部
▽7月15日(月)
慶応義塾大学 4-0 武蔵丘短大シエンシア
▽7月13日(土)
東京国際大学 1-0 順天堂大学
▽6月15日(土)
国士館大学 0-2 流通経済大学

第3節

1部
▽7月7日(日)
浦和レッズユース 1-1 早稲田大学
神奈川大学 2-0 東洋大学
尚美学園大学 0-3 日テレ・メニーナ
群馬FCホワイトスター 0-1 ジェフ千葉U-18

2部
▽7月6日(土)
筑波大学 1-1 慶應義塾大学
流通経済大学 1-0 東京国際大学
順天堂大学 1-3 国士館大学

第2節

1部
▽6月30日(日)
早稲田大学 5-2 群馬FCホワイトスター
東洋大学 3-3 尚美学園大学
日テレ・メニーナ 3-3 神奈川大学
ジェフ千葉U-18 0-1 浦和レッズユース

2部
▽12月1日(日)
慶応義塾大学 - 順天堂大学
▽6月29日(土)
東京国際大学 2-3 武蔵丘短大シエンシア
国士館大学 2-1 筑波大学

第1節

1部リーグ
▽6月16日(日)
浦和レッズユース 
3-1 日テレ・メニーナ
▽6月23日(日)
尚美学園大学 0-5 早稲田大学
群馬FCホワイトスター 3-1 東洋大学
神奈川大学 1-2 ジェフ千葉U-18

2部リーグ
▽8月11日(日)
流通経済大学 1-2 慶應義塾大学
▽6月22日(土)
筑波大学 1-0 東京国際大学
武蔵丘短期大学シエンシア 2-3 国士館大学

後期1部・2部 結果参照:関東女子サッカーリーグ

2019年度 前期リーグ結果

1部前期順位

2部前期順位

第7節

1部リーグ
▽6月2日(日)
早稲田大学 1-0 東洋大学
日テレ・メニーナ 0-1 ジェフ千葉U-18
神奈川大学 1-0 浦和レッズユース
群馬FCホワイトスター 7-0 尚美学園大学

2部リーグ
▽6月2日(日)
武蔵丘短大シエンシア 0-1 筑波大学
▽6月1日(土)
東京国際大学 1-0 国士館大学
順天堂大学 1-1 流通経済大学

第6節

1部リーグ
▽6月9日(日)
日テレ・メニーナ 2-2 早稲田大学
▽5月26日(日)
ジェフ千葉U-18 0-0 東洋大学
神奈川大学 2-1 群馬FCホワイトスター
尚美学園大学 1-5 浦和レッズユース

2部リーグ
▽5月25日(土)
東京国際大学 3-1 慶應義塾大学
順天堂大学 2-3 武蔵丘短期大学シエンシア
▽5月26日(日)
流通経済大学 1-2 筑波大学

第5節

1部リーグ
▽5月19日(日)
東洋大学 2-4 日テレ・メニーナ
神奈川大学 3-1 尚美学園大学
▽5月18日(土)
早稲田大学 2-1 ジェフ千葉U-18
群馬FCホワイトスター 5-0 浦和レッズユース

2部リーグ
▽5月19日(日)
筑波大学 1-0 順天堂大学
▽5月18日(土)
武蔵丘短大シエンシア 1-1 流通経済大学
▽5月2日(木)
国士館大学 2-1 慶應義塾大学

第4節

1部、2部結果をみんなの速報より情報頂きました!

1部リーグ
▽5月12日(日)
神奈川大学 2-2 早稲田大学
群馬FCホワイトスター 3-0 日テレ・メニーナ
尚美学園大学 0-3 ジェフ千葉U-18 情報ありがとうございます!
▽5月11日(土)
浦和レッズユース 1-0 東洋大学

2部リーグ
▽5月12日(日)
武蔵丘短大シエンシア 1-0 慶應義塾大学
流通経済大学 2-2 国士館大学
▽5月11日(土)
順天堂大学 1-0 東京国際大学

第3節

1部リーグ
▽4月29日(祝・月)
ジェフ千葉U-18 1-1 群馬FCホワイトスター

▽4月28日(日)
早稲田大学 2-1 浦和レッズユース
東洋大学 4-3 神奈川大学
日テレ・メニーナ 0-2 尚美学園大学

2部リーグ
▽4月29日(祝・月)
国士舘大学 2-1 順天堂大学
▽4月28日(日)
慶應義塾大学 1-2 筑波大学
▽4月27日(土)
東京国際大学 0-1 流通経済大学

