ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2018年度 第26回シカゴカップU-12【和歌山開催】 優勝は四箇郷JSC!

優勝した四箇郷JSCの皆さん(参照:四箇郷JSCフォトログ・表紙

2018年度 大会結果詳細

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。

試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら
優勝:四箇郷JSC
準優勝:新金岡FC(大阪)
第3位:ファニーSC(大阪)
ベストマナー賞:鯰江東FC(大阪)
順位リーグ
1位リーグ・四箇郷Sリーグ

優勝:四箇郷JSC
準優勝:新金岡FC(大阪)
第3位:ファニーSC(大阪)

優勝決定戦
四箇郷 3-1 新金岡

3位決定戦
八尾or北大冠 – ファニー

5位決定戦
八尾or北大冠 – ビゴーレ

決勝リーグ
Aリーグ(四箇郷、八尾、北大冠)
四箇郷 3-0 八尾
四箇郷 5-1 北大冠
1位:四箇郷JSC2位:、3位:
Bリーグ(新金岡、ファニー、ビゴーレ)
新金岡 2-1 ファニー
新金岡 4-0 ビゴーレ
1位:新金岡FC2位:ファニーSC、3位:ビゴーレ鶴見

参照:新金岡FC Facebook四箇郷JSC HP

2位リーグ・四箇郷会長杯

優勝:セントラルFC奈良(奈良)
準優勝:桑島FC(徳島)
第3位:楠見JSC

優勝決定戦
セントラル – 桑島

3位決定戦
楠見 – 奈良東和

5位決定戦
ルターマ 0-6 林崎里浦

決勝リーグ
Aリーグ(桑島、ルターマ、楠見)
ルターマ 0-0 桑島
ルターマ 0-1 楠見
桑島 – 楠見
1位:桑島FC2位:楠見JSC、3位:ルターマユナイテッド
Bリーグ(セントラル、奈良東和、林崎里浦)

1位:セントラルFC奈良2位:奈良東和FC、3位:林崎里浦FC

参照:ルターマユナイテッドFacebook

3位リーグ・四箇郷監督杯

優勝:セレソン中之島FC A
準優勝:妙寺JSC
第3位:粉河竜門SC

優勝決定戦
セレソンA – 妙寺

3位決定戦
粉河竜門 2-1 東浦

5位決定戦
プログレス – 野上

決勝リーグ
Aリーグ(プログレス、東浦、妙寺)

1位:妙寺JSC2位:東浦JSC、3位:プログレスFCナンキ
Bリーグ(セレソンA、粉河竜門、野上)
粉河竜門 3-4 セレソンA
粉河竜門 5-0 野上
1位:セレソン中之島FC A2位:粉河竜門SC、3位:野上JSC

参照:粉河竜門SC HP

4位リーグ・四箇郷杯

優勝:小倉高積JSC
準優勝:伏虎JSC
第3位:打田SSS

優勝決定戦
小倉高積 – 伏虎

3位決定戦
打田 3-0 鯰江東

5位決定戦
宮北 – Prassovo

決勝リーグ
Aリーグ(打田、宮北、小倉高積)

1位:小倉高積JSC2位:打田SSS、3位:宮北JSC
Bリーグ(鯰江東、伏虎、Prassovo)
鯰江東 0-1 伏虎
鯰江東 1-1 Prassovo
伏虎 – Prassovo
1位:伏虎JSC2位:鯰江東FC、3位:Prassovo FC

参照:鯰江東FC Facebook

5位リーグ・紀之川杯

優勝:紀伊JFC
準優勝:松原FC天西(大阪)
第3位:セレソン中之島FC B

優勝決定戦
紀伊 3-0 松原

3位決定戦
セレソンB – 岩出 or ジュンレーロ

5位決定戦

決勝リーグ
Aリーグ(松原、岩出、ジュンレーロ)

1位:松原FC天西2位:、3位:
Bリーグ(紀伊、セレソンB、貴志川)
紀伊 2-1 セレソンB
紀伊 0-0 貴志川
1位:紀伊JFC2位:、3位:

参照:紀伊JFC HP

予選リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aブロック(四箇郷、松原FC天西、打田、プログレス、桑島) スマホ版 PC版
1位:四箇郷JSC2位:桑島FC、3位:プログレスFCナンキ、4位:打田SSS、5位:松原FC天西

Bブロック(宮北、八尾、ルターマ、岩出、東浦) スマホ版 PC版
1位:八尾FC2位:ルターマユナイテッド、3位:東浦FC、4位:宮北JSC、5位:岩出SSS

Cブロック(小倉高積、北大冠、妙寺、楠見、ジュンレーロ) スマホ版 PC版
1位:北大冠FC2位:楠見JSC、3位:妙寺JSC、4位:小倉高積JSC、5位:FCジュンレーロ

