ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 高円宮杯U-15サッカーリーグ 徳島県リーグ TJL後期 入替戦結果掲載!

「高円宮杯U-15サッカーリーグ2019 徳島県リーグ」後期入替戦の結果をお伝えいたします。出場チームの皆さんお疲れさまでした!

★ピックアップ★徳島県高校王者はどこだ?
高校サッカー選手権2019 最新情報をチェック!

2019年度 大会結果詳細

後期入替戦 12/15 結果

会場:鳴門球技場
10:00 三野(Div.2B 8位)(残留) 0-0 北島(Div.3D 2位)(残留)
14:00 八万(Div.2 9位)(残留) 17-0 加茂名(Div.3C 1位)(残留)
15:15 南部(Div.2A 6位)(Div.3へ降格) 0-3 那賀川(Div.3D 3位)(Div.2へ昇格)

 

後期入替戦 12/14 結果

会場:鳴門球技場
10:00 プルミエール徳島(四国CL 9位)(残留) 8-1 リベラールE.C(Div.1 1位)(残留)
11:40 井川(Div.2A 7位)(残留) 7-0 阿波(Div.3A 3位)(残留)
13:00 吉野川オーレ(Div.1 9位)(残留) 4-2 鴨島第一(Div.2A 2位)(残留)

 

後期入替戦 12/8 結果

会場:鳴門球技場
10:00 土成・吉野(Div.2B 6位)(残留) 5-0 市場(Div.3C 3位)(残留)
11:15 国府(Div.1 10位)(残留) 9-0 石井(Div.2B 2位)(残留)
12:45 藍住東(Div.2A 9位)(Div.3へ降格) 1-4 小松島南(Div.3A 2位)(Div.2へ昇格)

 

後期入替戦 12/7 結果

会場:鳴門球技場
10:00 三加茂(Div.2B 7位)(残留) 2-2 富岡東(Div.3C 2位)(残留)
11:15 美馬(Div.2A 8位)(Div.3へ降格) 1-5 鳴門教大附属(Div.3B 2位)(Div.2へ昇格)
12:30 川内(Div.1 8位)(Div.2へ降格) 0-4 貞光・半田(Div.2A 3位)(Div.1へ昇格)

参照サイト:徳島県サッカー協会

 

優勝:リベラール E ・ C
準優勝:プルミエール B
3位:鳴門市第一

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

 Div.1 後期 全日程終了

1位:リベラール E ・ C/ 2位:プルミエール B/ 3位:鳴門市第一 / 4位:藍住/ 5位:松茂/ 6位:城西/ 7位:城東/ 8位:川内/ 9位:吉野川オーレ/ 10位:国府

リーグ戦績表  ◀クリックしてみてね

 Div.2A 後期 全日程終了

1位:リベリモセカンド / 2位:鴨島第一 / 3位:貞光・半田 / 4位:上板 / 5位:阿南第一 / 6位:南部 / 7位:井川 / 8位:美馬 / 9位:藍住東

リーグ戦績表  ◀クリックしてみてね

Div.2B 後期 全日程終了

1位:阿南 / 2位:石井 / 3位:羽ノ浦 / 4位:池田 / 5位:リベリモB / 6位:土成・吉野 / 7位:三加茂 / 8位:三野 / 9位:八万

リーグ戦績表  ◀クリックしてみてね

Div.3A 後期 全日程終了

1位:鳴門市第二 / 2位:小松島南 / 3位:阿波 / 4位:リベラールメテオーロ / 5位:徳島FCサルト / 6位:城ノ内 / 7位:板野 / 8位:三好 / 9位:国府B / 10位:徳島文理

リーグ戦績表  ◀クリックしてみてね

Div.3B 後期 全日程終了

1位:小松島 / 2位:鳴教大附属 / 3位:市立川島・山川 / 4位:徳島 / 5位:松茂B / 6位:鳴門 / 7位:徳島アレックス / 8位:八万B / 9位:大麻 / 10位:日和佐

リーグ戦績表  ◀クリックしてみてね

Div.3C 後期 全日程終了

1位:加茂名 / 2位:富岡東 / 3位:市場 / 4位:鳴門市第一B / 5位:南部B / 6位:海陽・宍喰 / 7位:富田/ 8位:北井上・応神  / 9位:江原

