ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFAU-18サッカーリーグ2019青森 最終節結果掲載!野辺地西、光星がプレーオフへ!

9/14(土)第13節結果

【1部】
11:00 三本木農業 0-1 八戸学院野辺地西
13:30 八戸工大一 2-2 弘前実業
13:00 八戸学院光星 0-2 青森山田3rd
13:00 ブランデュー弘前U-18 1-0 五戸

【2部】
11:00 五所川原工業 2-7 八戸学院光星2nd
10:00 八戸学院野辺地西2nd 0-0 三沢商業
12:00 ヴァンラーレ八戸U-18 3-2 十和田工業
14:00 青森山田4th 8-0 東奥義塾

9/7(土)第12節結果

【1部】
三本木農業 2-1 青森山田3rd
八戸工大一 1-0 ブランデュー弘前U-18
弘前実業 1-3 八戸学院光星
五戸 0-16 八戸学院野辺地西

【2部】
八戸学院野辺地西2nd 3-1 東奥義塾
十和田工業 0-3 三沢商業
八戸学院光星2nd 0-11 青森山田4th
五所川原工業 0-14 ヴァンラーレ八戸U-18

7/20(土)、21日(日)第11節結果

【1部】
7/20
10:00 八戸工大一 0-7 八戸学院野辺地西
12:00 弘前実業 2-3 青森山田3rd
14:00 ブランデュー弘前U-18 1-2 八戸学院光星

7/21
11:00 五戸 1-4 三本木農業

【2部】
9:00 十和田工業 0-3 八戸学院野辺地西2nd
11:00 ヴァンラーレ八戸U-18 1-1 青森山田4th
13:00 五所川原工業 1-5 三沢商業
15:00 八戸学院光星2nd 1-2 東奥義塾

7/13(土)第10節結果

【1部】
11:00 八戸学院野辺地西 3-0 八戸学院光星
13:30 ブランデュー弘前U-18 0-2 弘前実業
11:00 八戸工大一 0-4 三本木農業
13:30 五戸 14-0 青森山田3rd

【2部】
11:00 ヴァンラーレ八戸U-18 5-1 八戸学院光星2nd
13:30 青森山田4th 3-0 三沢商業
11:00 五所川原工業 0-7 八戸学院野辺地西2nd
13:30 十和田工業 0-3 東奥義塾

7月6日(土)第9節結果

【1部】
11:00 八戸工大一 6-0 五戸
13:30 三本木農業 1-4 八戸学院光星
10:00 ブランデュー弘前U-18 0-3 青森山田3rd
12:00 弘前実業 1-9 八戸学院野辺地西

【2部】
14:00 五所川原工業 2-0 十和田工業
10:00 八戸学院光星2nd 1-5 三沢商業
12:00 ヴァンラーレ八戸U-18 9-1 東奥義塾
14:00 八戸学院野辺地西2nd 1-2 青森山田4th

6月29日(土)第8節結果

【1部】
12:00 ブランデュー弘前U-18 0-5 八戸学院野辺地西
14:00 弘前実業 2-3 三本木農業
11:00 五戸 0-3 八戸学院光星
13:00 八戸工大一 0-7 青森山田3rd

【2部】
10:00 八戸学院光星2nd 0-1 八戸学院野辺地西2nd
12:00 ヴァンラーレ八戸U-18 3-0 三沢商業
14:00 十和田工業 0-11 青森山田4th
10:00 五所川原工業 0-7 東奥義塾

5月18日(土)第7節結果

【1部】
11:00 三本木農業 2-0 ブランデュー弘前U-18
13:30 八戸学院光星 1-1 八戸工大一
11:00 弘前実業 1-0 五戸
13:00 青森山田3rd 0-0 八戸学院野辺地西

【2部】
13:30 八戸学院野辺地西2nd 1-3 ヴァンラーレ八戸U-18
10:00 八戸学院光星2nd 2-3 十和田工業
12:00 東奥義塾 3-0 三沢商業
15:00 青森山田4th 14-0 五所川原工業

5月11日(土)第6節結果

【1部】
10:00 八戸学院野辺地西 5-1 三本木農業
12:00 五戸 0-8 ブランデュー弘前U-18
10:00 青森山田3rd 3-0 八戸学院光星
12:00 弘前実業 1-1 八戸工大一

【2部】
14:00 青森山田4th 7-0 東奥義塾
14:00 三沢商業 1-2 八戸学院野辺地西2nd
11:00 八戸学院光星2nd 1-1 五所川原工業
13:30 十和田工業 0-7 ヴァンラーレ八戸U-18

5月4日(土)第5節結果

【1部】
10:00 八戸学院野辺地西 11-0  五戸
12:00 ブランデュー弘前U-18 3-1 八戸工大一
11:00 青森山田3rd 2-0 三本木農業
13:30 八戸学院光星 4-2 弘前実業

【2部】
14:00 青森山田4th 9-0 八戸学院光星2nd
10:00 三沢商業 4-1 十和田工業
12:00 東奥義塾 2-2 八戸学院野辺地西2nd
14:00 ヴァンラーレ八戸U-18 12-0 五所川原工業

4月29日(月)第4節結果

【1部】
11:00 三本木農業 7-0 五戸
12:00 八戸学院光星 2-0 ブランデュー弘前U-18
12:00 八戸学院野辺地西 5-0 八戸工大一
14:00 青森山田3rd 7-0 弘前実業

