ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2019 滋賀 1部1位は草津東!綾羽と共にプリンス参入戦出場へ!

高円宮杯U-18サッカーリーグの全てのリーグが終了し、順位が出ましたので掲載致します。
1部リーグの1位は草津東高校でした。プリンス参入戦への出場権獲得おめでとうございます!滋賀第二代表として参入戦に出場する綾羽高校の皆さんと共に勝利を目指してがんばって下さい!

2019年度 大会結果詳細

1部リーグ
優勝:草津東高校(プリンス参入戦 第一代表)
準優勝:近江高校B
第3位:綾羽高校(プリンス参入戦 第二代表)

 

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部 草津東1位!プリンス参入戦出場権獲得!

参加チーム:草津東水口綾羽野洲守山守山北比叡山近江B、八幡商立命館守山

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
参照元:滋賀県サッカー協会

2部 近江C1位!順位掲載!

参加チーム:北大津伊吹水口B、草津東B、玉川比叡山B、東大津守山北B、野洲B、綾羽B、水口東八幡瀬田工近江C、虎姫膳所

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
参照元:滋賀県サッカー協会

3部A 後期リーグ終了!1位は綾羽C!

参加チーム:堅田八日市伊吹B、国際情報野洲C、綾羽C、大津石山

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

後期順位

前期リーグ 終了
参加チーム:草津八幡商B、彦根工大津野洲C、近江兄弟社大津商東大津B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

前期順位
参照元:滋賀県サッカー協会

3部B 後期リーグ終了!1位は八日市!

参加チーム:彦根工業立命館守山B、近江兄弟社滋賀学園レボナ滋賀水口C、比叡山C、彦根翔西館

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

後期順位

前期リーグ 終了
参加チーム:滋賀学園綾羽C、八日市玉川B、米原彦根翔西館長浜北星瀬田工業B、栗東

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

前期順位
参照元:滋賀県サッカー協会

3部C 後期終了・1位は長浜北!

後期リーグ 終了
参加チーム:彦根東長浜北米原長浜北星伊香彦根工業B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

前期リーグ 終了
参加チーム:彦根東長浜北光泉河瀬堅田比叡山C、伊吹B、レボナ滋賀、水口東B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

前期順位
参照元:滋賀県サッカー協会

3部D 後期終了!1位は守山B!

後期リーグ 終了
参加チーム:光泉守山B、草津河瀬八幡工業八幡商業B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

前期リーグ 終了
参加チーム:立命館守山B、国際情報石山甲西守山B、水口C、日野八幡工滋賀短

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

前期順位
参照元:滋賀県サッカー協会

3部E(後期のみ)リーグ終了!1位は玉川B!

参加チーム:日野玉川B、甲南甲西水口東B、栗東

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

順位

参照元:滋賀県サッカー協会

3部F(後期のみ)リーグ終了!1位は高島!

参加チーム:瀬田工B、石山B、滋賀短、大津商業、東大津B、高島

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

順位
参照元:滋賀県サッカー協会

報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2019 滋賀

<日程>

1部 日程表(参照元:滋賀県サッカー協会
2部 日程表(参照元:滋賀県サッカー協会
3部A・B 日程表(参照元:滋賀県サッカー協会
3部C・D日程表(参照元:滋賀県サッカー協会

<会場>

滋賀県内グラウンド

<大会概要>

趣旨
リーグ戦を通して2種年代のチーム、選手、指導者、審判の育成と強化を図る。

位置付
・前年度高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2017滋賀の結果によりリーグを振り分ける。
・1部優勝チームは関西プリンスリーグ出場権をかけた、参入戦への出場権を得る。 (プリンス参入戦 10月6日(土)J-GREEN堺)

参加資格
公益財団法人日本サッカー協会に2種登録した加盟チームと個人登録選手であり、リーグ戦参加の意思を持ち自主運営できるチーム。
出場選手の年齢は19歳以下(第2・3種年代)で、同一学年での出場は1回のみとする(高体連規定と同じ)。

競技方法
前年度の成績順により、1部を10チーム(2回戦制)、2部を16チーム(1ブロック、1回戦制)、3部は4ブロックで前期(1回戦制)の結果により後期(1回戦制)は上位下位リーグ戦を編成しておこなう。
昇降格規定:自動昇格チーム数を2部上位3チーム(1部昇格)、3部上位4チーム(2部昇格)としてそれ以上の昇格は認めず、リーグチーム数(1部10チーム、2部16チーム)に変動が生じた場合は降格チーム数で調整する。1部1位チームはプリンス参入戦への出場権を獲得し、勝利することでプリンス昇格権を得る。降格チームは自動降格のBチームが優先され、残りは下位チームから順次降格となる。
プリンスリーグ降格チームは次年度1部に、新規参入チームは3部よりスタートする。

※大会概要は昨年度のものを参考にしています。
詳しくはジュニアサッカーNEWS

参加チーム

<1部>
草津東水口綾羽野洲守山守山北比叡山近江B、八幡商立命館守山

<2部>
北大津伊吹水口B、草津東B、玉川比叡山B、東大津守山北B、野洲B、綾羽B、水口東八幡瀬田工近江C、虎姫膳所

<3部A>
後期堅田八日市伊吹B、国際情報野洲C、綾羽C、大津石山

前期草津八幡商B、彦根工大津野洲C、近江兄弟社大津商東大津B

<3部B>
後期彦根工業立命館守山B、近江兄弟社滋賀学園レボナ滋賀水口C、比叡山C、彦根翔西館

前期滋賀学園綾羽C、八日市玉川B、米原彦根翔西館長浜北星瀬田工業B、栗東

<3部C>
後期彦根東長浜北米原長浜北星伊香彦根工業B

前期彦根東長浜北光泉河瀬堅田比叡山C、伊吹B、レボナ滋賀水口東B

<3部D>
後期光泉守山B、草津河瀬八幡工業八幡商業B

前期立命館守山B、国際情報石山甲西守山B、水口C、日野八幡工滋賀短

<3部D>
後期のみ日野玉川B、甲南甲西水口東B、栗東

滋賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度の結果>
優勝:近江高校
準優勝:草津東高校
第3位:水口高校
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2017年度の結果>
優勝:綾羽高校
準優勝:守山北高校
第3位:水口高校

詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2016年度の結果>
優勝:草津東
準優勝:水口東
第3位:比叡山
その他の結果はこちら(参照:滋賀県サッカー協会HP)

最後に

報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。

サッカー娘の母歴9年目。
サッカーを通して良いご縁がたくさん。出会った方々に感謝の日々です。
楽しそうに、一生懸命サッカーする子供たちから勇気と元気をもらっています。

2019年8月にライター歴2年目に突入しました。

皆様の情報から選手達が懸命に頑張った姿を想像し、元気をもらい、感動させて頂けることが何よりもありがたいです。
サッカーを愛し、関わる全てのものを大切に思う選手の皆さんとそれを支える指導者の方、チームの方、保護者の皆さんを尊敬しています。

これからも皆様からの情報をいちはやく、心を込めてお伝えして行けるように努めます。
皆さま、どうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top