ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【関西】ブログランキング!2/15~ 28(2月後半)に見られたサッカーブログ各県ベスト10

2/15〜28(2月後半)に少年サッカー応援団で見られたブログの中で、アクセスが多かったものから順にランキングを各県別にTOP10までお伝えします!大会を振り返るブログから、激励のブログ、お役立ちブログなどさまざまです。

大阪府

1位:FC.ALBA / U10?スポーツデポカップ第2回大阪4年生サッカー大会

2位:AVANTI茨木FC / 2/16・17日 スポーツデポカップ第2回大阪4年生大会

3位:セレッソ大阪U-12 / 第12回卒業記念サッカー大会 MUFGカップ中央大会の結果【U-12】

4位:田辺サッカーアカデミー / すごいっ??

5位:RIP ACE SOCCER CLUB(リップエース) / 第47回堺市立小学校卒業記念サッカー大会 @J-GREEN [予選リーグ] 1st v

6位:SSクリエイト / トラックカップU-12画像

7位:リトルFC / U-12北河内トレセン前期1次選考会。

8位:アイリスFC住吉 / 【FC4年生】スポーツデポカップ中央大会(2/17)

9位: F・C・ルイ・ラモス・ヴェジット / 下手くそチームにお声かけていただきありがとうございます

10位:Erba (エルバ) FC / FC6年生 MUFG中央大会

1月16日~31日のランキング
1位:AVANTI茨木FC / 5年生 小学生大会 中央組み合わせ・スケジュール

2位:セレッソ大阪U-12 / 三井のリハウス第25回大阪小学生サッカー大会 大阪市地区 決定戦の結果【U-12B】

3位:新金岡FC / U-12大阪市少年サッカー大会結果準優勝

4位:F・C・ルイ・ラモス・ヴェジット / 約束は守ろう。練習来ないで試合は無理

5位:FC.ALBA / U11 三井のリハウス第25回大阪小学生大会 中央大会

6位:野田FC / 選手「コ~チィー」 「あのレフリーの時や~」 「めっちゃ、 やり易いやん」

7位:ボヘミアフットボールクラブアカデミー / ちびりん大阪市代表決定戦

8位:イーデス岸和田SC / 大阪小学生大会? 代表決定トーナメント(U-11)

9位:DREAM FC / JA全農杯チビリンピック2019小学生8人制サッカー大阪府大会(U-11) 中央大会出場決定!!

10位:マドリディスモ C.F. / 小学生大会中央大会 結果1-3負け 内容 課題は明確でした。 相手の選手達

1月1日~15日のランキング

1位:ヴィトーリア松原FC / 新春カップ U11

2位:FC TIAMO Jr / U11 小学生大会3次予選

3位:F・C・ルイ・ラモス・ヴェジット / 泣いたら あかん。

4位:セレッソ大阪U-12 / 第40回 関西招待中学生選抜サッカー大会 ガンバカップの結果【U-13選抜】

5位:新金岡FC / U-12八尾ロータリーカップ

6位:門真沖サッカークラブ / 【2019.1.6】 5年生 小学生大会北河内3次予選 1回戦 3-0勝ち 決定戦 2-2 P

7位:イーデス阿部野SC / 5・4年生に怒ってます?

8位:西長尾フットボールクラブ / 1/6 小学生大会 vs 宇山SC 1-3 × vs オンセ 3-0 ○ お疲れ様です。 宇山

9位:AVANTI茨木FC / 1/6(日)5年生 プレミアリーグ大阪U-11

10位:LSA FC / 全日中央大会

12月16日~31日のランキング
1位:アイリスFC住吉 / 【FC4年生】やべっちCUP・1日目(12/22)

2位:セレッソ大阪U-12 / U-12 練習試合結果

3位:F・C・ルイ・ラモス・ヴェジット / 大阪市ジュネッスここまで来たら全国制覇だ!

4位:SSクリエイト / JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会大阪府大会

5位:イーデス岸和田SC / 泉南地区トレセン!アンダー10

6位:FC.ALBA / U12?ヴェジット年忘れカップ 2日目

7位:新金岡FC / U-11小学生大会地区予選トーナメント2回戦

8位:DREAM FC / ヴィッセルカップ!

9位:AVANTI茨木FC / 12/16(日) 4年生 第53回ラグダイア杯

10位:田辺サッカーアカデミー / ヴィッセル神戸U12セレクション2019

12月1日~15日のランキング

1位:SSクリエイト / JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会大阪府大会

2位:セレッソ大阪U-12 / 2018プレミアリーグU-11 OSAKAの結果【U-12B】

3位:F・C・ルイ・ラモス・ヴェジット / 2018ヴェジット年忘れカップU12

4位:KONKO FC / もしかしてご存知でない方も多いかもしれませんが、関西福祉大学は金光大阪 …

5位:田辺サッカーアカデミー / ヴィッセル神戸U12セレクション2019

6位:AVANTI茨木FC / 12/1 ・12/2 アバンティウィンターフェス 6年生

7位:FC Unione柏原 / 教え子が退団しました。 この1年半怪我でプレーはできませんでしたが、…

8位:リトルFC / 不審者検挙。

9位:和泉市フットボールクラブ / U14 < 結果速報!!!> クラブユーストーナメント @jグリーン堺 S10 VS

10位:アイリスFC住吉 / 2019年度 新U-13セレクション案内??

11月15日~31日のランキング

1位:F・C・ルイ・ラモス・ヴェジット / 中央大会抽選会 いきなり決勝戦だ

2位:セレッソ大阪U-12 / JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会 大阪府大会 中央大会1回戦の結果【U-12】※写真あり

3位:AVANTI茨木FC / 11/17(土)6年生① 全日三島地区代表決定戦

4位:田辺サッカーアカデミー / ヴィッセル神戸スーパークラスセレクション

5位:和泉市フットボールクラブ / U-12 全日 中央大会の組み合わせが決定しました!!