リーグ戦績表  ◀クリックしてみてね

Div.3D 後期 全日程終了

1位:CSP / 2位:北島 / 3位:那賀川 / 3位:上八万 / 5位:津田 / 6位:鴨島東 / 6位:川内B / 7位:阿南二・新野 / 8位:上板B

リーグ戦績表  ◀クリックしてみてね

関連記事

2019年度 高円宮杯JFA第31回全日本U-15サッカー選手権大会 徳島県予選
2019年度 高円宮杯 JFA 第31回全日本U-15サッカー選手権大会四国予選
【2019高円宮U-15】ユース(U-15)サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2019年度リーグいよいよ開幕!】2019高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】(ジュニアサッカーNEWS)
2018年度 高円宮杯 JFA第30回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 四国大会 (ジュニアサッカーNEWS)
2018年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】(ジュニアサッカーNEWS)
高円宮杯サッカーリーグ(U-15)のしくみ完全理解!あなたのチームは今どこにいますか?(ジュニアサッカーNEWS)
【各県解説あり!】参加チーム選出方法まとめ・高円宮杯 全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会(ジュニアサッカーNEWS)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【前期】3月21日(木)結果
高円宮杯U-15サッカーリーグ2019 徳島県リーグ 前期入替戦

TSV人工会場
阿波中学校(Div.2B 9位→Div.3に降格) 1-7 土成・吉野中学校(Div.3C 1位→Div.2に昇格)

市場中学校(Div.2B 7位→Div.3に降格) 0-5 池田中学校(Div.3A 2位→Div.2に昇格)

小松島中学校(Div.2B 8位→Div.3に降格) 0-1 美馬中学校(Div.3D 1位Div.2に昇格)

鳴門教育大学附属中学校(Div.2B 8位→Div.3に降格) 0-5 上板中学校(Div.3B 1位→Div.2に昇格)

八万中学校(Div.2A 9位→Div.2に残留) 1-1 リベラールE.Cメテオーロ(Div.3A 1位→Div.3に残留)

TSV天然会場
リベリモセカンド(Div.2A 6位→Div.2に残留 ) 3-3 上八万中学校(Div.3D 2位→Div.2に残留 )

北島中学校(Div.2B 6位→Div.3に降格) 0-3 阿南中学校(Div.3B 2Div.2に昇格)

藍住東中学校(Div.2A 7位→Div.2に残留) 2-0 富岡東中学校(Div.3C 2位→Div.3に残留)

参照サイト:徳島県サッカー協会HP

 Div.1 前期日程終了

1位:プルミエール B/ 2位:鳴門市第一/ 3位:リベラール E ・ C/ 4位:松茂/ 5位:藍住/ 6位:城西/ 7位:城東/ 8位:国府/ 9位:川内/ 10位:吉野川オーレ

