ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度福岡県高等学校総合体育大会サッカー競技北部ブロック予選会(インターハイ)優勝は八幡!

5/4まで行われた2019年度福岡県高等学校総合体育大会サッカー競技北部ブロック予選会の結果をお知らせします。

2019年度大会結果詳細

優勝 :八幡
準優勝:小倉東
第3位:豊国学園

県大会出場決定

予選免除:九国大付高稜希望が丘
1位:八幡 2位:小倉東 3位:豊国学園 4位:折尾愛真 5位:小倉
6位:北九州 7位:北筑 8位:八幡工業 9位:京都

5/4 6位-9位代表決定戦

星琳(1部6位) 0-2 京都(2部2位)
北九州(1部7位) 1-0 青豊(2部3位)
北筑(1部8位) 7-2 戸畑(1部11位)
小倉工業(1部9位) 2-3 八幡工業(1部10位)

6位:北九州 7位:北筑 8位:八幡工業 9位:京都 が県大会出場決定

参照:部活ガンバドットコム

関連記事

2019年度 サッカーカレンダー【福岡県】
2019 インハイ 全国高校総体福岡県予選
2019 インハイ福岡県予選 南部ブロック予選会
2019 インハイ福岡県予選 中部ブロック予選会
2019 インハイ福岡県予選 筑豊ブロック予選会
2018年度 福岡県高校サッカー 新人戦 福岡県大会
2019年度 男子インダーハイ 47都道府県まとめ
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

組合せ

【1部】
Aパート
豊国学園八幡八幡工業、北筑、戸畑、小倉

Bパート
折尾愛真小倉東、星琳、小倉工業、八幡中央、北九州

【2部】
Aパート
京都、常磐、青豊、自由ヶ丘、明治学園

Bパート
築上西、八幡南、東筑、小倉南、苅田工業

【3部】
Aパート
北九州高専、東筑紫、敬愛、遠賀(辞退)

Bパート
若松、北九州市立、戸畑工業、育徳館

Cパート
中間、行橋、門司大翔館、小倉商業

参照:福岡県高校サッカー北部ブロック専門部 ブログ

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

5/3 6位-9位代表決定戦 結果

星琳(1部6位) 3-1 中間(3部2位)
京都(2部2位) 1-0 八幡南(2部1位)
北九州(1部7位) 3-0 北九州高専(3部1位)
青豊(2部3位) 2-1 八幡中央(1部12位)
北筑(1部8位) 2-0 苅田工業(2部7位)
⑥小倉南(2部4位) 1-2 戸畑(1部11位)
小倉工業(1部9位) 1-0 東筑(2部6位)
⑧常盤(2部5位) 0-4 八幡工業(1部10位)

参照:部活ガンバドットコム

4/28 結果

1部順位決定戦
八幡(1部A1位) 4-2 小倉東(1部B1位)
豊国学園(1部A2位) 4-0 折尾愛真(1部B2位)
小倉(1部A3位) 1-0 星琳(1部B3位)
北筑(1部A4位) 1-3 北九州(1部B4位)
八幡工業(1部A5位) 1-2 小倉工業(1部B5位)
戸畑(1部A6位) 1-1(PK4-2) 八幡中央(1部B6位)

1部順位
1位:八幡 2位:小倉東 3位:豊国学園 4位:折尾愛真 5位:小倉 6位:星琳
7位:北九州 8位:北筑 9位:小倉工業 10位:八幡工業 11位:戸畑 12位:八幡中央
※1-5位までは県大会出場決定です

2部順位決定戦
京都(2部A1位) 0-1 八幡南(2部B1位)
青豊(2部A2位) 0-0(PK5-4) 小倉南(2部B2位)
常盤(2部A3位) 1-1(PK4-3) 東筑(2部B3位)
明治学園(2部A4位) 0-1 苅田工業(2部B4位)
自由ヶ丘(2部A5位) 1-2 築上西(2部B5位)

