ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【九州】ブログランキング!12月16日~31日(12月後半)に見られたサッカーブログ各県ベスト10

12月16日~31日(12月後半)に少年サッカー応援団で見られたブログの中で、アクセスが多かったものから順にランキングを各県別にTOP10までお伝えします!大会を振り返るブログから、激励のブログ、お役立ちブログなどさまざまです。

福岡県

1位:秋月FC / ☆九州ジュニアU12サッカー大会 筑後地区一次予選☆ 12/16(日) 【筑後広域公園…

2位:城内サッカークラブ / U12 12月16日 九州ジュニアサッカー大会 筑後地区1次予選 結果 第1試合 城…

3位:レアッシ福岡FC / パスサッカーって個人が育たない?!

4位:田村MARS / U-12(2nd)九州ジュニアサッカー大会福岡地区予選トーナメント(2018.12.16)

5位:ちとせFC / 九州ジュニア(U-12)サッカー大会 筑後地区大会 2次予選(H30.12.23)

6位:ルーヴェン福岡フットボールクラブ / 第32回福岡県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会

7位:小郡東野少年サッカークラブ / 6年生にとって最後の公式戦^_^ 九州ジュニアU12サッカー大会が始まりまし… 

8位:久留米FC / 【U12情報】 12月16日(日) 第50回九州ジュニアU12サッカー大会 筑後地区

9位:油山カメリア / 全国高校サッカー選手権 OB情報

10位:BUDDY Football Club / ?プレ・ムンディアリット国際大会①?

12月1日~15日のランキング

1位:レアッシ福岡FC / 試合前後の挨拶をなくしませんか?

2位:BUDDY Football Club / ??第30回九州ジュニア(U-11)福岡県大会??

3位:中井サッカー少年団 / U-11 福岡県大会結果

4位:田村MARS / U-15県リーグ3部昇格プレーオフ(2018.11.25)

5位:小倉南フットボールクラブ / 2018 JFA第42回全日本少年サッカー選手権 福岡県中央大会(6J)

6位:サンプエンテス / 2018 『第50回 九州Jr大会 筑後地区1次予選』の組み合わせ

7位:小郡東野少年サッカークラブ / 我がクラブOBの古賀照也君 1年 (No.4)が、 第97回全国高校サッカー選手権 …

8位:グラスルーツ北筑後(旧宝城ウィングスSC) / フジパン1次予選

9位:油山カメリア / U-12 今宿フェスティバル

10位:長住少年サッカークラブ / U-11 後期リーグ(2日目)

11月15日~31日のランキング

1位:レアッシ福岡FC / 九州ジュニア(U11)サッカー大会福岡県中央大会組合せ決定!

2位:小倉南フットボールクラブ / 2018 JFA第42回全日本U-12 サッカー選手権 福岡県中央大会(6J)

3位:油山カメリア / 2018年西日本トレセン大会U-13

4位:FC上西郷ウエストキッズデュエル(FC KAMISAIGO WESTKIDS DUEL) / 第42回 全日本少年サッカー選手権大会 福岡県中央大会

5位:BUDDY Football Club / ジュニアユース新人戦県大会

6位:ひびきサッカースクール / 理不尽①

7位:久留米FC / 【U12情報】 11月24日(土)25日(日) 第32回久留米カップ少年サッカー大

8位:CLUB ATLETICO GRANROSSA  -クラブ アトレティコ グランロッサ ジュニアユース- / U-13関西遠征

9位:東月隈FC / Jcom championship2018

10位:田村MARS / U-12(2nd)南区長杯1位パート(2018.11.18)

10月16日~31日のランキング

1位:BUDDY Football Club / 全日本少年サッカー大会筑前地区大会 決勝トーナメント

2位:志免FCジュニア / 全日 筑前地区大会 決勝トーナメント

3位:サンプエンテス / 2018 10/14『第42回 全日本少年サッカー大会福岡大会 筑後予選』2日目の結果

4位:ひびきサッカースクール / ご冥福をお祈りいたします

5位:美和台ジュニアサッカークラブ / ★全日福岡ブロック2回戦組合せ

6位:湊坂FC / 10月14日 全日筑前地区大会 U-12

7位:野多目FC / 2018 第42回全日本少年サッカー大会福岡ブロック 組合せ

8位:レアッシ福岡FC / U14県クラブユース(新人戦)の日程が決定!

9位:寿山フットボールクラブ / 第42回全日本少年サッカー大会北九州予選

10位:長住少年サッカークラブ / U-12 第42回全日本少年サッカー大会(福岡ブロック大会2回戦)

10月1日~15日のランキング

1位:ひびきサッカースクール / ご冥福をお祈りいたします

2位:レアッシ福岡FC / 福岡支部2位で県大会へ臨みます! 九州ジュニアU11福岡地区決勝トーナメント

3位:美和台ジュニアサッカークラブ / ⚽全日予選ROUND【2018/10/14】

4位:サンプエンテス / 2018 10/14『第42回 全日本少年サッカー大会福岡大会 筑後予選』のお知らせ

5位:田村MARS / U-15福岡県クラブトーナメント1回戦(2018.9.24)

6位:レアッシ福岡FC / 不透明なサッカー協会 公益性はどこまで?

