ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

結果情報募集 東京リーグ | 2018年度 第88回東京リーグ

2018年度 第88回東京リーグ

日程

2018年1月27日(日) 他

※分かり次第掲載いたします。

会場

加盟チーム提供グランド 他

大会概要

◆試合方法
A~Fリーグ:各リーグ内の総当りで開催
試合人数:8人制
試合時間:原則20-5-20分
選手交代:交代自由、リエントリーも認める(開始前にチェックを受けた選手)
審判員:原則3人制とする。但し、双方合意の上で審判人数を2人に変更することができる。

◆本部
会場提供チームが本部となり、試合結果をリーグ責任者に報告する。
雨天、降雪、強風等、試合実施の判断を行なうこと。

◆順位決定
試合の勝者は3点、引き分けは1点の勝点が与えられ、勝点の多い順に順位を決定する。
勝点が同一の場合は以下の順序により順位を決定する。
1.ゴールディファレンス(得失点)
2.総得点
3.当該チーム間の対戦成績
4.上記3方式においても順位が同一で、昇降格に関わる場合は順位決定戦を行なう。
尚、この順位決定戦は延長戦を行なわずPK方式で決定する。

◆昇降格
原則4チームの昇格並びに4チームの降格。
但し、チーム数の変動により昇降格チーム数の変動がある。
また、リーグ数の増減によっても在籍リーグが変更になる場合がある。

◆運営方法
A~Eリーグは、残留最下位チームがリーグ責任者となり運営を担当する。
Fリーグは、残留最上位チームが担当する。
但し、同一チームの連続担当は2回までとし、3回目以降は一つ上位のチームが担当する。
Fリーグの場合は残留第2位チームが担当する。

大会要項の詳細はこちらから→東京リーグ(東京少年サッカー連盟)HP

参加チーム

<Aリーグ 13チーム>
BOA、梅一、SKFC、暁星、JCJ、小菅、シーダーズ、レグルス、バディ、クリアンサ、大森K、中北、東加平

<Bリーグ 13チーム>
糀谷、高島平、エミュー、幸田、宇喜田、西新井、ドリームス、ミズモ、リバティ、綾南、MTC、開進1、大岡山

<Cリーグ 13チーム>
梅田K、ときわ台、リオ、東伊興、LARGO、日暮里、ブルファイ、スカイ、風の子、北野、世田谷和光、中央レッド、朝鮮一

<Dリーグ 13チーム>
清和、アミーゴ、BLUE、KSC、渋谷東部、烏山北、千寿常東、鷺宮、加平、王五、金町、峡田、フィッシャーズ

<Eリーグ 13チーム>
東一、ブルトン、南綾瀬、尾久六、本田、朝鮮二、スタキ、レパード、ハイロウズ、渕一、サルダーナ、朝鮮四、熊野

<Fリーグ 13チーム>
エルフ、舎人、馬橋、BRAVERY、本木、サンエフ、桜丘、日本橋、リベロ、ASC、キタミ、旭、梅田SC

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度 第87回>
Aリーグ
1位:BOA
2位:梅一
3位:SKFC

Bリーグ
1位:クリアージュFCクリアンサ
2位:大森キッカーズSC
3位:中北少年サッカークラブ

Cリーグ
1位:リバティSC
2位:綾南FC
3位:MTC美松

Dリーグ
1位:風の子サッカークラブ
2位:フットボールクラブ北野
3位:世田谷和光FC

Eリーグ
1位:KSC加平SS
2位:FC王五
3位:金町SC

Fリーグ
1位:FC HIGH-LOWS東京
2位:渕一FC
3位:sardana

参照サイト:東京リーグ(東京少年サッカー連盟)HP

<2017年度 第86回>
Aリーグ
1位:JCJ
2位:梅田
3位:ロッキー

Bリーグ
1位:梅一FC’78
2位:クリアージュFCエミュ
3位:幸田ジュニアFC

Cリーグ
1位:中北少年SC
2位:ときわ台SC
3位:大森キッカーズSC

Dリーグ
1位:アミーゴFC
2位:KSCウェルネスFC
3位:綾南FC

Eリーグ
1位:世田谷和光FC
2位:葛飾ブルトンSC
3位:南綾瀬FC

Fリーグ
1位:KSC加平SSS
2位:ラスカル千駄木
3位:TKフィッシャーズ

参照サイト:東京リーグ(東京少年サッカー連盟)HP

<2017年度 第85回>
Aリーグ
1位:ジュニアコスモス城北
2位:小菅サッカークラブ
3位:バディSC

Bリーグ
1位:梅田サッカークラブ
2位:クリアージュFCロッキー
3位:ドリームスSC

Cリーグ
1位:ミズモFC
2位:幸田ジュニアFC
3位:糀谷FC

Dリーグ
1位:清和イレブンサッカークラブ
2位:大森キッカーズSC
3位:LARGO.FC

Eリーグ
1位:尾久六FC
2位:東調布第一フットボールクラブ
3位:東京朝鮮第一FC

Fリーグ
1位:FCレパードジュニア
2位:渕一FC
3位:金町サッカークラブ

参照サイト:東京リーグ(東京少年サッカー連盟)HP

<2016年度 第84回>
Aリーグ
1位:小菅
2位:リオ
3位:バディ

Bリーグ
1位:JCJ
2位:BLUE E
3位:和田ブル

Cリーグ
1位:梅田K
2位:梅田SC
3位:東加平

Dリーグ
1位:ミズモ
2位:風の子
3位:峡田

Eリーグ
1位:ブルトン
2位:大森K
3位:鷲宮

Fリーグ
1位:ラスカル
2位:朝鮮第一
3位:馬橋

参照サイト:東京リーグ(東京少年サッカー連盟)HP

最後に

〇結果等は分かり次第掲載いたします。また、ご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSWriterchoco
こんにちは!chocoです!

私自身もサッカー少年の母です。
もともとジュニアサッカーNEWSを読む一保護者でしたが、ご縁あってライターとして皆さまに情報を提供させて頂くことになりました。

読者の方々の気持ちに寄り添えるような情報を お届け出来るよう頑張っていきたいと思います。

どうぞ、よろしくお願い致します。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top