【2部】
10:00 八戸学院野辺地西2nd 3-0 十和田工業
10:00 東奥義塾 4-0 八戸学院光星2nd
13:30 三沢商業 4-0 五所川原工業
14:00 青森山田4th 3-0 ヴァンラーレ八戸U-18

高円宮杯JFAU-18サッカーリーグ2019青森

日程

2019年4月13日(土)〜9月21日(土)

参照サイト:青森県サッカー協会

会場

県内各地

大会概要

競技方法
(1)1部リーグは8チームによる2回戦総当たり戦とする。
(2)2部リーグは8チームによる2回戦総当たり戦とする。
(3)3部リーグは東地区、西地区で前期ラウンドを行う。3部前期ラウンド に関しては5月6日(月)までに各地区で順位を決定する。5月8日(水) に後期ラウンド出場チームの代表者会議を開催し、6月30日(日)~ 9月8日(日)まで東西それぞれ8チームによる1回戦総当たり戦の後 期ラウンドを行う。
(4)順位決定は、勝ち3点、引き分け1点、負け0点の勝点制とする。 但し、勝点が同じ場合は、①得失点差、②総得点、③当該チームの対 戦成績(勝ち点、得失点差、総得点数)④抽選、の順で決定する。
(5)試合時間は1部、2部及び3部後期ラウンドは90分。インターバルは15分とし、アディショナルタイムの表示を行う。

昇格・降格
(1)2ndチーム及び3rdチームは1st チーム直下のリーグまで昇格できる。
(2)昇格、降格、残留いずれの場合も1stチームの成績が優先される。
(3)1部リーグ ①1位チームはプリンスリーグ東北プレーオフの出場権を得る。 (※2019年は1位と2位の チーム)
②プレミアリーグ及びプリンスリーグの昇降格の結果を受けて、2019年度1部リーグが8チームになるように、自動降格チーム数を決定する。 ③2ndチーム及び3rdチーム、4thチームも順位に含む。
(4)2部リーグ ①上位2チームが自動昇格となる。
②プレミアリーグ、プリンスリーグ及び県1部リーグの昇降格の結果を受けて、2019年度2部リーグが8チームになるように、自動降格チーム数を決定する。
③2ndチーム及び3rdチーム、4thチームも順位に含む。
(5)3部リーグ後期ラウンド ①東西リーグ(各8チーム)のそれぞれ上位1チームの計2チームが自動昇格となる。
②2ndチーム及び3rdチーム、4thチームも順位に含む

参照サイト:青森県サッカー協会

参加チーム

<1部 8チーム>
青森山田3rd
八戸学院野辺地西
八戸学院光星
三本木農業
弘前実業
五戸
ブランデュー弘前U-18
八戸工大一

<2部 8チーム>
東奥義塾
三沢商業
青森山田4th
八戸学院野辺地西2nd
八戸学院光星2nd
十和田工業
ヴァンラーレ八戸U-18
五所川原工業

<3部 ?チーム>
分かり次第掲載いたします。情報をご存知の方は情報提供お願いします。

青森県内の地域ごとの最新情報はこちら
青森少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
【1部リーグ】
優勝:青森山田3rd
準優勝:八戸学院野辺地西
第3位:八戸学院光星
【2部リーグ】
優勝:青森山田4th
準優勝:野辺地西2nd
第3位:ブランデュー弘前U-18
【3部EAST】
優勝:ヴァンラーレ八戸U-18
準優勝:八戸学院野辺地西3rd
第3位:八戸学院光星3rd
【3部WEST】
優勝:五所川原工業
準優勝:五所川原農林高校
第3位:青森東高校

参照サイト:こちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
【1部リーグ】
優勝:青森山田3rd
準優勝:八戸学院光星
第3位:八戸学院野辺地西
【2部リーグ】
優勝:青森山田4th
準優勝:八戸学院野辺地西2nd
第3位:五戸
【3部EAST】
優勝:八戸学院光星2nd
準優勝:ヴァンラーレ八戸U-18
第3位:八戸学院野辺地西3rd
【3部WEST】
優勝:ブランデュー弘前FC U-18
準優勝:五所川原工業
第3位:弘前工業

参照サイト:こちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
【1部リーグ】
優勝:弘前実業
準優勝:八戸学院光星
第3位:八戸学院野辺地西
【2部リーグ】
優勝:青森山田3rd
準優勝:十和田工業
第3位:八戸学院野辺地西2nd
【3部EAST】
優勝:八戸学院光星3rd
準優勝:三沢
第3位:八戸学院野辺地西3rd
【3部WEST】
優勝:青森山田4nd
準優勝:弘前南
第3位:青森東

参照サイト:(一社)青森県サッカー協会

最後に

結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterkeco
サッカーが盛んな街、北海道室蘭市出身。
現在は札幌市在住。
中学生の息子2人と夫の影響で、サッカーの漬けの毎日です。

好きなことは、映画鑑賞と〝ライブ〟観戦。
ライブは、サッカーも音楽も大好きです。
応援しているのは、北海道コンサドーレ札幌!!
ひとり行動に全く抵抗がないので、
映画館にも、音楽フェスにも、ひとりで楽しく行っちゃいます。

読んでくださる皆さまが、
少しでも楽しい気分になれるような記事を書いていきたいと思います。

どうぞよろしくお願い致します。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top