ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

優勝は阪南大高 大阪高校春季大会 | 2019年度 大阪高校春季サッカー大会 兼 全国高校総体予選  インターハイ

「2019年度 大阪高校春季サッカー大会 兼全国高校総体予選」のトーナメント決勝リーグの結果をお伝えします。

2019 今週の高校総体/インハイ
vol.1 日程・開催会場特集
vol.2 データで楽しむインターハイ(歴代優勝校・最多優勝校など)特集
vol.3 作ってみた!イメージトレーニングに!インハイ飯特集
vol.4 勝つのはオレ達だ!出場校キャプテン動画特集
vol.5   今週末には全出場校決定!
vol.6 2018選手権出場校と2019インハイ出場校比較特集

6/2(日)決勝リーグ

1位:阪南大高校
2位:関大一
3位:東海大仰星
4位:大阪桐蔭

阪南大高校関大一は令和元年度全国高等学校総合体育大会(7/26~8/1沖縄県)に出場

参照元:大阪府サッカー協会

6/2(日)
11:00 A大阪桐蔭 1-2 B東海大仰星
13:00 C関大一 0-1 D阪南大高校

6/1(土)
11:00 A大阪桐蔭 2-0 D阪南大高校
13:00 B東海大仰星 1-1 C関大一

5/26(日)
11:00 A大阪桐蔭 0-2 C関大一
13:00 B東海大仰星 0-1 D阪南大高校

関連記事

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2019年度大会結果詳細

5/19(日)準々決勝

大阪学院 0-1 大阪桐蔭
東海大仰星 1-0 近大附
履正社 0-0PK2-3 関大一
阪南大高校 1-0 金光大阪

参照元:大阪府サッカー協会

5月11日(日)6回戦

大阪学院 3-1 大塚
大阪桐蔭 3-1 桃山学院
東海大仰星 3-1 清明学院
近大附 3-1 大冠
履正社 1-0 産大附
興国 0-1 関大一
阪南大高校 2-0 清風
金光大阪 1-0 関大北陽

5月6日(月)5回戦結果

大阪学院 3-0 箕面
大塚 1-0 浪速
大阪桐蔭 1-0 千里
大商学園 1-2 桃山学院
東海大仰星 1-0 大阪朝鮮
清明学院 1-0 ヌヴェール
近大附 1-0 三国丘
生野 0-1 大冠
履正社 5-0 精華
高槻北 0-3 産大附
興国 2-0 夕陽丘
茨木 0-3 関西大一
阪南大高校 3-1 商大堺
初芝立命館 0-1 清風
金光大阪 2-1 摂津
常翔学園 1-2 関大北陽

4月28日(日)4回戦結果

参照元:大阪府サッカー協会

東住吉 0-0(PK0-3)箕面
早稲田摂陵 0-3 大塚
浪速 2-1桜宮
鳳 0-4 千里
大商学園 2-1 堺東
阿武野 1-1(PK3-4)桃山学院
門真西 0-5 大阪朝鮮
清明学園 5-0 大手前
三島 0-8 ヌヴェール
東百舌鳥 0-2 三国丘
東大阪大柏原 1-1(PK4-5) 生野
大冠 
0-0(PK4-3) 賢明学院
泉大津 1-3 精華
関西大倉 1-1(PK0-3)高槻北
関西創価 1-1(PK7-8) 産大附
春日丘 1-1(PK3-4)夕陽丘
茨木 2-1 山田
吹田東 0-4 関大一
商大堺 4-1 大阪学芸
初芝立命館 6-0 清教
東住吉総合 0-2 清風
池田 0-5 摂津
常翔学園 3-0 四條畷
明星 0-3 関大北陽

