ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2016年度 第30回奈良市少年サッカーフェスティバル 優勝はディアブロッサ高田!

第30回奈良市少年サッカーフェスティバル

【日程】

■ 7月16日(土) 予選リーグ、1日目 順位決定戦
■ 7月17日(日) 順位別トーナメント

【場所】

鴻池陸上競技場(メイン、サブ、投擲、多目的)、市内小学校グランド

【概要】

主旨
日本のふるさとであり、文化遺産の蓄積された奈良市において、未来をになう少年達が、サッカーを通じて互いに友情を交換し、深め合うことを主旨とし、本大会を実施する。

主催
奈良市サッカー協会

出場チーム
48チーム(招請チーム32チーム・市内チーム16チーム)

招請チーム
福島県郡山市(姉妹都市)、福井県、愛知県、高知県、岡山県、富山県、徳島県、滋賀県、和歌山県、京都府 、兵庫県、大阪府、奈良県内 他

【試合方法】

・試合は8人制で、時間は2日間すべて15分ハーフで行う。
・初日は、3チームのリーグ戦を行い、その後同じブロックのチーム同士で順位決定戦を行う。
・リーグ戦は勝ち点、得失点差、総得点、対戦成績、PK戦(3人制)で決定する。
・2日目の順位トーナメントは、1位トーナメントから6位トーナ メントの6つのトーナメントで行う。
・2日目の順位トーナメントは、決勝戦のみ延長戦(5分ハーフ)を行い、それでも決しない場合はPK戦を行う。それ以外の対戦はすぐにPK戦で決めていく。
・3位決定戦は、行わない。

実施要項[PDF](参照:奈良市サッカー協会 第4種

photo:·tlc∙
[sc name=”newadsense”]

2016年度の結果

優 勝:ディアブロッサ高田
準優勝:大阪エルマーノ
第3位:魚津トレセン、ソレステレージャ

順位トーナメントの結果

1位トーナメント

決勝
ディアブロッサ高田 1-0 大阪エルマーノ

準決勝
ディアブロッサ高田 3-1 魚津トレセン
ソレステレージャ 0-2 大阪エルマーノ

1回戦
斑鳩DC 0-5 ディアブロッサ高田
魚津トレセン 2-1 泉
神田 0-2 ソレステレージャ
大阪エルマーノ 2-2(PK3-2) 高槻桜台

narashifes1-2T-resultnarashifes3-6T-result
大会結果[PDF](参照:奈良市サッカー協会 第4種

予選リーグの結果

narashi-fes-yosen組合せ・スケジュール参照
大会組み合わせ[PDF](参照:奈良市サッカー協会 第4種

結果参照
大会初日結果・2日目組合せ[PDF](参照:奈良市サッカー協会 第4種

Aブロック 会場:鴻池メイングラウンドA

A-1
あやめ池 2-4 斑鳩DC
あやめ池 1-2 郡山市選抜A
斑鳩DC 0-0 郡山市選抜A

A-2
東市 1-7 ディアブロッサ大阪
東市 1-0 加古川たんぽぽ
ディアブロッサ大阪 1-2 加古川たんぽぽ

1位・2位決定戦
斑鳩DC 1-0 ディアブロッサ大阪

3位・4位決定戦
郡山市選抜A 0-0(PK2-1) 加古川たんぽぽ

5位・6位決定戦
あやめ池 0-4 東市

[sc name=”newadsense”]