2部順位
1位:八幡南 2位:京都 3位:青豊 4位:小倉南 5位:常磐
6位:東筑 7位:苅田工業 8位:明治学園 9位: 築上西 10位:自由ケ丘

3部順位決定戦
北九州高専 3-1 育徳館

3部順位
1位:北九州高専 2位:中間 3位:育徳館

参照:部活ガンバドットコム

4/27 結果

豊国学園第2G
豊国学園 1-1 八幡
小倉工業 5-2 八幡中央
築上西 5-0 八幡南

小倉東高校
折尾愛真 2-3 小倉東
青豊 2-0 自由ヶ丘
京都 0-4 常磐

星琳高校G
星琳 1-0 北九州
北筑 4-1 戸畑
東筑 0-1 小倉南

八幡工業高校
八幡工業 1-1 小倉
3部順位決定戦
育徳館 2-0 中間

1部予選リーグ結果
Aパート 1位:八幡 2位:豊国学園 3位:小倉 4位:北筑 5位:八幡工業 6位:戸畑
Bパート 1位:小倉東 2位:折尾愛真 3位:星琳 4位:北九州 5位:小倉工業 6位:八幡中央
2部予選リーグ結果
Aパート 1位:京都 2位:青豊 3位:常磐 4位:明治学園 5位:自由ケ丘
Bパート 1位:八幡南 2位:小倉南 3位:東筑 4位:苅田工業 5位:築上西

参照:部活ガンバドットコム

4/21

八幡工業高校
豊国学園 1-0 八幡工業
自由ヶ丘 0-0 明治学園
3部順位決定戦
北九州高専 2-4 中間

星琳高校G
折尾愛真 1-0 星琳
八幡 7-0 北筑
八幡南 0-0 東筑

小倉東高校
小倉東 2-0 小倉工業
常磐 1-2 青豊

北九州高校
戸畑 0-1 小倉
八幡中央 0-3 北九州
小倉南 0-1 苅田工業

参照:部活ガンバドットコム

4/20

豊国学園第2G
豊国学園 1-0 北筑
折尾愛真 0-0 小倉工業
常磐 3-0 明治学園
門司大翔館 1-6 小倉商業

星琳高校G
星琳 3-0 八幡中央
八幡工業 3-2 戸畑
中間 5-0 行橋

小倉東高校
小倉東 2-1 北九州
八幡 1-0 小倉
八幡南 0-0 苅田工業
若松 0-8 北九州市立

築上西高校
築上西 1-4 東筑
京都 1-0 青豊
北九州高専 1-1(PK6-5) 東筑紫
戸畑工業 0-3 育徳館

参照:部活ガンバドットコム

4/14 結果

豊国学園第2G
豊国学園 4-0 戸畑
青豊 0-1 明治学園
行橋 3-1 小倉商

中間高校
折尾愛真 4-0 八幡中央
東筑 1-1 苅田工業
中間 6-0 門司大翔館

星琳高校G
小倉東 3-2 星琳
八幡 2-0 八幡工業
若松 0-11 戸畑工業

北筑高校
北筑 1-2 小倉
築上西 1-3 小倉南
北九州高専 5-0 敬愛

京都高校
小倉工業 1-3 北九州
京都 1-0 自由ヶ丘
北九州市立 0-2 育徳館

参照:部活ガンバドットコム

4/13 結果

豊国学園第2G
豊国学園 1-0 小倉
折尾愛真 2-1 北九州
東筑紫 2-1 敬愛
北九州市立 2-1 戸畑工業

八幡工業高校
八幡工業 0-1 北筑
八幡南 1-0 小倉南

星琳高校G
八幡 5-1 戸畑
星琳 1-1 小倉工業
中間 6-0 小倉商業

小倉東高校
小倉東 5-0 八幡中央
常磐 0-2 自由ヶ丘
若松 0-11 育徳館

築上西高校
京都 1-1 明治学園
築上西 3-2 苅田工業
行橋 4-2 門司大翔館

参照:部活ガンバドットコム

大会の日程・要綱・過去の結果は②へ

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriteryuzu
「G」のゴール裏でよく応援してます。アウェイにもよく出没してます。
最近は膝を怪我して、跳べませんが・・治してまだまだ跳びたいと思ってます。

よろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top