7位:志免FCジュニア / 第42回 全日本少年地区大会 予選

8位:BUDDY Football Club / ⚽10月7日(日)⚽

9位:クラブ東福岡AAA(ACADEMIC AND ATHLETE) / 第33回福岡県クラブジュニアユースサッカートーナメント大会

10位:FCワールド / 『全日筑後予選トーナメント表』

熊本県

1位:NPO法人スポーツクラブ・エスペランサ熊本 / 熊本クラブユースU14 2日目 結果報告

2位:太陽スポーツクラブ熊本 / 新人戦⑤

3位:ブレイズ熊本 / 昇格

4位:FC Wings熊本 / 新人戦 ご声援ありがとうございました!

5位:シャルムFC熊本 / 身体能力

6位:FCKマリーゴールド / 第28回熊本県クラブユースサッカー選手権 予選リーグ結果【U14②】

7位:バレイアサッカークラブ / クラブユースU-14選手権予選リーグvsエスパシオ 5-0勝ちカリスマ2号の采配…

8位:FC VIVO / U14CY ①

9位:荒尾FC / クラブユースU-14 予選ラウンド/第2節

10位:FCアルマラッゾ植木ジュニア / クラブユースサッカー(U-14)選手権予選リーグ1日目

12月1日~15日のランキング

1位:NPO法人スポーツクラブ・エスペランサ熊本 / クラブユースU13 予選リーグ1日目結果

2位:FCKマリーゴールド / 第40回熊本県少年サッカー新人(田嶋杯)U-11熊本県大会 第17回スポーツハヤカワカップ
3位:太陽SC熊本玉名 / 第13回熊本県クラブユース(U−13)サッカー大会

4位:泗水JSC / “新人戦 #924“

5位:バレイアサッカークラブ / 新人戦熊本県大会2回戦vsジーク 5-1勝ち

6位:U-13クラブユース

7位:カミーレ熊本FC / 新人戦1回戦

8位:FCリーソル / 5年生 新人戦

9位:龍ヶ岳JSC / 第40回熊本県少年サッカー新人大会1日目速報

10位:FC ESPACIO熊本 / 新人戦U11

11月15日~31日のランキング

1位:NPO法人スポーツクラブ・エスペランサ熊本 / 熊本クラブユースU13組み合わせ

2位:FC Wings熊本 / 全日いよいよ準決勝

3位:FCKマリーゴールド / U14クラブユース組み合わせ

4位:太陽SC熊本玉名 / JFA 第42回全日本Uー12サッカー選手権大会(3日目)

5位:FC ESPACIO熊本 / クラブユースU14

6位:ひとよしフットボールクラブ / JFA全日本U-12サッカー選手権大会熊本県大会。

7位:アルバランシア熊本サッカークラブ / U13クラブユース。

8位:ルーテル学院高校サッカー部 / 決勝戦【速報】

9位:バレイアサッカークラブ / 全日本少年サッカーラウンド8vsジーク 0-1負け完敗…試合慣れとかじゃなく、…

10位:FC VIVO / 全日 ④

10月16日~31日のランキング

1位:FC CRAQUE(クラッキ) / ルーテル中より

2位:FC Wings熊本 / アルマカップ優勝

3位:ディラネーロ天草 / 全日本少年U12サッカー大会抽選結果

4位:太陽SC熊本玉名 / 第42回全日本Uー12大会・第40回新人戦 組み合わせ

5位:ルーテル学院高校サッカー部 / ルーテル初陣 試合状況【速報】

6位:FCKマリーゴールド / FCK MARRYGOLD天草九州大会出場決定

7位:シャルムFC熊本 / 喧嘩&バグ

8位:FC CRAQUE(クラッキ) / ミス・クマモト!!

9位:FCリーソル / 中学【重要】

10位:FCアルマラッゾ植木ジュニア / 第11回アルマラッゾ熊本杯サッカーフェスティバル

10月1日~15日のランキング

1位:太陽SC熊本玉名 / 育成4年生 第8回Uー10ゼビオカップ(再試合)

2位:FC CRAQUE(クラッキ) / 素晴らしい授業でした!

3位:ブレイズ熊本 / 九州リーグ

4位:バレイアSC / アルマラッゾ熊本杯の駐車券

5位:アルバランシア熊本サッカークラブ / この年代から学ぶこと。

6位:ソレッソ熊本 / 2018.10.02.(Tue) 「OBからの嬉しい報告」 

7位:FC Wings熊本 / U-11 コッコファームカップ 3位

8位:FCリーソル / 5年福岡遠征

9位:泗水JSC / “リーグ戦最終節#906”

10位:FCヴィラノーバ水俣 / 今月23日からアメリカのラスベガスで行われる国際大会に6年生が参加する… 

長崎県

1位:長崎レインボーサッカークラブ / 12月15日(土) 長崎県クラブユースU13サッカー大会 vs ドリーム 1-3

2位:フットボールクラブブリストル / U13 試合結果☆

3位:Club Atletico CELESTE / U13クラブ選手権 初日 vs ヴェルスリアン 4-1 ◯ 得点者:ショウタロウ(6

4位:港SC / 12/16 KIRARA WINTER CUP2018 2日目(U-12)

