ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

優勝は西宮SS!大会3連覇!2019年度 JFA第29回バーモントカップ全日本少年フットサル選手権大会 兵庫県大会

JFA第29回バーモントカップ全日本少年フットサル選手権大会兵庫県大会の2次リーグ、決勝トーナメント結果情報をいただきましたのでお知らせいたします。
2次リーグに進出した12チームは3チーム × 4ブロックによる2次予選リーグをおこない、各ブロックの1位チームによる決勝トーナメントへ進む4チームを決定し、決勝トーナメントによる準決勝が行われました。Ⅰブロック1位の長尾ウォーズFC vs Ⅱブロック1位の西宮SS、は1 – 6で西宮SS、Ⅲブロック1位のセンアーノ神戸A vs Ⅳブロック1位のアミザージ神野SCは2 – 0でセンアーノ神戸Aが勝利し、決勝は西宮SS vs センアーノ神戸Aとなりました。そして今年度のバーモントカップ第28回全日本少年フットサル大会 決勝大会への切符を手にしたのは、4 – 2でセンアーノ神戸Aを抑え勝利を決めた西宮SSでした。大会3連覇おめでとうございます!

2019バーモントカップ特集
vol.1  目指せ全国!日程・会場特集
vol.2  全日とバーモントの違い?特集
vol.3 全国に向けてのイメージトレーニング特集
vol.4  歴代優勝チーム、2年連続出場者割合特集
vol.5 華麗なプレーに会場が沸く!エキシビジョンマッチ特集
vol.6 記念品とバーモントカレーを使って簡単レシピ特集

2019年度 大会結果詳細

優勝:西宮SS
準優勝:センアーノ神戸A
第3位:アミザージ神野SC長尾ウォーズFC
フェアプレー賞:石海SSD

決勝トーナメント 結果 7月7日

※情報提供いただきました。ありがとうございます!
<決勝>
16:00 西宮SS 4-2 センアーノ神戸A

<準決勝>
15:00 長尾ウォーズFC(Ⅰ1位) 1-6 西宮SS(Ⅱ1位)
15:00 センアーノ神戸A(Ⅲ1位) 2-0 アミザージ神野SC(Ⅳ1位)
(出典元:三樹平田サッカークラブブログ

2次予選リーグ 結果 7月7日

※情報提供ありがとうございます。開始時間が変更となっているようです。ご注意ください。
10:00 伊丹FCJr B(A1位) 1-0 長尾ウォーズFC(F2位)
10:50 猪名川FC(C1位) 4-2 三樹平田SC(E2位)
11:40 長尾ウォーズFC(F2位) 5-3 FCうりぼう(C2位)
12:30 三樹平田SC(E2位) 1-8 センアーノ神戸A(B2位)
13:20 FCうりぼう(C2位) 5-3 伊丹FCJr B(A1位)
14:10 センアーノ神戸A(B2位) 5-1 猪名川FC(C1位)
10:00 西宮SS(B1位) 11-0 石海SSD(D2位)
10:50 アミザージ神野SC(D1位) 1-0 西宮SC(A2位)
11:40 石海SSD(D2位) 1-7 ヴィッセル神戸(E1位)
12:30 西宮SC(A2位) 4-4 小部キッズ(F1位)
13:20 ヴィッセル神戸(E1位) 1-3 西宮SS(B1位)
14:10 小部キッズ(F1位) 2-4 アミザージ神野SC(D1位)
(出典元:三樹平田サッカークラブブログ

関連記事

*年間カレンダー
2019年度サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧
*各都道府県予選
【2019年度バーモントカップ】冬の間に予選始まってます!【47都道府県】
*全国大会
2019年度 バーモントカップ第28回全日本少年フットサル大会 決勝大会

