ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。
毎月のカレンダー写真もお待ちしております!ぜひご応募ください。

大会の情報は随時募集しております。身近な大会の組み合わせや試合結果情報をお寄せください。



4月


県大会
社会人・大学生(1種)第24回神奈川県サッカー選手権大会 天皇杯 JFA 第99回全日本サッカー選手権大会 神奈川県代表決定戦 3~5月
高校生(2種)
第62回関東高校サッカー大会 神奈川県2次予選 5月まで
高校生(2種)JFA 第6回全日本U-18フットサル選手権大会 神奈川県予選 5月まで
高校生(2種)第57回神奈川県高校総合体育大会 兼 全国高校総合体育大会サッカー大会 神奈川県1次予選 5月まで
中学生(3種)日本クラブユースサッカー選手権 U-15大会神奈川県大会 兼 神奈川県CJYサッカー選手権大会 5月まで
中学生(3種)JFA 第24回全日本U-15女子サッカー選手権大会 神奈川県予選大会
女子(2種)第8回神奈川県高校総合体育大会 女子サッカー大会 5月まで
女子(3種)
JFA第24回全日本女子U-15サッカー選手権大会神奈川県予選

リーグ戦
高校生(2種)高円宮杯U-18サッカーリーグ 2019 神奈川 3~12月
中学生(3種)
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ 2019 神奈川県大会 1stステージ 2~7月
中学生(3種)
2018/2019 神奈川県中学生リーグ 12月~6月
小学生(4種)斎藤旗争奪第41回川崎市春季少年サッカー大会 兼 第5回 JFA U-12サッカーリーグ 2019 神奈川《FAリーグ、川崎地区ブロック》 5月まで
小学生(4種)JFA U-12サッカーリーグ 2019 神奈川《FAリーグ、横浜地区ブロック、前期リーグ》兼 第46回横浜市春季少年サッカー大会 6月まで
小学生(4種)
JFA U-12サッカーリーグ 2019神奈川(FAリーグ)10月まで
FAリーグ、湘南地区ブロック
FAリーグ、県央地区ブロック
FAリーグ、県西地区ブロック
FAリーグ、かもめ地区ブロック
FAリーグ、全県少女ブロック
小学生(4種)
第11回横須賀スーパーリーグ6年生大会 12月まで
小学生(4種)
第11回横須賀スーパーリーグサッカー5年生大会 10月まで
小学生(4種)第11回横須賀スーパーリーグ4年生大会 12月まで
小学生(4種)第11回横須賀スーパーリーグ3年生大会 12月まで

地区予選
小学生(4種)第36回川崎市春季低学年サッカー⼤会 地区予選
中原区
高津地区
幸区
麻生地区(川崎白百合ライオンズクラブ杯 兼 川崎市春季低学年サッカー大会)
宮前地区(川崎市春季低学年大会宮前区地区予選 兼 宮前区長杯)

