ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【中国・四国】ブログランキング!1月16日~31日(1月後半)に見られたサッカーブログ各県ベスト10

1月16日~31日(1月後半)に少年サッカー応援団で見られたブログの中で、アクセスが多かったものから順にランキングを各県別にTOP10までお伝えします!大会を振り返るブログから、激励のブログ、お役立ちブログなどさまざまです。

岡山県

1位:灘崎FC / トヨペットカップ 予選 【 U-12 】

2位:平井 / トヨペットカップ予選(高学年)

3位:宇野FC / トヨペットカップ予選会

4位:オオタFC / ??1月27日(日曜日)?? ??トヨペットカップ予選1日目(6年生)?? 第

5位:吉備中央FC / トヨペットカップ1日目。 本日、今年度最後の公式戦のトヨペットカップに

6位:FCヴィパルテ / 小学部U-12、11 トヨペットカップ予選 viparte 2勝 来週の予選最終戦に勝

7位:総社北SC / 1/27 トヨペットカップ Aブロック予選 6年生最後の公式戦が始まりました

8位:Jフィールド津山SC / U12 第45回 岡山県優勝大会トヨペットカップ @総社北公園グラウン

9位:J-FIELD津山SC U15 / U13 TRM @灘崎町総合公園 (1/19) 本日は、ファジアーノ岡山と練習試合をさ

10位:FC岡山 / 【FC岡山 2019春休みイタリア留学参加のお知らせ】 まずは本日のアカ

1月1日~15日のランキング
1位:灘崎FC / ちゅうぎんカップ 5年生大会 県大会

2位:平井 / オールジャパンファイナルカップ2日目(高学年)

3位:オオタFC / ??1月13日(日曜日)?? ??チビリン予選岡山県大会ちゅうぎんカップ(5

4位:アルコバレーノ FC U-15 / — 2019岡山県晴れの国リーグの編成 — 2019晴れの国リーグは2月下旬にスタ

5位:総社北SC / 1/13 第14回ちゅうぎんカップ県大会 【桜ヶ丘運動公園】 ついにやってきま

6位:ハジャスFC U-15 / 新年明けましておめでとうございます。 本年もよろしくおねがいいたします

7位:ソルテソロ / 【試し合い】 ソル・テソロ活動報告・1月5・6日 U14 HBS カップ(広島) U13

8位:Jフィールド岡山U-12 / 【U-12:大阪遠征1日目】 怪我人・体調不良なし。 こだわり、本当にそれで満

9位:宇野FC / 本日のOKA カップ中止になりました。

10位:FCヴィパルテ / 小学部 U-11 ?New Year Football Festival U-11 ??1月5日(土)〜6日(日) 来

12月16日~31日のランキング
1位:灘崎FC / 岡山県立大学杯 【 U-12 】

2位:Jフィールド津山SC / JFA第42回 全日本U-12サッカー選手権大会 in鹿児島 @鹿児島ふれあいスポー

3位:Jフィールド岡山U-12 / 【2019年新中学1年生セレクション②】  本日、新中学1年生のセレクション

4位:FCヴィパルテ / 中学部 1年生 チャレンジカップU13美作予選

5位:吉備中央FC / 県大カップに参加してきました。 普段は戦う事のないような、格上のチーム

6位:平井 / 岡山市5年生大会(U11)

7位:ハジャスFC U-15 / 12/15.16 ハジャス クラブユース新人戦 思い通りに行かない試合の連続。何

8位:ソルテソロ / 【ソル・テソロ活動報告】12月9日(日) U14 クラブユース 新人戦順位決

9位:ファジアーノ岡山スポーツクラブ U-15 / 【契約更新選手のお知らせ】 http://www.fagiano-okayama.com/news/p147305

10位:芳井SC / サンラヴィアンカップ

12月1日~15日のランキング

1位:灘崎FC / ちゅうぎんカップ 予選 【 U-11 】

2位:平井 / ちゅうぎんカップ(U11)

3位:アルコバレーノ FC U-15 / — 岡山チャレンジカップ U13抽選会 — 今夜19:00 倉敷市内で 備中地区予

4位:宇野FC / 第六回岡山県立大学杯

5位:玉島フットボールクラブ / ?中銀カップ5年生大会2日目? 寒い中中銀カップ2日目が行われました。 今日

6位:ハジャスFC U-15 / 12/9日曜日 ハジャス クラブユース新人戦2回戦 Jフィールド 津山FCさんと

7位:ファジアーノ岡山スポーツクラブ U-15 / 【契約更新選手のお知らせ】

8位: FCヴィパルテ / 小学部 U-11 ちゅうぎんカップ5年生大会 北部予選 2日目 ヴィパルテ ㈰ 対

9位:J-FIELD津山SC U15 / U-13 TRM(12/2) @勝央中学校 兄弟チームでもあるJフィールド

10位:吉備中央FC / 静学サッカーより。 昔、あるサッカー部員の若者が言った。 力強さとか、…

11月15日~31日のランキング

1位:灘崎FC / 県CY新人戦 11/18

2位:J-FIELD津山SC U15 / U-13 TRM(11/23) @灘崎町総合公園 本日は、ファジアーノ岡山 …

3位:宇野FC / チュウギンカップ詳細

4位:ハジャスFC U-15 / 11/17.18 高円宮杯U-15サッカーリーグ プログレスリーグ入替戦 ハジャス…

5位:平井 / フットハーフ8 ブロック優勝(中学年)

6位:アルコバレーノ FC U-15 / 紅葉に染まる清音ふるさとふれあい広場グラウンド OCY新人戦 U14初戦…

7位:レステ倉敷サッカークラブ / 4、5年生はちゅうぎんカップを見据えて3ピリオドでのTRMを、、、、 土曜日…

8位:ブリジャール早島 / 松江の素晴らしいチーム 大阪の素晴らしいチーム 全国の素晴らしいチーム…

9位:FC ヴィパルテ U-15 / 中学部Aチーム プログレスリーグ入れ替戦 vs.蹴友(鳥取) 4対0 勝ち 今日は、プロ…

10位:レステ倉敷サッカークラブ / ちゅうぎんカップの抽選会に参加して来ました! とりあえず組み合わせをア …

10月16日~31日のランキング

1位:灘崎FC / 平井ジュニアフェスティバル 【 U-12 】

2位:平井 / 一番難しいこと

3位:FC ヴィパルテ U-15 / 小学部 U-12.11 全日 北部予選 ヴィパルテ vs 鶴山 勝ち vs 巨勢 勝ち

4位:芳井SC / 西部大会

5位:ハジャスFC U-15 / 【2019年 HAJAXS セレクションページ解禁!!】 来年2019年で20周年を迎え

6位:レイサッカークラブ / 第99回レイサッカーテスト 合格者発表 10月13日(土)

7位:Jフィールド岡山 / 【2018年度新中学1年生 体験練習会①】  昨日は来年度の新中学1年生…

8位:FC ポルターレ玉野 U-15 / 2018 第21回 岡山県クラブユースサッカー選手権(新人戦)大会

9位:宇野FC / 10月14日第四回平井ジュニアサッカーフェスティバルU12

10位:天川スポーツ少年団 / 11月28日(日)は新見防災公園にて 全日サッカー予選(代表決定戦)に挑んでき…

10月1日~15日のランキング

1位:FC ポルターレ玉野 U-15 / 2018 第21回 岡山県クラブユースサッカー選手権(U-15)

2位:灘崎FC / 玉島カップ 【 5年生

3位:宇野FC / 10月14日第四回平井ジュニアサッカーフェスティバルU12

4位:灘崎FC / 平井ジュニアフェスティバル 【 U-12 】

5位:アルコバレーノ FC U-15 / ―アルコパートナーシップ9者の皆さまー

6位:FC岡山 / 【FC岡山 2018年10月練習会予定】  9月は沢山の選手に参加いただき…

7位:FC ヴィパルテ U-15 / 中学部 2年生 岡山県クラブユースサッカー選手権 1回戦

8位:芳井SC / 頑張れ、先輩!