6位:新金岡FC / U-11小学生大会予選R2戦目結果

7位:KONKO FC / 【全日中央大会抽選結果】 一試合でも多く緊張感ある試合を経験したいです

8位:アイリスFC住吉 / FC6年1st全日中央大会3回戦(11/24)

9位:フィオーレ大阪吹田F.C. / 速報 全日リーグ中央大会 ベスト16

10位:RIP ACE SOCCER CLUB(リップエース) / U-12 @J-GREEN堺 JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会 大阪府中央大…

10月16日~31日のランキング

1位:セレッソ大阪U-12 / 第6回ディアブロッサカップU-12 1日目の結果【U-12】

2位:F・C・ルイ・ラモス・ヴェジット / 四年生にスーパーな少年がいる

3位:FC.ALBA / U12⚽第42回 全日本少年サッカー大会 大阪府大会 大阪市予選

4位:フォルテFC / U11チビリンピック、U11小学生大会、U12MUFG卒業記念大会の豊能地区予選

5位:1.FC Minoh U-12 / 【U12 全日リーグ】 vs 秦野、ガンバ大阪、ひじりSC どの試合も点差以上に …

6位:中百舌鳥SC / 2018年度 堺JSL選抜U-12 最終選考会、 かずが参加させて頂きました。

7位:リトルFC / 関西小学生大会北河内1次予選!!

8位:フィオーレ大阪吹田F.C. / 祝!中央大会進出!!(全日本少年サッカー大会大阪府予選)

9位:DREAM FC / J-GREEN堺オータムカップ!

10位:新金岡FC / U-11賢明カップ

10月1日~15日のランキング

1位:セレッソ大阪U-12 / 第6回ディアブロッサカップU-12 1日目の結果【U-12】

2位:F・C・ルイ・ラモス・ヴェジット / 第35回高田招待5年生大会

3位:リトルFC / 関西小学生大会北河内1次予選!!

4位:アイリスFC住吉 / 2019年度 アイリスFC住吉jrユース 新U-13募集案内開始‼️

5位:FC.ALBA / U12⚽第42回 全日本少年サッカー大会 大阪府大会 大阪市予選

6位:DREAM FC / U-10リーグ!