5位:エクセデール長崎FC / 第46回ペレ杯争奪少年サッカー大会小学生の部 (九州ジュニアU-12サッカー

6位:長崎ドリームフットボールクラブ / 【2018年度 第7回長崎県クラブユース(U-13)サッカー大会】 12/15.16.24

7位:ナガサキアシストサッカーユニオン / クラブユースU-13 1日目 アシスト2-1 IMURA アシスト0-4 FC雲仙

8位:長崎南山中学校 / 嬉しいお知らせ

9位:佐世保実業高等学校サッカー部 / [長崎県新人戦地区予選] 12/23(日) vs 佐世保商業 前半 3-0 後半

10位:長崎日本大学高校サッカー部 / 12/26 

12月1日~15日のランキング

1位:長崎レインボーサッカークラブ / 第10回 リンガーハットカップ長崎県大会(U11) 12月2日(日) 決勝トーナ

2位:港SC / 12/1 第10回リンガーハットカップ長崎県ジュニアサッカー大会(U-11)

3位:エクセデール長崎FC / 第10回リンガーハットカップ長崎県ジュニアサッカー大会 (九州ジュニア

4位:長崎ドリームフットボールクラブ / 【2018年度 第26回長崎県クラブユース(U-14)サッカー大会】 準決勝 12/9

5位:フットボールクラブブリストル / 第7回長崎県クラブユース(U13)サッカー大会

6位:長崎南山中学校 / 嬉しいお知らせ

7位:Club Atletico CELESTE / 2018リンガーハットカップ長崎県大会

8位:港SC / 12/15 KIRARA WINTER CUP 2018(U-12)

9位:ジュラーレ佐世保 U-15 / SNSで褒めちぎる Part2

10位:ナガサキアシストサッカーユニオン / 来年こそJ1!ヒロ頑張って

11月15日~31日のランキング

1位:長崎南山中学校 / 来期県リーグ1部参加チーム

2位:Club Atletico CELESTE / 全日長崎県大会 準々決勝 vs セレージャ PK負け まだまだでした。

3位:フットボールクラブブリストル / ベストイレブン…☆

4位:港SC / 11/24 第9回ライフカントリーカップ(U-11)

5位:長崎ドリームフットボールクラブ / 【2018 おたくさフェスin嬉野みゆき公園】組合せ 11/17(土曜)

6位:村松サッカークラブ / 2018 全日本少年(U-12)長崎市予選

7位:エクセデール長崎FC / JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会長崎県大会 11/17(土)

8位:長崎フットボールクラブ / ガツガツ系

9位:Grandios Football Club(グランディオスFC) / 第2回 松永水産 黄金とらふぐカップ抽選会 2018.11.20(火)

10位:長崎ドリームフットボールクラブ / 期待感しかありません!笑笑

10月16日~31日のランキング

1位:港SC / 10/28 第10回リンガーハットカップ長崎県ジュニアサッカー大会佐世保市予選(U-11)

2位:Club Atletico CELESTE / U11 リンガーハット佐世保市予選 ベスト4へ進出し県大会出場決定

3位:ジュラーレ佐世保 / 勝つってなんだろね

4位:長崎フットボールクラブ / ヤベホーム杯

5位:長崎南山中学校 / 嬉しいお知らせ【その1】

6位:フットボールクラブブリストル / トレセン大会…☆

7位:エクセデール長崎FC / 全日本Uー12サッカー選手権大会長崎市予選トーナメント表 最終日 

8位:長崎ドリームフットボールクラブ / 【お知らせ】 この度、当クラブ所属中学3年生の北郷 凌、瀬崎 耕平…

9位:国見高校サッカー部 / 第97回全国高校サッカー選手権長崎県大会3回戦の結果をお知らせします。

10位:コーラゴ安中フットボールクラブ / 2018/10/27 リンガーハット杯(新人戦U-11)島原市予選 会場:平成町多目的芝

10月1日~15日のランキング

1位:長崎南山中学校 / 長崎県代表決定戦

2位:フットボールクラブブリストル / U15トレセン大会…☆

3位:長崎フットボールクラブ / 全日予選リーグ戦

4位:長崎ドリームフットボールクラブ / 2018 U-15 Nagasaki FA League Finals 高円宮杯チャンピオンシップ長崎県

5位:Club Atletico CELESTE / ホームページのURLが変更になりました! 

6位:港SC / 10/8 第1回 秋の志々伎カップ(U-11)

7位:ジュラーレ佐世保 / 感想

8位:コーラゴ安中フットボールクラブ / 2018/10/13 島原半島リーグ 会場:百花台有明の森の上のグランド 深江戦

9位:創成館高校サッカー部 / 【大切なお知らせ】 台風25号の接近に伴い、今週土曜日に開催予定の…

10位:ナガサキアシストサッカーユニオン / 県リーグ最終節 アシスト2-4ヴェルスリアン 3年生は最後の試合でした。

佐賀県

1位:PLEASURE SC / U14交流戦~佐賀市健康運動センター~

2位:サガン鳥栖U-12 / サガン鳥栖U-15「高円宮杯 JFA 第30回全日本U-15サッカー選手権大会」

3位:唐津フットボールクラブ / 新年度のトレセン

4位:西有田カーニバルジュニア / 九州ろうきん杯 第40回佐賀県U-12サッカー選手権大会 予選リーグKパート1日目

5位:Forza FINE LUZ / 佐賀県クラブユース(U14)サッカー大会

6位:Brains SC / 今日はヴァレンティアさんとこにお邪魔させていただき試し合い。 北部グラ… 

7位:ソルニーニョFC / サッカーフェスタ in 唐津

8位:高木瀬ジョガドール / U12TRM

9位:YUIMARL / FCユイマール ジュニアユース(U-15)募集案内 (※クラブホームページにも ..

