ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 神戸市リーグ【兵庫】全日程終了 あと1試合、葺合 vs 神戸第一の情報提供お待ちしています

2019年1月26日(土)~10月に行われた『高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 神戸市リーグ』の結果をお知らせします。リーグ戦表からたくさんの情報提供ありがとうございました!(10月21日までの公式結果も更新済み)

神戸星城A、舞子、神戸朝鮮、長田は、10月5日(土)~行われる高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2019兵庫県リーグ2部参入戦への参入戦に出場します。県リーグ参入目指してがんばってくださいね!→全チームとも県リーグ参入が決定!おめでとうございます!
(9/22までに行われた兵庫県リーグの結果により、神戸弘陵Bの2部降格が決まったため、神戸弘陵Cは参入戦には参加できず、5位神戸朝鮮が繰り上がります。また、神戸科技Aも2部降格の可能性があるとの判断から、神戸科技Bが参入戦に出場できず、6位長田が繰り上がりで出場します。)

あと1試合、2部・葺合 vs 神戸第一の結果の情報提供お待ちしています!

2019年度大会結果詳細

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部 終了

1位:神戸星城A ※県参入戦出場2位:舞子 ※県参入戦出場、3位:神戸弘陵C ※県参入戦出場権獲得も、県リーグの上位チームの結果により残留、4位:神戸科技B ※県参入戦出場権獲得も、県リーグの上位チームの結果により残留、5位:神戸朝鮮 ※繰り上がりで県参入戦出場、6位:長田 ※繰り上がりで県参入戦出場、7位:北須磨、8位:育英、9位:滝川、10位:兵庫

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部 あと1試合

1位:神戸 ※1部昇格2位:啓明A ※1部昇格、3位:伊川谷北神戸甲北葺合六甲アイ、7位:神戸国際附B、8位:神戸第一、9位:星陵 ※3部降格、10位:神戸FC ※3部降格

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

◎未判明分
8/19雷順延分 葺合神戸第一

3部A 終了

1位:神院大附 ※2部昇格2位:須磨学園、3位:神港学園、4位:神戸鈴蘭台、5位:須磨東、6位:神大附中等、7位:兵庫工、8位:神戸龍谷、9位:啓明B、10位:村野工

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部B 終了

1位:神戸星城B ※2部昇格2位:神港橘、3位:夢野台、4位:須磨翔風、5位:六甲、6位:東灘、7位:伊川谷、8位:神戸高塚、9位:神戸高専、10位:神戸北、11位:

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

■公式結果
神戸市サッカー協会2種委員会HP

■上位リーグ
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2019 兵庫県リーグ

■昨年度関連大会
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2018 兵庫県リーグ
2018年度 高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2018兵庫県リーグ2部参入戦

■新人戦結果
兵庫県高等学校サッカー新人大会

■兵庫県情報
2018年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)

■その他
サッカーの試合後半バテやすい子はタンパク質の取りすぎでスタミナ低下中?
小食が心配!サッカーを頑張る中高生ママが明日からできる「羽生結弦式」食事サポート法!
身長や体格で悩まないために!管理栄養士・スポーツ栄養アドバイザー推奨の体づくり法とは
サッカー留学するならどこの国?サッカー留学でプロへの夢をかなえるために!
【高校生のサッカー進路】各エリア大学リーグに所属している234大学一覧

今後の予定

 

以降の日程は神戸市サッカー協会HP

高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 神戸市リーグ

日程

前期:2019年1月26日(土)~4月28日(日)
後期:6月~9月

会場

神戸地区各グラウンド

大会概要
レギュレーション
  • 前期・後期それぞれ1回戦総当りのリーグを行う。
  • 試合時間は90分(45分-20分-45分)とする。
  • 1部上位4チームは、11月に行われる高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2019兵庫県リーグ2部参入戦への参入戦に出場できる。
  • 昇降格などは分かり次第更新します。

その他情報提供お待ちしています!

参照サイト:神戸市サッカー協会2種委員会HP

参加チーム

<1部 10チーム>
北須磨神戸科技B、長田舞子、神戸星城A、神戸弘陵C、兵庫、神戸朝鮮、滝川、育英

<2部 10チーム>
啓明A、伊川谷北神戸星陵、神戸FC、神戸第一、神戸国際附B、神戸甲北、六甲アイ、葺合

<3部A 10チーム>
神院大附、神戸鈴蘭台、須磨学園、神港学園、啓明B、須磨東、兵庫工、神戸龍谷、村野工、神大附中等

<3部B 11チーム>
神戸高塚、夢野台、六甲、神港橘、神戸星城B、東灘、神戸高塚、須磨翔風、灘、伊川谷、神戸北

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
1部
優勝:舞子
準優勝:神戸星城A
第3位:神戸弘陵C
第4位:兵庫
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
1部
優勝 :御影
準優勝:啓明学院
第3位:伊川谷北
第4位:神戸科技B
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

最後に

〇結果等は分かり次第掲載いたします。また、ご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
皆さまに支えていただいて、ライター歴も気が付けば3年。

地域に根差した記事を、情報を。
読んで楽しめる、笑顔になれる、元気をもらえる、そんな記事を。
そんな思いで書き続けてきたけれど、気が付けば楽しんで、笑って、元気をもらっていたのは私の方でした。

サッカーに携わる皆さま、サイトを見に来てくださる皆さま、いつも本当にありがとうございます!

さぁ今年度も頑張るぞ~!!
大好きなコーヒー・スイーツ・フルーツを片手に、たくさんのキラキラした瞬間や情熱を、お伝えしたいと思います。
一緒にサッカーを思う存分楽しみましょう!

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. kozaruさん。すみません、ちょっと教えてください。神戸市リーグ一部から県リーグ参入戦への参加チームですが、4位の科技Bではなく5位の神戸朝鮮となっているのはどうしてでしょうか?科技Bは参入戦参加資格が無いのでしょうか?

    • 質問者 様

      貴重なご質問、ありがとうございます。
      おそらく神戸市サッカー協会の星取表を見てコメントを頂いたのだと思います。
      こちら、9月7日に行われた最終戦である神戸科技A vs 兵庫の試合結果がカギとなっておりまして、
      神戸市サッカー協会HPの星取表では神戸科技A 5-1 兵庫となっているのですが、同HPの日程表(試合結果)では神戸科技A 1-5 兵庫と記載されています。
      また、当サイトの星取表へもユーザー様より神戸科技A 1-5 兵庫で情報提供を頂いたことから、当サイトでは神戸科技A 1-5 兵庫で掲載、
      そのため、勝ち点が神戸市サッカー協会HPのものとは違っており、4位:神戸朝鮮、5位:神戸科技Aで掲載させていただいておりました。

      質問者様に改めてお問い合わせ頂き、再度確認しましたところ、神戸朝鮮Facebookに「最終順位5位」との記載がありましたので、試合結果・本文・星取表ともに訂正致しました。
      また、サイトにもその旨記載させていただきました。
      混乱を招いてしまい申し訳ありません。
      当サイトは皆さまの情報提供を元に掲載させていただいております。情報の性質上、誤りがある場合もございますのでご理解いただければ幸いです。

      お問い合わせいただいたお陰で改めて確認もできましたので、これからも疑問などありましたら、お気軽にお問合せ下さい。
      今後ともどうぞよろしくお願い致します。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top