ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ茨城(IFAリーグ)優勝は1部 水戸HH、2部 鹿島!

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2019 茨城(IFAリーグ)

日程

2019年3月~12月初旬
【1部】3月9日(土) 〜
【2部】3月9日(土) 〜
【3部】3月16日(土) 〜
【4部】4月29日(月/祝)~11月13日(水/県民の日)

会場

【1部〜3部】
石滝サッカー場
ひたちなか地区多目的広場
ひたちなか市スポーツ広場
ホーリーピッチ
水戸市立サッカー・ラグビー場(ツインフィールド)(人工芝/天然芝)
鹿島学園高校グラウンド
鹿島高校グラウンド
高松緑地公園 多目的球技場
日本製鉄グラウンド(旧・新日鐵住金G)
霞ヶ浦高校大室グラウンド
セキショウ・チャレンジスタジアム
古河市中央運動公園 陸上競技場
鉾田総合公園
つくばTフィールド(筑波学院大学)

【4部/県東】鉾田総合 卜伝の郷運動公園 高松緑地 谷田部サッカー場 鹿島高校 波崎柳川
【4部/県西】境町サッカー場 古河市中央運動公園 鬼怒商 岩瀬 八千代 竹園 総和工 水海道一 境 守谷 下館二 古河三 古河中等
【4部/県南】中央 土浦二 土浦工 土浦湖北 並木中等 常総学院 茗渓学園 藤代 藤代紫水 牛久栄進
【4部/県北】折笠スポーツ広場 日立商 日立北 多賀 太田一 太田西山 高萩清松
【4部/中央】ツインフィールド 常磐大小吹G 水戸桜ノ牧 水戸工 水戸啓明 水戸葵陵 那珂 佐和

ほか

大会概要

主催
茨城県サッカー協会(IFA)

参加資格
・日本サッカー協会にチーム登録(第2種加盟あるいは準加盟)していること
・日本サッカー協会に登録している18歳以下の選手
*クラブ/中高一貫校においては、同一チームの3種登録選手を参加させても良い
・2018年度(平成30年度)のリーグ戦の結果により参加資格を保持していること
・4部リーグにおいては原則として合同チームの参加を認める。人数制限は無し。(3部リーグには昇格できない)
*選手数の多いチームは、複数チームの参加を認める(選手登録制)

試合規定
(1部・2部)2回戦総当たり方式 3部・4部)1回戦総当たり方式
試合時間:90分
選手交代:9名登録中5名まで
順位決定:総勝ち点>得失点差>総得点>当該チームの勝敗>警告・退場の累積数>抽選の順
勝ち点制:勝ち=3/引分け=1/負け=0
*不戦勝は「勝点3・得失点+5」、不戦敗は「勝点ー1・得失点ー5」
(ただし不戦敗チームのリーグ終了時点の1試合での最大得失点差が5点以上の場合は、その点数を採用)

3部順位決定戦
試合時間:90分
*勝敗が決しない場合は即PK戦。リーグでの警告の持ち越し無し。
・1位~2位:(A1位)vs(B1位)
・3位~6位:(A2位)vs(B3位)、( B2位)vs(A3位) さらに勝者・敗者同士で対戦
・7位~12位:(A4位)vs(B4位)、(A5位)vs(B5位)、(A6位)vs(B6位)、(A7位)vs(B7位)
・13位~16位:(A7位)vs(B8位)、(A8位)vs(B7位) さらに勝者・敗者同士で対戦
・17位~20位:(A9位)vs(B9位)、(A10位)vs(B10位)

4部決勝トーナメント
4部リーグ戦終了後、各ブロックの1位・2位(合同チームは除く・7チーム以下のリーグ構成では代表1) により、決勝トーナメント(6ブロック)を行う。

試合時間:90分
*勝敗が決しない場合は即PK戦。
リーグでの警告の持ち越し無し。2警告で1試合の出場停止。

・3部リーグに上位チームが残留・または3部総合順位の結果、降格が決まったチームの下部チームの決勝トーナメントへの出場を認めない。
・同一チームから4部決勝トーナメントへ複数チーム出場した場合、決勝トーナメントへ出場できるのはチーム最上位の1チーム とする。

参照:茨城県サッカー協会

レギュレーション

2019年度…分かり次第掲載いたします。

(2018年度・規定)
・1部優勝チームには、関東プリンスリーグ参入戦への出場の権利が得られる。
・2部優勝・準優勝チームは次シーズン1部昇格の権利が得られる。
・3部総合優勝・準優勝・3位チームは次シーズン2部昇格の権利が得られる。
・4部決勝トーナメント勝者の6チームは次シーズン3部昇格の権利が得られる。