9位:FCデサフィアンテ岡山 / 【第1回 たいようcup 2018 秋】 おはようございます

10位:宇野FC / 運動会のおまけ^_^

広島県

1位:安芸府中サッカースポーツ少年団 / 第22回 コスモ杯少年サッカー大会U12

2位:山本少年サッカークラブ / 広島市No.1

3位:F.C 速谷 / U10 サッカーフェスティバル 決勝リーグ

4位:Courage広島(クラージュ) / 1月12?14日 第9回オールジャパンファイナルカップU12 予選リー

5位:焼山ジュニアスポーツクラブサッカー部 / 1月19日(土) Jパワーカップ(バンブージョイハイランド) 1日目 予選リ

6位:美鈴が丘サッカースクール / 10月28日 全日西部地区大会

7位:片山少年サッカークラブ / 190119 U10 南支部2次リーグ 4チームリーグ戦 2位以上になって最

8位:廿日市FCアカデミーU12 / アカデミーU-10 広島県サッカーフェスティバル西支部予選@廿日市市サッカー

9位:コスモ東広島F.C / 南支部U10リーグ南支部決定戦

10位:JFC瀬戸田 / 1月12日(土)・14日(祝)で 第5回広島県サッカーフェスティバルU10尾三支部予

1月1日~15日のランキング
1位:安芸府中サッカースポーツ少年団 / 第30回 アジアジュニアカップ広島2019

2位:F.C 速谷 / サッカーフェスティバルU10 予選

3位:山本少年サッカークラブ / 広島市No.1

4位:安北フットボールクラブ / 船越フレンドリーカップU11(1/12土)結果

5位:廿日市FCアカデミーU12 / アカデミーU-12 アジア杯@空城山公園 vs 広島朝鮮??5-0勝ち 得点者 久保田

6位:福木フットボールクラブ / 残念だった瀬戸内イレブン

7位:コスモ東広島F.C / 2019年 初蹴

8位:九嶺フットボールクラブどんぐり / 1月5日〜6日、どんぐりU10は因島へ遠征、たくさんの強豪チームと対戦させて

9位:Courage広島(クラージュ) / 12月23・24日 クリスマスイルミネーションカップ U12・U9 U1

10位:東広島NETZ8 / 今日も因島SCさんの招待で交流会に参加させて頂きました。 目標を明確にし

12月16日~31日のランキング
1位:コスモ東広島F.C / 2018クリスマスイルミネーションカップU12

2位:山本少年サッカークラブ / 冬のBBQ

3位:安芸府中サッカースポーツ少年団 / 第26回 中山カップ少年サッカー大会

4位:青崎フットボールクラブU-12 / 2018/12/15~16 第24回安芸府中小学生サッカー大会(6年)

5位:廿日市FCアカデミーU12 / アカデミーU-12 呉高専杯 vs オオタ 4-1勝ち 得点者 早川、久保田②、末岡

6位:安北フットボールクラブ / 中山カップU12(12/22土)詳細

7位:Courage広島(クラージュ) / 12月23・24日 クリスマスイルミネーションカップ U12・U9 U1

8位:JFC瀬戸田 / 昨日、第15回ちゅーピーカップ中国新聞8人制サッカー大会(U-11)尾三支部大

9位:COCOROサッカークラブ / 12月16日(日)八幡FCさんとU11ネクストTM。 15分1本 1対1(ソ

10位:焼山ジュニアスポーツクラブサッカー部 / これからは大人の会スタートです。

12月1日~15日のランキング

1位:四季が丘FC・Jr / サッカーは練習しなければ巧くならない。 こう考える指導者は多いでしょう

2位:山本少年サッカークラブ / 試合結果㈪

3位:安芸府中サッカースポーツ少年団 / 第24回 安芸府中小学生サッカー大会

4位:片山少年サッカークラブ / 12/1(土) マエダハウジング 郵便局杯 U-12 いよいよ片山SCで運営させて頂 …

5位:安北フットボールクラブ / ロイヤル(特筆)

6位:COCOROサッカークラブ / 12月12日(水)ちゅーピーに向け佐東南さんに胸をお借りしました。

7位:東広島NETZ8 / ちゅーピー新聞杯 南支部代表決定戦 2年連続で支部8強に残ることができま…

8位:焼山ジュニアスポーツクラブサッカー部 / 12月1日(土) マエダハウジング 郵便局杯(呉市総合SC)

9位:江波サッカークラブ / 次年度リーグ戦順位決め

10位:青崎フットボールクラブU-12 / 2018/12/8 平成30年度広島市スポーツ少年団 5年生大会(5年)

11月15日~31日のランキング

1位:安芸府中サッカースポーツ少年団 / 広島県サッカートレーニングセンター U-11

2位:山本少年サッカークラブ / 広島県代表

3位:安北フットボールクラブ / 県トレセンU11(11/25日)

4位:コスモ東広島F.C / 南支部交流戦U11

5位:COCOROサッカークラブ / 全日本少年サッカー大会の出場チームが決まりました!

6位:廿日市FCアカデミーU12 / 2018年ナショナルトレセンU-14 後期 11月22日(木)~25日(日)

7位:青崎フットボールクラブU-12 / 2018/11/11 第22回船越FC少年サッカー大会(6年)

8位:東広島NETZ8 / 6年生はサンフレッチェ広島vs名古屋グランパス戦の前座試合、フォリオ杯に

9位:江波サッカークラブ / 西日本女子u-12サッカー大会

10位:片山少年サッカークラブ / 11/24土曜 U10リーグ戦 VS 焼山 9-1 ( )アシスト 一部記…

10月16日~31日のランキング

1位:安北フットボールクラブ / 中国トレセンちゃんフェスティバル

2位:安芸府中サッカースポーツ少年団 / 第42回 全日本少年サッカー大会 西部地区大会

3位:青崎フットボールクラブU-12 / 2018/10/13~14 福山東部チャレンジカップ2018(6年)

4位:片山少年サッカークラブ / 10/14日曜 U11ちゅーぴーカップ 前回のチューピーカップは子供たちの…

5位:東広島NETZ8 / 緊急開催 東広島NETZ杯 U12 以下の日程で緊急開催ですがNETZ8杯 U12の…

6位:山本少年サッカークラブ / ひたむきに

7位:Courage広島(クラージュ) / 10月28日 第42回全日本U-12サッカー選手権大会 広島県西部地区

8位:焼山ジュニアスポーツクラブサッカー部 / 10月28日(日) 全日西部地区大会(佐伯総合スポーツセンター) 1回戦

9位:コスモ東広島F.C / 福山東部チャレンジカップ2018 U12

10位:広島古田F・U-12 / 本日は秋晴れの中、U12は全日本少年サッカー大会西部地区予選、U15はユース

10月1日~15日のランキング

1位:東広島NETZ8 / 南支部U12最終リーグ

2位:安北フットボールクラブ / 県トレセン

3位:山本少年サッカークラブ / ゴールキーパー

4位:安北フットボールクラブ / 中国トレセンちゃんフェスティバル

5位:COCOROサッカークラブ / 昨日の中国新聞の記事から。 当クラブ所属の6年生が書いた文章が記載されて…

6位:東広島NETZ8 / 6年生は南支部交流会に参加させて頂きました。 吹き荒れる強風の中…

7位:四季が丘FC・Jr / ジュニア年代から、「あーしろ!」「こーしろ!」

8位:廿日市FCジュニア / アカデミーU-12 福山東部チャレンジ杯@ツネイシフィールド

9位:山本少年サッカークラブ / 新聞掲載

10位:片山少年サッカークラブ / 10/8(月祝) U-12リーグ戦 最終リーグ 今年の南支部は豪雨や以降のインフラ…

山口県

1位:FCリベルダーデ / 白蛇カップ

2位:岩国SCジュニア / JA共済カップ 第8回山口県少年サッカーU-11(ちびリン)中央大会 周東ブロック予選

3位:SSS山口FC / 『2018フジパンカップ第42回中国少年サッカー大会』に参加しました。 結果

4位:http://www.junior-soccer.jp/chugoku/yamaguchi/blog/detail/1328864
山口SC U-15 / 応援旗!いよいよ全国大会!

5位:神田サッカースポーツ少年団 / 12月2日(日)シーモールカップU12 乃木浜運動公園 繋げてあげることができ

6位:グランザ下松FC / OB情報 福井国体 山口県少年男子サッカー競技 前田唯翔(平生SSS→GRANZA下

7位:ヴァイセアドラー山口FC / 2018.11.3 全日長門ブロック予選 @ながとスポーツ公園 vsみとうASS 3-0

8位:フトゥール周南FC / 山口県クラブユースフェスタ in大島 [12/1,2 周南市サッカー場 他] *1日

9位:勝山サッカースポーツ少年団 / 12月1日(土) 勝山SSS主催TRM U-11、U-10 本日は、6年生がシーモールカップ

10位:吉敷サッカースポーツ少年団 / 12月2日、萩明倫サッカースポーツ少年団主催の、第46回少年サッカー萩大会

1月1日~15日のランキング
1位:FCリベルダーデ / オオタFC

2位:山口SC U-15 / 応援旗!いよいよ全国大会!

3位:SSS山口FC / 『2018フジパンカップ第42回中国少年サッカー大会』に参加しました。 結果

4位:グランザ下松FC / OB情報 福井国体 山口県少年男子サッカー競技 前田唯翔(平生SSS→GRANZA下

5位:神田サッカースポーツ少年団 / 12月2日(日)シーモールカップU12 乃木浜運動公園 繋げてあげることができ

6位:岩国SCジュニア / 第35回岩国市サッカー協会会長杯争奪大会(小学生の部)

7位:フトゥール周南FC / 山口県クラブユースフェスタ in大島 [12/1,2 周南市サッカー場 他] *1日

8位:ミレニオ・アスレティッククラブ・サッカースクール / 01〜02/dec./2018 ◆中3 クラブユースフェスタ(永大グランドほか) 受験

9位:吉敷サッカースポーツ少年団 / 12月2日、萩明倫サッカースポーツ少年団主催の、第46回少年サッカー萩大会

10位:プラシア山口 / 1?2日におこなわれました山口県クラブユース選手権u15in大島が開催されま

12月16日~31日のランキング
1位:SSS山口FC / 『2018フジパンカップ第42回中国少年サッカー大会』に参加しました。 結果

2位:FCリベルダーデ / 年末に思う

3位:岩国SCジュニア / 12/15 岩国錦ライオンズ杯争奪少年サッカー大会

4位:吉敷サッカースポーツ少年団 / 12月2日、萩明倫サッカースポーツ少年団主催の、第46回少年サッカー萩大会

5位:神田サッカースポーツ少年団 / 12月2日(日)シーモールカップU12 乃木浜運動公園 繋げてあげることができ

6位:山口SC U-15 / 応援旗!いよいよ全国大会!