7位:フィオーレ大阪吹田F.C. / ガンバ倉田選手登場!!@FIORE Futsal Park Suita

8位:田辺サッカーアカデミー / ミズノU10フットボール日本大会

9位:FC Liens (リアン) / 10月6日土曜日 高円宮杯大阪プレーオフ1回戦

10位:フォルテFC / U11チビリンピック、U11小学生大会、U12MUFG卒業記念大会の豊能地区予選…

奈良県

1位:奈良クラブジュニア / NFAリーグ

2位:YF NARATESORO / (U-11)チビリンピック奈良県予選1日目 結果

3位:奈良YMCAサッカークラブ / お待たせ致しました。  2月 28日(木)より 2019年度 奈良YM

4位:ジュエルスフットボールクラブ / 新コーチ紹介

5位:奈良スクデットフットボールクラブ / 3月3日(土)~3月4日(日)の日程にて、第8回若鷲チャンピオンズカップ(U11)が

6位:王寺サッカークラブ / 西和ウィンターカップ U-11 2日目 ・対 梶FC 1-1PK勝ち ・対 フルジェンテ

7位:アスペガス生駒FC / 本日ジュニア3,4,5年生はJA全農杯奈良県予選でした。 いつもの前後半という

8位:ディアブロッサ高田 / JA全農杯 全国小学生選抜サッカー 奈良県予選

9位:斑鳩FCドリームチップス / 2月16.17日行われました。5年生の県大会に参加しました。選手達の頑張りに

10位:明治サッカークラブ / スクアドラカップ動画③ 心の声 字幕スーパー付きです 笑 3回戦 vs 二階堂

1月16日~31日のランキング
1位:グラミーゴ奈良三笠FC / 第7回 スクアドラカップ 抽選結果

2位:奈良YMCAサッカークラブ / 1/12(土)?14(祝月) U-11 日刊スポーツ杯 第25回関西小学生サッカー奈

3位:ディアブロッサ高田 / 第3回関西ジュニアサッカー選手権 4年生大会 D高田 優勝

4位:奈良クラブジュニア / NFAリーグ

5位:YF NARATESORO / コーチ退任のお知らせ

6位:香芝東中学校サッカー部 / 1月13日(日)、14日(月) 試合結果

7位:ジュエルスフットボールクラブ / JA全農杯 全国小学生選抜サッカー in 奈良

8位:俵口ファルコン / 水沼杯参加しています。 大会開始早々にすごいことになってましたが、すぐ

9位:グラミーゴ奈良三笠FC / 第39回 奈良市選手権(U-12) 決勝トーナメント 結果

10位:斑鳩FCドリームチップス / 1月9日、10日、11日に行われました。今年初めての県大会が行われました。

1月1日~15日のランキング

1位:奈良クラブジュニア / 日刊スポーツ杯第25回関西小学生サッカー大会結果

2位:YF NARATESORO / コーチ退任のお知らせ

3位:ディアブロッサ高田 / 2019年スタート???? ディアブロッサ高田FC選手募集?? 本気でサッカーをし

4位:香久山ビッグメイツ / 1月12日 日刊スポーツ杯 U-11(4.5年生)の公式戦! 欠席者が多く、8人で

5位:葛城新庄スポーツ少年団サッカー部 / 【5年生】 2019 葛城ニューイヤーカップ U-11 年明け1発目のカップ戦、 1

6位:グラミーゴ奈良三笠FC / 日刊スポーツ杯 第25回関西小学生奈良県大会 結果

7位:奈良県立畝傍高等学校サッカー部 / TM vs 大阪桐蔭

8位:明治サッカークラブ / 堂々と戦った40分間。 持てるチカラを出し切った戦い。 その結果、15失点

9位:アスペガス生駒FC / AGです(^^)v 楽しみです

10位:RIKKEN F.C. 奈良サッカースクール / ☆試合結果

12月16日~31日のランキング
1位: YF NARATESORO / コーチ退任のお知らせ

2位:奈良YMCAサッカークラブ / 12/15(土) U-14 第25回奈良県クラブユースサッカー連盟U-15新人大会 準決勝

3位:ディアブロッサ高田 / ヴィッセルカップ2018 U-11 準優勝

4位:奈良クラブジュニア / TRM

5位:ソレステレージャ奈良2002 U-15 / 12/16(日) U14 第25回奈良県クラブユースサッカー連盟新人大会 @奈良県フ

6位:グラミーゴ奈良三笠FC / NFAリーグU-10 結果

7位:RIKKEN F.C. 奈良サッカースクール / ☆試合結果

8位:ディアブロッサ高田 / 第41回少年サッカーかつらぎ大会 II部 U-11

9位:ディアブロッサ高田FC U-15 / D高田U-14 奈良県クラブユースサッカー連盟U-15 新人大会 1回戦 D高田 5

10位:ジュエルスフットボールクラブ / こくみん共済カップ

12月1日~15日のランキング

1位:ジュエルスフットボールクラブ / こくみん共済カップ

2位:ディアブロッサ高田FC U-15 / ビーレジェンドプロテインカップ奈良県U15選抜大会 奈良県フットボールセン …

3位:YF NARATESORO / コーチ退任のお知らせ

4位:グラミーゴ奈良三笠FC / 日刊スポーツ杯 抽選結果

5位:奈良YMCAサッカークラブ / ヤナ! おめでとう

6位:奈良クラブジュニア / セントラルフレッシュカップ

7位:アスペガス生駒FC / ジュニア3年、こくみん共済カップに参加さしました。予選リーグは2位抜けで …

8位:ソレステレージャ奈良2002 U-15 / 2019年度ジュニアユース入会希望選手(新中学1年生)を対象とした入会及び …

9位:RIKKEN F.C. 奈良サッカースクール / ☆5年生・県大会抽選結果

10位:フルジェンテ桜井FC / H30/12/8~9 第13回宇陀市長杯

11月15日~31日のランキング

1位:ディアブロッサ高田 / JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会 奈良県大会 ベスト8敗退…

2位:奈良YMCAサッカークラブ / ヤナ! おめでとう

3位:YF NARATESORO / (U-12)全日奈良県大会結果

4位:グラミーゴ奈良三笠FC / 国民共済カップ(U-9)抽選結果

5位:奈良クラブジュニア / つつじカップ結果

6位:ジュエルスフットボールクラブ / 全日本少年サッカー大会 表彰式

7位:法隆寺FC / 第97回全国高校サッカー選手権大会奈良大会の決勝戦( 一条高校 vs 奈良

8位:サウスキッズサッカースポーツ少年団 / 橿原市チャレンジカップ U-11 今日から本格的に新チームが始動しました。

9位:ソレステレージャ奈良2002 U-15 / 【ジュニアユースサッカースクール2018】 2019年度ジュニアユース入会希望

10位:東和フットボールクラブジュニアユース / 2018年度第25回奈良県クラブユースサッカー連盟U-15新人大会の組み合わせ・

10月16日~31日のランキング

1位:YF NARATESORO / (U-9) 関西ジュニアサッカー大会 結果

2位:ディアブロッサ高田 / 第35回高田招待少年サッカー大会

3位:グラミーゴ奈良三笠FC / JFA第42回 全日本U-12サッカー選手権大会 奈良県大会 抽選結果

4位:王寺サッカークラブ / 10月15日 重大発表

5位:奈良YMCAサッカークラブ / 10月13日(土)・14日(日) サッカークラブ4年生 奈良健康ランドカップ 

6位:奈良クラブジュニア / 奈良健康ランドカップ第6回奈良県少年サッカー大会 結果

7位:フルジェンテ桜井FC / H30/10/13~14 ディアブロッサカップU-12

8位:ジュエルスフットボールクラブ / 全日本少年サッカー大会奈良県大会

9位:グラミーゴ奈良三笠FC / 健康ランドカップ U-10 結果

10位:斑鳩FCドリームチップス / 10月21日、いつもお世話になっています。県内のチームをお迎えし開催する事 …

10月1日~15日のランキング

1位:ディアブロッサ高田 / 第35回高田招待少年サッカー大会

2位:YF NARATESORO / (U-9) 関西ジュニアサッカー大会 結果

3位:グラミーゴ奈良三笠FC / 奈良健康ランドカップ(U10) 抽選結果

4位:ジュエルスフットボールクラブ / 奈良健康ランドカップ(4年生大会)組合せ

5位:奈良クラブジュニア / 桔梗カップ

6位:王寺サッカークラブ / 10月15日 重大発表

7位:香芝東中学校サッカー部 / 天スタ杯 NFAスーパーカップチャレンジについて

8位:YF NARATESORO / YF NARATESORO OB 中野克哉選手(関西学院大学)来季京都サンガ新加入内定のお知らせ

9位:チャクラネスト奈良サッカークラブ / U10 伊勢遠征 朝から試合して、 観光にいきまし

10位:アスペガス生駒FC / 昨日 体育の日、5,6年生は堺市でフットサル大会に参加でした。

滋賀県

1位:BIWAKO s.c.ジュニアユース / 2018/6/2 TM@サンビレッジ甲西

2位:FCジュニオール / 第42回木下杯少年サッカー大会滋賀県大会

3位:オールサウス石山SCジュニア / 第42回木下杯少年サッカー大会滋賀県大会優勝 県大会で対戦して下さった全

4位:セゾンFC U-15 / 第9回 SHIBUSHI SOCCER FESTIVAL のご案内

5位:三津浜スポーツ少年団サッカー部 / 【2月3週目】ヴォンゴーレカップ!仰木カップ!三井寺杯!