その他
中学生(3種)U-16キリンレモンカップ
中学生(3種)第4回 和光・町田カップU-13
中学生(3種)湘南ブロック中学校サッカー大会
中学生(3種)鎌倉市春季サッカー大会
中学生(3種)茅ケ崎サッカー市民大会 中学校の部 5月まで
中学生(3種)横須賀市中学校総合体育大会
中学生(3種)第6回 川崎市春季中学校サッカー大会 5月まで
中学生(3種)第54回横浜市長旗争奪ジュニアサッカー大会 クラブ予選 5月まで
中学生(3種)第54回横浜市長旗争奪ジュニアサッカー大会 中体連予選 5月まで
中学生(3種)県央ブロック中学校春季サッカー大会 5月まで
小学生(4種)第22回横浜市区選抜少年サッカー大会 (横浜F・マリノス杯)
小学生(4種)日産カップ争奪 伊勢原市招待少年サッカー大会
小学生(4種)第41回綾瀬大和少年サッカー大会
小学生(4種女子)第26回川崎市春季少女サッカー大会
小学生(4種)第24回平塚市少年サッカートップリーグ 8人制大会 5月まで
小学生(4種)第46回横浜市春季少年サッカー大会 U-10の部 6月まで
小学生(4種):.JA相模原市カップ第42回相模原少年サッカー新人戦U-12 6月まで
小学生(4種)JA相模原市カップ第42回相模原少年サッカー新人戦U-10 6月まで
小学生(4種)JA相模原市カップ第42回相模原少年サッカー新人戦U-8 6月まで
小学生(4種女子)JA相模原市カップ第42回相模原少年サッカー新人戦 少女の部 6月まで
小学生(4種)郡市大会・県央大会秦野市予選 兼 秦野市6年生リーグ 6月まで
小学生(4種)第51回小田原サッカー協会長杯争奪戦1部(6年生以下)
小学生(4種)厚木市小学生サッカー大会6年生大会 兼 県チャンピオンシップ・県央大会・こどもの国カップ予選
小学生(4種)第27回横須賀ライオンズクラブカップ争奪少年サッカー大会(高学年) 6月まで
小学生(4種)第27回横須賀ライオンズクラブカップ争奪少年サッカー大会(中学年) 6月まで
小学生(4種)第27回横須賀ライオンズクラブカップ争奪少年サッカー大会(低学年) 6月まで
小学生(4種)第53回藤沢市少年サッカー選手権 6年の部 5月まで
小学生(4種)第53回藤沢市少年サッカー選手権 5年の部 5月まで
小学生(4種)第53回藤沢市少年サッカー選手権 4年の部 5月まで
小学生(4種)第53回藤沢市少年サッカー選手権 3年の部 5月まで
小学生(4種)第53回藤沢市少年サッカー選手権 2年以下の部 5月まで
小学生(4種)茅ヶ崎市総合体育大会 サッカー競技(茅ヶ崎市民大会) 低学年の部
小学生(4種)海老名市4年生大会・県央大会市予選
小学生(4種)第7回座間市商連杯争奪ジュニアサッカー大会 9月まで
小学生(4種)茅ヶ崎市民大会高学年の部
小学生(4種)6年県チャンピオンシップ綾瀬市予選 5月まで
小学生(4種)4年県チャンピオンシップ綾瀬市内予選 5月まで
小学生(4種)第77回あすなろ杯少年サッカー大会 Lの部 6月まで
小学生(4種)第77回あすなろ杯少年サッカー大会 LLの部 6月まで
小学生(4種)第77回あすなろ杯少年サッカー大会 SLの部 6月まで
小学生(4種)海老名市6年生大会・県央大会市予選 6月まで
小学生(4種)大和選手権 U-12
小学生(4種)6年生伊勢原市リーグチャンピオンシップ&県央大会予選
小学生(4種)第36回綾南招待少年サッカー大会 U-12

5月

県大会
大学生(1種)第15回 全日本大学フットサル大会 神奈川県大会
高校生(2種)
全国高校定時制通信制サッカー大会 神奈川県予選会 6月まで
小学生(4種)JFAバーモントカップ 第29回全日本U-12フットサル選手権大会 神奈川県大会
小学生(4種)
第5回JCカップU-11少年少女サッカー大会神奈川ブロック予選大会

地区予選
小学生(4種)第36回川崎市春季低学年サッカー⼤会 地区予選
川崎区
多摩区

リーグ戦
中学生(3種)神奈川県クラブジュニアユース(U-14)サッカーリーグ 11月まで
小学生(4種)プレミアリーグ神奈川U-11 1部・2部・3部 3月まで
小学生(4種)県央少年サッカーリーグ 5年生リーグ 1月まで
小学生(4種)県央少年サッカーリーグ 4年生リーグ 1月まで
小学生(4種)神奈川県少年フットサルリーグ 12月まで
小学生(4種)第11回横須賀スーパーリーグサッカー6年生大会 12月まで
女子(2種)神奈川県高校女子サッカーリーグ 2月まで

