ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 サッカー年間カレンダー 東京都 年間スケジュール一覧

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。
毎月のカレンダー写真もお待ちしております!ぜひご応募ください。

大会の情報は随時募集しております。身近な大会の組み合わせや試合結果情報をお寄せください。



小学生(4種)

三井のリハウスU-12サッカーリーグ

<4月~>
三井のリハウスサッカーリーグ1部・2部
第1ブロック予選 【前期】【後期】
第2ブロック予選 【前期】【後期】
第3ブロック予選 【前期】【後期】
第4ブロック予選 【前期】【後期】
第5ブロック予選 【前期】【後期】
第6ブロック予選 【前期】【後期】
第7ブロック予選 【前期】【後期】
第8ブロック予選 【前期】【後期】
第9ブロック予選 【前期】【後期】
第10ブロック予選 【前期】【後期】
第11ブロック予選 【前期】【後期】
第12ブロック予選 【前期】【後期】
第13ブロック予選 【前期】【後期】
第14ブロック予選 【前期】【後期】
第15ブロック予選 【前期】【後期】
第16ブロック予選 【前期】【後期】
三井のリハウス 東京都U-12サッカーリーグ 都2部昇格リーグ

ハトマークフェアプレーカップ(U-10)

東京都大会 6月22日、23日

<4月~>
第1ブロック予選
第2ブロック予選
第3ブロック予選
第4ブロック予選
第5ブロック予選
第6ブロック予選
第7ブロック予選
第8ブロック予選
第9ブロック予選
第10ブロック予選
第11ブロック予選
第12ブロック予選
第13ブロック予選
第14ブロック予選
第15ブロック予選
第16ブロック予選

バーモントカップ

東京都決勝大会 6月~

<4月~>
一般予選
第5ブロック予選
第6ブロック予選
第7ブロック予選
第8ブロック予選

JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会 11月9日、10日、16日、17日、24日

東京都大会

第1ブロック予選
第2ブロック予選
第3ブロック予選
第4ブロック予選
第5ブロック予選
第6ブロック予選
第7ブロック予選
第8ブロック予選
第9ブロック予選
第10ブロック予選
第11ブロック予選
第12ブロック予選
第13ブロック予選
第14ブロック予選
第15ブロック予選
第16ブロック予選

JA東京カップ(U-11)

東京都大会 10月12日、13日、14日

<6月~>
第1ブロック予選
第2ブロック予選
第3ブロック予選
第4ブロック予選
第5ブロック予選
第6ブロック予選
第7ブロック予選
第8ブロック予選
第9ブロック予選
第10ブロック予選
第11ブロック予選
第12ブロック予選
第13ブロック予選
第14ブロック予選
第15ブロック予選
第16ブロック予選

第3回 TOMAS交流会 3年生サッカー交流大会

東京都大会 3月7日、8日

第1ブロック予選
第2ブロック予選
第3ブロック予選
第4ブロック予選
第5ブロック予選
第6ブロック予選
第7ブロック予選
第8ブロック予選
第9ブロック予選
第10ブロック予選
第11ブロック予選
第12ブロック予選
第13ブロック予選
第14ブロック予選
第15ブロック予選
第16ブロック予選

中学生(3種)・クラブユース

高円宮U-15サッカーリーグ2019
【1回目】3月~6月、【2回目】10月~12月頃
T1リーグ
T2リーグ
T3リーグ

日本クラブユースサッカー選手権U-15
東京都予選  4月~6月

東京都クラブユースサッカーU14大会
【スケジュール】
1次リーグ 6月~9月
2次リーグ 10月~11月
3次リーグ 11月~12月
ノックアウトステージ 翌年1月~2月

東京都クラブユースサッカーU13大会
【スケジュール】
1次リーグ 6月~7月
2次リーグ 8月~9月
3次リーグ 10月~11月
4次リーグ 12月~翌年1月
ノックアウトステージ 翌1月~2月

全日本ユースU-15サッカー選手権大会(高円宮杯)
東京都予選  7月~10月
T3プレーオフ

東京都クラブユースサッカーフレッシュカップ
U14フレッシュカップ ~2月
U13フレッシュカップ ~2月

東京都女子サッカーU-15リーグ
5月~翌年1月

東京都ガールズサッカー大会U-14
~2月

中学生(3種)・中体連

中学校総合体育大会(中体連)

東京都大会 7月

第1支部予選
品川区夏季選手権大会
港・千代田区夏季選手権大会
大田区大会
第2支部予選
世田谷区予選
新宿区予選
目黒区予選
第3支部予選
杉並区予選
練馬区予選
第4支部予選
板橋区予選
豊島区大会
北区予選
第5支部予選
第6支部予選
葛飾区予選
江東区予選
墨田区予選
江戸川区予選
第7支部予選
八王子地区予選
日南・町田地区予選
第8支部予選
第9支部予選
第10支部予選
第11支部予選

