ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

KELME League(ケルメリーグ)2019 関西U-14 優勝は1部・大阪市ジュネッス、2部・川上FC!未判明分の情報提供お待ちしています

KELMEリーグ2019の結果をお知らせします。

今年度よりディアブロッサ大和(奈良)、Unione柏原(大阪)が新規参入しています。
2ndメンバー中心の育成リーグであるKELMEリーグ。2ndメンバーにとっては貴重な準公式戦の舞台です。

優勝の栄冠に輝いたのは、1部・大阪市ジュネッス、2部・川上FCでした。おめでとうございます!
2部上位3チームは来季1部に昇格、1部下位3チームは来季2部に降格となります。
未判明分の情報提供お待ちしています。

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。関西の様々なチームとの対戦から学んだことを、最終学年に生かしていってくださいね!応援しています。


2部優勝の川上FCの皆さん(参照:川上FC Facebook

2019年度 大会結果詳細

1部
優勝:大阪市ジュネッス
準優勝:RIP ACE
第3位:ガンバ門真

2部
優勝:川上FC
準優勝:八尾大正FC
第3位:岩田FC or FC Unione柏原

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
※昨年度の判明分成績と今年度の対戦組み合わせを参考にして作成していますが、万が一誤りがありましたらご連絡ください。

1部 あと7試合

1位:大阪市ジュネッス、2位:RIP ACE、3位:ガンバ門真、4位:MIOびわこ滋賀、5位:RESC宇治FC、 Vervento京都F.C.伊丹FC千里丘FCカナリーニョFCリオ京都JマルカIRIS生野

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部 あと14試合

1位:川上FC ※1部昇格、2位:八尾大正FC ※1部昇格、岩田FCセンアーノ神戸FC Unione柏原ガンバ堺FC平野FCグリーンウェーブソレステレージャ奈良2002ディアブロッサ大和レオSC法隆寺FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4/13 川上FCディアブロッサ大和 ▽下里総合運動場G
11/4 ソレステレージャ奈良2002FCグリーンウェーブ 参照:FCグリーンウェーブFacebook
12/7 レオSCFCグリーンウェーブ ▽交野支援学校四條畷校 参照:FCグリンウェーブFacebook

関連記事

■U-14育成リーグ
2019/20 MASSIMO LEAGUE(マッシモリーグ)
第4回 2019.COPA AZUFLAGY(コパ・アズフラージ、通称AFG) U-14

■関西カレンダー
2019年度 サッカーカレンダー【関西】年間スケジュール一覧

■関西強豪チーム情報
大阪府の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
京都府の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
奈良県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
滋賀県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
和歌山県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)

■その他
サッカー病?!オスグッド病の原因と予防方法!
サッカーの試合後半バテやすい子はタンパク質の取りすぎでスタミナ低下中?
小食が心配!サッカーを頑張る中高生ママが明日からできる「羽生結弦式」食事サポート法!
ジュニアユースの体作りと進路の選び方 FC深谷の小林智監督インタビュー
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

KELME League(ケルメリーグ)2019

日程

2019年3月21日(木・祝)~2020年2月

会場

関西各府県会場

大会概要
レギュレーション

スポーツメーカー[KELME]が協賛するU-14のサッカーリーグ(準公式戦・強化リーグ)。昨年度は、近畿2府4県で活動する街クラブ、全22チームが参戦。リーグは全22チームを半分に分けた2部リーグ制を採用。昇降格あり。試合時間は70分(35分ハーフ)。

大会内容
近畿2府4県の街クラブ・全22チームを11チームずつ2組に分けて1回戦総当り方式でリーグ戦を実施。

リーグ戦について
・試合は70分(35分ハーフ)。延長戦は行わない。 勝ち点は勝ち3、引き分け双方に1、負け0とする。
・同点の場合、得失点差、当該チームの対戦成績、総得点、抽選の順により決定する。

昇降格について
・1部は下位3チームが降格、2部は上位3チームが昇格とする。

ローカルルール
・選手の入れ替え自由。リエントリーは可。・退場・累積警告での出場停止処分はなし。
・主審は原則・有資格者として前後半の相互審で行う。副審は選手の採用を認める。
※上記の特例以外の競技規則は、最新の(公財)日本サッカー協会制定の「競技規則」による。

参加資格
・出場選手は、U-14かつ2ndメンバーを中心としたメンバー構成にする。
・参加チームのメンバーは11名以上の選手で構成され、その内中学校年齢層の選手数は8名以上。

参照サイト:KELMEリーグ2017
今年度の情報提供お待ちしています!

参加チーム

<1部 12チーム>
[大阪]RIP ACE
[兵庫] 伊丹FC
[大阪]ガンバ門真
[滋賀]MIOびわこ滋賀
[京都]宇治FC
[大阪]RESC
[京都] Vervento京都F.C.
[大阪]大阪市ジュネッス
[大阪] IRIS生野
[京都]京都Jマルカ ※昨年度2部
[大阪] 千里丘FC ※昨年度2部
[和歌山] カナリーニョFCリオ ※昨年度2部

他分かり次第更新します。

<2部 12チーム?>
[兵庫] センアーノ神戸 ※昨年度1部
[大阪]川上FC ※昨年度1部
[奈良]ソレステレージャ奈良2002
[大阪]岩田FC
[奈良] 法隆寺FC
[大阪] レオSC
[大阪]八尾大正FC
[大阪] FCグリーンウェーブ
[大阪] ガンバ堺
[大阪] FC平野
[奈良]ディアブロッサ大和 ※新規参入
[大阪]FC Unione柏原 ※新規参入

全国の都道府県ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
情報提供お待ちしています!
◆1部
優勝:RIP ACE SC

準優勝:伊丹FC
第3位:ガンバ門真
◆2部
優勝:千里丘FC

準優勝:京都Jマルカ
第3位:カナリーニョFCリオ
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
◆1部
優勝:ガンバ門真

準優勝:情報提供お待ちしています
第3位:情報提供お待ちしています
◆2部
優勝:

準優勝:
第3位:
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
◆1部
優勝:千里丘FC
準優勝:大阪市ジュネッス
第3位:京都Jマルカ
◆2部
優勝:MIOびわこ滋賀

準優勝:Vervent京都F.C.
第3位:FC平野
結果詳細はKELMEリーグ2017

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
2016年1月入社。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者、2020年3月より関西・東海エリア責任者を務める。

二男一女の母です。
長男が高校生になり、サッカー部に入部するのを楽しみにしていたところの新型コロナ…合格祝いに用意したオリンピックサッカー決勝チケットも微妙な感じに💦
コーヒー、スイーツ、本をお供にサッカー観戦に行くのが何より楽しみです。
芝生が恋しい~!早く新型コロナの猛威、そして子供たちの反抗期が落ち着いてくれることを切に願っています。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top