ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2018年度 東北さわやか少年少女サッカーフェスティバル 最終結果!優勝は会津選抜U-12!

2018年度 大会結果詳細

情報提供ありがとうございました。
大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

優勝 :会津選抜U-12(福島)*初優勝*
準優勝:神栖市トレセン(茨城)
第3位:FCセレスタ(宮城)

◆順位決定戦 2/24(日)

<決勝>
会津選抜U-12  0(PK5-4)0  神栖市TC

<3位決定戦>
セレスタ  1-0  いわき選抜U-12

<準決勝>
セレスタ   0-2  神栖市TC
会津選抜
 1-0  いわき選抜

<準々決勝>
セレスタ  2-1  福島県中TC
いわき選抜  1-0  福島県北選抜

【2位グループ】
1位:下都賀トレセン(栃木)
2位:盛岡地区トレセン(岩手)
3位:仙南トレセンU-12(宮城)


【3位グループ】
1位:いわきトレセン(福島)
2位:千曲〜きずな〜選抜(長野)
3位:西北五トレセン(青森)

【4位グループ】
1位:福島県南トレセンFC
2位:一関トレセンU-12(岩手)
3位:Tyler FC(福島)

関連記事

▽ 2018年度 ナショナルトレセンU-12まとめ
▽【北海道】都道府県トレセンメンバー2018全学年
▽【東北版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
▽【関東版】都道府県トレセンメンバー2018全学年

▽ <寄稿募集>指導者の投稿コラム・続々公開中!
▽ <参加募集>サッカーコーチ・指導者専用のLINEグループがパワーアップしました!

◆予選リーグ 2/23(土)

いわきグリーンフィールドグリーンフィールド多目的

【Aブロック】
1位:いわき選抜U-12(福島)
2位:秋田ザウルス
3位:会津トレセンU-12(福島)
4位:北部FC(山形)

【Bブロック】
1位:会津選抜U-12(福島)
2位:仙南トレセンU-12(宮城)
3位:福島中央FC(福島県北)
4位:一関トレセンU-12(岩手)

【Cブロック】
1位:県中トレセン(福島県南)
2位:いわき南部FC(福島)
3位:蛇田FC(宮城)
4位:新庄トレセン(山形)

新舞子フットボール場(人工芝/クレー)

【Dブロック】
1位:福島県北選抜
2位:下都賀トレセン(栃木
3位:千曲〜きずな〜選抜(長野)
4位:ウインズFC(青森)

【Eブロック】
1位:神栖市トレセン(茨城)
2位:相双トレセン(福島)
3位:西北五トレセン(青森)
4位:Tyler FC(福島)

【Fブロック】
1位:FCセレスタ(宮城)
2位:盛岡地区トレセン(岩手)
3位:いわきトレセン(福島)
4位:福島県南トレセン

(画像クリックで拡大)参照:福島県サッカー協会

2018年度 第30回東北さわやか少年少女サッカーフェスティバル大会

<日程>

2019年2月23日(土):予選リーグ(9:20〜)
*開会式 11:50〜(いわきGF・新舞子)

2月24日(日):順位決定戦(9:30〜)
*閉会式 15:00〜(表彰対象チームのみ参加)

☆ 大会申込締切:2019年2月4日(月) 厳守 ☆
申込要項はこちら(福島県サッカー協会・4種委員会)
締切に間に合わない場合は必ず連絡をお願いします(連絡がない場合は不参加とみなします)

<会場>

福島県いわき市
いわきグリーンフィールド(天然芝1面)
グリーンフィールド多目的広場(天然芝1面)
新舞子フットボール場(人工芝1面、クレー1面)

*決まったところに駐車をお願いします。(バスの駐車場にはバス以外は駐車禁止とします)
*応援はベンチ後方のピッチ外(芝の色が変わっているところ)でお願いします。 (多目的グラウンドでは、応援者のピッチ内には椅子などの持ち込みはできません)

<大会概要>

主催
福島県サッカー協会

参加チーム数
24チーム

大会規定
11人制(ピッチ・ゴール等も大人サイズての使用、4号球使用)

試合時間:30分(15-5-15)
*順位決定戦で勝敗が決しない場合はPK戦
→決勝のみ10分(5-5)の延長戦、さらに決しない時はPK戦

選手登録:20名以内
選手交代:自由(再出場可)

試合方法
1日目:4チーム×6ブロックに分かれて予選リーグ3試合を行う
2日目:予選順位結果によりノックアウト方式を行い最終順位を決める(6チームずつ)

参照:福島県サッカー協会4種

青森県内の地域ごとの最新情報はこちら
青森少年サッカー応援団
岩手県内の地域ごとの最新情報はこちら
岩手少年サッカー応援団
秋田県内の地域ごとの最新情報はこちら
秋田少年サッカー応援団
山形県内の地域ごとの最新情報はこちら
山形少年サッカー応援団
宮城県内の地域ごとの最新情報はこちら
宮城少年サッカー応援団
福島県内の地域ごとの最新情報はこちら
福島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2017年度>
優勝 :神栖市SSS(茨城)
準優勝:いわき選抜U12(福島)
第3位:FCセレスタ(宮城)
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝 :JFAアカデミー福島(女子)
準優勝:いわきFC(福島)
第3位:神栖TC(茨城)
結果詳細はこちら

<2015年度>
優勝 :神栖トレセン(茨城)
準優勝:仙南トレセン(宮城)
第3位:FC日立(茨城)
結果詳細はこちら

最後に

神栖トレセンとPK戦にもつれ込む大接戦の末、会津選抜U-12が見事初優勝を飾りました。おめでとうございます!
東日本の各県から選出されるなど遠征して参加した選手の皆さん、地元の応援を背負って試合に臨んだ福島県内の選手、ピッチ内外でそれぞれに得るものがあったのではないでしょうか。ぜひ今後の成長に繋げてください。
2日間おつかれさまでした!!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermayu
関東育ち・東北在住。
地域系ライターを経て、ジュニアサッカーNEWSへ。

8月より福島・山形・宮城の担当をさせて頂いております。

皆様のお役に立てる記事を心がけてまいります。
どうぞ よろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

人気の記事

More

関連記事(広告を含む)

Return Top