10位:アマレーロ北方FC / 九州ろうきん杯第40回佐賀県U-12サッカー選手権のチーム紹介が佐賀新聞に掲

12月1日~15日のランキング

1位:FCソレイユ / 2018九州ジュニアU-11サッカー大会 佐賀県予選

2位:PLEASURE SC / 2018 佐賀県クラブユースU14サッカー選手権大会〜予選・第二節〜

3位:Forza FINE LUZ / 佐賀県クラブユース(U14)サッカー大会

4位:唐津フットボールクラブ / ろうきん杯

5位:春日FC / 九州ろうきん杯佐賀県予選

6位:アマレーロ北方FC / ゆうき先輩、頑張ったみたいです(^^)

7位:ソルニーニョFC / 九州ジュニアU-11サッカー大会 決勝トーナメント

8位:春日FC / 佐賀県中部U10リーグ戦Aグループ優勝!

9位:FC Futuro / 12/9 さがくまカップ伊万里 組み合わせ

10位:古枝少年サッカークラブ / 九州ジュニア

11月15日~31日のランキング

1位:ソルニーニョFC / 全日本U-12サッカー選手権大会 決勝トーナメント

2位:旭フットボールクラブ / 全日本U-12サッカー佐賀県大会決勝トーナメント結果

3位:PLEASURE SC / 第42回全日本少年サッカー大会佐賀県大会~県大会1、2回戦~

4位:FCソレイユ / 第9回九州各県ユース(U-15)サッカーリーグチャレンジ大会 試合結果

5位:唐津フットボールクラブ / 九州ジュニア予選

6位:春日FC / U12TRM in 久留米

7位:高木瀬ジョガドール / 大川フレーテカップ1日目

8位:古枝少年サッカークラブ / 九州ジュニア

9位:Brains SC / 本日、晴天。 鳥栖少年さんにお越し頂いて試し合い。 よか感じです(^^)

10位:西有田カーニバルジュニア / TRM 2018-11-17 ・ 11-18

10月16日~31日のランキング

1位:唐津フットボールクラブ / 江北ビッキー杯

2位:PLEASURE SC / 2018 第30回高円宮杯佐賀県ユースU15サッカー選手権大会~決勝戦~

3位:春日FC / 18.10.21全日本予選一日目

4位:古枝少年サッカークラブ / ビッキー杯2日目

5位:旭フットボールクラブ / 【U-12】全日本U-12選手権佐賀大会予選1日目結果

6位:高木瀬ジョガドール / 第20回江北町ビッキー杯サッカー大会①

7位:FC Futuro / 10/28 U-12ビッキー杯

8位:西有田カーニバルジュニア / 第 42 回全日本少年サッカー大会 佐賀県大会 予選グループステージ Mパート 1日目

9位:FCソレイユ / 第30回高円宮杯佐賀県ユース(U-15)サッカー選手権大会 佐賀県予選決勝戦試合結果

10位:兵庫ジュニアサッカークラブ / 全日予選の組み合わせが決定しました? 6年生にとっては最後の全日…

10月1日~15日のランキング

1位:PLEASURE SC / 2018 第30回高円宮杯佐賀県ユースU15サッカー選手権大会~準決勝~

2位:FCソレイユ / 第30回高円宮杯佐賀県ユース(U-15)サッカー選手権大会 佐賀県予選大会準決勝試合結果

3位:高木瀬ジョガドール / U12全日組合せ抽選

4位:春日FC / 18.10.13全日本佐賀県予選抽選会

5位:唐津フットボールクラブ / 全日予選

6位:兵庫ジュニアサッカークラブ / 全日予選の組み合わせが決定しました⚽ 6年生にとっては最後の全日 …

7位:ソルニーニョFC / オータムフェスティバル U-12

8位:サガン鳥栖U-12 / 「アヤックスジュニアユース交流事業」最終日

9位:古枝少年サッカークラブ / U12リーグ戦

10位:Brains SC / 夕焼けが綺麗な肌寒い季節になりました。 コツコツ、コツコツ。。 静かに…

宮崎県

1位:富田サッカースポーツ少年団 / 中学校最後にして最高のステージに立ってくれる事を誇りに思います! 田舎

2位:木脇サッカースポーツ少年団 / 宮崎南カップ試合結果

3位:ヴィラル木花サッカークラブジュニア / 宮崎南カップ Uー12

4位:アリーバFC / いよいよ全日本少年サッカー大会まで1週間! なかなかハードな予選リーグ

5位:セントラルFC宮崎U-15 / 小学生 U12 宮崎南CUP 12月16日?17日に行われた宮崎南CUPへ参加しました

6位:旭スポーツコミュニティー / クラブユースU14 組合せ!

