ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

サニックス杯国際ユースサッカー大会2019 優勝は尚志!

U-17日本代表候補選出の
流経大柏 藤井海和選手
U-17日本代表候補に選出の東福岡 荒木遼太郎選手

下にフォトギャラリーを追加しました!

2018年度 大会結果詳細

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

優勝:尚志
準優勝:清水エスパルス
3位:鹿島アントラーズ
4位:青森山田

5位:鹿児島城西
6位:大津
7位:アビスパ福岡
8位:東福岡
9位:山梨学院
10位:流通経済大柏
11位:サガン鳥栖
12位:U-17マレーシア
13位:Vファーレン長崎
14位:東海大福岡
15位:慶煕
16位:江蘇蘇寧ユース

3/17 結果速報

(決勝)
清水エスパルス 2-3 尚志

(3位決定戦)
青森山田 1-3 鹿島アントラーズ

(5位決定戦)
鹿児島城西 2-0 大津

(7位決定戦)
東福岡 1-2 アビスパ福岡

(9位決定戦)
流通経済大柏 0-1 山梨学院

(11位決定戦)
サガン鳥栖 5-0 U-17マレーシア

(13位決定戦)
東海大福岡 1-2 Vファーレン長崎

(15位決定戦)
慶煕 2-0 江蘇蘇寧ユース

3/16 結果

(準決勝)
上位トーナメント
清水エスパルスユース 5-1 青森山田
尚志 1-0 鹿島アントラーズユース

下位トーナメント
サガン鳥栖ユース 1-1PK5-6 流経大柏
山梨学院 0-0PK5-3 U-17マレーシア代表

上位トーナメント
鹿児島城西 0-6  清水エスパルスユース
青森山田 1-0 東福岡
尚志 2-1 大津
鹿島アントラーズユース 2-0 アビスパ福岡ユース

下位トーナメント
サガン鳥栖ユース 2-0 慶煕
流経大柏 1-1PK5-3 東海大福岡
山梨学院 4-0 江蘇蘇寧ユース
V・ファーレン長崎ユース 1-2 U-17マレーシア代表

フォトギャラリー
関連記事

・2018年度 サッカーカレンダー【福岡】年間スケジュール一覧
・2018年度 全国高等学校総合体育大会男子サッカー競技大会
・2018【全国大会】第97回全国高校サッカー選手権大会
・高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2018EAST/WEST
・2018年度【全国大会】第42回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)
・第40回九州高等学校U‐17サッカー大会
・2018年度 福岡県高等学校サッカー新人大会

予選リーグ順位

(グループA)
1位:青森山田(上位決勝トーナメント出場)
2位:大津(上位決勝トーナメント出場)
3位:サガン鳥栖ユース
4位:U-17マレーシア代表

(グループB)
1位:鹿児島城西(上位決勝トーナメント出場)
2位:アビスパ福岡(上位決勝トーナメント出場)
3位:流経大柏
4位:江蘇蘇寧FC

(グループC)
1位:鹿島アントラーズユース(上位決勝トーナメント出場)
2位:東福岡(上位決勝トーナメント出場)
3位:山梨学院
4位:慶煕

(グループD)
1位:尚志(上位決勝トーナメント出場)
2位:清水エスパルスユース(上位決勝トーナメント出場)
3位:V・ファーレン長崎
4位:東海大福岡
SANIX CUP 大会HP

3/15 結果

V・ファーレン長崎U-18 1-4 清水エスパルスユース
慶煕高校 0-1 鹿島アントラーズ
尚志 1-0 東海大福岡
山梨学院 1-3 東福岡
青森山田 2-0 サガン鳥栖
江蘇蘇寧FC 1-2 鹿児島城西
マレーシア代表 0-1 大津
流経大柏 0(4PK2)0 アビスパ福岡
慶煕高 0-1 東福岡
V・ファーレン長崎U-18 3-1 東海大福岡
山梨学院 0-0PK4-1 鹿島アントラーズ
尚志 2-1 清水エスパルス

3/14 結果

青森山田 2-0 U-17マレーシア代表
江蘇蘇寧 0-3 流経大柏
サガン鳥栖 0-1 大津
アビスパ福岡 3-3PK10-11 鹿児島城西
慶煕 0-1 山梨学院
V・ファーレン長崎U-18 1-3 尚志
鹿島アントラーズユース 2-1 東福岡
清水エスパルスユース 3-0 東海大福岡
青森山田 2-0 大津
U-17マレーシア代表 0-5 サガン鳥栖
流経大柏 1-2 鹿児島城西
江蘇蘇寧 0-2 アビスパ福岡

SANIX CUP 大会HP

組合せ・タイムスケジュール

グループA:U-17マレーシア代表・青森山田・サガン鳥栖U-18・大津
グループB:江蘇蘇寧FCユース・流経大柏・アビスパ福岡U-18・鹿児島城西
グループC:慶煕高・山梨学院・鹿島アントラーズユース・東福岡
グループD:尚志・清水エスパルスユース・東海大福岡・V・ファーレン長崎U-18

<参加チーム>
(1) U-17マレーシア代表(マレーシア)
(2) CRMユナイテッドティーンズFCユース(ナイジェリア) (渡航不可能により欠場)
(3)江蘇蘇寧FCユース(中国)
(4)慶煕高校(韓国)
(5)山梨学院高校(全国高等学校総合体育大会優勝)
(6)青森山田高校(全国高校サッカー選手権大会優勝)
(7)鹿島アントラーズユース(プレミアリーグチャンピオンシップ準優勝)
(8)清水エスパルスユース(日本クラブユース選手権優勝)
(9)アビスパ福岡ユース(九州クラブ連盟所属最上位カテゴリーチーム)
(10)鹿児島城西高校(平成30年度第40回九州高等学校(U-17)サッカー大会優勝)
(11)大津高校(平成30年度第40回九州高等学校(U-17)サッカー大会準優勝)
(12)東福岡高校(福岡県高等学校サッカー新人大会優勝)
(13)尚志高校(北海道・東北・北信越代表)
(14)流通経済大学付属柏高校(関東・東海・関西代表)
(15)サガン鳥栖ユース(中国・四国・九州)
(16)東海大学付属福岡高校(主催推薦)
(17)V・ファーレン長崎U-18

SANIX CUP 大会要項

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriteryuzu
「G」のゴール裏でよく応援してます。アウェイにもよく出没してます。
最近は膝を怪我して、跳べませんが・・治してまだまだ跳びたいと思ってます。

よろしくお願いいたします。

人気の記事

More
Return Top