Dブロック(セレソンA、新金岡、鯰江東、紀伊、セントラル) スマホ版 PC版
1位:新金岡FC2位:セントラルFC奈良、3位:セレソン中之島FC A、4位:鯰江東JSC、5位:紀伊JFC

Eブロック(セレソンB、ファニー、伏虎、粉河、奈良東和) スマホ版 PC版
1位:ファニーSC2位:奈良東和FC、3位:粉河竜門SC、4位:伏虎JSC、5位:セレソン中之島FC B

Fブロック(野上、ビゴーレ、貴志川、Prassovo、林崎里浦) スマホ版 PC版
1位:ビゴーレ鶴見2位:林崎里浦FC、3位:野上JSC、4位:Prassovo FC、5位:貴志川SSS

1日目組合せ・日程(一部)

参照:プログレスFCナンキHP

参照:粉河竜門SC HP

関連記事

■その他

和歌山情報
2018年度 サッカーカレンダー【和歌山】年間スケジュール一覧
和歌山県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)

2018年度 第26回シカゴカップU-12【和歌山開催】

<日程>

2019年3月9日(土)、10日(日)

<会場>

せせらぎグランド四箇郷グランドセレソングランド

<大会概要>
  • 主催:四箇郷JSC
  • 参加チーム:30チーム
  • 8人制
  • 1日目は5チーム×6ブロックに分かれて予選リーグを行い、2日目は各ブロック順位別に3チーム×2ブロックに分かれて決勝リーグ・同順位同士の順位決定戦を行う。※今年度より変更になりました。
  • 試合時間は15分-5分-15分
  • 予選リーグは勝ち点制とし、勝ち点→得失点差→総得点→直接対決の結果→抽選の順で決定する。
  • 順位トーナメントで同点の場合は1人目からサドンデスのPK戦を行う。但し、決勝戦のみ5人制PK戦を行う。

大会要項(参照:粉河竜門SC HP

出場チーム

和歌山県
四箇郷JSC、打田SSS、プログレスFCナンキ、宮北JSC、ルターマユナイテッド、岩出SSS、東浦FC、小倉高積JSC、妙寺JSC、楠見JSC、FCジュンレーロ、セレソン中之島A、紀伊JFC、セレソン中之島B、伏虎JSC、粉河竜門SC、野上JSC、貴志川SSS、Prassovo FC

大阪府
松原FC天西、八尾FC、北大冠FC、新金岡FC、鯰江東JSC、ファニーSC、ビゴーレ鶴見 ※訂正しました。

奈良県
奈良東和FC、セントラルFC奈良 ※訂正しました。

徳島県
桑島FC、林崎里浦SS

和歌山県内の地域ごとの最新情報はこちら
和歌山少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2017年度>
優勝 :新金岡FC(大阪)
準優勝:河北FC
3位:北大冠FC(大阪)
結果詳細はこちら

<2016年度>
情報提供お待ちしています

<2015年度>
情報提供お待ちしています

最後に

2018年度 第26回シカゴカップU-12、優勝の栄冠に輝いたのは四箇郷JSCでした。おめでとうございます!予選リーグ、決勝リーグともに全勝で勝ち上がりました。優勝決定戦の相手は昨年度覇者・新金岡FC。ガッツあふれるプレーで高さのあるボールもしっかり着実にマイボールにし、持ち前の攻撃力を発揮して勝負を決めました。

和歌山県内外から30チームがあつまる大熱戦の2日間、お疲れさまでした。今大会が小学生年代最後の大会となったチームも多いのではないでしょうか。ともに戦った仲間たち、サッカーで繋がった絆はこれから歩んでいく新しい道でも大きな励みとなるはずです。これから先も、みなさんのご活躍をお祈りしています!

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。

試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
皆さまに支えていただいて、ライター歴も気が付けば3年。

地域に根差した記事を、情報を。
読んで楽しめる、笑顔になれる、元気をもらえる、そんな記事を。
そんな思いで書き続けてきたけれど、気が付けば楽しんで、笑って、元気をもらっていたのは私の方でした。

サッカーに携わる皆さま、サイトを見に来てくださる皆さま、いつも本当にありがとうございます!

さぁ今年度も頑張るぞ~!!
大好きなコーヒー・スイーツ・フルーツを片手に、たくさんのキラキラした瞬間や情熱を、お伝えしたいと思います。
一緒にサッカーを思う存分楽しみましょう!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top