7位:プログレッソ日向FC(Progresso Hyuga Footbooll Clbu) / 九州クラブユースU-14宮崎県予選

8位:延岡学園高校 男子サッカー部 / 延岡学園からもこうした選手が出て欲しいです? 今年1名お世話になります

9位:宮崎日本大学高校 サッカー部 / 【第2グラウンドサッカー場人工芝工事状況】 砕石路盤工事&西側防球ネット

10位:felice futsal club(フェリーチェフットサルクラブ) / 昨日はU-8とU-10でプレジールカップに参加させていただきました。素晴らし …

12月1日~15日のランキング

1位:富田サッカースポーツ少年団 / 中学校最後にして最高のステージに立ってくれる事を誇りに思います!

2位:財光寺JFC / JA日向杯、2日目

3位:木脇サッカースポーツ少年団 / まーちゃんカップ試合結果

4位:旭スポーツコミュニティー / フェニックスカップ優勝!

5位:プログレッソ日向FC(Progresso Hyuga Footbooll Clbu) / 日向地区U-13

6位:アリーバFC / アリーバFCから二人目のJリーガーの誕生です! 村田航一(明治大学/FW) …

7位:延岡市立東海中学校サッカー部 / 11月3日(土) ミヤザキcup出場権試合

8位:太陽延岡SC / 太陽延岡ブログはじめました? よかったら見てください^ ^

9位:セントラルFC宮崎U-15 / 中学生 U13 クラブユース決勝トーナメント 1回戦 予選とはうってかわって …

10位:VentoNova FC miyazaki (ヴェントノーバFC)U-12 / u10 川南カップ いっつもジュニアユーストレーニングに参加するサッカー小 …

11月15日~31日のランキング

1位:アリーバFC / アリーバFCから二人目のJリーガーの誕生です! 村田航一(明治大学/FW)

2位:財光寺JFC / うめこうじ杯、2日目

3位:旭スポーツコミュニティー / クラブユースU13宮崎県大会 グループリーグ結果!

4位:セントラルFC宮崎U-15 / 中学生 U14 MIYAZAKI CUP 新チームスタート! この3連休、MIYAZAKI CUP に…

5位:木脇サッカースポーツ少年団 / 23日はトレーニングマッチ

6位:児湯SCJr. / 5、6年生も交えて参加していたクラブU13 の最終戦。 厳しい試合の連続とな…

7位:セントラルFC宮崎U-15 / 中学生 U15 平成30年度第9回九州クラブユース(U15)チャレンジサッカー大会[

8位:ヴィラル木花サッカークラブジュニア / 3部リーグ戦

9位:VentoNova FC miyazaki (ヴェントノーバFC)U-12 / 明日がいよいよラストゲーム。 やっとu15も揃います

10位:太陽延岡SC / 太陽延岡ブログはじめました? よかったら見てください^ ^ https://amebl

10月16日~31日のランキング

1位:木脇サッカースポーツ少年団 / 神武の里高原FCサッカー大会1日目結果

2位:セントラルFC宮崎U-15 / 中学生 本日、U13クラブユース2戦目が行われました。 「試合開始から全力…

3位:財光寺JFC / TOYOKENカップU-9(3年生)

4位:旭スポーツコミュニティー / ライオンズカップ

5位:富田サッカースポーツ少年団 / 昨日は宮崎市内にて 学校法人 日章学園中学校サッカー部に所属する 富田SSS…

6位:felice futsal club(フェリーチェフットサルクラブ) / 週末のfelice?? 土曜日は日向市リーグに向け久々の外練習。つのぴょんカッ…

7位:太陽延岡SC / 全国高校サッカー選手権 宮崎県大会 準決勝 日章学園vs延岡学園 

8位:アリーバFC / 2019年度 新中学1年生対象の練習会を行います。 詳細は画像用紙の通りです

9位:妻北サッカースポーツ少年団 / 番外編というわけでもありませんが、第8回宮崎県ガールズエイトU12…

10位:児湯SCJr. / 久しぶりの投稿となりましたが

10月1日~15日のランキング

1位:旭スポーツコミュニティー / ライオンズカップ!

2位:財光寺JFC / 宮崎ライオンズクラブカップU-9について

3位:セントラルFC宮崎U-15 / 全日本U-12サッカー選手権大会 宮崎県大会 組合せも決まりました! 

4位:高鍋FC / 10月6・7日 U12はテゲバジャーロが主催する ドリームカップ

5位:富田サッカースポーツ少年団 / 昨日は宮崎市内にて 学校法人 日章学園中学校サッカー部に所属する…

6位:木脇サッカースポーツ少年団 / 全日本予選組み合わせ決定!