その他
小学生(4種)第4回バディードリームカップ
小学生(4種)第37回神田フェスティバル 6年生の部
小学生(4種)第26回かわしん杯ジュニアサッカー大会 7月まで 
小学生(4種)小田原サッカー協会長杯争奪戦3部(4年生以下の部) 6月まで
小学生(4種)大和市5年生大会
小学生(4種)
大和市4年生大会
小学生(4種)
海老名市4年生大会・県央大会市予選 6月まで
小学生(4種)秦野市4年生リーグ 6月まで
小学生(4種)2019年度厚木市第4種サッカー大会5年生大会
小学生(4種)第46回横浜市春季少年サッカー大会 U-8の部 6月まで
小学生(4種女子)第46回横浜市春季少年サッカー大会 少女の部 6月まで
小学生(4種):万葉の湯カップ4年生大会
小学生(4種)海老名さつき杯招待少年サッカー大会低学年の部
小学生(4種)茅ヶ崎市民大会低学年の部
小学生(4種)座間市チャンピオンカップ 6年生の部
小学生(4種)座間市チャンピオンカップ 4年生の部
小学生(4種)第5回エコ・システム杯争奪 秦野市少年サッカー大会
小学生(4種)厚木市小学生サッカー大会4年生大会 兼 県チャンピオンシップ・県央大会・こどもの国カップ予選
小学生(4種)厚木市第4種サッカー大会3年生大会 6月まで
小学生(4種)厚木市小学生サッカー大会2年生大会兼こどもの国カップ予選 6月まで
小学生(4種)緑区春期少年大会 5,6年生の部 7月まで
小学生(4種)
緑区春期少年大会 3,4年生の部 7月まで
小学生(4種)緑区春期少年大会 1,2年生の部 6月まで
小学生(4種)第40回寒川招待U-12サッカー大会

6月


県大会
中学生(3種)
高円宮杯JFA 第31回 全日本ユース(U-15)サッカー選手権 神奈川県大会 10月まで
高校生(2種)
第57回神奈川県高校総合体育大会 兼 全国高校総合体育大会サッカー大会 神奈川県予選 2次予選
小学生(4種女子)
8都県少女サッカーフェスティバル 神奈川県予選
女子(2種)
第28回神奈川県高校女子サッカー選手権大会 9月まで
女子(一般)
第41回神奈川県女子サッカー選手権大会 皇后杯 7月まで

地区大会
中学生(3種)

第53回神奈川県中学校総合体育大会サッカーの部
横浜ブロック大会 7月まで
川崎ブロック大会 7月まで
横須賀・三浦ブロック大会 7月まで
相模原ブロック大会 7月まで
藤沢市 7月まで

リーグ戦
高校生(2種)第12回神奈川県ユース(U-18)フットサルリーグ 2月まで
高校生(2種)SFAカップ 12月まで
中学生(3種)神奈川県(U-13)サッカーリーグ 1stステージ 10月まで
中学生(3種)神奈川県U-15フットサルリーグ 2月まで
小学生(4種)
相模原市少年サッカーリーグ 6年 12月まで
小学生(4種
相模原市少年サッカーリーグ 5年 12月まで
小学生(4種)
相模原市少年サッカーリーグ 4年 12月まで
小学生(4種)
相模原市少年サッカーリーグ 3年 12月まで
小学生(4種)
相模原市少年サッカーリーグ 2年 12月まで
小学生(4種)第52回藤沢市少年サッカーリーグ  2年生の部 12月まで
小学生(4種)第52回藤沢市少年サッカーリーグ  3年生の部  12月まで
小学生(4種)第52回藤沢市少年サッカーリーグ  4年生の部 12月まで
小学生(4種)第52回藤沢市少年サッカーリーグ  5年生の部 12月まで
小学生(4種)第52回藤沢市少年サッカーリーグ  6年生の部 12月まで