6位:REVONA(レボナ)滋賀 / 中学3年生 一般推薦入試組 無事に全員合格の連絡をいただきました

7位:北野サッカークラブ / 野洲交流戦

8位:老上サッカースポーツ少年団 / 【2019年2月10日】寒空の中でU-12ハヤマカップに参戦!

9位:彦根フットボールクラブ / 2019年(平成31年)2月24日(日) 【Uー12 栗東少年サッカー大会2日目  決

10位:篠原サッカークラブジュニア / 2019-2-16(土) 野洲ドリームカップ4年生大会

1月16日~31日のランキング
1位:BIWAKO S.C志賀ジュニア / 3-4年生 井原正巳杯県大会 決勝戦

2位:湖東FC / 2019年について

3位:北野サッカークラブ / SAGAWAトレーニングマッチ

4位:桐原JFC / 井原正巳杯~4年生~

5位:FCジュニオール / 第42回木下杯少年サッカー大会滋賀県大会

6位:BIWAKO s.c.ジュニアユース / 2018/6/2 TM@サンビレッジ甲西

7位:水戸サッカースポーツ少年団 / 第2回井原正巳杯 少年サッカー大会 準決勝 AZR(甲賀) 6 – 0 水戸JFC

8位:三津浜スポーツ少年団サッカー部 / 【速報】木下杯 県大会抽選会!

9位:栗東FC U-15 / 1月26日(土) ヤマトタケルリーグ昇格戦滋賀代表決定戦 MIO滋賀 0-6 FC SET

10位:プライマリーサッカークラブ / 本日4年生は井原正巳杯の県大会に参加しました。 慣れない芝で滑ってしま

1月1日~15日のランキング

1位:北野サッカークラブ / アミティエスポーツクラブ草津TM

2位:オールサウス石山SCジュニア / 2019年1月5日(土)6日(日) 草津ガンバ杯 U-11 U-11が今年初の試合に臨みま

3位:守山白鳳サッカースポーツ少年団 / 2019年1月6日(日)ガンバ杯2日目 結果 5年生

4位:BIWAKO S.C志賀ジュニア / 3、4、5年生 JA全農杯県大会 その2

5位:桐原JFC / JA全農杯 第14回滋賀県大会 ?5年・4年生?

6位:老上サッカースポーツ少年団 / 【2019年1月13日】U-10 楠神順平カップ

7位:FCジュニオール / ナイターTM

8位:三津浜スポーツ少年団サッカー部 / 【1月2週目】JA全農杯県大会&6年生湖西ブロック杯開幕!

9位:ジャパンフットボール カラーズ  PREDU SHIGA U-12 / 起点

10位:笠縫オレンジボーイズサッカークラブ / 昨日今日はガンバ杯でした。寒い中頑張りました??優秀選手の表彰、おめでと

12月16日~31日のランキング
1位:オールサウス石山SCジュニア / 2018年12月16日(日) 常盤招待U-12 #常盤 #治田EX #笠縫東 #青山 次のカテ

2位:北野サッカークラブ / 第1回ミルクプラザカップ

3位:綾羽高等学校サッカー部 / 綾羽高校サッカー部創部初の国立大学合格者が出ました?? 彼は選手権では、

4位:蒲生サッカースポーツ少年団 / 2018蒲生カップ6年生大会 大会結果

5位:FCジュニオール / TM

6位:FC. SETA 2002 SHIGA / 2018年12月27日(水) 2019年度よりFC.SETA 2002 S HIGAジュニアユースは「

7位:桐原JFC / プロサッカー滋賀県人会カップ~U-10~

8位:BIWAKO S.C志賀ジュニア / 速報! 4-5年生 木下杯予選 決勝一次

9位:三津浜スポーツ少年団サッカー部 / 【12月4週目】2018年ラスト!最後まで試合祭りで締めくくります。

10位:栗東FC U-15 / 12月17日(月) 体験会予定日ではございませんが、数名の選手が体験に来て

12月1日~15日のランキング

1位:BIWAKO S.C志賀ジュニア / 6年生 青山ウィンターフェスタ

2位:FCジュニオール / 井原正巳杯 湖東ブロック予選

3位:北野サッカークラブ / プライマリーカップ

4位:守山白鳳サッカースポーツ少年団 / 2018年12月8日(土)木下杯 湖南ブロック2次予選

5位:亀山サッカースポーツ少年団 / 【第2回井原正巳杯少年サッカー大会/湖東ブロック予選】 組み合わせ 《2次

6位:三津浜スポーツ少年団サッカー部 / 【12月】年末の最終決戦!木下杯決勝一次

7位:桐原JFC / 桐原東TM?5年生?

8位:BIWAKO S.C志賀ジュニア / 4-5年生 木下杯湖西ブロック予選一次

9位:湖東FC / 12月のサッカースクールについて!

10位:セゾンFC U-15 / ★セゾンフットボールクラブジュニアユースセレクション★

11月15日~31日のランキング

1位:FCジュニオール / 全日本U12サッカー選手権大会 滋賀県大会

2位:BIWAKO S.C志賀ジュニア / 6年生 全日県大会

3位:北野サッカークラブ / SAGAWA交流戦

4位:三津浜スポーツ少年団サッカー部 / 【うれしい結果②】JA全農杯 決勝リーグ

5位:亀山サッカースポーツ少年団 / もう少しこのメンバーで試合がしたかった。。。。。 11月18日(日)

6位:オールサウス石山SCジュニア / ひとあんしん。 #滋賀県大会 #寒さに負けず #楽しんで #みんなの笑顔が見た…

7位:湖北キッカーズ / 県大会1回戦、亀山戦をPK戦勝利で2回戦進出。 対戦していただいた亀山さん…

8位:桐原JFC / 湖東ブロック1部リーグ戦(前期)~5年生~

9位:守山白鳳サッカースポーツ少年団 / 2018年11月24日(土)、25日(日)第42回 木下杯 サッカー大会 湖南ブロック1次予選 5年生 詳細

10位:セゾンFC U-15 / ★セゾンフットボールクラブジュニアユースセレクション★

10月16日~31日のランキング

1位:北野サッカークラブ / 木下杯1次予選

2位:BIWAKO S.C志賀ジュニア / 6年生 全日決定戦トーナメント 速報!