中学校サッカー新人戦大会

東京都大会 11月・12月

<9月~>
第1支部予選
・ 千代田区予選
・ 港区予選
・ 品川区予選
・ 大田区予選
・ 島嶼予選
第2支部予選
・ 渋谷区予選
・ 新宿区予選
・ 世田谷区予選
・ 目黒区予選
第3支部予選
・ 杉並区予選
・ 練馬区予選
・ 中野区予選
第4支部予選
・ 豊島区予選
・ 板橋区予選
・ 文京区予選
・ 北区予選
第5支部予選
・ 荒川台東中央区予選
・ 足立区予選
第6支部予選
・ 江戸川区予選
・ 葛飾区予選
・ 江東区予選
・ 墨田区予選
第7支部予選
・ 八王子地区予選
・ 日南・町田地区予選
第8支部予選
第9支部予選
第10支部予選
第11支部予選

高校生(2種):クラブユース

東京都クラブユースサッカーU17選手権大会
11月~翌年2月

高円宮U-18サッカーリーグ2019
3月~11月
T1リーグ
T2リーグ
T3A・T3Bリーグ
T4A・T4Bリーグ
地区トップリーグ

高校生(2種):高校

2019年度 高校総合体育大会男子の部(インターハイ)

東京都大会

東支部予選
西支部予選
南支部予選
中支部予選

2019年度 第20回東京都高校総合体育大会 女子の部

高校サッカー選手権大会 東京都予選

高校女子サッカー選手権大会 東京都予選

2020年度 関東高校サッカー大会
※別名・東京都高校新人選手権大会(地区大会は前年度の冬開催)

東京都大会 2020年4月・5月

第1地区予選
第2地区予選
第3地区予選
第4地区予選
第5地区予選
第6地区予選
第7地区予選
第8地区予選

4月

都大会
中学生(3種):2019年度第34回日本クラブユースU-15選手権 東京都予選 6月まで
中学生(3種):2019年度 JFA 第24回全日本U-15女子サッカー選手権大会・東京都予選 5月まで

高校生(2種):2019年度 皇后杯 JFA 第41回全日本女子サッカー選手権大会 東京都予選
高校生(2種):2019年度 第20回東京都高等学校総合体育大会(女子) 5月まで

ブロック・支部大会
小学生(4種):2019年度 ハトマークフェアプレーカップ 第38回 東京都4年生サッカー大会 各ブロック
小学生(4種):2019年度 バーモントカップ 第29回 全日本少年フットサル大会 各ブロック
高校生(2種):2019年度 全国高校総合体育大会東京都大会 東支部予選 5月まで
高校生(2種):2019年度 全国高校総合体育大会東京都大会 西支部予選 5月まで
高校生(2種):2019年度 全国高校総合体育大会東京都大会 南支部予選 5月まで
高校生(2種):2019年度 全国高校総合体育大会東京都大会 中支部予選 5月まで

リーグ戦
小学生(4種):三井のリハウスU-12サッカーリーグ 各ブロック

その他
小学生(4種):春季学年別大会 4年生大会 第5ブロック
小学生(4種)2019年度 第62回 葛飾区 B&G 少年少女大会 6年生の部
小学生(4種)2019年度 第62回 葛飾区 B&G 少年少女大会 5年生の部
小学生(4種)2019年度 第62回 葛飾区 B&G 少年少女大会 4年生の部
小学生(4種)2019年度 第62回 葛飾区 B&G 少年少女大会 3年生の部
小学生(4種)2019年度 第62回 葛飾区 B&G 少年少女大会 2年生の部
小学生(4種)2019年度 第62回 葛飾区 B&G 少年少女大会 1年生の部
小学生(4種):2019年度 第62回 葛飾区 B&G 少年少女大会 女子の部
中学生(3種):2018足立区中学校サッカー連合体育大会【第5支部】
高校生(2種):第62回 関東高校サッカー大会 東京都予選

5月


都大会
高校生(2種):2019年度 全国高校総合体育大会東京都大会

リーグ戦
小学生(4種)
2019-2020 アイリスオオヤマプレミアリーグ東京U-11 1部・2部
中学生(3種)
:2019年度 第39回東京都女子サッカーU-15リーグ 1月まで

その他
小学生(4種):法政大学多摩CUPサッカー大会U10
小学生(4種):2019品川区少年サッカー連盟 会長杯6年生サッカー大会
小学生(4種):2019品川区教育長杯5年生サッカー大会
中学生(3種):2019 東京国際ユース(U-14)サッカー大会

6月


都大会
小学生(4種):第35回 トーマスカップ 東京都選抜6年生サッカー大会
小学生(4種):ハトマークフェアプレーカップ 第38回 東京都4年生サッカー大会
小学生(4種):2019年度 バーモントカップ 第29回 全日本少年フットサル大会
小学生(4種)江戸川区 第72回春季区民4年生大会

リーグ戦
中学生(3種):2018年度 東京都クラブユースサッカー U-13選手権大会 2月まで
中学生(3種):2018年度 東京都クラブユースサッカー U-14選手権大会  2月まで

今後のカレンダーは次のページへ

こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。

お名前 (必須)

メールアドレス (返信が必要な方は入力してください)

題名

メッセージ本文

添付ファイル


全国・都道府県各地のサッカーカレンダーはこちら

2019年度カレンダーまとめ【全国各都道府県別】

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSWriterchoco
こんにちは!chocoです!

私自身もサッカー少年の母です。
もともとジュニアサッカーNEWSを読む一保護者でしたが、ご縁あってライターとして皆さまに情報を提供させて頂くことになりました。

読者の方々の気持ちに寄り添えるような情報を お届け出来るよう頑張っていきたいと思います。

どうぞ、よろしくお願い致します。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top