7位:VentoNova FC miyazaki (ヴェントノーバFC)U-12 / 自分で自分に気づく。 何がうまくいってない? 気づける事で武器になる。

8位:felice futsal club(フェリーチェフットサルクラブ) / 昨日は体験会を行い、幼児から5年生の役30名の子供達と体を動かしました。

9位:VentoNova FC miyazaki (ヴェントノーバFC)U-12 / 一年生大会 現在1勝2敗1分 課題に気付けることは、良くなる前の兆候。

10位:アバンティ三松FC / チーム解散します。

大分県

1位:明野西JFC / 2018九州大会大分地区予選抽選会

2位:FCレガッテジュニア / 4日間の大会運営

3位:FC-USA / 第32回大分県少年サッカー宇佐大会

4位:トリニータタートルズ / 国際大会

5位:大平山アソシエーション式フットボールクラブ / 大会議

6位:ブルーウィングFC / 第28回九州クラブユースU-14 新人戦大会 vs MSS 2(0-0)0 相手が守

7位:KINGS U-12 / 22日(土)・23日(日)・24日(月)・試合結果他

8位:スマイス・セレソンFC / ☆スマイス・スポーツU-12☆ KYFA 第50回大分県少年サッカー大会 九州ジュニ …

9位:FC UNITE / 九州地区U-12サッカーフェスティバル 全日大分県大会で3位となり、九州各…

10位:FC安岐 / 12月8.9日ミネルバカップ

12月1日~15日のランキング

1位:大平山アソシエーション式フットボールクラブ / ジュニア県大会〜義崇杯

2位:KINGS U-12 / 8日(土)・9日(日)予定・試合結果他

3位:四日市南SSC / 第13回義崇杯少年サッカー交流大会 結果

4位:FC佐伯 S-play・MINAMI(U-15) / 久留米りんどう杯2018

5位:明野西JFC / 2018少年団リーグ表彰式

6位:FC安岐 / 12/01ジュニア県大会

7位:鶴居SSS / 12月8日・9日U-12は第17回 FC中津1981杯に参加しました。 予選リーグ1試合 …
8位:ブルーウィングFC / 第17回FC中津1981杯 U12 《予選リーグ結果》 VS 大分トリニータ 1-1 △ VS

9位:トリニータタートルズ / ミネルバカップ ≪タートルズ≫

10位:FC UNITE / 全日本U-12サッカー選手権大会 大分県大会 準決勝! 先週の激闘から1週間 …

11月15日~31日のランキング

1位:大平山アソシエーション式フットボールクラブ / 代表詐欺っぽい?

2位:明野西JFC / 頑張れ、先輩!

3位:ブルーウィングFC / ブルーウイングFC 新スタッフ紹介 小野伶莉コーチ(21) 《経歴》

4位:KINGS U-12 / 23日・24日・25日予定・試合結果他

5位:FC UNITE / 全日本U-12サッカー選手権大会 大分県大会 準決勝! 先週の激闘から1週間

6位:スマイス・セレソンFC / ☆スマイス・セレソンU-12☆ 第42回JFA全日本U-12サッカー選手権 大分県予選

7位:FCレガッテジュニア / 率先する姿勢と培われた自分力

8位:FC-USA / 第11回FC.USAウインターカップサッカー大会

9位:トリニータタートルズ / 気をつけましょう!

10位:ブルーウィングFC / OFA3部リーグ最終節 VS カティオーラ(3) 1ー0 勝ち 以上の結果2部リー …

10月16日~31日のランキング

1位:明野西JFC / 2018忠文堂杯予選リーグ結果

2位:四日市南SSC / 第29回全日本ジュニア少年サッカー大会(U-11) 試合結果

3位:FC-USA / H30年度大分県ジュニアサッカー選手権大会 宇佐高田地区予選

4位:KINGS U-12 / 27日(土)・28日(日)・試合結果他

5位:FC安岐 / 2018.10/21.ジュニア県予選

6位:大平山アソシエーション式フットボールクラブ / 悔しい…、何が何でも悔しいなぁ…

7位:トリニータタートルズ / 祝!U-18 高畑 奎汰選手トップチーム昇格!

8位:FC UNITE / ジュニア選手権宇佐高田地区予選 代表決勝トーナメントでした。 

9位:鶴居SSS / 昨日に引き続き、今日も小祝Gで県ジュニア予選でした!

10位:FCレガッテジュニア / 絶対に・・・その思い

10月1日~15日のランキング

1位:明野西JFC / 2018忠文堂杯抽選結果

2位:大平山アソシエーション式フットボールクラブ / 悔しい…、何が何でも悔しいなぁ…

3位:スマイス・セレソンFC / ☆☆スマイス FC☆☆ 本日はジュニア選手権別府市予選でした!! 

4位:FC-USA / H30年度大分県ジュニアサッカー選手権大会 宇佐高田地区予選

5位:トリニータタートルズ / タートルズ4.5年生 新人戦2日目!