3位:FCジュニオール / 木下杯湖東ブロック予選

4位:桐原JFC / 木下杯一次予選〜5年生〜

5位:守山白鳳サッカースポーツ少年団 / 2018年10月27日(土)U-12湖南順位決定戦 結果 6年生

6位:三津浜スポーツ少年団サッカー部 / (結果)井原杯予選一次

7位:FC真野 / 2018 第42回全日本U-12ーサッカー選手権大会 滋賀県大会

8位:亀山サッカースポーツ少年団 / 【JFA U12サッカーリーグ2018in滋賀/ 湖東ブロックU12リーグ戦後期】の結果

9位:篠原サッカークラブジュニア / 2018-10-21(日) JFA 全日本U-12サッカー選手権大湖東ブロック予選

10位:FCジュニオール / ホワイトスターカップ

10月1日~15日のランキング

1位:北野サッカークラブ / 木下杯一次予選

2位:BIWAKO S.C志賀ジュニア / 6年生 U-12トップリーグ 第5節

3位:能登川FC / 木下杯、一次予選通過

4位:FCジュニオール / 木場潟公園杯

5位:老上サッカースポーツ少年団 / 【2018年10月7日】湖南リーグ後期最終節

6位:BIWAKO s.c.ジュニアユース / 2018/6/2 TM@サンビレッジ甲西

7位:湖東FC / お知らせ

8位:守山白鳳サッカースポーツ少年団 / 2018年10月13日(土)、14日(日)信楽スーパーカップ

9位:オールサウス石山SCジュニア / 2018年10月8日(月・祝) U-12トップリーグ in 滋賀 湖西ブロック

10位:北里サッカースポーツ少年団 / 10月8日 U-12 近江八幡スポーツ大会 新ユニフォームにて

京都府

1位:加茂FC / 2/11(月祝) U-11 セブン能登招待TR-M J GREEN SAKAI 日刊スポーツ杯の激

2位:伊勢田サッカークラブ / 2月24日 ヴェルヴェント主催カップ戦

3位:比叡少年蹴球団 / 2019年2月24日 @横大路運動公園 【6年生】深草カップ ☆☆☆準優勝☆☆☆ 深草

4位:FC鷹峯 / 2/16(土)桂川カップU-9(4年生)

5位:朱二SSサッカースポーツ少年団 / 翔鸞カップU-12

6位:西陣中央サッカー少年団 / 2月16日 4年生は、第19回 桂川カップに参加しました。 予選リーグ 第1試

7位:長岡京SCジュニアユース / 初の「大阪組入団確定」! 京都とは言わず、様々な地域から選手たちが入団

8位:京都FC下鳥羽 / FOXカップ!

9位:Lucero京都 / 「Lucero京都 公式ブログ」を更新しました。 高円宮杯JFA U15サッカーリー

10位:Girasole京都A.C. U-15 / ジュニアユース クラブ説明会 最多のご参加頂きました! お忙しい土曜の時

1月16日~31日のランキング
1位:比叡少年蹴球団 / 2019年1月20日 @サンガタウン 【6年生】サンガカップ 第41回京都少年サッ

2位:桂坂サッカークラブ / U12 サンガカップ

3位:宇治・巨椋ボンバーズSC / サンガカップ ベスト8 持てる力は全て出したと思います。しかし、勝つため

4位:朱二SSサッカースポーツ少年団 / 市長杯

5位:トライルサッカークラブ / 京都SC U11 京都市長杯

6位:京都らくほく少年サッカークラブ / 1月26日 小学5年生が市長杯1日目トーナメントを伏見桃山城で行いました

7位:FC鷹峯 / 12/24(日)第5回FC鷹峯フェスティバルU11【オーシャンオート杯】

8位:花山サッカー少年団 / 1/13日曜日、u-12 1/6 日曜日、u-12 第41回サンガカップ京都少年サッカー

9位:BOLT F.C.ジュニア / 第41回市長杯京都市スポーツ少年団本部長杯サッカー大会 1月26日(土) 伏見

10位:園部サッカークラブスポーツ少年団 / 6年生 サンガカップ(H31.1.5)

1月1日~15日のランキング

1位:FC鷹峯 / 1/6(日)サンガカップ 第41回京都少年サッカー選手権大会(5.6年生)

2位:比叡少年蹴球団 / 2019年1月12日 @下鳥羽球技場 【6年生】サンガカップ 第41回京都少年サッ

3位:宇治・巨椋ボンバーズSC / サンガカップ 3.4回戦 2つとも勝つことができました。 今日もたくさんのフ

4位:伊勢田サッカークラブ / 1月6日 サンガカップ

5位:FC小倉スポーツ少年団 / 今日はU12世代の集大成 サンガカップです。一回戦はVS高の原 前半の2点を

6位:朱二SSサッカースポーツ少年団 / 慰労会 U-12

7位:綾部フリーゲンフースバルクラブ / 2019.1.5 サンガカップ U12

8位:園部サッカークラブスポーツ少年団 / 6年生 羽束師カップ《11人制》(H30.12.14~15)