第2節

1部リーグ
▽4月21日(日)
群馬FCホワイトスター
 2-1 早稲田大学
尚美学園大学 2-2 東洋大学
神奈川大学 3-3 日テレ・メニーナ
浦和レッズユース 0-6 ジェフ千葉U-18

2部リーグ
▽4月21日(日)
筑波大学 1-0 国士館大学
▽4月20日(土)
順天堂大学 0-1 慶應義塾大学
武蔵丘短大シエンシア 1-3 東京国際大学

第1節

1部リーグ
▽4月14日(日)
早稲田大学 5-1 尚美学園大学
東洋大学 3-3 群馬FCホワイトスター
ジェフ千葉U-18 0-0 神奈川大学
▽4月13日(土)
日テレ・メニーナ 0-2 浦和レッズユース

2部リーグ
▽4月14日(日)
慶応義塾大学 0-1 流通経済大学
▽4月13日(土)
東京国際大学 2-2 筑波大学
国士館大学 2-3 武蔵丘短大シエンシア

※前期1部、2部 結果参照:関東女子サッカーリーグHP

第25回 関東女子サッカーリーグ

日程

1部リーグ
前期:2019年4月13日(土)〜6月2日(日)
後期:2019年6月16日(日)〜12月7日(日)
(参照:関東女子サッカーリーグ

2部リーグ
前期:2019年4月13日(土)〜6月2日(日)
後期:2019年6月15日(土)〜12月7日(日)
(参照:関東女子サッカーリーグ

会場

関東各都県会場

大会概要

 競技方法
(1)2回戦総当たりリーグ。ホーム・アンド・アウェー方式。
(2)試合時間は90 分とし、ハーフタイムのインターバルは15 分間とする。

順位決定
勝点(勝3点/引き分け1点/負0点)による。
勝点が同点の場合、順位の決定は得失点差、総得点、当該チーム同士の勝敗の順により行う。

入替方式
【1部】
上位 6 チームは1 部残留となる。7 位のチームは2 部 2 位との 1 部入替戦にまわり、8 位のチームは2 部降格となる。
【2部】
1位のチームは1部に昇格し、2位のチームは1部7位との1部入替戦にまわる。
上位3位から6位のチームは2部残留となる。
最下位は2部入替戦にまわり、各都県リーグ1位によるトーナメント大会での2位との対戦により決定する。

レギュレーション
  • 2019年度 (公財)日本サッカー協会競技規則に準ずる。
  • 登録人数は最大30名。
  • 交代は主審の許可を得た後、交代要員の中から5 名まで交代可能とする。
  • 本リーグ戦の試合において退場を命じられた選手は、次の試合に1 試合出場できず、規律フェアプレー委員会でそれ以降の処置が裁定される。シーズン毎の裁定となり、次期シーズンへは持ち越さない。
  • 本リーグ期間中、警告を3回受けた選手は次の試合に1試合出場できない。

第25回関東女子サッカーリーグ実施要項より抜粋(参照:一般社団法人 関東サッカー協会

参加チーム

<1部>
チーム名:早稲田大学、東洋大学、日テレ・メニーナ、ジェフ千葉レディースU-18、神奈川大学、浦和レッズレディースユース、群馬FCホワイトスター、尚美学園大学

<2部>
チーム名:慶応義塾大学、東京国際大学、国士館大学、武蔵丘短期大学シエンシア、筑波大学、順天堂大学、流通経済大学

参照:関東女子サッカーリーグ公式HP

群馬県内の地域ごとの最新情報はこちら
群馬少年サッカー応援団
茨城県内の地域ごとの最新情報はこちら
茨城少年サッカー応援団
千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団
東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団
埼玉県内の地域ごとの最新情報はこちら
埼玉少年サッカー応援団
神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
1位:早稲田大学
2位:日テレ・メニーナ
3位:ジェフ市原千葉レディースU-18
参照サイト:関東女子サッカーリーグ公式HP

<2017年度>
1位:東洋大学
2位:慶應義塾大学
3位:MITO EIKO FC 茨城レディース
参照サイト:関東女子サッカーリーグ公式HP

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。

サッカー娘の母歴9年目。
サッカーを通して良いご縁がたくさん。出会った方々に感謝の日々です。
楽しそうに、一生懸命サッカーする子供たちから勇気と元気をもらっています。

2019年8月にライター歴2年目に突入しました。

皆様の情報から選手達が懸命に頑張った姿を想像し、元気をもらい、感動させて頂けることが何よりもありがたいです。
サッカーを愛し、関わる全てのものを大切に思う選手の皆さんとそれを支える指導者の方、チームの方、保護者の皆さんを尊敬しています。

これからも皆様からの情報をいちはやく、心を込めてお伝えして行けるように努めます。
皆さま、どうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top