6位:KINGS U-15 / 大分市新人戦予選⚽ AチームもBチームも良いスタートができました

7位:ブルーウィングFC / ジュニア選手権 大分市予選 《結果》

8位:FC安岐 / ガチTRM/in天ヶ瀬2018.10.07

9位:FCレガッテジュニア / 価値観

10位:FC中津グラシアス2002(U-15) / OFAリーグ(3部) 対パルティーダ2nd 1-1 引き分け

鹿児島県

1位:桜ヶ丘サッカースポーツ少年団 / 九州ジュニアU-11 鹿児島市予選

2位:ASTRO Jr. / 1/5,6 コンパニェロ 組み合わせ

3位:太陽スポーツクラブ国分 / 【2018 姶良伊佐地区U-11予選会】2日目 ?カスティージョ・羽月

4位:FC Tremble / 九州ジュニアU-11市予選①

5位:FC KAJITSU U-15 / FC KAJITSU U?15 セレクション 2019 第二次セレクション案内

6位:FCアンジョイ / u11鹿児島市予選

7位:鹿児島スポーツクラブ NORTH / U-11市予選

8位:アラーラ鹿児島U12 / U-12,11 アンリフェスティバル組合せ

9位:F.Cuore / U-15 12期生 練習会

10位:桜ヶ丘サッカースポーツ少年団 / クリスマス会

12月1日~15日のランキング

1位:太陽スポーツクラブ国分 / 【2018 姶良伊佐地区U-11予選会】

2位:FC KAJITSU U-15 / U-14 九州クラブユース新人サッカー大会 鹿児島県予選

3位:鹿児島スポーツクラブ NORTH / 南日本招待サッカー

4位:桜ヶ丘サッカースポーツ少年団 / 笠之原旗争奪少年サッカー大会

5位:アラーラ鹿児島U12 / U-15 九州クラブユース U-14サッカー新人大会 県予選 予選リンク

6位:きりしま舞鶴FC / トレセン

7位:飛松FC U15 / 12月1日 クラブユースU14選手権大会 かぐや姫グランド 予選 vs パルティ

8位:FC Tremble / 新中学1年生体験練習会

9位:AVANT.FC / 九州ジュニアU—11南薩地区予選 県大会出場権得ました?  予選リーグ

10位:CHESTA鹿児島F.C / 12月1?2日 太陽チャレンジカップ U-10 都

11月15日~31日のランキング

1位:太陽スポーツクラブ国分 / 【第42回全日本U-12サッカー選手権大会鹿児島県大会】2日目?FCアラーラ鹿児島・

2位:アラーラ鹿児島U12 / U-12 全日県大会2日目

3位:CHESTA鹿児島F.C / 今週末の日曜日、18日 全日本U-12サッカー選手権 鹿児島県大会

4位:桜ヶ丘サッカースポーツ少年団 / ATARI杯

5位:FC KAJITSU U-15 / 鹿児島県 U-15 チェストリーグ 3部チャンピオンサッカー大会

6位:FC Tremble / 全日県予選(U-12)

7位:桜ヶ丘サッカースポーツ少年団 / コアラカップ U-9

8位:FCアンジョイ / ATARI杯

9位:FC KAJITSU U-15 / 山口遠征

10位:ASTRO Jr. / 霧島市ジュニアサッカー大会組み合わせ

10月16日~31日のランキング

1位:桜ヶ丘サッカースポーツ少年団 / プレーオフ

2位:FC KAJITSU U-15 / 祝勝会

3位:ASTRO Jr. / 11/3,4カトレアフェスタ組み合わせ

4位:FCアンジョイ / 県大会出場決定戦、リーグ閉会式

5位:谷山サッカースポーツ少年団 / 県大会出場決定戦 結果

6位:FC礎 / この様な施設が整備されていくことは サッカーに関係してる人々には 有難い…

7位:F.Cuore / みゆきフェスティバル

8位:高山FC / 10月27日・28日の2日間、高山FC主催の「第1回財宝カップ少年サッカー大会」

9位:アラーラ鹿児島U12 / U-12 TM

10位:飛松FC U15 / 10月20日 飛松FC U14 チェストチャンピオン大会 姶良地区予選 決勝

10月1日~15日のランキング

1位:FC KAJITSU U-15 / 九州クラブユース U-13サッカー大会 鹿児島県予選

2位:FCアンジョイ / 県大会出場決定戦

3位:谷山サッカースポーツ少年団 / 県大会出場決定戦【10月14日】

4位:桜ヶ丘サッカースポーツ少年団 / プレーオフ

5位:アラーラ鹿児島U12 / U-15 九州クラブユース( U-13)サッカー大会 鹿児島県予選 2日目

6位:太陽スポーツクラブ国分 / 【TRM】10/14 太陽SC宮崎・SIEG熊本・木之川内SSS

7位:Nユナイテッド鹿児島 / 【U-15】 10/13(土) ◆親子懇親会(新チームがんばろう会)

8位:飛松FC U15 / 10月6日 飛松FC u14 チェストチャンピオン大会姶良地区大会 準決勝 

9位:CHESTA鹿児島F.C / 10月6〜8日 おかみカップ U-10 

10位:モンスター霧島スポーツクラブ / U-12 2018.10.07(sun) 4月から始まった、姶良伊佐地区リーグ戦

沖縄県

1位:宇栄原FC / 2018おきぎんJカップ 県大会出場チーム

2位:高江洲FC / なんじぃカップ

3位:佐敷JSC / 2018 南星ジュエルズJC cup U10

4位:城北FC / エスペランサカップ 日程表

5位:南風原JFC / 12/15・16 SHINZATOーGGCUP イレブン与那原30th Aniversary(U12)サッカー大会

6位:FC西崎 / 12月16日の記事

7位:港川ファイヤーズ / JA共済カップ 第32回沖縄県ジュニアサッカー(U-11) 大会 決勝リーグ

8位:浦添高校サッカー部 / 中部地区大会2次リーグ

9位:名護ドルフィン / はごろもCUPプレ大会 U-12

10位:泊サッカークラブ / 第21回沖縄トロピカルカップ国際少年サッカー大会

12月1日~15日のランキング

1位:さつきSC / 2018.12.09(san) 曇り 小雨 JA共済カップ OFA第32回 沖縄県U-11サッカー

2位:城北FC / 優勝♪那覇地区交流大会U-12!!