4月20日(土)・21日(日)3回戦結果

富田林 0-1 東住吉
箕面 1-0 長尾
商大高 1-3 早稲田摂陵
八尾 0-4 大塚
和泉 0-4 浪速
泉陽 0-4 桜宮
皐が丘 1-2
千里 2-0 金剛
大商学園 2-0 大体大浪商
星光 1-2 堺東
枚方津田 0-3 阿武野
門真西 0-0(PK5-4)門真なみはや
大阪朝鮮 9-0 吹田
清明学園 5-0 堺西
佐野 1-2 大手前
三島 0-0(PK8-7)阿倍野
ヌヴェール 3-0 帝塚山泉ヶ丘
東百舌鳥 1-0 東淀川
三国丘 1-0 城東工科
東大阪大柏原 4-0 東大谷
今宮 0-3 生野
大冠
3-2 大阪偕星学園
泉大津 4-0 桜塚
槻の木 1-2 関西大倉
島本 0-0(PK6-7)高槻北
都島工 0-4 関西創価
岸和田 1-1(PK2-4)春日丘
夕陽丘 3-1 大阪青凌
茨木 1-0 常翔啓光
追手門 1-3 山田
芥川 1-1(PK2-4) 吹田東
商大堺 5-0 港
大阪学芸 3-1 上宮
初芝立命館 3-0 清水谷
清教 5-2 布施工科
両校棄権負け 0-5 東住吉総合
池田 1-0 柏原東
金岡 1-3 摂津
常翔学園 4-0 枚岡樟風
初芝富田林 0-2 四條畷
明星 8-0 枚方なぎさ

4月13日(土)・14日(日)2回戦結果

参照元:大阪府サッカー協会
富田林
1-1(PK5-3)大阪市立
東住吉 5-0 電通大高
合同チームB 0-6 箕面
大阪教育C附 0-0(PK2-4)長尾
花園 1-1(PK1-3)早稲田摂陵
八尾
1-1(PK5-3)北千里
関大高等部 0-8 大塚
和泉 4-0 かわち野
羽衣学園 0-1 浪速
泉陽 3-2 香里丘
皐が丘 1-4 牧野
松原 0-8
千里 2-1 アサンプション
金剛 10-0 開明
住吉 0-0(PK5-6)大体大浪商
みどり清朋 0-2 星光
藤井寺 1-2 堺東
狭山 0-2 枚方津田
今宮工科 2-6 阿武野
天王寺 0-1 門真西
緑風冠 0-6 門真なみはや
生野工 0-5 大阪朝鮮
吹田 1-1(PK5-4)布施
北摂つばさ 0-3 堺西
佐野
1-0 登美丘
OBF 1-2 大手前
三島 2-0 久米田
日新 0-3 阿倍野
高石 0-1 ヌヴェール
東淀工 1-8 東百舌鳥
国際大和田 0-2 東淀川
芦間 1-3 三国丘
合同チームA 0-1 城東工科
柴鳥 0-4 東大谷
箕面学園 1-2 今宮
生野 2-0 追手門大手前
大冠 4-0 旭
佐野工科 0-3 大阪偕星学園
同志社香里 1-1(PK5-6)泉大津
野崎 2-4 桜塚
刀根山 0-0(PK3-4)精華
市立堺 7-0 教大池田
市岡 0-2 関西大倉
大正 1-3 島本
高槻北 3-0 汎愛
都島工 2-0 英真学園
長野 0-6 関西創価
岸和田 5-0 J藤井寺工科
春日丘 1-0 千里青雲
枚方 1-3 夕陽丘
大阪青凌
11-1 西
常翔啓光 3-1 渋谷
追手門 8-2 箕面東
福井 0-9 山田
阪南 0-1 芥川
東大阪大敬愛 0-4 吹田東
商大堺 6-0 箕面自由
2-0 教大平野
大阪学芸 2-1 北野
寝屋川 1-2 上宮
清水谷 2-1 金光藤蔭
清教 5-0 能勢
園芸 0-1 布施工科
岸和田産(棄権)- 八尾北(棄権)
東住吉総合 0-0(PK4-3)八尾翠翔
上宮太子 2-4 池田
柏原東 0-0(PK4-3)清風南海
金岡 1-0 高津
東 1-1(PK4-5)枚岡樟風
初芝富田林 4-0 美原
四條畷 1-0 あべの翔学
西野田工科 0-3 明星
近畿大学泉州 0-5 枚方なぎさ

