ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

日本高校サッカー選抜メンバー・スケジュール発表! 静岡ヤングサッカーフェスティバル(3/8~3/10@静岡)

日本サッカー協会は3/10(日)に草薙総合運動公園陸上競技場(静岡県静岡市)で開催の静岡ヤングサッカーフェスティバル 日本高校サッカー選抜 vs 静岡県ユース選抜 に参加する日本高校サッカー選抜メンバーを発表しました。

日本高校サッカー選抜メンバー・スケジュール
静岡ヤングサッカーフェスティバル(3/8~3/10@静岡)

スタッフ

団長:三井 耕 ミツイ コウ(東京都立葛飾野高)
総務:渡邉 健 ワタナベ ケン(長崎県立猶興館高)
監督:朝岡 隆蔵 アサオカ リュウゾウ(船橋市立船橋高)
コーチ:藤島 崇之 フジシマ タカユキ(昌平高)
GKコーチ:伊藤 竜一 イトウ リュウイチ(船橋市立船橋高)
トレーナー:永井 将史 ナガイ マサシ(M‘s AT project)
ドクター:増田 研一 マスダ ケンイチ(奈良リハビリテーション病院)
主務:小川 伸太郎 オガワ シンタロウ(大森学園高)
主務:川北 康博 カワキタ ヤスヒロ(埼玉県立松伏高)

選手

GK
1 飯田 雅浩 イイダ マサヒロ(青森山田/3年)
12 八井田 舜 ヤイダ シュン(岡山学芸館/3年)
21 松田 亮 マツダ リョウ(東福岡/3年)

DF
3 豊島 基矢 トヨシマ モトヤ(青森山田/3年)
4 大石 悠介 オオイシ ユウスケ(山梨学院/3年)
5 白井 陽貴 シライ ハルキ(矢板中央/3年)
6 岡井 駿典 オカイ トシノリ(市立船橋/3年)
16 中田 青 ナカタ ジョウ(富山第一/3年)
19 吉村 仁志 ヨシムラ ヒトシ(大津/3年)
23 西田 翔央 ニシダ ショウ(東福岡/3年)
24 後藤 裕二 ゴトウ ユウジ(矢板中央/3年)

MF
2 松尾 勇佑 マツオ ユウスケ(市立船橋/3年)
7 天笠 泰輝 アマガサ タイキ(青森山田/3年)
11 バスケス バイロン バスケス バイロン(青森山田/3年)
13 秋山 裕紀 アキヤマ ヒロキ(前橋育英/3年)
15 水野 雄太 ミズノ ユウタ(大津/3年)
17 武田 英寿 タケダ ヒデトシ(青森山田/2年)
25 須藤 直輝 ストウ ナオキ(昌平/1年)

FW
9 宮崎 純真 ミヤザキ ジュンマ(山梨学院/3年)
10 西川 潤 ニシカワ ジュン(桐光学園/2年)
14 鈴木 唯人 スズキ ユイト(市立船橋/2年)
18 佐々木 銀士 ササキ ギンジ(青森山田/3年)
20 染野 唯月 ソメノ イツキ(尚志/2年)

スケジュール

3月8日(金)  PM トレーニング
3月9日(土)  AM トレーニング
14:00 練習試合 vs 静岡産業大学(草薙総合運動公園陸上競技場
3月10日(日) AM トレーニング
14:00 静岡ヤングサッカーフェスティバル vs 静岡県ユース選抜草薙総合運動公園陸上競技場

今後のスケジュール

3/28~31   日本高校サッカー選抜 欧州遠征強化合宿(御殿場市/静岡)
4/11~4/13 日本高校サッカー選抜 欧州遠征直前合宿(市原市/千葉)
4/13~4/24 日本高校サッカー選抜 欧州遠征(オランダ、ドイツ)
〔第57回デュッセルドルフ国際ユースサッカー大会参加〕

参照サイト:JFA

関連記事

最後に

2019 NEXT GENERATION MATCHからさらにメンバーが絞られて23名の選手が選出されました。選手権優勝校の青森山田から6名の選手が選ばれている他、選手権での優秀選手を中心に選抜された選手たち。4月のヨーロッパ遠征に向けて、アピールするとともに、より”戦える”個、”戦える”チームを目指して成長していってくださいね。応援しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
皆さまに支えていただいて、ライター歴も気が付けば3年。

地域に根差した記事を、情報を。
読んで楽しめる、笑顔になれる、元気をもらえる、そんな記事を。
そんな思いで書き続けてきたけれど、気が付けば楽しんで、笑って、元気をもらっていたのは私の方でした。

サッカーに携わる皆さま、サイトを見に来てくださる皆さま、いつも本当にありがとうございます!

さぁ今年度も頑張るぞ~!!
大好きなコーヒー・スイーツ・フルーツを片手に、たくさんのキラキラした瞬間や情熱を、お伝えしたいと思います。
一緒にサッカーを思う存分楽しみましょう!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top