9位:AC.gloria / U12 サンガカップ 初戦PK戦にて敗退 本当のフットボール11人制がここから

10位:宇多野少年サッカークラブ / 1月6日サンガカップ第41回京都少年サッカー大会

12月16日~31日のランキング
1位:FC小倉スポーツ少年団 / 今日のU11は京都府リーグ最終節です。来期の昇格をかけた運命の2試合です。

2位:桂坂サッカークラブ / U-11 府リーグ第2節 12/23

3位:加茂FC / 12/16(日)U10 オーヤマハウジングD.Bカップ山城地区予選2次トーナメント

4位:宇多野少年サッカークラブ / 12月15日U-10オーヤマハウジングカップ@伏見桃山城

5位:園部サッカークラブスポーツ少年団 / 4年生 オーヤマカップ(H30.12.16)

6位:宇治・巨椋ボンバーズSC / オーヤマハウジングDBカップ東南ブロック予選 2勝 2試合ともギリギリの戦

7位:伊勢田サッカークラブ / 12月22日 オーヤマ杯予選

8位:FC鷲峰スポーツ少年団 / 羽束師カップチャレンジリーグ で優勝

9位:菟道サッカースポーツ少年団 / U-12 比叡カップ みどりヶ丘 11人制 4年生4名も参加(^-^) リーグ戦 vs西陣

10位:比叡少年蹴球団 / 2018年12月23日 @太陽ヶ丘球技場A 【6年生】京都サッカースポーツ少年団連

12月1日~15日のランキング

1位:槇島サッカースポーツ少年団 / 京都サンガSPに参加している、 5年生2名(浅倉・内田) スペインに向けて出発 …

2位:花山サッカー少年団 / 12/2日曜日、u-10 オーヤマハウジングD.Bカップ第15回京都少年サッカー大 …

3位:綾部フリーゲンフースバルクラブ / 2018.11.25オーヤマハウジング杯 U10

4位:宇治・巨椋ボンバーズSC / U-10 暁旗カップ 3位 予選リーグでは自分達より上手な相手に対して、

5位:桂坂サッカークラブ / U-10 リーグ戦最終節 11/17 in アクアパルコ洛西

6位:Lucero京都 / 「Lucero京都 公式ブログ」を更新しました。 2018 U-14 KCY連盟

7位:京都JマルカフットボールクラブCOMRADE / 【U13テクネジャパンカップ2018 開催??】 昨年まで第1回~3回まで京都 …
8位:比叡少年蹴球団 / 2018年11月30日 比叡少年蹴球団の指導者の「小西 貴成」が、 京都市スポー…

9位:FC鷹峯 / 12/8(土)セレマカップ第51回京都少年サッカー大会U12リーグ2018後期(5.6年生)

10位:FC小倉スポーツ少年団 / 今日のU?9は洛タイ新報杯の決勝トーナメントです。

11月15日~31日のランキング

1位:FC小倉スポーツ少年団 / 今夜は、サンガカップ 第41回京都少年サッカー選手権大会の抽選会

2位:鳳凰ジュニアフットボールクラブ / 全日速報

3位:京都JマルカフットボールクラブCOMRADE / 【全国高校サッカー選手権京都府予選 OB情報】 東山高校vs京都共栄高校

4位:FC北槇島スポーツ少年団 / サンガカップ第41回京都少年サッカー大会の抽選会が京都商工会議所にて行わ…

5位:綾部フリーゲンフースバルクラブ / 2018.11.24 サンガカップ抽選会

6位:桂坂サッカークラブ / 11/17 U-12全日3回戦

7位:トライルサッカークラブ / 京都SC サンガカップ抽選会

8位:西陣中央サッカー少年団 / ハナミおめでとう

9位:花山サッカー少年団 / JFA 第42回全日本u-12サッカー選手権 京都府大会 決勝戦進出! 11/23金曜

10位:Vervento京都F.C. / 【新入情報】 11月の新規入団希望者向けのU-13の通常練習への参加は応募多…

10月16日~31日のランキング

1位:花山サッカー少年団 / 花山サッカー少年団より かねてからのお知らせにより、9月18日をもって… 

2位:網野サッカークラブ / ※急募【1チーム募集】 大会名:浦島カップU11大会 日時:10月27日(土)

3位:宇治・巨椋ボンバーズSC / 京都府リーグ 遠征からの継続。 自分たちのやりたいプレーがたくさん…

4位:桂坂サッカークラブ / 第9回支部長杯 優勝

5位:Lucero京都 / 「ルセーロ京都 公式ブログ」 10月13日 高円宮杯JFA U-13サッカーリーグ20

6位:朱二SSサッカースポーツ少年団 / U-12府リーグ2部 4節

7位:FC鷹峯 / 10/21(日)交流戦(3.5.6年生)

8位:園部サッカークラブスポーツ少年団 / 5年生 園部カップ5年生大会(H30.10.13)

9位:KYOTO Jマルカ FC U-15 / 【体験練習会のお知らせ】 下記日程で小学6年生を対象とした体験練習会を… 

10位:翼イレブンサッカークラブ / 2018.10.14 トレーニングマッチ@桃山城 U12桂、U10花山 ご参加頂きました

10月1日~15日のランキング

1位:桂坂サッカークラブ / 第9回支部長杯 優勝

2位:宮津サッカースポーツ少年団 / 10月の予定

3位:花山サッカー少年団 / 花山サッカー少年団より かねてからのお知らせにより、9月18日をもって…

4位:FC北槇島スポーツ少年団 / 全日本少年サッカー大会の抽選会! 六年生の一番大きなこの大会。 一回戦は…

5位:宇多野少年サッカークラブ / 10月8日U -12後期リーグ@吉祥院

6位:FC鷹峯 / 10/6(土)セレマカップ第51回京都少年サッカー大会U12リーグ2018後期(5.6年生)

7位:朱二SSサッカースポーツ少年団 / U-12府リーグ2部

8位:トライルサッカークラブ / 京都SC JFA第42回U12少年サッカー選手権 京都府予選抽選会

9位:KYOTO Jマルカ FC U-15 / 2018.10.08 高円宮杯JFAU13サッカーリーグ京都2018 vs 宇治FC

10位:御蔵山グーニーズサッカースポーツ少年団 / 4年生レッドチーム 鷲峰さん招待の宇治田原町スポーツ少年団本部長杯に参加…

兵庫県

1位:三樹平田SC / 日刊スポーツ杯 第25回関西小学生サッカー大会兵庫県大会 【5年生】

2位: J・C・Rサッカースクール / 進路^_^合格を決めた2人・岡田和笑ちゃん(前橋育英へ特待合格)・なつき君(健大高崎…

3位:西宮サッカースクール / 全日本U15代表選出候補にSS出身の高山はやと選手(ヴィッセル神戸)が飛び

4位:FOOTBALL LIFE JUEGO(フエゴ)/尼崎東ミュートス U-15 / 堂安 律選手 情熱大陸出演!!

