ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 サッカーカレンダー【岐阜】年間スケジュール一覧

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。
毎月のカレンダー写真もお待ちしております!ぜひご応募ください。

    大会の情報は随時募集しております。身近な大会の組み合わせや試合結果情報をお寄せください。



    4月

    小学生最後の試合!前線に熱い視線を送るキャプテン(ユーザー様ご提供)

    県大会
    中学生(3種)パロマカップ 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 岐阜県大会 4/27,28,29,5/3,4,5,6,11,12,18
    中学生(女子)第14回岐阜県 U-15 女子サッカー選手権大会(第24回東海 U-15 女子サッカー選手権大会岐阜県予選) 4/27,29~
    小学生(4種)第12回じゅうろくカップU-11 岐阜県サッカー大会 5/19
    支部大会
    小学生(4種)
    バーモントCUP第29回全日本少年フットサル大会 6/8,9
    岐阜地区予選
    中濃地区予選
    東濃地区予選 5/19
    西濃地区予選 5/11,12
    飛騨地区予選
    小学生(4種)
    12回じゅうろくカップU-11 5/19
    岐阜地区予選(岐阜市U-10サッカー大会)
    中濃地区予選(第2回たんどーるカップCクラス)
    東濃地区予選
    西濃地区予選
    飛騨地区予選
    小学生(4種)
    ヒマラヤカップU-9 6/30
    岐阜地区予選

    中濃地区予選(JAめぐみのカップ U-9)5/5,26
    東濃地区予選
    西濃地区予選(決勝大会)5/12
    飛騨地区予選
    小学生(4種)
    ヒマラヤカップU-8 6/30
    岐阜地区予選
    中濃地区予選(JAめぐみのカップ U-8)4/28,5/19
    東濃地区予選
    西濃地区予選(決勝大会)5/4
    飛騨地区予選

    リーグ戦
    高校生(2種)高円宮杯(U-18)サッカーリーグ2019
    中学生(3種)高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2019 岐阜 3/2~
    小学生(4種)FA M1 U-12リーグ(前期/後期)岐阜県 全日西濃地区予選リーグ  4/7~10/19
    小学生(4種)岐阜地区U-12リーグ 4/6~
    小学生(4種)東濃地区U-12リーグ 4/14~
    小学生(4種)U-12サッカーリーグ in GIFU 飛騨地区
    小学生(4種)全日本中濃予選 兼 中濃地区U-12リーグ 4/7~
    小学生(4種)FA M1 U-11リーグ(岐阜県西濃地区リーグ)
    小学生(4種)FA M1 U-10リーグ(岐阜県西濃地区リーグ)
    小学生(4種):ラグロンリーグ(U-8、U-9、U-10、U-11)
    小学生(4種)
    オレンジカップ U-10定期リーグ 4/21,5/16~

    その他
    分かり次第掲載します

    トレセン
    小学生(4種)2019年度 岐阜県サッカートレーニングセンター選手選考会(トレセンマッチデー) 4/28
    小学生(4種)
    :U10東濃トレセン選考会 4/1
    小学生(4種)キッズエリート選考会 4/20

    5月

    フリーキックを決めて仲間と喜んでいる写真です!(ユーザー様ご提供)

    県大会
    小学生(4種)第12回じゅうろくカップU-11 岐阜県サッカー大会
    高校生(2種)第67回岐阜県高等学校総合体育大会 兼 第54回全国高等学校総合育大会 兼 第66回東海高等学校総合体育大会 サッカー競技

    支部大会
    中学生(3種)
    GFA岐阜県U-15サッカー春季大会 6/2,9
    ・岐阜地区予選
    ・美濃地区予選
    ・可茂地区予選
    ・東濃地区予選
    ・西濃地区予選
    ・飛騨地区予選
    小学生(4種)
    フジパンカップJrサッカー大会
    フジパンカップJrサッカー大会(育成)8/25
    クラブ大会 4/1~6/23,6/30,7/13
    東海大会代表決定戦 9/8
    岐阜地区予選 4/21,27
    中濃地区予選(めぐみのカップAクラス)7/7
    東濃地区予選 6/15,16,30
    西濃地区予選 6/2,15
    飛騨地区予選
    小学生(4種)
    第3回 8人制岐阜U-10サッカー大会 10/6
    クラブ予選 6/1~7/31,8/25,9/1
    岐阜地区予選 5/26,6/23,7/21
    中濃地区予選(めぐみのカップCクラス) 4/21,27,28,29,5/4,5/18,19,6/2
    東濃地区予選(第16回 東濃地区少年サッカー選手権大会(8人制)U-10) 6/9,7/13,28
    西濃地区予選(兼 サーラチャレンジカップ) ~6/22,23
    飛騨地区予選

    リーグ戦
    小学生(4種)GFA 岐阜県フットサルリーグ U-11(GFL-U11) 5/25,6/15,10/19,11/2,12/14,1/18,2/1

    その他
    中学生(3種):U-13 交流大会 in 飛騨古川 2019
    小学生(4種)2019年度 第23回 岐工OBフェスティバル 5/1,2
    小学生(4種)第5回Fu~Wa CUP U-12 5/3,4
    小学生(4種):U-9 メジェールカップ
    小学生(4種):Minokamo招待2019 第12回あじさいCUP
    小学生(4種):第14回 多治見サッカーフェスティバル 2019 5/3,4,5
    小学生(4種):第14回 ヴィオーラカップ(U-12)
    小学生(4種):U-10 池田カップ
    小学生(4種):第57回 岐阜市民体育大会 少年サッカー大会

    トレセン
    小学生(4種)東海4県トレセンマッチU-12 

    6月

    やったぁーPK!入ったぁー!!(ユーザー様ご提供)

     

    県大会
    高校生(2種)JFA第6回全日本U-18フットサル選手権大会 岐阜県大会 6/22
    中学生(3種)GFA岐阜県U-15サッカー春季大会 6/2,9
    小学生(4種) バーモントカップ第29回全日本Jrフットサル岐阜県大会 6/8,9
    小学生(4種)ヒマラヤカップU-9 岐阜県大会 6/30  9/1
    小学生(4種)ヒマラヤカップU-8 岐阜県大会 6/30  9/1

    支部大会
    小学生(4種)
    第10回 サーラチャレンジカップU-10 岐阜県大会 10/20,21
    岐阜地区予選
    本巣瑞穂地区
    中濃地区予選
    東濃地区予選 7/6,14,9/15
    西濃地区予選(兼 U-10選手権) ~6/22,23
    小学生(4種)岐阜市U-11サッカー大会、岐阜市U-11スポーツ少年団大会 6/15,9/8
    小学生(4種)第14回めぐみのカップBクラス(中濃U-11前期リーグ)

    その他
    分かり次第掲載します

    2018年度の結果はこちら

    今後のカレンダーは次のページへ

    こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。

      お名前 (必須)

      メールアドレス (返信が必要な方は入力してください)

      題名

      メッセージ本文

      添付ファイル


      全国・都道府県各地のサッカーカレンダーはこちら

      2019年度カレンダーまとめ【全国各都道府県別】

      寄稿者プロフィール

      JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
      いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

      1979年生まれ。愛知県知多市出身、岐阜県在住。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始めました。

      ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子も今年6年生。
      泣き虫で小柄な息子でしたが、心も身体も随分たくましくなりました。

      昨年は大変な1年でした。今年は穏やかな日常が戻ってきますよう、お祈りいたします。

      コメント欄

      • Comments ( 0 )
      • Trackbacks ( 1 )

      コメントはまだありません。

      コメント欄

      *

      添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

      Return Top