小学生(4種)第14回U-12フットサルリーグ2019 12月まで

女子(3種)神奈川県女子ユース(U-15)サッカーリーグ 2月まで

その他
小学生(4種)第13回YSCC杯横浜開港記念サッカー大会黒船カップ(1年生大会)
小学生(4種)第13回YSCC杯横浜開港記念サッカー大会ペリーカップ(2年生大会)
小学生(4種):第13回YSCC杯横浜開港記念サッカー大会大桟橋カップ(3年生大会)
小学生(4種):第13回YSCC杯横浜開港記念サッカー大会1859カップ(4年生大会)
小学生(4種):第13回YSCC杯横浜開港記念サッカー大会ハリスカップ(5年生大会)
小学生(4種):第13回YSCC杯横浜開港記念サッカー大会みなとみらいカップ(6年生大会)
小学生(4種)サーティーフォー杯 第35回あじさいカップサッカー大会 U-11
小学生(4種)サーティーフォー杯 第35回あじさいカップサッカー大会 U-9
小学生(4種)サーティーフォー杯 第35回あじさいカップサッカー大会 U-7
小学生(4種)
第35回港北区サッカー協会大会 U-8
小学生(4種)第35回港北区サッカー協会大会 U-10
小学生(4種)第35回港北区サッカー協会大会 U-12
小学生(4種)金沢区夏季少年サッカー大会 Lの部 7月まで
小学生(4種)金沢区夏季少年サッカー大会 LLの部
小学生(4種)金沢区夏季少年サッカー大会 SLの部
小学生(4種)厚木市第4種サッカー大会5年生大会

小学生(4種):伊勢原市5年リーグ 県央大会予選
小学生(4種)綾瀬市リーグ戦 U-12 6月まで
小学生(4種)綾瀬市リーグ戦 U-10 7月まで
小学生(4種)秦野市3年生リーグ 7月まで

小学生(4種)NIKEアントラーズCUP U-12予選ラウンド 神奈川ラウンド
小学生(4種)第35回大山街道フレンズ カップ5年生サッカー大会
小学生(4種)第37回ジュニアカップ平塚市少年サッカー大会
小学生(4種)神奈川県8人制少年サッカー大会平塚代表選考会 10月まで
小学生(4種)第12回フロンターレカップ
小学生(4種)COPA BELLMARE U-11 PILOT International Tournament
小学生(4種)第51回相模原市民選手権大会(少年の部)
小学生(4種)旭カップU11(横浜市U11 8人制大会 ) 8月まで
小学生(4種)井組自動車杯争奪 2019 NKリーグ5年生大会  8月まで
小学生(4種)第49回青葉区春季少年サッカー大会 U-12 7月まで
小学生(4種)第49回青葉区春季少年サッカー大会 U-10 7月まで
小学生(4種)第49回青葉区春季少年サッカー大会 U-8 7月まで
小学生(4種)第34回サマーカップ 湘南よみうり杯 茅ヶ崎市内予選会 7月まで
小学生(4種)第35回大山街道フレンズカップ5年生サッカー大会 7月まで
小学生(4種)厚木市第4種サッカー大会 3年生大会
小学生(4種)厚木市小学生サッカー大会2年生大会 兼 こどもの国カップ予選
中学生(3種)第54回横浜市長旗争奪ジュニアサッカー大会 本大会
中学生(3種)
第11回首都圏私立中学校チャンピオンズカップ神奈川大会 11月まで

2018年度の結果はこちら

今後のカレンダーは次のページへ

こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。

お名前 (必須)

メールアドレス (返信が必要な方は入力してください)

題名

メッセージ本文

添付ファイル


全国・都道府県各地のサッカーカレンダーはこちら

2019年度カレンダーまとめ【全国各都道府県別】

21249

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入っています。
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年半がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅
Return Top