5位:サルパフットボールクラブ(ZARPA F.C.)U-15 / U14A トップリーグ1部 第4節@フレスカG vs エベイユ 1-2

6位:エベイユFC(EVEIL FC)/ジュニアユースU-15 / 【トレセン情報】 兵庫県国体チーム海外遠征メンバーに本クラブより2名が

7位:COSPAフットボールクラブ U-15 / 【COSPAフットボールクラブ試合結果】 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ

8位:レッドスターJr FC / 日刊スホ゜ーツ杯 第25回関西小学生サッカー大会兵庫県大会 VS 小部キッズ

9位:FC フレスカ神戸 / U14活動報告 2月17日(日) @フレスカ人工芝G 「県TOP1部リーグ第4節」

◆10位:エベイユFC(EVEIL FC)/ジュニアユースU-15 / 【トレセン情報】

1月16日~31日のランキング
1位:エベイユFC(EVEIL FC)/ジュニアユースU-15 / 【トレセン情報】 兵庫県国体チーム海外遠征メンバーに本クラブより2名が最

2位:ロヴェスト神戸 / ☆ありがとう~!感謝感謝~★ 「第35回神戸兵庫シティライオンズクラブ杯

3位:FC フレスカ神戸 / 第97回全国高校サッカー選手権大会が青森山田高校の優勝で終了しましたが

4位:スポーツクラブ クリヴォーネ / 1月14日に関西小学生東播予選が行われました。 判断の質を上げること、そ

5位:大和キッカーズ / 【初蹴り】 1月3日 初蹴りを行いました。200名余りの参加で今年も大盛

6位:スポーツクラブ クリヴォーネ / 1月20日にトッフチームが東播トーナメントの一回戦が行われました。 VS明

7位:山東FC アンドレーナ(但馬南SS) / 2018どろんこカップチャレンジカップサッカー大会 2018.02.17 太子町陸上競

8位:FOOTBALL LIFE JUEGO(フエゴ)/尼崎東ミュートス U-15 / ミュートスU-15 三宅選手 帝京長岡高校 入学決定!!

9位:けやきFC / 5年生あましん杯

10位:平岡北サッカークラブ / 【5年生】1/5 クリヴォーネカップ U-11

1月1日~15日のランキング

1位:平岡北サッカークラブ / 【5年生】1/5 クリヴォーネカップ U-11

2位:FCコンパニェロ / JFA全日本U12サッカー選手権兵庫県大会 ベスト8!

3位:けやきFC / 5年生チビリンカップ

4位:エスペランサ フットボールクラブ / 2019年1月5日(土) AKCクリヴォーネカップ Uー11 新年明けましておめ

5位:FC フレスカ神戸 / OB情報 当クラブ OBの高田祥生(木津SC→フレスカ神戸JrY→神戸科学技術高校→

6位:アミティエSC東播磨 / 試合結果、掲載について

7位:大和キッカーズ / 【初蹴り】 1月3日 初蹴りを行いました。200名余りの参加で今年も大盛

8位:FCみなと-GRAW(クロー)U-15 / ☆ 第6回 NewYearCup ☆

9位:FOOTBALL LIFE JUEGO(フエゴ)/尼崎東ミュートス U-15 / 堂安 律選手 最年少ゴールおめでとう!!

10位:サルパフットボールクラブ(ZARPA F.C.)U-15 / U14A 第18回フェルボール招待サッカー大会 2018 in 御殿場 予選リーグ@裾

12月16日~31日のランキング
1位:但馬南SSジュニアユース / 第12回プレミアチャレンジカップU-13 2018.12.28~30 アスコザパーク丹波

2位:FCうりぼう / 【U-11】関西小学生サッカー大会 兼 丹有大会 優勝?? 2019トップリー

3位:三樹平田SC / 第25回関西小学生サッカー大会 北播磨予選 【5年生】

4位:大和キッカーズ / 【5年 第25回関西小学生サッカー大会 北摂大会】 県大会大会進出3チームを

5位:FC フレスカ神戸 / 12/26-28 ヴィッセルカップ U-11 12/26 予選リーグ ○ TSA (大阪府) △ ヴ

6位:有野サッカークラブ / レクリエーション2018(6A)

7位:西宮サッカースクール / ドリブル練習するのは良いパスをするため 敵も味方も見ないドリブルはただ

8位:FC.ESTRELLA / 雨が降る前に…jY京都遠征&5年生チーム関西小学生北播磨予選の巻。jYはがっつりと寒…

9位:すみれFC / 12月15日(土) 5年生は関西小学生サッカー 北摂大会の予選リーグでした。vs

10位:伊丹桜台サッカークラブ / U11北摂大会 北摂大会初出場のメンバー達

12月1日~15日のランキング

1位:三樹平田SC / チビリンピック2019 北播磨予選 【5年生】【4年生】

2位:すみれFC / 12月9日(日) 5年生は関西小学生サッカー大会宝塚予選の決勝トーナメントで…

3位:COSPAフットボールクラブ U-15 / 【COSPAフットボールクラブ試合結果】 平成30年兵庫県クラブユースサッカ…

4位:スポーツクラブ クリヴォーネ / 11月23日~24日に6年生の全日本選手権Uー12の兵庫県大会が行われました。

5位:西宮サッカースクール / ドリブル練習するのは良いパスをするため 敵も味方も見ないドリブルはただ …

6位:伊丹フットボールクラブジュニア/ジュニアユース / 2018.11.18 @北播衛生G JFA 第42回全日本 U-12サッカー選手権大会 兵庫

7位:芦屋学園フットボールクラブ(U-15) / 先日、兵庫県トレセンのトレーナーさんかいただいた資料です。 選手の皆さ…

8位:FC.AZALEA三田 U-15 / 日曜日、U14は新人戦決勝T2回戦! 対戦相手は、フレスカ神戸さん 試合結 …

9位:イルソーレ加東FC Jr/イルソーレ小野FC(U-15) / 第17回イルソーレCUP2018(Uー13)が開催 12月8日(土)9日(日)