4月6日(土)・7日(日)1回戦結果

富田林 6-1 教大天王寺
箕面 3-0 泉北
早稲田摂津 4-0 貝塚
貝塚南 0-3 香里丘
河南 1-1(PK5-6) アサンプション
大体大浪商 2-1 関西福祉科学
門真西 2-0 淀川工科
大阪朝鮮 2-0 豊島
堺上 0-8 堺西
茨木西 0-15 ヌヴェール
大阪 0-0(PK5-6) 三国丘
東大谷 0-0(PK4-3) 日根野
交野 1-1(PK5-6) 泉大津
山本 1-1(1-4) 精華
金蘭千里 1-6 関西大倉
堺工科 1-6 夕陽丘
星翔 0-8 渋谷
箕面自由 1-1(PK7-6) 信太
太成学院大高 1-1(PK2-4) 北野
高槻 1-4 金光藤蔭
豊中 0-0(PK3-5) 池田
西寝屋川 1-6 高津
成美 1-4 枚岡樟風

組合せ

参照元:大阪府サッカー協会

2019年度 大阪高校春季サッカー大会 兼 全国高校総体予選 兼 近畿高校選手権府予選

<日程>

《予選トーナメント》
【1回戦】2019年4月6日(土)・4月7日(日)
【2回戦】2019年4月13日(土)・4月14日(日)
【3回戦】2019年4月20日(土)・4月21日(日)
【4回戦】2019年4月28日(日)
【5回戦】2019年5月6日(月)
【6回戦】2019年5月12日(日)
【7回戦】2019年5月19日(日)
《決勝リーグ》
2019年5月26日(日)・6月1日(土)・6月2日(日)

<会場>

大阪府内各会場

<大会概要>

大阪高校春季サッカー大会のベスト16は、平成31年度大阪高校総合体育大会のシード権を得る。
前大会(平成30年度大阪高校総体)ベスト4校は5回戦シードとする。
前大会(平成30年度大阪高校総体)ベスト8校は4回戦シードとする。
前大会(平成30年度大阪高校総体)ベスト16校は3回戦シードとする。
高円宮杯 JFA U−18 サッカープレミアリーグ 2018に出場するチームは、6回戦シードとする。
高円宮杯 JFA U−18 サッカープリンスリーグ 2018 関西に出場するチームは、5回戦シードとする。
高円宮杯 JFA U−18 サッカーリーグ 2018 OSAKA 1部に出場するチームは、4回戦シードとする。
高円宮杯 JFA U−18 サッカーリーグ 2018 OSAKA 2部に出場するチームは、3回戦シードとする。
1・2位が全国高校総合体育大会に出場する資格を得る。
1~4位が近畿高校サッカー選手権大会に出場する資格を得る。
(参照:2018年度大会概要

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優 勝:関西大学北陽高等学校
準優勝:阪南大学高等学校
第3位:金光大阪高等学校
結果詳細はこちら

<2017年度>
優 勝:東海大仰星
準優勝:阪南大高
第3位:大阪桐蔭
第4位:履正社
結果詳細はこちら

<2016年度>
優 勝:大阪桐蔭
準優勝:履正社
第3位:桃山学院
結果詳細はこちら➡大阪府サッカー協会高体連

最後に

優勝は阪南大高です!
2017、2018年度と2年連続準優勝でしたが、悲願の優勝ですね。
大阪からは2校が全国大会へと出場出来ます。関大一高校とともに全国で大阪旋風巻き起こして来て下さい!

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住。
2017年8月よりこのお仕事を始め、早くも2年弱が経過。
2018年8月より大阪担当をしています。
大阪のサッカーチームが多すぎて、まだまだ覚えきれていませんが、
先輩ライターさんにご迷惑掛けながらも何とか頑張っています。

趣味は、ライブ参戦とスポーツ観戦そして子ども達のストーカーw
4月より高校生になる息子は、サッカーをするために家を出て、寮生活。
寂しすぎますが、母は耐えます・・・
でも、週末は息子の所へ飛んで行きますけど笑

ライブ参戦は、娘とともに県外遠征も始めました!
ご褒美があるから、毎日働けるのです。

2019年度の目標は、いっぱい働いて、いっぱい遊んで、
楽しみまくること!!!

あおはるはいつも元気が取り柄ですw

みなさん、息子娘のストーカーは何歳になっても続けましょうね~♬

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top