ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2018年度 キャノン ガールズ・エイト 第16回JFA地域ガ―ルズ・エイト(U-12)サッカー大会 関東大会(茨城開催) 優勝は神奈川県TCバンデ!

2018年度 大会結果詳細

情報提供ありがとうございました。           
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
お問い合わせフォームはこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

優勝:神奈川県TCU12 バンデ(神奈川)
準優勝:東京都選抜SUMIRE(東京)
第3位:SAITAMA GARNET(埼玉)
第3位:東京都選抜HIMAWARI(東京)

<<決勝>>
神奈川県TC U12 バンデ 1-0 東京都選抜SUMIRE

<<準決勝>>
神奈川県TC U12 バンデ 4-0 SAITAMA GARNET
東京都選抜SUMIRE 2-1 東京都選抜HIMAWARI

参照:JFA.jp

関連記事

参加メンバー
東京都・埼玉県・千葉県・神奈川県・茨城県・栃木県・群馬県・山梨県

3・4位交流戦

第1節
千葉県トレセンU-12(ネイビー)(千葉県) 0-0 栃木県トレセン 海(栃木県)
SAITAMA DIAMOND(埼玉県) 1-2 千葉県トレセンU-12(ピンク)(千葉県)
SAITAMA TURQUOISE(埼玉県) 2-0 群馬県トレセン ホワイト(群馬県)
SAITAMA PEARL(埼玉県) 3-1 茨城Flora(茨城県)
千葉県トレセンU-12(イエロー)(千葉県) 0-1 神奈川県TC U12 ラソ
(神奈川県)
神奈川県TC U12 レガーメ(神奈川県) 3-0 山梨県選抜U-12(山梨県)

第2節
千葉県トレセンU-12(ネイビー)(千葉県) 1-2 群馬県トレセン ホワイト(群馬県)
千葉県トレセンU-12(ピンク)(千葉県) 1-2 SAITAMA TURQUOISE(埼玉県)
栃木県トレセン 海(栃木県) 0-0 SAITAMA DIAMOND(埼玉県)
SAITAMA PEARL(埼玉県) 3-0 山梨県選抜U-12(山梨県)
神奈川県TC U12 ラソ(神奈川県) 2-1 神奈川県TC U12 レガーメ(神奈川県)
茨城Flora(茨城県) 4-1 千葉県トレセンU-12(イエロー)(千葉県)

決勝リーグ結果詳細

【1組】
神奈川県TC U12 バンデ(神奈川県) 5-1 神奈川県TC U12 リヤン(神奈川県)
神奈川県TC U12 バンデ(神奈川県) 7-0 群馬県トレセン レッド(群馬県)神奈川県TC U12 リヤン(神奈川県 )0-1 群馬県トレセン レッド(群馬県)

【2組】
SAITAMA GARNET(埼玉県) 1-0 東京都選抜SAKURA(東京都)SAITAMA GARNET(埼玉県) 2-1 東京都選抜KAEDE(東京都)東京都選抜SAKURA(東京都) 2-0 東京都選抜KAEDE(東京都)

【3組】
東京都選抜SUMIRE(東京都) 6-0 東京都選抜YURI(東京都)
東京都選抜SUMIRE(東京都) 4-0 茨城Tiara(茨城県)
東京都選抜YURI(東京都) 2-0 茨城Tiara(茨城県)

【4組】
千葉県トレセンU-12(グリーン)(千葉県) 1-1 東京都選抜HIMAWARI(東京都)
千葉県トレセンU-12(グリーン)(千葉県) 0-0 栃木県トレセン 空(栃木県)
東京都選抜HIMAWARI(東京都) 1-0 栃木県トレセン 空(栃木県)

予選リーグ結果 2/23


グループA

神奈川県TC U12 バンデ(神奈川県) 12-1 SAITAMA PEARL(埼玉県)
千葉県トレセンU-12(ネイビー) (千葉県) 0-3 東京都選抜YURI(東京都)
神奈川県TC U12 バンデ(神奈川県) 11-0 千葉県トレセンU-12(ネイビー)(千葉県)
SAITAMA PEARL(埼玉県) 1-2 東京都選抜YURI(東京都)
神奈川県TC U12 バンデ(神奈川県) 4-0 東京都選抜YURI(東京都)
SAITAMA PEARL(埼玉県) 4-0 千葉県トレセンU-12(ネイビー)(千葉県)


グループB

千葉県トレセンU-12(グリーン)(千葉県) 2-2 東京都選抜SAKURA(東京都)
茨城Flora(茨城県) 3-0 栃木県トレセン 海(栃木県)
千葉県トレセンU-12(グリーン)(千葉県) 8-0 茨城Flora(茨城県)
東京都選抜SAKURA(東京都) 6-0 栃木県トレセン 海(栃木県)
千葉県トレセンU-12(グリーン)(千葉県) 8-0 栃木県トレセン 海(栃木県)
東京都選抜SAKURA(東京都) 5-0 茨城Flora(茨城県)


グループC

東京都選抜SUMIRE(東京都) 8-0 千葉県トレセンU-12(イエロー)(千葉県)
神奈川県TC U12 リヤン(神奈川県) 3-2 SAITAMA DIAMOND(埼玉県)
東京都選抜SUMIRE(東京都) 4-1 神奈川県TC U12 リヤン(神奈川県)
千葉県トレセンU-12(イエロー)(千葉県) 3-1 SAITAMA DIAMOND(埼玉県)
東京都選抜SUMIRE(東京都) 7-0 SAITAMA DIAMOND(埼玉県)
千葉県トレセンU-12(イエロー)(千葉県) 0-3 神奈川県TC U12 リヤン(神奈川県)