7位:グランザ下松FC / OB情報 福井国体 山口県少年男子サッカー競技 前田唯翔(平生SSS→GRANZA下

8位:プラシア山口 / 12日におこなわれました山口県クラブユース選手権u15in大島が開催されま

9位:ミレニオ・アスレティッククラブ・サッカースクール / 01~02/dec./2018 ◆中3 クラブユースフェスタ(永大グランドほか) 受験

10位:フトゥール周南FC / 山口県クラブユースフェスタ in大島 [12/1,2 周南市サッカー場 他] *1日

12月1日~15日のランキング

1位:FCリベルダーデ / 考えて工面できる額ではない

2位:SSS山口FC / 『2018フジパンカップ第42回中国少年サッカー大会』に参加しました。

3位:神田サッカースポーツ少年団 / 12月2日(日)シーモールカップU12 乃木浜運動公園 繋げてあげることができ…

4位:吉敷サッカースポーツ少年団 / 12月2日、萩明倫サッカースポーツ少年団主催の、第46回少年サッカー萩大会

5位:岩国SCジュニア / 12/15 岩国錦ライオンズ杯争奪少年サッカー大会

6位:プラシア山口 / 1?2日におこなわれました山口県クラブユース選手権u15in大島が開催されま…

7位:岩国エンジェルス / 愛笑、美奈 頑張ってください!!

8位:FC BLUE ROSE下関 / 本日のジュニアユース 中1、揃っても揃わない それも良さのひとつ。 か

9位:クレフィオFC山口 / ◎2019年度ジュニアユース(U-15)新入団選手募集要項 1.募集対象

10位:フトゥール周南FC / 山口県クラブユースフェスタ in大島 [12/1,2 周南市サッカー場 他]

11月15日~31日のランキング

1位:ミレニオ・アスレティッククラブ・サッカースクール / 17/nov./2018 ◆Boys U-12 JFA 第42回全日本U-12サッカー選手権山口県大会

2位:勝山サッカースポーツ少年団 / 11月17日(土) JFA 第42回全日本U-12サッカー選手権 山口県大会 いよいよ4…

3位:FCリベルダーデ / 暇になってきました。

4位:SSS山口FC / 『JFA第42回全日本U12サッカー選手権大会山口県大会』 チームみんなの頑張…

5位:フトゥール周南FC / JFA 第42回 全日本U-12サッカー選手権大会山口県大会 [11/17 山口きらら博…

6位:ヴァイセアドラー山口FC / 2018.11.17 全日本少年サッカー大会 山口県大会 @きらら博記念公園 全日へ…

7位:クレフィオFC山口 / (2018年度 第10回フ゜ロク゛レスリーク゛チャレンシ゛トーナメント) 201

8位:グランザ下松FC / 【OB情報】 2018年度 第97回全国高校サッカー選手権大会山口県大会 優勝

9位:SC.VAMOS / 本日SC.VAMOSは全日本少年サッカー大会県大会です。山口市代表に恥じない様…

10位:岩国SCジュニア / 11/24、25 岩国市サッカーフェスティバル(U12)

10月16日~31日のランキング

1位:山口サッカースクール / 10月28日 JFA 第42回 全日本U-12サッカー選手権大会 山口ブロック大会 予選

2位:FCリベルダーデ / 日記だからね。

3位:勝山サッカースポーツ少年団 / JFA第42回全日本U-12選手権大会 下関予選 各地区で、予選がスタートして…

4位:ミレニオ・アスレティッククラブ・サッカースクール / 28/oct./2018 ◆Boys U-12 全日本少年サッカー大会下関予選

5位:岩国SCジュニア / 11/03、04 U12全日周東地区予選

6位:フトゥール周南FC / 全日本少年サッカー大会周南地区一次予選 [10/27 光スポーツ公園]

7位:SSS山口FC / 本日はときすぽにて… U-13はクレフィオの皆さん! U-14はFC亀山…

8位:レノファ山口スポーツクラブ / U-11 防府リーグ

9位:FC BLUE ROSE下関 / 本日のBRジュニア 乃木浜総合公園人工芝Gにて 全日本少年サッカー…

10位:フットボールクラブ 萩椿 united / 全日本少年サッカー大会 萩の地区予選 初戦を迎えることが出来ました。 

10月1日~15日のランキング

1位:FCリベルダーデ / 譲れない正義は子供のことで。

2位:岩国SCジュニア / 10月6日(土)・10月7日(日) U-10白蛇カップ

3位:山口サッカースクール / 9月29日 中川宏夫杯争奪2018上宇部サッカーフェスティバル U-12

4位:グランザ下松FC / OB情報 福井国体 山口県少年男子サッカー競技 前田唯翔

5位:SSS山口FC / 三連休

6位:クレフィオFC山口 / [高円宮杯 山口県大会 決勝] 2018/10/13

7位:勝山サッカースポーツ少年団 / 10月13日(土) 第2回モセキモノカップ U-12

8位:ヴァイセアドラー山口FC / 2018.9.29 上宇部招待U12 @きらら博記念公園

9位:フトゥール周南FC / 周南市4種リーグ U-12 第10節 [10/8 周南市サッカー場]

10位:ミレニオ・アスレティッククラブ・サッカースクール / 07~08/oct./2018 ◆Boys U-12 07/oct. TRM(大分県サッカー協会人工芝)

島根県

1位:淞北FC / 2018ユースサッカーU-11ジュニア交流大会【松江支部予選】

2位:宍道サッカークラブ / 第37回 松江支部ユースサッカーU-11交流大会 順位決定戦

3位:出雲南フットボールクラブ / 【第22回出雲南サッカーフェスティバル】 いよいよ明後日になりました。 参

4位:八雲SSS / 第22回小村カップジュニアフットサル大会(2日目)

5位:玉湯サッカークラブ(玉湯SC) / 【GAME RESULT】 松江支部ユースサッカーU-11交流大会 @松江総合運動公園

6位:フットボールクラブ斐川 / 本日、6年生は麻里布サッカークラブ様にお招き頂き岩国へ来ています。 6年

7位:北陽ウインズサッカークラブ / U12 出雲南フェスティバル

8位:セレジェイラ安来フットボールクラブ (Cerejeira 安来FC) / U11 セリオカップ

9位:立正大学淞南高等学校サッカー部 / 【SHONAN SOCCER SCHOOL】 1月17日(木)19:00?20:50 @本校サッカー場(雨

10位:開星高等学校サッカー部 / 本日は松本康佑トレーナーの繋がりから、大塚製薬の横山智様にお越し頂きま

1月1日~15日のランキング
1位:八雲SSS / U11フットサルチャレンジカップ2019松江支部予選

2位:宍道サッカークラブ / U-11 フットサルチャレンジカップ2019 松江支部予選

3位:玉湯サッカークラブ(玉湯SC) / 【GAME INFO】 島根県U13リーグ 第8節 1月12日(土) @S-pich 9:30キックオ

4位:フットボールクラブ斐川 / 明けましておめでとうございます。 皆さまにとって、素晴らしい1年になり

5位:淞北FC / 淞北FC 全学年TRM

6位:セレジェイラ安来フットボールクラブ (Cerejeira 安来FC) / U12 小村カップ(予選グループ)

7位:開星高等学校サッカー部 / 今日から NEW YEAR SOCCER HIROSHIMA 2019 に参加させていただいています。

8位:北陽ウインズサッカークラブ / U11F ニューイヤー大会

9位:ボア益田 / “本気軍団”の2019始動=“変身遠征㈫”

10位:出雲南フットボールクラブ / 【出雲南 U11】2019ニューイヤーおろちガチンコカップ?出雲ドーム? 2019

12月16日~31日のランキング
1位:淞北FC / 第37回 松江支部ユースサッカーU-11交流大会決勝トーナメント

2位:セレジェイラ安来フットボールクラブ (Cerejeira 安来FC) / U11交流大会(決勝トーナメント)

3位:宍道サッカークラブ / 第37回 松江支部ユースサッカーU-11交流大会決勝トーナメント

4位:玉湯サッカークラブ(玉湯SC) / 【U-11 GAME INFO】 U-11第37回松江支部交流大会 予選 平成30年12月23日(

5位:八雲SSS / 第37回松江支部ユースサッカーU-11交流大会(2日目)