3位:宇栄原FC / 12/18発売 プロサッカー選手をめざす子どもの親が知っておくべきこと

4位:泊サッカークラブ / 泊SC☆ 第10回Jrやいまカップ少年サッカー交流大会

5位:佐敷JSC / 第1回DOCG杯ミニサッカー大会U8

6位:大里JFC / JA共済カップ沖縄県U11サッカー大会 2日目

7位:上田FC / 今日は大会でした

8位:天久キッカーズ / トロピカル杯U-12対戦表

9位:坂下FC / 那覇市民フットサル大会

10位:志真志SS / いざ決戦へ

11月15日~31日のランキング

1位:佐敷JSC / JAカップ予選2日目

2位:高江洲FC / 2018 JA共済杯 予選リーグ

3位:昨日は大会でした。(とTRMでした)

4位:大北ヴァレンチ / 第25回北部地区JA共済カップ少年サッカー大会 U-11

5位:たきばる東フットボールクラブ / JA共済カップ第32回沖縄市地区予選 ジュニアチーム

6位:城北FC / ヴィクサーレが優勝!クラブユースU-13!

7位:宇栄原FC / 那覇地区中学校サッカー1年生大会 11/24結果

8位:FC CRECER ジュニアユース / 先週土曜日はUー11新人大会の決勝トーナメント最終日でした。 引き続き身…

9位:FC首里 / JA共済カップ那覇地区新人戦大会2日目速報

10位:志真志SS / 志真志OB情報!

10月16日~31日のランキング

1位:宇栄原FC / 第42回全日本少年サッカー大会沖縄県大会 動画あり

2位:佐敷JSC / 2018年度なんじぃCUP(U-11)少年サッカー大会の日程および要項について

3位:城北FC / 組合せ決定!2018全日 県大会!!

4位:豊見城キッカーズ / 第48回豊見城市スポーツ少年団サッカー大会

5位:上田FC / 島尻リーグが終了しました

6位:坂下FC / ガールズエイト沖縄県大会 決勝トーナメント

7位:南風原JFC / U10ココロザシカップ

8位:大里JFC / さわふじカップ

9位:FCヴォルティーダ沖縄 / ブログ引っ越し

10位:たきばる東フットボールクラブ / JFAU-12全日サッカーリーグ沖縄市地区最終予選 ジュニアチーム

10月1日~15日のランキング

1位:上田FC / 島尻リーグが終了しました

2位:宇栄原FC / 12/8.9.15 JA共済カップ県大会出場チーム

3位:佐敷JSC / 島尻リーグ22節 最終日

4位:たきばる東フットボールクラブ / JFAU-12全日サッカーリーグ沖縄市地区最終予選 ジュニアチーム

5位:泊サッカークラブ / 泊SC☆第17回豊見城市長杯少年サッカー大会(U-12)

6位:大里JFC / 島尻リーグ最終節

7位:城北FC / 高円宮杯 2回戦♪♪

8位:南風原JFC / 9/30・10/6・7 U12島尻リーグ

9位:高江洲FC / 全日リーグ戦

10位:FC PAPAYA Jr. / 女子トレセン選出!竹富町史上初!

こんな記事も読まれています

サッカーチーム情報を無料で掲載し団員募集に役立てませんか?

去年より2か月早い流行!インフルエンザにお気を付けください【少年サッカー】

47都道府県 2019年度U-13募集記事【全国一覧】

【2018年度全日本少年サッカー大会一覧】まず北海道が代表決定! 各県予選状況【47都道府県別】

【2018高円宮U-15】ユース(U-15)サッカー選手権大会(代表決定戦)各地熱戦はじまりました!【47都道府県別】

【2018年度高校選手権一覧】各地で予選スタート!【47都道府県別】

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS編集長水下 真紀
Maki Mizushita
1974年生まれ。群馬県高崎市出身、東京都在住。フリーライターとして地方紙、店舗カタログ、webサイト作成、イベント取材などに携わる。2015年3月からジュニアサッカーNEWSライター、2017年4月から編集長。ジュニアサッカー応援歴13年(現役続行中)。刺身で一番好きなのはカツオ。いつか高知の皿鉢料理を食べるのが夢。

先日、我が家のサッカー高校生が、サッカー人生初優勝を飾りました。
都大会優勝もかくやというほどの盛り上がりぶりでした。

10チーム大会、サイトにも載せてない小さな小さな大会ですが、
自力で優勝をつかみ取った子がどのくらい輝くのか、
しっかり見せてもらいました。

これだけ本気で喜ぶ姿を見せてもらえたら、
早朝の弁当作りは苦ではない!
…ということで、今日も5時起き、がんばってます\(^^)/

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

人気の記事

More

関連記事(広告を含む)

Return Top