グループD

SAITAMA GARNET(埼玉県) 3-0 神奈川県TC U12 ラソ(神奈川県)
東京都選抜HIMAWARI(東京都) 3-0 千葉県トレセンU-12(ピンク)(千葉県)
SAITAMA GARNET(埼玉県) 4-1 東京都選抜HIMAWARI(東京都)
神奈川県TC U12 ラソ(神奈川県) 5-0 千葉県トレセンU-12(ピンク)(千葉県)
SAITAMA GARNET(埼玉県) 5-1 千葉県トレセンU-12(ピンク)(千葉県)
神奈川県TC U12 ラソ(神奈川県) 0-5 東京都選抜HIMAWARI(東京都)

グループE
群馬県トレセン レッド(群馬県) 0-1 茨城Tiara(茨城県)
SAITAMA TURQUOISE(埼玉県) 1-1 神奈川県TC U12 レガーメ(神奈川県)
群馬県トレセン レッド (群馬県) 6-0 SAITAMA TURQUOISE(埼玉県)
茨城Tiara(茨城県) 0-0 神奈川県TC U12 レガーメ(神奈川県)
群馬県トレセン レッド(群馬県) 3-1 神奈川県TC U12 レガーメ(神奈川県)
茨城Tiara(茨城県) 1-1 SAITAMA TURQUOISE(埼玉県)



グループF
栃木県トレセン 空(栃木県) 6-0 山梨県選抜U-12(山梨県)
東京都選抜KAEDE(東京都) 6-0 群馬県トレセン ホワイト(群馬県)
栃木県トレセン 空(栃木県) 0-2 東京都選抜KAEDE(東京都)
山梨県選抜U-12(山梨県) 2-1 群馬県トレセン ホワイト(群馬県)
栃木県トレセン 空(栃木県) 6-1 群馬県トレセン ホワイト(群馬県)
山梨県選抜U-12(山梨県) 0-1 東京都選抜KAEDE(東京都)

参照:JFA.jp

予選リーグ組合せ 2/23

【グループA】

【グループB】

【グループC】

【グループD】

【グループE】

【グループF】

参照:JFA.jp

キャノン ガールズ・エイト 第16回JFA地域が―ルズ・エイト(U-12)サッカー大会 関東大会

<日程>

2019年2月23日(土)、24日(日)

<会場>

茨城県 ひたちなか市総合運動公園

<大会概要>

「参加チーム」は、開催地域内の都道府県単位とし、都道府県サッカー協会選出の(トレセン)選抜チームとする。
24チーム 
茨城2・栃木2・群馬2・埼玉4・千葉4・東京5・神奈川4・山梨1

大会形式
(1) 大会形式は、期間中により多くのチーム同士が対戦できるように配慮し、地域FAが設定し、JFAが決定する。
(2) 大会形式は、以下のいずれかとする。
① 1回戦総当りリーグ方式
② 1回戦総当りリーグ方式の後、ノックアウト方式
(3) リーグ方式の順位決定方法は、勝利3点・引分1点・敗戦0点の勝点の多い順とする。なお、勝点の合計が同一の場合は、以下の項目に従い順位を決定する。
① 全試合の得失点差(総得点-総失点)
② 全試合の総得点
③ 当該チーム同士の対戦成績(勝敗)
④ ①~③の全項目において同一の場合は、抽選により決定する。

参照:JFA.jp

都県大会結果

山梨県大会 2/2,3

優勝チーム1チームが関東大会進出

茨城県内の地域ごとの最新情報はこちら
茨城少年サッカー応援団
神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団
千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団
埼玉県内の地域ごとの最新情報はこちら
埼玉少年サッカー応援団
栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団
東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団
群馬県内の地域ごとの最新情報はこちら
群馬少年サッカー応援団
山梨県内の地域の最新情報はこちら

過去の大会結果

<2017年度>
優勝:神奈川県TC U12 バンデ
準優勝:千葉県トレセンU12 グリーン
第3位:東京都選抜SUMIRE、群馬県トレセン レッド
参照:ジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
優 勝:東京都選抜 SUMIRE
準優勝:埼玉県U12選抜TC
第3位:神奈川県TCU12 バンデ 東京都選抜 SAKURA
参照:ジュニアサッカーNEWS

<2015年度>
優 勝:埼玉県U-12選抜 TC
準優勝:東京選抜 SUMIRE
第3位:東京選抜 SAKURA、栃木県選抜U-12「海」
その他の結果(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

2018年度の結果は昨年度からの連覇となりました、神奈川県TCバンデのみなさんでした、おめでとうございます!!
いつもとは違うレベルの高い仲間とともに戦うことで経験値もすごく上がったことと思います。
これからも頑張ってくださいね。
出場された選手のみなさん、お疲れさまでした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです。

2019年が始まりましたね^^今年はどんな1年になるでしょうか。
今年も皆様、よろしくお願いします!

2019、我が家では生活スタイルが変わる年です。
そして私自身も何か「新しい事」に挑戦する1年にしようと考えています(^^)/
子どもの頃の夢の一つ、「マルチリンガル」には全くなれなかったのでまずは身近な英語に力を入れてみようかと考え中☆

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

人気の記事

More

関連記事(広告を含む)

Return Top