6位:フットボールクラブ斐川 / 12月25日 JFA 第42回 全日本U-12サッカー選手権大会 決勝大会 第1試合目

7位:仁多FC / 仁多FCは、所属する2選手がFC斐川さんと共に J FA第42回全日本U12サッカー

8位:ボア益田 / 雨の中準決勝敗退だったが3決を勝ち取った本気軍団

9位:北陽ウインズサッカークラブ / U11F ユースサッカー出雲地区大会ラウンド16

10位:出雲南フットボールクラブ / 【U-11 出雲南 L】第30回出雲地区ユースサッカー決勝トーナメント~出雲ド

1位:八雲SSS / U-10おろちウィンターチャレンジカップ

2位:宍道サッカークラブ / 宍道サッカークラブ保護者総会

3位:セレジェイラ安来フットボールクラブ (Cerejeira 安来FC) / 晴れの国未来のなでしこサッカー大会

4位:淞北FC / 12月2日 U-11 TRM

5位:ボア益田 / 全勝でU11支部トップになったBOA“”本気軍団“”

6位:石見エスプリFC / 第30回島根県ユースサッカーU-11交流大会浜田支部予選 参加について

7位:北陽ウインズサッカークラブ / U10 ウィンターチャレンジカップ

8位:仁多FC / 仁多FCは本日、佐田スポーツセンターで行われた『U11チャレンジカップ2019 …

9位:玉湯サッカークラブ(玉湯SC) / 【CLUB INFO】 新クラブ員募集及び体験練習会について 新クラブ員募集及び…

10位:出雲南フットボールクラブ / 【U-11出雲南L】U-11フットサルチャレンジカップ 雪がちらつく中…

11月15日~31日のランキング
1位:八雲SSS / JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会島根県大会

2位:セレジェイラ安来フットボールクラブ (Cerejeira 安来FC) / U11交流大会組合わせ

3位:玉湯サッカークラブ(玉湯SC) / 【ジュニアGAME INFO】 11月25日(日) JFA第42回全日本U-12サッカー大会 島…

4位:フットボールクラブ斐川 / 11月18日 JFA 第42回 全日本U-12サッカー選手権大会 島根県大会 ~サンビ…

5位:北陽ウインズサッカークラブ / JFA第42回全日本U12島根県選手権ラウンド16

6位:宍道サッカークラブ / トレーニングマッチ(U-11・10)

7位:石見エスプリFC / JFA第42回U-12サッカー選手権大会島根県大会 参加について

8位:淞北FC / 第14回持田カップ交歓サッカー大会

9位:出雲南フットボールクラブ / やらされ感に溢れてます。 こういうのも、経験でしょうか?

10位:セレジェイラ安来フットボールクラブ (Cerejeira 安来FC) / キッズエリート

10月16日~31日のランキング

1位:淞北FC / 第42回全日本U-12サッカー選手権

2位:セレジェイラ安来フットボールクラブ (Cerejeira 安来FC) / U12選手権(松江支部初戦)結果

3位:八雲SSS / つつじカップ(U-10)

4位:玉湯サッカークラブ(玉湯SC) / U-12 JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会島根県大会 松江支部予選 予選

5位:北陽ウインズサッカークラブ / U12F ☆出雲支部最終トーナメント優勝☆

6位:宍道サッカークラブ / 決起大会

7位:出雲南フットボールクラブ / 出雲南U12 J 10月21日 【JFA第42回全日本少年サッカー選手権大会 

8位:石見エスプリFC / JFA U-12リーグ戦IN島根 浜田支部 後期第3節 参加について

9位:仁多FC / 仁多FCは昨日、長浜公園で行われた『全日島根県大会 出雲地区予選』に…

10位:フットボールクラブ斐川 / U9トレーニングマッチ!美保関総合運動公園!本日は川津FCさんにお誘い…

10月1日~15日のランキング

1位:淞北FC / U-12 選手権シ-ド決定戦

2位:八雲SSS / U-12リーグ松江選手権順位(シード)決定戦

3位:セレジェイラ安来フットボールクラブ (Cerejeira 安来FC) / U12選手権 松江支部予選の組み合わせ

4位:出雲南フットボールクラブ / 【Uー12 L】JFAUー12リーグ トップリーグも最終節が終わりました。 次は…

5位:北陽ウインズサッカークラブ / U12F/U12S トップリーグ最終節

6位:宍道サッカークラブ / 決起大会

7位:淞北FC / 10月8日 U-10TRM

8位:フットボールクラブ斐川 / 10月8日 U12 後期リーグ ~出雲ドーム人工芝G~

9位:石見エスプリFC / 第47回出雲大社杯近県少年サッカー大会 参加について

10位:仁多FC / 仁多FCは本日、出雲ドーム人工芝で行われた『U12リーグチャレンジⅠ』に…

鳥取県

1位:南部町スポーツ少年団サッカー部 / 1/26(土)第2回明道カップ フットサルU12大会(4年生以上)

2位:SC鳥取プエデ / 1月9日(祝・月)プエデ新春サッカーフェスティバル

3位: 就将サッカークラブ / U11 2019Newyearフェス

4位:FAREIA鳥取/sonho / こんにちは! 水曜日、スクールの様子です! 水曜日は会場を 倉吉市営体

5位:福生東サッカークラブ / 初蹴り2019

6位:鳥取KFCジュニア / ☆ジュニアユース、ジュニア体験募集☆ 鳥取KFCの今週の練習です。 練習

7位:ガイナーレ鳥取サッカースクール / 【12/17(月)ホリサル開催判断について】 本日のホリサル開催判断ですが、

8位:北条町サッカースポーツ少年団 / ■U12リーグ 中部第5節・6節■

9位:ウンビーゴFC / 現在、JFAアカデミー堺で頑張っている朝倉加奈子選手のお母さまからメッセ

10位:明道FC / 練習試合

1月1日~15日のランキング
1位:東山ジュニアフットボールクラブ / 【11/25 廣江カップ】 伯耆町総合スポーツ公園で開催された、就将SCさん主

2位:就将サッカークラブ / 練習試合 U10 U9

3位:福生東サッカークラブ / 初蹴り2019

4位:FCカミノ / 【大会名】FCカミノフットサル親子対決 【日 時】平成30年12月9日
http://www.junior-soccer.jp/chugoku/tottori/blog/detail/1308129

5位:SC鳥取プエデ / 新年あけましておめでとうございます☆

6位:FCヴァエル U-15 / 先日、湯梨浜町で行われたイベントです。全国の強豪が集まりました。

7位:FAREIA鳥取/sonho / 鳥取県総合フットサル大会 結果 準決勝 vs ウンビーゴ 5-5 PK 3-1 ○勝

8位:鳥取KFCジュニア / 12月8日(土) 2会場で交流戦を行って来ました。 2年、3年、4年は津山でJ

9位:南部町スポーツ少年団サッカー部 / 1/2(水)初蹴り

10位:ガイナーレ鳥取サッカースクール / 【12/17(月)ホリサル開催判断について】 本日のホリサル開催判断ですが、

12月16日~31日のランキング
1位:東山ジュニアフットボールクラブ / 【11/25 廣江カップ】 伯耆町総合スポーツ公園で開催された、就将SCさん主

2位:SC鳥取プエデ / 12月13日(木)ジュニアユースTR

3位:就将サッカークラブ / U11 チビリン TM Vs 大庭

4位:鳥取KFCジュニア / 第42回全日本U-12サッカー選手権大会に日頃お世話になってるチームが出場

5位:ガイナーレ鳥取サッカースクール / 【12/18(火)Gサル鳥取北校・東郷校開催日!】 本日はGサル鳥取北校・東

6位:福生東サッカークラブ / 2018/12/16 (日) 練習試合

7位:南部町スポーツ少年団サッカー部 / 11/23(金・祝)義方フットサルカップ(4年生以上)

8位:FAREIA鳥取/sonho / 鳥取県総合フットサル大会 結果 準決勝 vs ウンビーゴ 5-5 PK 3-1 ○勝

9位:FCカミノ / 【大会名】FCカミノフットサル親子対決 【日 時】平成30年12月9日

10位:FCドミーニ / ◇◇ 気高地区少年サッカー大会 ◇◇日時:平成30年12月16日場所:東郷運

12月1日~15日のランキング
1位:福生東サッカークラブ / 境港ジュニアサッカーフェスティバル

2位:就将サッカークラブ / U11新人戦(チビリン)西部予選

3位:鳥取KFCジュニア / 第42回全日本U-12サッカー選手権大会に日頃お世話になってるチームが出場…

4位:東山ジュニアフットボールクラブ / 【11/25 廣江カップ】 伯耆町総合スポーツ公園で開催された、就将SCさん主 …

5位:南部町スポーツ少年団サッカー部 / 11/23(金・祝)義方フットサルカップ(4年生以上)

6位:ガイナーレ鳥取サッカースクール / 現在15名の方にご予約頂きましたので開催決定です! 岸本スタッフも入りま …

7位:FAREIA鳥取/sonho / 鳥取県総合フットサル大会 結果 準決勝 vs ウンビーゴ 5-5 PK 3-1 ○勝

8位:SC鳥取プエデ / 12月1日(土)ジュニアユースTRマッチ

9位:FCカミノ / 【大会名】県総合フットサル大会(U-15部門) 【日程】平成30年12月1日〜2

10位:東山ジュニアフットボールクラブ / 【12/1-2 境港ジュニアサッカーフェスティバル】 境港市民スポーツ広場で …

11月15日~31日のランキング
1位:就将サッカークラブ / U11新人戦(チビリン)西部予選

2位:鳥取KFCジュニア / 第42回全日本U-12サッカー選手権大会に日頃お世話になってるチームが出場…

3位:福生東サッカークラブ / U11西部地区予選

4位:南部町スポーツ少年団サッカー部 / 11/23(金・祝)義方フットサルカップ(4年生以上)