*おすすめ記事
チームの想いが溢れる!サッカーブログがアツい!全国のチームブログ掲示板
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
トレセンってつまり何?
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧
ジュニアにサッカーチームを移籍させるメリットとデメリット
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
スピード・キック力・体力のない選手に送る「食事で3なしを克服する方法」

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
兵庫掲示板はこちら
お問い合わせフォームはこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

1次予選リーグ結果  7月6日

LINEグループより情報いただきました!ありがとうございます!
<1次リーグ>
【Aブロック】
1位:伊丹FCJr B、2位:西宮SC、3位:センアーノ神戸B、4位:江井島イレブン
西宮SC 1-2 伊丹FCJr B
西宮SC 7-5 センアーノ神戸B
西宮SC 4-0 江井島イレブン
伊丹FCJr B 5-2 センアーノ神戸B
伊丹FCJr B 3-5 江井島イレブン
センアーノ神戸B 5-0 江井島イレブン
【Bブロック】
1位:西宮SS、2位:センアーノ神戸A、3位:村岡サンフォレスト、4位:ルゼルやわた
西宮SS 3-3 センアーノ神戸A
西宮SS 7-1 村岡サンフォレスト
西宮SS 5-1 ルゼルやわたSC
センアーノ神戸A 3-0 村岡サンフォレスト
センアーノ神戸A 3-2 ルゼルやわたSC
村岡サンフォレスト 4-3 ルゼルやわたSC
【Cブロック】
1位:猪名川FC、2位:FCうりぼう、3位:レッドスターFC、4位:FCエストラージャ
REDSTER FC 0-2 猪名川FC
REDSTER FC 1-1 FCエストラージャ
REDSTER FC 0-1 FCうりぼう
猪名川FC 3-0 FCエストラージャ
猪名川FC 5-1 FCうりぼう
FCエストラージャ 1-5 FCうりぼう
【Dブロック】
1位:アミザージ神野SC、2位:石海SSD、3位:けやき台ホーネッツ、4位:シエロFC
CIELO FC 2-1 石海SSD
CIELO FC 2-5 けやき台ホーネッツFC
CIELO FC 1-7 アミザージ神野SC
石海SSD 2-0 けやき台ホーネッツFC
石海SSD 1-1 アミザージ神野SC
けやき台ホーネッツFC 0-3 アミザージ神野SC
【Eブロック】
1位:ヴィッセル神戸U-12、2位:三樹平田SC、3位:芦屋FC、4位:エスペランサFC
ヴィッセル神戸 2-4 三樹平田SC
ヴィッセル神戸 8-1 エスペランサFC
ヴィッセル神戸 4-1 芦屋FC
三樹平田SC 5-1 エスペランサFC
三樹平田SC 1-3 芦屋FC
エスペランサFC 1-4 芦屋FC
【Fブロック】
1位:小部キッズFC、2位:長尾WFC、3位:、4位:
小部キッズ 4-1 FCコンパニェロ
小部キッズ 2-1 弥生FC
小部キッズ 6-1 長尾ウォーズFC
FCコンパニェロ 1-1 弥生FC
FCコンパニェロ 1-2 長尾ウォーズFC
弥生FC 1-4 長尾ウォーズFC

組合せ

(出典元:兵庫県サッカー協会オフィシャルサイト
(出典元:但馬サッカー協会HP

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードテクニカルマイスターWriter/強豪校責任者あっこ
兵庫出身&在住、社会人1年目の長男&中学2年生の次男の2児の母。
兵庫県4種担当と強豪校記事責任者をしています。

先月、1年のうちでお正月よりもお盆よりも重大な行事である秋祭りを終えました。
長男が今年は祭りデビューを果たし、立派なまわし&法被姿に「おおきくなったなぁ~」と息子の成長を嬉しく思いました。
次男は新人戦準決勝で残念ながら県大会出場を逃してしまい、気持ち新たに毎日部活動頑張っています。

それにしても寒くなりましたね。
風邪ひかないようにみなさんお気を付けくださいね☆

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top