ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 JFAバーモントカップ第29回全日本U-12フットサル選手権大会新潟県大会 優勝はエル・オウロUK!

2019バーモントカップ特集
vol.1  目指せ全国!日程・会場特集
vol.2  全日とバーモントの違い?特集
vol.3 全国に向けてのイメージトレーニング特集
vol.4  歴代優勝チーム、2年連続出場者割合特集
vol.5 華麗なプレーに会場が沸く!エキシビジョンマッチ特集
vol.6 記念品とバーモントカレーを使って簡単レシピ特集

2018年度 大会結果詳細

Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームは こちら 

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

優勝:エル・オウロUK
準優勝:ジェス新潟東
第3位:Noedegrati Sanjo

<決勝戦>
ジェス新潟東SC 4-5 エル・オウロUK

<3位決定戦>
ペラーダ春日 2-4 Noedegrati Sanjo

<5位決定戦>
kF3 4-1 新潟トレジャーFC

参照サイト:Fun Spo

決勝リーグ結果
決勝リーグa

1位:ジェス新潟東SC
2位:ペラーダ春日
3位:新潟トレジャーSC

決勝リーグb

1位:エル・オウロUK
2位:Noedegrati Sanjo
3位:kF3

参照サイト:Fun Spo

関連記事

2019年度 バーモントカップ第29回全日本少年フットサル大会新潟県大会【新潟地区中ブロック予選】
2019年度 バーモントカップ第29回全日本少年フットサル大会新潟県大会【新潟地区西ブロック予選】
2019年度 バーモントカップ第29回全日本少年フットサル大会新潟県大会【中越地区県央ブロック予選】
2018年度 バーモントカップ第28回全日本少年フットサル大会新潟県大会 優勝はエル・オウロ!
2018年度 サッカーカレンダー【新潟】年間スケジュール一覧

予選リーグ結果
グループA

1位:ジェス新潟東
2位:春日SSS

グループB

1位:新潟トレジャーFC
2位:ラ・プラタUK

グループC

1位:ペラーダ春日
2位:巻SC

グループD

1位:エル・オウロUK
2位:豊浦JFC

グループE

1位:Noedegrati Sanjo
2位:直江津SSS

グループF

1位:kF3
2位:グランセナ新潟FC

参照サイト:kF3

組合せ

グループA:ジェス新潟東SC、春日SSS、長岡ビルボードFC
グループB:鳥屋野ファイターズ、新潟トレジャーFC、ラ・プラタUK
グループC:ペラーダ春日、吉田SC、巻SC
グループD:豊浦JFC、東中野山SSS、エル・オウロUK
グループE:Noedegrati Sanjo、bandai12、直江津SSS
グループF:長岡JYFC、グランセナ新潟FC、kF3

参照元:新潟県サッカー協会

2019年度 JFAバーモントカップ第29回全日本U-12フットサル選手権大会新潟県大会

<日程>

予選リーグ:2019年3月2日(土)
決勝リーグ:2019年3月3日(日)

<会場>

上越市柿崎総合体育館(柿崎ドーム)

<大会概要>
競技方法

(1)18チームを3チームずつ6つのブロックに分けてリーグ戦を行う。
(2)1日目は、3チーム×6リーグを行い、1位から3位を決定する。
(3)1日目終了時に、各ブロック1位の6チームのみ抽選を行い、決勝リーグの組合せを決定する。2位チームはフェニックスリーグ、3位チームはフレンドリーリーグに分ける。
(4)1位リーグのそれぞれ1位同士で決勝戦、2位同士で3位決定戦、3位同士で5位決定戦を行う。
(5)リーグの順位決定の方法は、勝点(勝ち3、分け1、負け0)、得失点差、総得点、当該チーム同士の勝敗の順で決する。それでも決しない場合はPK戦で決する。

試合時間

(1)予選リーグ戦は、前後半各8分間のプレーイングタイムとし、間に5分のインターバルを入れる。
(2)決勝リーグ戦は、前後半各8分間のプレーイングタイムとし、間に5分のインターバルを入れる。フェニックスリーグ、フレンドリーリーグは、前後半各6分間のプレーイングタイムとし、間に3分のインターバルを入れる。
(3)決勝戦、3位、5位決定戦は、前後半各8分間のプレーイングタイムとし、間に5分のインターバルを入れる。決勝戦に限り、時間内で勝敗が決しない場合は、前後半各3分間の延長戦を行う。それでも決しない場合は、互いに3人ずつのPK方式で勝敗を決する。 4人目以降はサドンデスとする。

表 彰

優勝チームに賞状、優勝トロフィーを授与する。準優勝、3位チームには賞状を授与する。
県大会出場チームには協賛社より、参加賞を贈呈する。
なお、優勝チームは「北信越少年フットサル大会」及び「JFAバーモントカップ第2 回全日本U-12フットサル選手権大会」に出場する。

各地区予選

新潟地区 7枠

新潟地区中ブロック
新潟地区西ブロック
・新潟地区東ブロック

下越地区 2枠

・下越地区

中越地区 6枠

県央ブロック
・長岡ブロック
・魚沼柏崎ブロック

上越地区 2枠

・上越地区

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優 勝:エル・オウロ
準優勝:吉田SC
第3位:東中野山SSS
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
優 勝:グランセナ新潟
準優勝:アルビレックス新潟U12
第3位:Jドリーム三条
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
優 勝:エル・オウロUK
準優勝:エスプリ長岡FC
第3位:Noedegrati Sanjo FC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

本年度の優勝はエル・オウロUKです!チームのみなさん、2連覇おめでとうございます!

Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームは こちら 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS北信越エリア責任者ヤマモトアヤ
主に北信越の記事を担当しています。
出身は熊本県熊本市、福岡を経て関東在住です。
好きなものはお酒、音楽、漫画など。
みなさんのお役に立てるような記事を作っていきたいと思います。
よろしくどうぞ。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

人気の記事

More
Return Top