ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

優勝は大分トリニータ 2019年度第8回全日本不動産協会杯争奪少年サッカー大会(ラビットカップ) 大分

2019年7月7日(日)に「2019年度第8回全日本不動産協会杯争奪少年サッカー大会」の決勝トーナメントが行われました。
結果がわかりましたのでお伝えいたします。
優勝は大分トリニータU-12!おめでとうございます。
暑い中での戦いを制しました。

最終結果
優勝: 大分トリニータ 
準優勝:FCアリアーレ 
第3位:ドリームキッズMSS

2019年度 大会結果詳細

情報提供ありがとうございました。
情報の提供はこちらから。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

7月7日(日)決勝トーナメント

決勝戦
FCアリアーレ 0-1 大分トリニータ 

準決勝
ドリームキッズ 0-1 FCアリアーレ
大分トリニータ 2-2(PK2-0) MSS

1回戦
FC WAYS 1-2 ドリームキッズ
中津沖代JSC 0-1 FCアリアーレ
大分トリニータ 2-1 スマイス スポーツ
大道 0-3 MSS


参照元:大分県サッカー協会

6月23日(日)予選リーグ結果



参照元:大分県サッカー協会

組合せ

参照元:大分県サッカー協会

大分地区代表
別保SFC、大分トリニータU-12、明野西JFC、リノスフットボールクラブU-12、ドリームキッズフットボールクラブ、由布川サッカースポーツ少年団、スマイス セレソン スポーツクラブ、カティオーラフットボールクラブU-12 、MSS 、明野東サッカースポーツ少年団、大道サッカースポーツ少年団
別府地区代表
別府フットボールクラブ.ミネルバU-12、スマイス・セレソン
日田代表
太陽スポーツクラブ大分西、FCアリアーレ
中津地区代表

FC中津ジュニア・中津沖代JSC
佐伯地区代表
佐伯リベロフットボールクラブ
宇佐高田代表
FC WAYS
速杵国東地区
FC安岐、きつきFC
豊肥地区代表
県央おおのJFC
臼杵地区代表
市浜レッドソックス
津久見地区代表
千怒サッカースポーツ少年団

関連記事

大分県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2018年度九州トレセンU12ファイナル 参加選手メンバー掲載!!
2018 九州トレセン U-12ファイナル 大分県参加メンバー決定!
2018年度 大分県トレセン選考会 新U-12合格者発表!!
足が遅くても「初速」の速さを追求すればスピードを克服できる―岡崎選手に学ぶ鈍足の努力―
2018年度 大分市東部モデル地区トレセン 新U-12合格者発表!!
卒団・卒部セレモニー、実例を一挙公開!「よそのチームは何してる?」をまとめました
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2019年度第8回全日本不動産協会杯争奪少年サッカー大会
(ラビットカップ)

<日程>

2019年6月23日(日)、7月7日(日)

<会場>

大在東グラウンド、 由布市挾間上原グラウンド、 大分スポーツ公園だいぎんサッカーラグビー場

<大会概要>

各地区予選を勝ち上がった24チームを8パートに分け、予選リーグを行う。予選リーグ各パート1位の8チームにより決勝トーナメントを行い、優勝・準優勝・3位チームを決定する。

参照:大分県サッカー協会

2019年度 地区予選の結果

大分地区代表

大分地区予選 5/18-19開催

別保SFC、大分トリニータU-12、明野西JFC、リノスフットボールクラブU-12、ドリームキッズフットボールクラブ、由布川サッカースポーツ少年団、スマイス セレソン スポーツクラブ、カティオーラフットボールクラブU-12 、MSS 、明野東サッカースポーツ少年団、大道サッカースポーツ少年団

中津地区代表

中津地区予選 5/18-19開催
予選通過チーム:FC中津ジュニア・中津沖代JSC

速杵国東地区代表

FC安岐、きつきFC

日田地区代表

太陽スポーツクラブ大分西、FCアリアーレ

別府地区代

別府フットボールクラブ.ミネルバU-12、スマイス・セレソン

宇佐高田地区代表

FC WAYS

佐伯地区代表

佐伯リベロフットボールクラブ

豊肥地区代表

県央おおのJFC

臼杵地区代表

市浜レッドソックス

津久見地区代表

千怒サッカースポーツ少年団

大分県の最新情報はこちら
大分少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:FC UNITE
準優勝:KINGS
第3位:FCアリアーレ・FC大野
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:明治北SSS
準優勝:ブルーウイングフットボールクラブ
3位:大分トリニータU-12・きつきFC
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
優勝:大分トリニータU-12
準優勝:三佐SSS
3位:下毛FC
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

最後に

優勝は大分トリニータU-12!おめでとうございます。
暑い中での戦いを制しました。
大会関係者の皆様、チーム・保護者の皆様お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterるな
こんにちは!千葉県在住で自身の子供もサッカーをしているライターるなです。
2016年6月にジュニアサッカーNEWSにライターとして登場しました。
時が経つのも早いもので、まだまだ未熟ながら1年7か月が過ぎようとしています。
他のライターさんや読者皆様の情報提供により支えられていると実感しながらお仕事していま~す!
これからもどうぞよろしくお願いします!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top