5位:SC鳥取プエデ / 11月13日(火)

6位:FCドミーニ / ◇◇ U11西部地区大会 ◇◇ 日時 平成30年11月18日 場所 鳥取県フットボールセ

7位:東山ジュニアフットボールクラブ / 【11/11 尚徳カップ U-12】 伯耆町総合スポーツ公園で開催された、尚徳F…

8位:FCカミノ / JYスケジュール 【大会名】トレーニングマッチ 【日 程】平成30年1

9位:美保南FC / 11月17日(土)は通常練習、18日(日)はトレマッチでした。 17日(土)は地区体

10位:ガイナーレ鳥取サッカースクール / 現在15名の方にご予約頂きましたので開催決定です! 岸本スタッフも入りま…

10月16日~31日のランキング

1位:南部町スポーツ少年団 / 10/7(日)全日本U-12サッカー選手権大会鳥取県大会 西部地区プレーオフ(6,5,4年)

2位:福生東サッカークラブ / 2018/10/21 (日) 練習試合

3位:SC鳥取プエデ / 10月27日(土)鳥取サッカーフェスティバル参加

4位:鳥取KFCジュニア / ☆ジュニアユース、ジュニア体験募集☆ 鳥取KFCの今週の練習です。

5位:就将サッカークラブ / U12プレーオフ

6位:FCドミーニ / ◇◇ 義方カップ ◇◇ 日時 平成30年10月20日 場所 米子市弓浜コミュニティ広場

7位:東山ジュニアフットボールクラブ / 【10/21 第42回全日本U-12サッカー選手権大会鳥取県大会】 

8位:ウンビーゴFC / 【ディヴェルティールFC U-10 交流会】 本日、2年生~4年生の9名は…

9位:SC鳥取プエデ / 10月14日(日)淡路島遠征第2日目(パーソナルカップU-14参加)

10位:ガイナーレ鳥取サッカースクール / 【10/30(火) 本日のGサル開催についてのお知らせ】 本日のGサル…

10月1日~15日のランキング

1位:南部町スポーツ少年団 / 10/7(日)全日本U-12サッカー選手権大会鳥取県大会 西部地区プレーオフ(6,5,4年)

2位:就将サッカークラブ / U12プレーオフ

3位:FCドミーニ / ◇◇ JFA 第42回全日本U-12サッカー選手権大会鳥取県大会西部地区

4位:福生東サッカークラブ / 2018/10/7 (日) 福生東校区民運動会パレード

5位:SC鳥取プエデ / 10月7日(日)ジュニアユース中1TRマッチ

6位:鳥取KFCジュニア / ☆ジュニアユース、ジュニア体験募集☆

7位:SC鳥取プエデ / 10月6日(土)ジュニア・中1合同TR

8位:南部町スポーツ少年団 / 11/11(日) 2018年尚徳カップ(4年生以上)

9位:就将サッカークラブ / やんちゃリーグ最終節

10位:鳥取KFCジュニア / U-10県大会 ちょきんぎょカップに参加してきました。

愛媛県

1位:新居浜市少年サッカースクール高津教室 / U-11 1/20 東予選手権2日目 結果

2位:三島オーカーズ / 2019.1/19 東予選手権U-11

3位:桑原サッカースポーツ少年団 / 1月20日 トレーニングマッチ 5年

4位:松山サッカースクール / 2019 坊ちゃんマドンナサッカー大会Uー10 2日目

5位:荏原少年サッカークラブ / 第22回小野招待5年生以下の部(U-11)1/26日程表

6位:三津浜少年サッカークラブ / 2019 三津浜カップ Uー10

7位:愛媛FC U-15新居浜 / 始動日!!

8位:三島FC / 東予大会

9位:愛媛FC U-15 / アビスパカップ?

10位:帝人サッカースクール / 帝人サッカースクール新春初蹴りを行いました

1月1日~15日のランキング
1位:三津浜少年サッカークラブ / 新人戦 愛媛県大会

2位:松山サッカースクール / 第41回 愛媛県少年サッカー新人大会 愛媛県大会

3位:愛媛FC U-15新居浜 / 表彰式

4位:新居浜市少年サッカースクール高津教室 / U-11 1/19・1/20 愛媛県東予地区少年サッカー大会 組み合わせ

5位:荏原少年サッカークラブ / 第27回セルジオ杯(U-12)1/19日程表

6位:帝人サッカースクール / 帝人サッカースクール新春初蹴りを行いました

7位:桑原サッカースポーツ少年団 / 1/12 ウィンターリーグ 高学年

8位:和霊サッカークラブ / 12月の報告

9位:三島オーカーズ / 卒団生?? 全国大会出場?

10位:愛媛FC U-15 / U-13リーグ 優勝!!

12月16日~31日のランキング
1位:新居浜市少年サッカースクール高津教室 / U-11 12/22・12/23 大西キッカーズ招待 組み合わせ

2位:帝人サッカースクール / 2018年度 JFA全日本U-12サッカー選手権全国大会一次ラウンド【速報】

3位:桑原サッカースポーツ少年団 / LIVENT CUP 5年

4位:三津浜少年サッカークラブ / LIVENT CUP Uー11

5位:愛媛FC U-15 / U-13リーグ 優勝!!

6位:松山サッカースクール / 北九州カップ’18第39回北九州近県少年サッカー大会 1日目

7位:愛媛FC U-15新居浜 / 全国大会に向けて

8位:荏原少年サッカークラブ / 麻生招待サッカー大会(U-9)結果

9位:三島オーカーズ / 卒団生?? 全国大会出場?

10位:新居浜市少年サッカースクール高津教室 / U-11 12/16 麻生招待 結果

12月1日~15日のランキング

1位:新居浜市少年サッカースクール高津教室 / U-11 12/1 新人大会 結果

2位:三津浜少年サッカークラブ / 第41回 愛媛県新人少年サッカー大会 中予地区予選

3位:三島オーカーズ / 長友カップ?? U12

4位:松山サッカースクール / 第42回 愛媛県少年サッカー新人大会 中予地区予選

5位:荏原少年サッカークラブ / 第8回長友カップ(U-12)結果

6位:桑原サッカースポーツ少年団 / 12月2日 新人大会 5年

7位:帝人サッカースクール / 帝人サッカースクール「新春初蹴り」ご案内

8位:愛媛FC U-15 / 12/8(土) U-13L vs FC DIAMO

9位:三島FC / 池田へそっこ大会

10位:和霊サッカークラブ / 年末年始の練習について

11月15日~31日のランキング

1位:松山サッカースクール / なんべんも言うけど!

2位:愛媛FC U-15 / JFA ナショナルトレセンU-14 愛媛FCアカデミー選手参加

3位:新居浜市少年サッカースクール高津教室 / U-12 11/23 全日愛媛県大会1日目 結果

4位:桑原サッカースポーツ少年団 / 11月18日 きさいやカップ

5位:荏原少年サッカークラブ / 第50回松山市スポーツ少年団大会(U-11)結果

6位:三津浜少年サッカークラブ / 伊藤宏樹カップ争奪 第12回 新居浜Uー11少年サッカー大会

7位:帝人サッカースクール / 2018年度 JFA全日本U-12サッカー選手権大会愛媛県大会において念願の優勝を果たす!

8位:三島オーカーズ / JAうまカップ U11??

9位:味酒フットボールクラブ / AUTUMN CAP 2018 【予選リーグ】 味酒 0-1 帝人 味酒 2-1 新居浜高

10位:松山サッカースクール / 第7回 大洲FCカップ Uー12

10月16日~31日のランキング

1位:三津浜少年サッカークラブ / JFA 第42回 全日本U-12サッカー選手権大会 愛媛大会地区予選』

2位:新居浜市少年サッカースクール高津教室 / U-12 10/28 全日東予予選1日目結果

3位:松山サッカースクール / JFA 第42回全日本U-12サッカー選手権大会 愛媛県大会 中予地区予選 1日目

4位:帝人サッカースクール / 2018年11月度 帝人サッカースクール スケジュール

5位:三島オーカーズ / 2018.10/6 東予大会U10

6位:桑原サッカースポーツ少年団 / 10月14日 愛媛県スポーツ少年大会

7位:荏原少年サッカークラブ / ミズノチャレンジ(U-11)結果

8位:愛媛FC U-15 / 愛媛FC U-15(中学生)の体験練習会開催について

9位:愛媛FC U-15新居浜 / 四国クローバーリーグ第16節vs徳島ヴォルティス戦!!

10位:愛媛FC U-15 / セルフマネジメント!栄養編!