参加チーム

<1部・10チーム>
アントラーズBホーリーホック
明秀日立水戸商水戸啓明水戸桜ノ牧
鹿島学園常総学院牛久栄進古河一

<2部・10チーム>
明秀日立B水戸商B水戸啓明B
水戸葵陵水戸工常磐大高
鹿島鹿島学園B霞ヶ浦古河一B

<3部A・10チーム>
第一学院明秀日立C日立北
鉾田一鹿島B鹿島学園C波崎
石岡一東洋大牛久

<3部B・10チーム>
日立一日立工佐和
竹園土浦一常総学院B伊奈
下妻一下妻二下館工

<4部/県東A・8チーム>
鉾田一B鹿島E玉造工B取手松陽
鉾田二B鹿島D麻生波崎C

<4部/県東B・8チーム>
鉾田二鹿島C麻生B玉造工
鉾田二C波崎B波崎柳川清真学園

<4部/県西A・9チーム>
総和工鬼怒商水海道一下館二
守谷八千代境B竹園B古河二

<4部/県西B・8チーム>
岩瀬日大下館一古河中等古河三
つくば秀英古河一C岩瀬境C

<4部/県南A・8チーム>
竜ヶ崎一藤代東洋大牛久B、FCバルツォ
霞ヶ浦C土浦日大中央A常総学院C

<4部/県南B・7チーム>
江戸川取手つくばFC牛久栄進B
土浦湖北中央B並木中等土浦二

<4部/県南C・7チーム>
取手一、アイデンティみらい、霞ヶ浦B、
つくば国際、土浦一B、茗渓学園、藤代紫水

<4部/県北A・8チーム>
日立工B日立一B茨城キリストB科技日立
第一学院B日立商B多賀A日立北C

<4部/県北B・8チーム>
太田一日立商A日立北B、高萩清松
太田二・佐竹・西山、明秀日立D茨城キリストB多賀B

<4部/中央A・8チーム>
笠間桜ノ牧B茨城、ときわFC
佐和C勝田工水戸葵陵B、合同

<4部/中央B・8チーム>
緑岡水戸ホーリーホックB水戸工C
常磐大高B桜ノ牧D那珂水戸一水戸葵陵C

<4部/中央C・8チーム>
水戸啓明C、水戸桜ノ牧C、勝田、佐和B
水城、水戸工B、常磐大高C、水戸葵陵D

茨城県内の地域ごとの最新情報はこちら
茨城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
【1部】
1位:明秀日立
2位:鹿島アントラーズユースB
3位:水戸啓明
【2部】
1位:明秀日立B
2位:鹿島学園B
3位:水戸桜ノ牧
【3部】
1位:水戸工業
2位:古河一B
3位:明秀日立C
結果詳細はこちら
【4部→3部昇格】
竹園/日立北/波崎
伊奈/石岡第一/常総学院B
リーグ戦など結果詳細はこちら

<2017年度>
【1部】
1位:水戸ホーリーホック
2位:明秀日立
3位:水戸啓明A
【2部】
1位:明秀日立B
2位:水戸葵陵
3位:水戸商B
【3部A】
1位:常盤大高
2位:牛久栄進
3位:麻生A
【3部B】
1位:土浦第一A
2位:水戸工A
3位:古河第一B
【4部→3部昇格】
下妻一/総和工/下館工
中央/霞ヶ浦
参照:茨城県サッカー協会

最後に

選手の皆さん、長いシーズンお疲れ様でした!新チームの皆さん、来季に向けて練習頑張ってくださいね☆

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS応援団副編集長・福岡伊海 智裕
伊海 智裕です。
山口県出身、福岡県在住。家族とサッカーと猫’Sに囲まれて暮らしています。

長男は大学進学と共にサッカーを離れ、次男はもう高校生。。。
大変大変!と言っていたサッカー小僧の保護者生活もあと何年続けられる事やら。。。
そう考えると大変だったけど幸せだったなあ、と思う今日この頃です。

保護者の皆様、今の大変さをどうか幸せに感じてくださいね。
週末に朝から晩まであちこち飛び回って応援できる日々があるのは、とても幸せな事だと今になって思います。

次男よ、選手でも審判でもずーっと続けていいんだよ~

コメント欄

  • Comments ( 0 )
  • Trackbacks ( 1 )

コメントはまだありません。

  1. […] の明秀日立は、実力5校がダンゴの中、接戦の勝負強さで勝ち上がってきた https://www.juniorsoccer-news.com/post-449900 茨城県全般のレベルがどんどん上がってるから、2年前のベスト8に進ん […]

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top