ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

9/16までの結果更新! 第5回 JFA U-12サッカーリーグ 2019 神奈川 全県少女ブロック 後期3rd 次節9/23 結果入力ありがとうございます!!

9月16日(月)までに行われた、第5回 JFA U-12サッカーリーグ 2019 神奈川《FAリーグ、全県少女》 後期3rdステージの結果を更新しました。
リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!
続報をお待ちしています。また次節もどうぞよろしくお願いします。

後期3rdリーグは大詰めを迎えています。
出場チームのみなさん、最後までがんばってください!!

現地でご観戦される方は、ぜひ結果や試合の様子などお寄せください。
結果入力や結果速報をお待ちしています!

2019年 大会結果詳細

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

後期3rdステージ

みんなの速報にて組合せ情報をお寄せいただきました。ありがとうございます!

後期3rd Aブロック 9/8まで更新、次節9/29 NEW

横須賀シーガルズAMY、FC大庭レディース、金沢ガールズ、AC等々力マーメイド、FCすすき野レディース

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

後期3rd Bブロック 全結果掲載

秦野南が丘ガールズ、FC厚木ガールズ、なでしこサッカークラブ、SHガールズ、新林レディース

1位:FC厚木ガールズ、2位:SHガールズ ⇒後期FinalはAブロックへ
3位:なでしこサッカークラブ ⇒後期FinalはBブロックのまま
4位:新林レディース、5位:秦野南が丘ガールズ ⇒後期FinalはCブロックへ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

後期3rd Cブロック 9/16まで更新、次節9/23,29 NEW

さぎぬまスワンズSC、大沢フットボールクラブFLOWER、あざみ野キティーズ、原FCなでしこ横浜、青葉ガールズ、海老名ホワイトストロベリーズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP
神奈川県サッカー協会 第4種少年・少女部会 少女グループHP

上位大会
2019年度 JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川大会《FA 中央大会》(2019年11月)coming soon

関連大会
2019年度 第2回神奈川県少女サッカーフェスティバル(2019年7月)

お役立ち情報
2019年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
2019年度 ジュニアユース募集情報【神奈川U-13】
※2020年度版も配信予定です。
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

前期2ndステージ

Aブロック

横須賀シーガルズAMY、秦野南が丘ガールズ、FC大庭レディース、FC厚木ガールズ、金沢ガールズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック

あと1試合:さぎぬまスワンズSC – FCすすき野レディース戦の結果をご存じの方は是非お知らせください。

なでしこSC、AC等々力マーメイド、さぎぬまスワンズSC、FCすすき野レディース、大沢FC FLOWER

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック

原FCなでしこ横浜、SHガールズ、青葉ガールズ、あざみ野キティーズ、新林レディース

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:神奈川県サッカー協会

前期1stステージ

Aブロック

Bブロック

Cブロック

第5回 JFA U-12サッカーリーグ 2019 神奈川《FAリーグ、全県少女》

日程

前期1st:2019年4月
前期2nd:2019年5~7月
後期3rd:2019年8月31日(土)~9月22日(日)、予備日:23日(月)
後期Final:2019年10月6日(日)、13日(日)、20日(日)

会場

県内各会場

大会概要

前期1stステージは4ブロック(1~4)に分けてリーグ戦を行う。
前期1stステージの結果を基に、前期2ndステージは3ブロックに分けてリーグ戦を行う。
前期2ndステージの結果を基に、後期3rdステージは3ブロックに分けてリーグ戦を行う。
後期3rdステージの結果を基に、後期Finalステージは3ブロックに分けてリーグ戦を行う。

主催:神奈川県サッカー協会
主管:神奈川県サッカー協会 第4種少年・少女部会

参加資格
2018年度第4種加盟団体(チーム)あること。
但し、(5年生以下)で構成されているチームはエントリー出来ない。

競技規則
大会実施年度の(公財)日本サッカー協会競技規則(8人制サッカー競技規則)による。
・試合時間は15分ハーフとする。インターバルは5分とする。
・勝点の多いチームを上位とする。勝(3)、分(1)、負(0)
棄権又は選手数の不足、選手証の不備により試合が開始できない場合は、当該チームは不戦敗とし、スコア―(3-0)とし、不戦勝(勝点3)、不戦敗(勝点-1)とする。
・順位決定リーグ戦を実施した場合、同点の際は、PK戦(3名)で勝ち上がりチームを決定する。競技時間は、リーグ戦と同じにする。(2018年度参照)

3rdの正式によりFinalの昇降格
Aブロック:4~5位はBブロックへ
Bブロック:1~2位はAブロックへ、4~5位はCブロックへ
Cブロック:1~2位はBブロックへ
みんなの速報より引用

以下の上位大会出場権については、2018年度の情報です。本年度の情報はわかり次第お伝えしますが、ご存じの方は情報提供にご協力お願いします。

  • 後期3rdステージ上位4チームに、JFA 全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川大会《FA 中央大会》の出場権が与えられる。

参加チーム

<前期1st Aブロック 5チーム>
すすき野L、青葉ガール、原なでしこ、FC大庭L、FC厚木

<前期1st Bブロック 5チーム>
A等々力M、金沢G、SHG、新林L、南が丘G

<前期1st Cブロック 5チーム>
スワンズ、なでしこS、キティーズ、AMY、大沢FC花

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度 第4回>
結果詳細(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度 第3回>
前期リーグ戦の結果
後期リーグ戦の結果

<2016年度 第2回>
前期リーグ戦の結果
後期リーグ戦の結果

参照サイト:神奈川県サッカー協会 第4種少年少女部会 HP

最後に

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで3シーズン目真っ只中です。
薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタントの資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top