10月1日~15日のランキング

1位:三津浜少年サッカークラブ / 第33回 高須賀杯 5年生大会

2位:新居浜市少年サッカースクール高津教室 / U-10 10/6 東予地区少年サッカー大会結果

3位:荏原少年サッカークラブ / 第33回高須賀杯(U-11)10/6日程表

4位:桑原サッカースポーツ少年団 / 10月6日 高須賀杯

5位:松山サッカースクール / 2018 ミズノチャレンジ・Uー11大会

6位:愛媛FC U-15 / 四国クローバーリーグ15節 VS F.C.コーマラント

7位:愛媛FC U-15新居浜 / 10/4(木)体験練習会 中止

8位:味酒フットボールクラブ / ミズノチャレンジU-11 2018.10.13 5年生以下のミズノチャレンジカップです

9位:帝人サッカースクール / 第33回松山東ライオンズカップ少年サッカー・U-10大会優勝!

10位:和霊サッカークラブ / お知らせ!!!

高知県

1位:大篠SSS / 第5回宿毛パラダイスカップ東部予選結果

2位:清水JFC / 【四万十カップ(5年生)、初優勝!やったね!!】 1/12(土)〜13(日)、四万十

3位:エストレーラス高知 / 多度津大会 1/13、1/14と、香川県で開催された 多度津大会に6年生が参加し

4位:FCアスルクラロ高知 / 宿毛パラダイスカップ中央支部予選 1月27日 観月坂グランド 第一

5位:伊野ライジングFC / 2019_01_27 フットサルin神田 リベルラ高知FSさんにフットサルを教わりま

6位:昭和KFC / 2019年1月13日(日) 5年団は練習試合を行いました。 対戦チーム:UNO、FC高

7位:窪川サッカースポーツ少年団 / 2019年1月20日??、窪川SSSは 愛媛県から講師を招き、初の試みとなる「ライ

8位:旭JFC / 4年生、第10回 四電工カップに参戦!案内は三日前!どんだけ?なスケジュー

9位:高岡JFC / 5年パラダイスカップ?高吾予選? 12日

10位:佐川サッカースクール / サッカースクール恒例の運動会でした。 冬の運動会は、インフルエンザ流行

1月1日~15日のランキング
1位:大篠SSS / 卒団生の活躍

2位:窪川サッカースポーツ少年団 / 2019年1月12日、窪川SSS U11チームは 日高村総合運動公園にて 宿毛パラ

3位:高知南FC / 1月2日初蹴りを開催しました。 懐かしい顔も見れて楽しい時間を過ごさせて

4位:FCアスルクラロ高知 / なかよしリーグ (1-3年) 1月6日 長浜公園グラウンド

5位:伊野ライジングFC / 2019_01_08 卒団生訪問 伊野ライジングOBの刈谷駿介君(岡山学芸館3年)が

6位:高岡JFC / 5年パラダイスカップ?高吾予選? 12日

7位:昭和KFC / 2019年1月13日(日) 5年団は練習試合を行いました。 対戦チーム:UNO、FC高

8位:清水JFC / 【宿毛少年サッカー冬季大会(5年生)結果】 12/22(土)初日/宿毛総合運動公

9位:佐川サッカースクール / あけましておめでとうございます!! 毎年恒例の走ろう会からの佐川初蹴り

10位:泉野FC / 泉野初蹴り

12月16日~31日のランキング
1位:伊野ライジングFC / 2018_12_15~16 リベントカップ 【1日目】 対エストレーラス 0―0 引分

2位:エストレーラス高知 / LIVENT CUP 5年生 12/15、12/16と、愛媛県で開催されたLIVENT CUPに5年生

3位:FCアスルクラロ高知 / JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会 フレンドリーマッチ 12/28(金)

4位:大篠SSS / 5年生のトレーニングマッチ

5位:佐川サッカースクール / NKKカップ少年サッカー大会 (安芸)6年 1.2位トーナメント 対十津三里1-4 フ

6位:旭JFC / 速報 5年宿毛大会 2位グループ優勝

7位:窪川サッカースポーツ少年団 / 2018年12月23日、窪川SSS U11チームは ホームグランドの窪川運動場にて

8位:昭和KFC / 2018-12/22 昭和KFC3年団 ひょっこりはんのキセキ

9位:泉野FC / 四国女子トレセン@そら・ひまわり

10位:高岡JFC / 日曜は天候が心配されたものの親子サッカー からの クリスマス会 からの

12月1日~15日のランキング

1位:Libelula Kochi Futbol Sala / 本日、J-fut丸亀で行われた、JFAエンジョイ5-U11に参加してきました。

2位:窪川サッカースポーツ少年団 / 2018年12月1日??、U10とU12チームは、 日高村総合運動公園にて 平成30年度 …

3位:高知中学校サッカー部 / クローバーリーグ『残留決定戦』2018

4位:高岡JFC / 今日は国体記念大会で5年生が1つ上のカテゴリーに挑戦しました。 先ずは戦 …

5位:大篠SSS / 東部キッズサッカーフェスティバル

6位:FCアスルクラロ高知 / フットサルフェスティバル U-12以下 12月8日(土)春野体育館 アスル

7位:泉野FC / 四国女子U12_8人制サッカー大会@そら・ひまわり

8位:清水JFC / 【クリスマスサッカー交流会】 12/9(日)、浦尻運動公園にてクリスマスサッ

9位:春野FC / なかよしリーグ 12/2(1〜3年生)

10位:エストレーラス高知 / 長友カップ ベスト8 12/8、12/9と、トップチームが愛媛県で開催された 長 …

11月15日~31日のランキング

1位:高知中学校サッカー部 / 『第69回 高新中学駅伝競走大会』出場!!

2位:FCアスルクラロ高知 / JFA 第42回全日本U-12サッカー選手権大会 高知県大会 決勝戦・3位戦

3位:高岡JFC / 高岡JFCの5年6年は高知県フットサル大会に参加しています。 先ずは5年の出…

4位:春野FC / なかよしリーグ 11/18(1~3年生)

5位:エストレーラス高知 / 全日本U-12 サッカー選手権大会 高知県予選 11/18、全日予選、準々決勝、

6位:清水JFC / 【第9回清水杯少年サッカー大会】 絶好のサッカー日和に恵まれ、清水杯少 …

7位:小高坂SC / 小高坂SCのホームページに、特設ページとして“平成30年度 多度津町冬のまつ …

8位:佐川サッカースクール / JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会 高知県予選 準々決勝 対エストレ …

9位:大篠SSS / 4年生の交流試合

10位:泉野FC / 親子イベント@全学年

10月16日~31日のランキング

1位:大篠SSS / 第20回安芸RCカップ少年サッカー大会結果

2位:FCアスルクラロ高知 / ワダ杯 3年生以下の部 10/21(日) スポーツパーク佐川 準々決勝

3位:泉野FC / 全日壮行会@高学年

4位:高知南FC / 全日本少年サッカー大会改めて、第42回全日本U-12サッカー選手権高知県大会

5位:エストレーラス高知 / 宿毛市長杯 優勝! 10/20、10/21と、6年生生が2チームに別れて宿毛市長杯

6位:香我美SC / 練習試合(10.08)

7位:旭JFC / 本日は二年生のみで和田杯でした! 予選敗退でしたが点も入って何より…

8位:高知中学校サッカー部 / 『中学校サッカー選手権大会』2018 1回戦 vs 鏡野中学校

9位:昭和クラブU-12南海 / 大阪遠征中

10位:昭和KFC / 第32回 昭和カップ 30.10.6(土)~30.10.7(日) 長浜グランド 10/6(土) □V

10月1日~15日のランキング

1位:大篠SSS / 第20回安芸RCカップ少年サッカー大会結果

2位:香我美SC / 練習試合(10.08)

3位:FCアスルクラロ高知 / お気楽CUP IN 香南 10月7日(日). 野市ふれあい広場 決勝戦  

4位:高知中学校サッカー部 / 県U-13リーグ2018 vs アスルクラロ高知・アルバFC

5位:エストレーラス高知 / RKC杯 ダブル優勝!! 10/8、RKC杯の準決勝、決勝に、6年生と4年生が …

6位:昭和KFC / 第32回 昭和カップ 30.10.6(土)~30.10.7(日) 長浜グランド 10/6(土)

7位:旭JFC / 6年生 台風なんてなんのその✨怒濤の移動をともなう、昭和カップ1日目

8位:泉野FC / 全日壮行会@高学年

9位:高知中学校サッカー部 / 2018高知中学校サッカー部『体験入部』のご案内

10位:Arancio Giocare / ‪今年もこの冬1番の熱い大会が高知で開催されます!!‬ ‪八咫烏CUP2018‬ ‪

香川県

1位:香川町サッカースポーツ少年団 / 女子:初めてのTRM㈰

2位:一ノ谷FC / 3月20日、常一FCの卒団式でした! 本当に個性あふれる素晴らしい選手

3位:香東川サッカークラブ / 高松市小学生サッカー大会の写真が届きました! 改めておめでとう

4位:栗林サッカースポーツ少年団 / 御詫びと御礼を申し上げます。 皆様からは多くの応援を賜りました本ページ

5位:DESAFIO Club de FUTBOL / 31年度デサスクール 追加体験スクール開催

6位:丸亀城南サッカースポーツ少年団 / U-11 多度津町秋のまつりサッカー大会決勝トーナメント(5年生)

7位:FC DIAMO / 第16回 USFCサッカー大会

8位:紫雲ジュニアフットボールクラブ / 【35期生】後期リーグ最終戦

9位:善通寺FC Jr / 本日は6、5年チームが地元の鉢伏グラウンドで活動。 朝から高松中央FCさ

10位:屋島サッカースポーツ少年団 / 【U-12活動報告】 第48回 高松市小学生サッカー大会U-12 2019/01/12-13-14

1月1日~15日のランキング
1位:丸亀城南サッカースポーツ少年団 / U-11 多度津町秋のまつりサッカー大会決勝トーナメント(5年生)

2位:FC リフォルマ ジュニアユース / JFAエリートプログラム

3位:多肥サッカースポーツ少年団 / 高松市小学生サッカー大会U-10の部、 予選2日目でした。 シュートを何本う

4位:香川町サッカースポーツ少年団 / この時期考える進路

5位:紫雲ジュニアフットボールクラブ / 【34期生】寒かった??

