ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

KELME League(ケルメリーグ)2019 関西U-14 随時更新 情報提供お待ちしています

KELMEリーグ2019の結果をお知らせします。

昨年度の判明分成績と今年度の対戦組み合わせを参考にリーグ戦表を作成しました(※4/26 1部組み合わせを情報提供いただきました)。万が一誤りがありましたら、ご連絡ください。今季よりディアブロッサ大和(奈良)、Unione柏原(大阪)が新規参入しています。

2ndメンバー中心の育成リーグであるKELMEリーグ。2ndメンバーにとっては貴重な準公式戦の舞台です。各自で、そしてチームでしっかりと目標を定めて一戦一戦成長する姿をみせてくださいね。今年度もたくさんの情報提供お待ちしています!

2019年度 大会結果詳細

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
※昨年度の判明分成績と今年度の対戦組み合わせを参考にして作成していますが、万が一誤りがありましたらご連絡ください。

1部

RIP ACE伊丹FCガンバ門真MIOびわこ滋賀宇治FC、RESC、IRIS生野、 Vervento京都F.C.大阪市ジュネッス京都Jマルカ千里丘FCカナリーニョFCリオ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部

センアーノ神戸川上FCソレステレージャ奈良2002岩田FC法隆寺FCレオSC八尾大正FC、FCグリーンウェーブ、ガンバ堺FC平野、ディアブロッサ大和、FC Unione柏原

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

■U-14育成リーグ
2019/20 MASSIMO LEAGUE(マッシモリーグ)
第4回 2019.COPA AZUFLAGY(コパ・アズフラージ、通称AFG) U-14

■関西カレンダー
2019年度 サッカーカレンダー【関西】年間スケジュール一覧

■関西強豪チーム情報
大阪府の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
京都府の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
奈良県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
滋賀県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
和歌山県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)

■その他
サッカー病?!オスグッド病の原因と予防方法!
サッカーの試合後半バテやすい子はタンパク質の取りすぎでスタミナ低下中?
小食が心配!サッカーを頑張る中高生ママが明日からできる「羽生結弦式」食事サポート法!
ジュニアユースの体作りと進路の選び方 FC深谷の小林智監督インタビュー
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

KELME League(ケルメリーグ)2019

日程

2019年3月21日(木・祝)~2020年2月

会場

関西各府県会場

大会概要
レギュレーション

スポーツメーカー[KELME]が協賛するU-14のサッカーリーグ(準公式戦・強化リーグ)。昨年度は、近畿2府4県で活動する街クラブ、全22チームが参戦。リーグは全22チームを半分に分けた2部リーグ制を採用。昇降格あり。試合時間は70分(35分ハーフ)。

大会内容
近畿2府4県の街クラブ・全22チームを11チームずつ2組に分けて1回戦総当り方式でリーグ戦を実施。

リーグ戦について
・試合は70分(35分ハーフ)。延長戦は行わない。 勝ち点は勝ち3、引き分け双方に1、負け0とする。
・同点の場合、得失点差、当該チームの対戦成績、総得点、抽選の順により決定する。

昇降格について
・1部は下位3チームが降格、2部は上位3チームが昇格とする。

ローカルルール
・選手の入れ替え自由。リエントリーは可。・退場・累積警告での出場停止処分はなし。
・主審は原則・有資格者として前後半の相互審で行う。副審は選手の採用を認める。
※上記の特例以外の競技規則は、最新の(公財)日本サッカー協会制定の「競技規則」による。

参加資格
・出場選手は、U-14かつ2ndメンバーを中心としたメンバー構成にする。
・参加チームのメンバーは11名以上の選手で構成され、その内中学校年齢層の選手数は8名以上。

参照サイト:KELMEリーグ2017
今年度の情報提供お待ちしています!

参加チーム

<1部 12チーム>
[大阪]RIP ACE
[兵庫] 伊丹FC
[大阪]ガンバ門真
[滋賀]MIOびわこ滋賀
[京都]宇治FC
[大阪]RESC
[京都] Vervento京都F.C.
[大阪]大阪市ジュネッス
[大阪] IRIS生野
[京都]京都Jマルカ ※昨年度2部
[大阪] 千里丘FC ※昨年度2部
[和歌山] カナリーニョFCリオ ※昨年度2部

他分かり次第更新します。

<2部 12チーム?>
[兵庫] センアーノ神戸 ※昨年度1部
[大阪]川上FC ※昨年度1部
[奈良]ソレステレージャ奈良2002
[大阪]岩田FC
[奈良] 法隆寺FC
[大阪] レオSC
[大阪]八尾大正FC
[大阪] FCグリーンウェーブ
[大阪] ガンバ堺
[大阪] FC平野
[奈良]ディアブロッサ大和 ※新規参入
[大阪]FC Unione柏原 ※新規参入

全国の都道府県ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
情報提供お待ちしています!
◆1部
優勝:RIP ACE SC

準優勝:伊丹FC
第3位:ガンバ門真
◆2部
優勝:千里丘FC

準優勝:京都Jマルカ
第3位:カナリーニョFCリオ
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
◆1部
優勝:ガンバ門真

準優勝:情報提供お待ちしています
第3位:情報提供お待ちしています
◆2部
優勝:

準優勝:
第3位:
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
◆1部
優勝:千里丘FC
準優勝:大阪市ジュネッス
第3位:京都Jマルカ
◆2部
優勝:MIOびわこ滋賀

準優勝:Vervent京都F.C.
第3位:FC平野
結果詳細はKELMEリーグ2017

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
皆さまに支えていただいて、ライター歴も気が付けば3年。

地域に根差した記事を、情報を。
読んで楽しめる、笑顔になれる、元気をもらえる、そんな記事を。
そんな思いで書き続けてきたけれど、気が付けば楽しんで、笑って、元気をもらっていたのは私の方でした。

サッカーに携わる皆さま、サイトを見に来てくださる皆さま、いつも本当にありがとうございます!

さぁ今年度も頑張るぞ~!!
大好きなコーヒー・スイーツ・フルーツを片手に、たくさんのキラキラした瞬間や情熱を、お伝えしたいと思います。
一緒にサッカーを思う存分楽しみましょう!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top