ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 西三河地区リーグU-11 愛知 情報お待ちしています!

夏休みに開催されます「2019年度 西三河地区リーグU-11」の結果速報をお待ちしています!

1部Bブロックは、1巡目が終了したチームが4チーム。現在暫定首位にヴェルダン、次いで刈谷南、ドリーム愛知となっています。

2019年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できるリーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部A 7/3更新!

名古屋グランパスU-11、マルヤスFC、安城北部FC、オステンFC、ワイヴァンFC、岡崎西SSS、トキワSSS、刈谷SS、ペレニアルSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<4/18>
マルヤス、オステン、グランパスの試合スコアに相違があり、現在どちらもリーグ入力いただいています。ありがとうございます。公式発表がされましたらリーグ修正いたします。

1部B 7/22更新!ありがとうございます!

幸田JrFC、 DREAM愛知、 FCヴェルダン A、 刈谷南FC、 安城モンキーズSC、FCジョイフット、 グランパスみよし、 豊南JFT、 81FC刈谷

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

暫定順位
1位:ヴェルダン ー
2位:刈谷南FC ー
3位:DREAM愛知 ー
全順位はこちら

2部A 7/15更新!

刈谷トラヴェッソSC、 豊田AFC Jr.、FCヴェルダン B、下山FC、富士松FC、豊田エスペランサSC、高浜FC、 一色・西尾SC、亀城FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

暫定順位
1位:下山FC ー
2位:刈谷トラヴェッソ 
3位:豊田AFC↑
全順位はこちら

2部B 7/7更新!

S.C豊田東、碧南FC、SFC梅坪台、 刈谷SC、アクアJFC岡崎、はずFC、 西尾SS、FCリーヴェス、知立SSS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

暫定順位
1位:SC豊田東 ー
2位:梅坪台↑
3位:西尾 ↑
全順位はこちら

3部A 7/14更新!ありがとうございます!

スウィーズFC、安城SSS、豊田北JFC、三河FC、FCサムライ、鷲塚SS、岡崎FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

暫定順位
1位:スウィーズFC ー
2位:豊田北JFC ー
3位:安城SSS ー
全順位はこちら

3部B 7/13更新!ありがとうございます!

ゼラス安城FC、FCアロンザ、 豊田竜神FC、西端SS、 細川SSC、 碧南中央SS、 棚尾SS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

暫定順位
1位:豊田竜神 ー
2位:細川SSC ー
3位:アロンザ ー
全順位はこちら

関連記事

U-11情報
2019年度 第18回 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー大会 西三河地区代表決定戦 
2019年度 第18回 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー大会 愛知県大会
【愛知県】U-11保護者向け・来年夏の全国一斉トレセン(FFP)を目指すためのデータ分析
おすすめまとめ
2019年度 サッカーカレンダー【愛知県】年間スケジュール一覧
【東海版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
愛知県のトレセンって、実際はどうなっているの?【2019年度選考会日程】随時更新!
愛知県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
お弁当は頑張りすぎなくていい!サッカー少年の食事とお弁当のポイント
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2019年度 西三河地区リーグU-11 愛知

日程

2019年4月6日(土)~9月16日(月)
(後期:2019年10月5日~2020年1月31日)

会場

西三河地区各所

大会概要

主催
西三河地区4種委員会

目的
1. 登録全選手の試合出場機会を増やし、チームの底上げを図る。
2. 年間リーグをやり込み、リーグ参加選手のテクニック(技術、判断)を向上させる。
3. 審判技術向上・育成 8人制1人審判に向け経験を積む場とする。

資格
1. (公財)日本サッカー協会4種登録された西三河のチームとそのチームより個人登録された選手であること。
2. U-12以下の登録選手で構成されたチームとする。
・登録人数最低 8名以上/チーム
・選手のカテゴリー重複登録は、上位カテゴリーのみ認める(カテゴリー:年齢別リーグを称す)但し、2歳上のカテゴリーまでとする。

試合時間
1. 全カテゴリー、20分-10分-20分の前後半とし、主審の判断でアディショナルタイムを採用できる。
※ハーフタイムが10分を超えない
2. WBGT値28℃以上の日にはハーフタイムを10分とし、クーリングブレイクを採用する。

上位大会
各ブロックごとに期限内に試合を終了したリーグ戦上位チームが上位大会出場代表決定戦に出場が出来る。
※上位大会出場西三河代表決定戦の開催
県4種委員会主催の県大会の出場チームを、リーグ戦成績の各ブロック上位チームで西三河地区代表決定戦により決定する。
※新人戦U-11に関して、その年から新規参加クラブを除き、前年度のリーグ戦(U-10のリーグ戦)に不参加のチームは西三河代表決定戦へ参加出来ない(下位チームの繰り上げとなります)大会概要抜粋(参照:一色・西尾SC HP)

レギュレーション

・日本サッカー協会「2018/2019競技規則」「8人制サッカー競技規則」を基本とする。一部「西三河ローカルルール」を採用する。

参照サイト:JFA

参加チーム

<1部A 9チーム>
名古屋グランパスU-11、マルヤスFC、安城北部FC、オステンFC、ワイヴァンFC、岡崎西SSS、トキワSSS、刈谷SS、ペレニアルSC

<1部B 9チーム>
幸田JrFC、 DREAM愛知、 FCヴェルダン A、 刈谷南FC、 安城モンキーズSC、FCジョイフット、 グランパスみよし、 豊南JFT、 81FC刈谷

<2部A 9チーム>
刈谷トラヴェッソSC、 豊田AFC Jr.、FCヴェルダン B、下山FC、富士松FC、豊田エスペランサSC、高浜FC、 一色・西尾SC、亀城FC

<2部B 9チーム>
S.C豊田東、碧南FC、SFC梅坪台、 刈谷SC、アクアJFC岡崎、はずFC、 西尾SS、FCリーヴェス、知立SSS

<3部A 7チーム>
スウィーズFC、安城SSS、豊田北、三河FC、FCサムライ、鷲塚SS、岡崎FC

<3部B 7チーム>
ゼラス安城FC、FCアロンザ、 豊田竜神FC、西端SS、 細川SSC、 碧南中央SS、 棚尾SS

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
1部Aブロック
優勝 :グランパスU11
第2位:刈谷南FC
第3位:オステンFC

1部Bブロック
優勝 :豊田AFC
第2位:モンキーズSC
第3位:FCヴェルダンA
その他ブロックの結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
1部Aブロック
優勝 :グランパスU-11
第2位:オステンFC
第3位:豊田東

1部Bブロック
優勝 :ヴェルダンA
第2位:グランパスみよし
第3位:トキワSSS
その他ブロックの結果詳細はこちら(参照:愛知県サッカー協会4種リーグ)

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top