6位:綾南ジュニアサッカークラブ / 新しい家族?

7位:一ノ谷FC / 新年明けましておめでとうございます。 2019年の常一FC初蹴りは多度津

8位:DESAFIO Club de FUTBOL / 第48回 高松市小学生サッカー大会 U12 優勝しました♪

9位:香東川サッカークラブ / 初蹴りイベント、始まりました。 まずはしっぽくうどんで腹ごしらえ。 6年

10位:香西サッカースポーツ少年団 / 皆さま?? 明けましておめでとうございます?? 今年も宜しくお願い致します(

12月16日~31日のランキング
1位:丸亀城南サッカースポーツ少年団 / 宇多津カップ決勝リーグ(3年生)

2位:C DIAMO / U-VILLAGEクリスマスカップ U-12

3位:DESAFIO Club de FUTBOL / 12/16交流戦スケジュール

4位:紫雲ジュニアフットボールクラブ / 香西S.S.Sとの練習試合

5位:一ノ谷FC / 12月8日9日宇多津カップ U-9 二位グループではありましたが優勝できまし

6位:香川町サッカースポーツ少年団 / この時期考える進路

7位:栗林サッカースポーツ少年団 / 2018年12月23日(日) みろくサッカー大会 U-12(6年生)に参戦 優勝

8位:FC リフォルマ ジュニアユース / JFAエリートプログラム

9位:屋島サッカースポーツ少年団 / 第30回あなぶき興産杯 屋島招待サッカー大会 2018.12.1sat – 2sun 天下の

10位:観音寺グローサージュニアサッカースクール / 観音寺グローサーから、香川県代表GKとして モリカワ アオト が、選ば

12月1日~15日のランキング

1位:丸亀城南サッカースポーツ少年団 / 平成30年度多度津町冬のまつりジュニアサッカー大会Uー10の部決勝トーナメント(4年生)

2位:屋島サッカースポーツ少年団 / 第30回あなぶき興産杯 屋島招待サッカー大会 2018.12.1sat – 2sun 天下の …

3位:観音寺グローサージュニアサッカースクール / 観音寺グローサーから、香川県代表GKとして モリカワ アオト が、選ば …

4位:FC リフォルマ ジュニアユース / JFAエリートプログラム

5位:USS高松Jr. / 本日はU12高松市大会?? 全日本予選敗退後、先週トレマで調整して挑んだ公式 …

6位:香川町サッカースポーツ少年団 / この時期考える進路

7位:ジョイナスたどつFC / Uー10愛媛遠征2日目最終戦

8位:FC DIAMO / 第30回あなぶき興産杯 屋島招待サッカー大会 U-11

9位:DESAFIO Club de FUTBOL / 12/16交流戦スケジュール

10位:善通寺FC Jr / 本日は『平成30年度 多度津町冬のまつり U-10 サッカー大会』へ参加しまし…

11月15日~31日のランキング

1位:栗林サッカースポーツ少年団 / 2018年10月27日~11月25日の長期開催の JFA第42回全日本U-12サッカー大会

2位:観音寺グローサージュニアサッカースクール / 11月17日 全日本少年サッカー香川県ベスト8を目指した戦い に健闘した…

3位:香川町サッカースポーツ少年団 / U12:第42回JFA全日本U12サッカー選手権大会・準々決勝

4位:ジョイナスたどつFC / 5年生新居浜遠征 準決勝&フレンドリー

5位:DESAFIO Club de FUTBOL / 12/1 淡路日帰り遠征スケジュール

6位:FC DIAMO / U-10 FCバイエルンツネイシ フレンドフェスタ最終日

7位: 一ノ谷FC / 11月17日 全日U-12 3回戦 長尾 2-0 負け。 対策も考…

8位:FC リフォルマ ジュニアユース / JFAエリートプログラム

9位:丸亀城南サッカースポーツ少年団 / Uー11丸亀市サッカー協会フットサル大会(5年生)

10位:FC コーマラント U-15 / コーマラントU-13試合結果 四国サザンクロス U-13リーグ 平成30…

10月16日~31日のランキング

1位:FC リフォルマ ジュニアユース / JFAエリートプログラム

2位:丸亀城南サッカースポーツ少年団 / 全日本U-12サッカー選手権大会香川県大会(6年生)

3位:善通寺FC Jr / こんにちわ。 先週土曜日と本日は 2018 香川県ジュニアサッカーリーグ U-10全県後

4位:高松第一FC / JFA 第42回 全日本U12サッカー選手権大会に 向けて高松第一FC U12 U11は…

5位:FC DIAMO / 岩清尾八幡宮秋季大祭

6位:紫雲ジュニアフットボールクラブ / 【35期生】バーベキューin峰山

7位:DESAFIO Club de FUTBOL / 10/28 U9交流戦について

8位:FC コーマラント U-15 / クローバーリーグ試合結果 平成30年10月13日(土) 

9位:屋島サッカースポーツ少年団 / 【屋島SSS キッズ教室活動報告】 10月8日(月)東部運動公園で開催された

10位:FC リフォルマ ジュニアユース / ディフェンス

10月1日~15日のランキング

1位:善通寺FC Jr / こんにちわ。 先週土曜日と本日は 2018 香川県ジュニアサッカーリーグ U-10

2位:DESAFIO Club de FUTBOL / 2018フジパンCUP 第1回 四国U-12サッカー大会出場!

3位:紫雲ジュニアフットボールクラブ / 【36期生】恒例の香東川サッカーフェスティバル~

4位:丸亀城南サッカースポーツ少年団 / サンセバスチャン杯(3年生)

5位:FC リフォルマ ジュニアユース / JFAエリートプログラム

6位:FC コーマラント U-15 / 四国サザンクロス U-13リーグ試合結果

7位:一ノ谷FC / 3月20日、常一FCの卒団式でした! 本当に個性あふれる素晴らしい選手

8位:FC DIAMO / U-14/13広島遠征

9位:DESAFIO Club de FUTBOL / 平成30年度 多度津町夏のまつり ジュニアサッカー大会(U-9の部) 優勝

10位:屋島サッカースポーツ少年団 / 【ボニータ活動報告】 10月7日 第23回ボニータカップ開催! 台風の影響で、

徳島県

1位:見能林FC / 初蹴り 2019

2位:田宮ビクトリーサッカー少年団 / 【U-11】1/14(月)第44回徳島市スポーツ少年団サッカー大会 3連休最終日

3位:石井サッカースポーツ少年団 / ??第2回睦月杯サッカー大会 1月12日(土)?13日(日) 4年と5年は、それぞ

4位:林崎・里浦サッカースポーツ少年団 / 林崎・里浦サッカースポーツ少年団 睦月杯【U-11】 和田島緑地多目的グラ

5位:八万サッカークラブ / 八万SC U-10 沖洲さんと時間と体力が許す限りのタイマンTM ! トライ

6位:松茂スポーツ少年団リベルテSC / 【1/5-6 U-11多度津大会】 2019年最初の大会は、香川県への遠征。 4?5

7位:CSPサッカーアカデミー / 本日、CSPサッカーアカデミージュニアユース、始動いたしました! 天候にも

8位:藍住西FCスポーツ少年団 / シーサイドフットサル徳島13周年記念大会?U?12クラス? #藍住西FC #シーサ

9位:Esperanza FC スポーツ少年団 / 1月5・6日は、多度津町冬のまつりジュニアサッカー大会(U−11の部)に参加

10位:八万中サッカー部保護者会 / 1月19日(土) ☆小松海岸グランド☆ 【徳島市中学校新人サッカー大会】 決勝

1月1日~15日のランキング
1位:田宮ビクトリーサッカー少年団 / 【U-11】第44回徳島市スポーツ少年団サッカー大会 1/12(土)、徳島市スポ

2位:見能林FC / 初蹴り 2019

3位:八万サッカークラブ / 八万SC ちょっといい話 八万サッカークラブOBの米田 心くん(八万SC→プル

4位:CSPサッカーアカデミー / 1月11日 通常トレーニングですがスペシャルゲストに参加していただきま

5位:林崎・里浦サッカースポーツ少年団 / 林崎・里浦サッカースポーツ少年団 U-8 HAYASATO BLUE 2人が見事ヴォル

6位:松茂スポーツ少年団リベルテSC / 【リベルテSC 2019初蹴り】 気持ちのいい青空の下、 2019年リベルテS

7位:Esperanza FC スポーツ少年団 / 1月5・6日は、多度津町冬のまつりジュニアサッカー大会(U−11の部)に参加

8位:石井サッカースポーツ少年団 / ??大松ジュニアサッカー大会 1月5日(土) 1年?3年は、徳島市球技場にてU?9

9位:石井サッカースポーツ少年団 / ??明けましておめでとうございます

10位:藍住西FCスポーツ少年団 / 四国交流フットサル大会U-9徳島県予選?( ‘ω’ )? #藍住西FC #シーサイドフッ

12月16日~31日のランキング
1位:見能林FC / マルハチ ママさん大会

2位:田宮ビクトリーサッカー少年団 / 【U-11】12/15 マルハチカップ第8回徳島県U-11サッカー大会(準々決勝)