リーグ戦績表  ◀クリックしてみてね

Div.2A 前期日程終了

1位:鴨島第一/ 2位:羽ノ浦/ 3位:南部/ 4位:石井/ 5位:井川/ 6位:リベリモセカンド/ 7位:藍住東/ 8位:鳴教大附属/ 9位:八万

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Div.2B 前期日程終了

1位:三野/ 2位:阿南第一/ 3位:三加茂/ 4位:貞光・半田/ 5位:リベリモB/ 6位:北島/ 7位:市場/ 8位:小松島/ 9位:阿波

リーグ戦績表  ◀クリックしてみてね

Div.3A 前期日程終了

1位:リベラールメテオーロ/ 2位:池田/ 3位:鳴門市第二/ 4位:板野/ 5位:北井上・応神/ 6位:徳島文理 7位:徳島アレックス/ 8位:三好

リーグ戦績表  ◀クリックしてみてね

Div.3B 前期日程終了

1位:上坂/ 2位:阿南/ 3位:加茂名/ 4位:CSP/ 5位:小松島南/ 6位:江原/ 7位:鳴門市第一B/ 8位:鴨島東

リーグ戦績表  ◀クリックしてみてね

Div.3C 前期日程終了

1位:土成・吉野/ 2位:富岡東/ 3位:松茂B/ 4位:大麻/ 5位:阿南二・新野/ 6位:立川島・山川/ 7位:鳴門/ 8位:八万B

リーグ戦績表  ◀クリックしてみてね

Div.3D 前期日程終了

1位:美馬 /2位:上八万 /3位:那賀川 /4位:富田・津田 /5位:徳島 /6位:海陽・日和佐 /7位:城ノ内 /8位:南部B

リーグ戦績表  ◀クリックしてみてね

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

高円宮杯U-15サッカーリーグ2019 徳島県リーグ【TJL】

日程

前期:2019年1月12日(土)~3月16日(土) ※Div.1は3月31日まで

会場

各Div.所属チームの会場

大会概要
  1. 目的 本リーグは、徳島・四国・日本サッカーの将来を担うユース(U-15)の少年たちのサッカーの技術の向上と、健全な心身の育成を図ることを目的とし、(公財)日本サッカー協会に第3種登録した加盟チーム全てのチームが参加出来る大会として実施する。
  2. 主催 (一社)徳島県サッカー協会
  3. 主管 (一社)徳島県サッカー協会 第3種委員会
  4. 競技方法
    ①参加チームを3つのDiv.に分け、それぞれ総当りの2回戦制(前期1回戦/後期1回戦)で行う。
    ※Div.1のみ通年制で行う。
    Div.1⇒10チーム・Div.2⇒9チーム×2ブロック・Div.3⇒上記以外のチームで4ブロックに分ける。
    ②試合時間:Div.1・・・前期70分。Div.2・3・・・前期60分、後期70分とする。同点の場合は引き分けとする。
    勝者チームに勝点3、引き分けチームに勝点1をそれぞれ与える。
    ③順位は、勝点、得失点差、総得点、該当チームとの対戦成績、抽選により決定する。
  5. 入替戦
    ①前期・後期いずれも、その時のU-14(中学校2年生以下)の選手で行う。
    ②Div.1下位4チームとDiv.2各ブロック上位2チームの入替戦。
    Div.2各ブロック下位4チームとDiv.3各ブロック上位2チームの入替戦。Div.1は前期入替戦なし。
    ③Div.1の優勝チームは、四国クローバーリーグへ自動昇格か、入替戦の可能性がある。
    詳細は「TJLから四国CLへの昇格の規定」を参照。
レギュレーション

参照サイト:徳島県サッカー協会HP

参加チーム

<Div.1 10チーム>
城西
川内
リベラール E ・ C
鳴門市第一
吉野川オーレ
藍住
国府
松茂
城東
プルミエールB

<Div.2A 9チーム>
リベリモセカンド
羽ノ浦
八万
藍住東
南部
鳴教大附属
鴨島第一
井川
石井

<Div.2B 9チーム>
市場
リベリモB
三野
貞光・半田
北島
阿南第一
小松島
三加茂
阿波

<Div.3A 8チーム>
池田
リベラールメテオーロ
徳島文理
鳴門市第二
板野
北井上・応神
三好
徳島アレックス

<Div.3B 8チーム>
上坂
阿南
加茂名
小松島南
江原
鴨島東
CSP
鳴門市第一B

<Div.3C 8チーム>
阿南二・新野
土成・吉野
大麻
富岡東
松茂B
鳴門
八万B
市立川島・山川

<Div.3D 8チーム>
那賀川
美馬
城ノ内
徳島
上八万
海陽・日和佐
南部B
富田・津田

徳島県内の地域ごとの最新情報はこちら
徳島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:城西
準優勝:川内
第3位:リベラールE.C

結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:川内
準優勝:鳴門市第一
第3位:吉野川オーレ

結果詳細はこちら

最後に

リベラール E ・ Cの皆さん、優勝おめでとうございます!一戦一戦、チーム一丸となって戦った出場チームの皆さんお疲れさまでした!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS四国エリア責任者紅木 海郎
最近、苔にはまり出して
釣りに出掛けても海そっちのけで岩場の苔を眺める私です。(^o^;)
どうぞよろしくお願いいたします☆

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top