Bブロック 会場:鴻池メイングラウンドB

B-1
伏見 1-4 神田
伏見 6-0 郡山市選抜B
神田 3-0 郡山市選抜B

B-2
富雄第三 0-2 門真沖
富雄第三 1-1 南井上
門真沖 9-0 南井上

1位・2位決定戦
神田 4-1 門真沖

3位・4位決定戦
伏見 1-1(PK3-1) 富雄第三

5位・6位決定戦
郡山市選抜B 4-1 南井上

Cブロック 会場:鴻池サブグラウンドC

C-1
鳥見  0-1 日吉台ウイングス
鳥見  0-0 みなみかぜ
日吉台ウイングス 1-2 みなみかぜ

C-2
三笠 2-0 寝屋川ドリームス
三笠 0-4 魚津トレセン
寝屋川ドリームス 0-0 魚津トレセン

1位・2位決定戦
みなみかぜ 1-1(PK2-3) 魚津トレセン

3位・4位決定戦
日吉台 1-6 三笠

5位・6位決定戦
鳥見 1-4 寝屋川ドリームス

Dブロック 会場:鴻池サブグラウンドD

D-1
明治 0-2 枚方FC
明治 0-5 バレンティア
枚方FC 0-1 バレンティア

D-2
奈良FC 1-5 大阪エルマーノ
奈良FC 2-1 名古屋イーグルス
大阪エルマーノ 3-0 名古屋イーグルス

1位・2位決定戦
バレンティア 0-4 大阪エルマーノ

3位・4位決定戦
枚方FC 2-2(PK3-1) 奈良FC

5位・6位決定戦
明治 2-0 名古屋イーグルス

Eブロック 会場:鴻池多目的グラウンドE

E-1
YMCA 6-0 光明台
YMCA 0-1 ディアブロッサ高田
光明台 0-5 ディアブロッサ高田

E-2
朱雀 0-4 富田林
朱雀 2-1 今立
富田林 6-0 今立

1位・2位決定戦
ディアブロッサ高田 2-0 富田林

3位・4位決定戦
YMCA 1-0 朱雀

5位・6位決定戦
光明台 2-2(PK0-2) 今立

Fブロック 会場:黒谷公園グラウンド

F-1
ソレステレージャ 2-0 天王学園
ソレステレージャ 3-0 箕曲
天王学園 7-0 箕曲

F-2
六条 0-2 高石中央
六条 0-0 大山崎
高石中央 0-1 大山崎

1位・2位決定戦
ソレステレージャ 1-0 大山崎

3位・4位決定戦
天王学園 4-0 高石中央

5位・6位決定戦
箕曲 0-1 六条

Gブロック 会場:鼓阪北小学校

G-1
富雄 2-4 
富雄 4-3 矢倉
 6-0 矢倉

G-2
アルボーレ 2-1 野畑
アルボーレ 2-0 桜井
野畑 3-0 桜井

1位・2位決定戦
 2-0 アルボーレ

3位・4位決定戦
富雄 1-3 野畑

5位・6位決定戦
矢倉 8-0 桜井

[sc name=”newadsense”]

Hブロック 会場:辰市小学校

H-1
帝塚山 0-11 高槻桜台
帝塚山 0-4 滋賀セントラル
高槻桜台 6-0 滋賀セントラル

H-2
辰市 5-1 高槻プルセイラ
辰市 1-0 応神若虎
高槻プルセイラ 2-1 応神若虎

1位・2位決定戦
高槻桜台 7-2 辰市

3位・4位決定戦
滋賀セントラル 8-0 高槻プルセイラ

5位・6位決定戦
帝塚山 0-1 応神若虎

奈良県内の地域ごとの最新情報はこちら
奈良少年サッカー応援団

過去大会の結果

【2015年度の結果】
優 勝:奈良YMCA
準優勝:泉FC
第3位:エルマーノ大阪、ディアブロッサ高田
詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

【2014年度の結果】
優 勝:奈良YMCA
準優勝:魚津トレセン
第3位:高槻FC、TESORO
その他の結果はこちら(参照:奈良市サッカー協会 第4種 HP

【2013年度の結果】
優 勝:奈良YMCA
準優勝:泉FC
第3位:魚津トレセン、野畑
その他の結果はこちら(参照:奈良市サッカー協会 第4種 HP

【2012年度の結果】
優 勝:富田林SC
準優勝:高槻FC
第3位:泉、野畑
その他の結果はこちら(参照:奈良市サッカー協会 第4種 HP

最後に

48チームが参加した「第30回奈良市少年サッカーフェスティバル」は奈良県のディアブロッサ高田FCが優勝の栄冠に輝きました!
決勝の大阪エルマーノとの対戦では1点を争う接戦を制し、見事に勝利を収めました。今後の更なる活躍に期待しています!

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterSala
1980年生まれ。福岡県福岡市出身、現在福岡市在住。小学生のサッカー少年のママ。普通の主婦。2015年9月からジュニアサッカーNEWSでライター活動中。

ライティング勉強中です^^
ネットで結果速報を収集するのが趣味です。
サッカーママ・パパを応援しています☆

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top