3位:松茂スポーツ少年団リベルテSC / 【12/16 U-11 マルハチカップ 決勝】 マルハチカップ決勝戦。 40分間、

4位:徳島YMCAサッカークラブ / 【徳島YMCAファミリークリスマス会】 多くのお友だちと楽しい時間を過ごす

5位:石井サッカースポーツ少年団 / ??マルハチカップ第8回徳島県U?11サッカー大会 12月1日(土)?15日(土) 5年

6位:CSPサッカーアカデミー / マルハチカップ第8回徳島県U-11サッカー大会が12月1日に行われました!

7位:八万中サッカー部保護者会 / 第2回 南部AZUMAチャレンジカップ2016に出場しました。 12月23日(金) ☆

8位:藍住西FCスポーツ少年団 / お金では買えない本当の宝物♪(?????)♪ 昨日の藍住西FCの通常練習の時に誕

9位:八万サッカークラブ / 八万SC ちょっといい話 八万サッカークラブOBの米田 心くん(八万SC→プル

10位:Liberal E.C ジュニアユース / 【LiberalE.C試合結果】 徳島県クラブユース新人大会  ○第4戦(最終戦)

12月1日~15日のランキング

1位:見能林FC / オータムカップU11 準優勝

2位:松茂スポーツ少年団リベルテSC /  【12/2 U-11トレーニングマッチ】 マルハチカップ、中休みの休日。

3位:石井サッカースポーツ少年団 / ??JFA第42回全日本U?12サッカー選手権大会徳島県大会★決勝戦★ 11月24日

4位:CSPサッカーアカデミー / マルハチカップ第8回徳島県U-11サッカー大会が12月1日に行われました!

5位:田宮ビクトリーサッカー少年団 / 【U-11】12/8?12/9 マルハチカップ第8回徳島県U-11サッカー大会 週末に行

6位:林崎・里浦サッカースポーツ少年団 / 林崎里浦サッカースポーツ少年団 佐那河内カップ【U8】 今年も、ももいち …

7位:八万サッカークラブ / 八万SC 11・10・8 富岡さん主催、見能林さん、八万での、各カテゴリー …

8位:Esperanza FC スポーツ少年団 / 本日からマルハチカップ第8回徳島県U−11サッカー大会が開催されます? 気

9位:Liberal E.C ジュニアユース / 【LiberalE.C試合結果】 徳島県クラブユース新人大会  ○第4戦(最終戦)
10位:徳島YMCAサッカークラブ / 【徳島YMCAファミリークリスマス会】 多くのお友だちと楽しい時間を過ごす …

11月15日~31日のランキング

1位:見能林FC / オータムカップU11 準優勝

2位:石井サッカースポーツ少年団 / JFA第42回全日本U?12サッカー選手権大会徳島県大会★決勝戦★ 11月24日

3位:八万サッカークラブ / 八万SC 11・10・8 富岡さん主催、見能林さん、八万での、各カテゴリー …

4位:徳島YMCAサッカークラブ / 頑張れ奈良YMCA! 夏に交流試合をした奈良YMCAが全日本少年サッカー大会奈…

5位:松茂スポーツ少年団リベルテSC / 【11/17.18 U-11トレーニングマッチ】 先週末、土曜日は鳴門で、ソレイユ…

6位:CSPサッカーアカデミー / 11月10日にCSPスタッフの藤川コーチが結婚しました

7位:林崎・里浦サッカースポーツ少年団 / 林崎里浦サッカースポーツ少年団 TRM ソシオスFC様招待 【U-11】 東部…

8位:Esperanza FC スポーツ少年団 / 11月25日(日)は、COPA AWA(U-12)を開催しました。

9位:藍住西FCスポーツ少年団 / キッズ交流戦(FC徳島フットボールアカデミーさん)\(^o^)/

10位:上八万サッカークラブ / 11月24日(土) ☆大和高原ボスコビィア☆ 第15回スクデットカップ 今年も奈…

10月16日~31日のランキング

1位:Esperanza FC スポーツ少年団 / 10月6・7日、?第13回東みよし町スポーツ少年団サッカー大会?に御招待頂き…

2位:田宮ビクトリーサッカー少年団 / 【U-12】10/13(土)兵庫遠征(TM) 兵庫県加西市、善防グリーパークでの…

3位:見能林FC / マルハチ ママさん大会

4位:石井サッカースポーツ少年団 / ??第5回トレスカップ 10月14日(日) 秋晴れの中U-9、阿南第二中学校まで…

5位:徳島YMCAサッカークラブ / 第24回 阿波銀カップサッカー選手権大会 徳島YMCAサッカークラブ 主将

6位:八万中サッカー部保護者会 / ☆拡散希望☆ 昨日、南岸グランドで練習試合終了後に、立て掛けておいてあり…

7位:CSPサッカーアカデミー / 10月13、14日 ジュニアは第12回阿波市サッカーフェスティバルに参加しました

8位:藍住西FCスポーツ少年団 / 全部員対象 TM(福島応神若虎FCさん、アレックスサッカースクールさん)

9位:林崎・里浦サッカースポーツ少年団 / 林崎里浦サッカースポーツ少年団 鳴門子どもフェスティバル【U-7】 

10位:Liberal E.C ジュニアユース / 【Liberal E. C】 10/10から新キャプテンのもと、新チームが、始動しました

10月1日~15日のランキング

1位:助任サッカークラブ / 第12回 阿波市サッカーフェスティバル

2位:Esperanza FC スポーツ少年団 / 10月6・7日、⚽第13回東みよし町スポーツ少年団サッカー大会⚽に御招待頂き参

3位:田宮ビクトリーサッカー少年団 / 【U-12】10/13(土)兵庫遠征(TM) 兵庫県加西市、善防グリーパークでの…

4位:CSPサッカーアカデミー / 10月6日にU8徳島市サッカー大会の決勝トーナメントに参加させていただき…

5位:八万中サッカー部保護者会 / ☆拡散希望☆ 昨日、南岸グランドで練習試合終了後に、立て掛けておいて…

6位:Esperanza FC スポーツ少年団 / 今日は、アレックスさんにご招待頂きU-11・9・8のトレーニングマッチ

7位:見能林FC / マルハチ ママさん大会

8位:藍住西FCスポーツ少年団 / シーサイドフットサル徳島13周年記念大会〜U−8クラス〜 

9位:徳島YMCAサッカークラブ / 第24回 阿波銀カップサッカー選手権大会 徳島YMCAサッカークラブ 

10位:上八万サッカークラブ / 【抽選会】 ⚽第42回全日本U-12サッカー選手権大会徳島県予選⚽ 全日の抽選

こんな記事も読まれています

サッカーチーム情報を無料で掲載し団員募集に役立てませんか?

去年より2か月早い流行!インフルエンザにお気を付けください【少年サッカー】

47都道府県 2019年度U-13募集記事【全国一覧】

【2018年度全日本少年サッカー大会一覧】まず北海道が代表決定! 各県予選状況【47都道府県別】

【2018高円宮U-15】ユース(U-15)サッカー選手権大会(代表決定戦)各地熱戦はじまりました!【47都道府県別】

【2018年度高校選手権一覧】各地で予選スタート!【47都道府県別】

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS編集長水下 真紀
Maki Mizushita
1974年生まれ。群馬県高崎市出身、東京都在住。フリーライターとして地方紙、店舗カタログ、webサイト作成、イベント取材などに携わる。2015年3月からジュニアサッカーNEWSライター、2017年4月から編集長。ジュニアサッカー応援歴13年(現役続行中)。刺身で一番好きなのはカツオ。いつか高知の皿鉢料理を食べるのが夢。

先日、我が家のサッカー高校生が、サッカー人生初優勝を飾りました。
都大会優勝もかくやというほどの盛り上がりぶりでした。

10チーム大会、サイトにも載せてない小さな小さな大会ですが、
自力で優勝をつかみ取った子がどのくらい輝くのか、
しっかり見せてもらいました。

これだけ本気で喜ぶ姿を見せてもらえたら、
早朝の弁当作りは苦ではない!
…ということで、今日も5時起き、がんばってます\(^^)/

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

人気の記事

More

関連記事(広告を含む)

Return Top