10位:サルパフットボールクラブ(ZARPA F.C.)U-15 / U14 CY新人戦 決勝トーナメント 2回戦 vs パスィーノ伊丹 3-1 得)坂西2

11月15日~31日のランキング

1位:伊丹フットボールクラブジュニア/ジュニアユース / 2018.11.18 @北播衛生G JFA 第42回全日本 U-12サッカー選手権大会 兵庫

2位:スポーツクラブ クリヴォーネ / 11月17日に全日本選手権Uー12の兵庫県大会の一回戦が行われました。

3位:三樹平田SC / 第42回全日本少年サッカー大会兵庫県大会 【6年生】

4位:西宮サッカースクール / ドリブル練習するのは良いパスをするため 敵も味方も見ないドリブルはただ…

5位:フォルテ新宮FC / クラブユース新人戦!!~4試合目~

6位:セレステ西宮浜少年フットボールクラブ / 【5年】SC21決勝トーナメント

7位:平岡北サッカークラブ / 【4年生】フットサル県大会・1次予選リーグ

8位:笹原サッカークラブ / U-11関西小学生伊丹大会 予選 得失点差で2位通過 決勝トーナメント 激 …

9位:王子FC / 11/18(日)Aチーム 小部キッズ招待U12交流戦 (しあわせ土)

10位:芦屋学園フットボールクラブ(U-15) / 先日、兵庫県トレセンのトレーナーさんかいただいた資料です。 選手の皆さ

10月16日~31日のランキング

1位:S.C.INTERNATIONAL JAPAN(インテルナシオナル)U-15 / 第52回 兵庫県中学生(U-15)サッカ-選手権大会 (兼)高円宮杯3回戦

2位:セレステ西宮浜少年フットボールクラブ / セレステOBの活躍(ゲキサカの記事から)-2013年度6年生

3位:FCみなと-GRAW(クロー)U-15 / 〖 クラブユース新人戦 一次ラウンド① 〗

4位:西宮サッカースクール / 高校サッカーインターハイ滋賀県決勝で前田監督率いる近江高校が優勝。

5位:けやきFC / 6年全日本少年サッカー北摂大会

6位:ロヴェスト神戸 / ☆U12(10/14)の全日予選~★ 今年の2月から私(ウブッチ)がU12を見ています

7位:王子FC / 10/20(土),21(日) 全日本U-12サッカー選手権大会

8位:FC玉津 / 【6A活動報告】 2018. 10.21 第42回 全日本少年サッカー大会兵庫県大会神戸

9位:三樹平田SC / 兵庫県4種トップリーグ 順位表 星取表 得点ランキング

10位:FC.ESTRELLA / 世界との心の距離は…また1人スペインへ旅立つ少年が現れました。スペインで開かれる…

10月1日~15日のランキング

1位:S.C.INTERNATIONAL JAPAN(インテルナシオナル)U-15 / 第52回 兵庫県中学生(U-15)サッカ-選手権大会 (兼)高円宮杯3回戦

2位:セレステ西宮浜少年フットボールクラブ / セレステOBの活躍(ゲキサカの記事から)

3位:三樹平田SC / 蹴球杯 フレンドリーカップ【5年生】

4位:すみれFC / 10月8日(月祝) 6年生は全日北摂大会の2次リーグに臨みました。

5位:フットボールクラブ川西 / ⚽️いよいよ明日 10/8 開催‼️

6位:FCみなと-GRAW(クロー)U-15 / ☆★ 全国高校サッカー選手権大会 兵庫県予選 ★☆

7位:Meister SUMA Football Club U-15 / 【高円宮杯 県大会 1回戦】 対戦:MeisterSUMAFC A vs 瓦木中学校

8位:旭FCジュニア / 北播衛生大会3.5年生の部連絡

9位:伊丹桜台サッカークラブ / U12全日北摂地区予選1次リーグ⚽ 明日の2次リーグ進出に向けて

10位:FC フレスカ神戸 / 【U-13】 ヤマトタケルリーグ第6節 VS 千里丘FC

和歌山県

1位:岩出市サッカースポーツ少年団 / U-9キッズサッカーフェスティバルin橋本

2位:Prassovo Football Club / 2/23。

3位:初芝橋本高等学校サッカー部 / 卒業の日(主将よりご挨拶)

4位:ノガーナFCh橋本ジュニアユース / 2018年度 第9回 和歌山県クラブユース(U-14)サッカーリーグ戦

5位:岩出フットボールクラブアズール / 2004世代の公式戦が始まり、今年最初のライバル対決。

6位:SET STAR U-12 / 関西一部二部入替戦結果 vs MIO滋賀 前半0対2 後半0対0 トータル 0対2

7位:ソラティオーラ和歌山 / 奈良東和平畑CUP。

8位:八幡台ジュニアサッカークラブ / 【U-7活動報告】 ◇◆ キミスポカップ U-7 ◆◇

9位:FC JUNRELO(ジュンレーロ)  U-15 / 2019年Jリーグ開幕戦

10位:カナリーニョFCリオ / 和歌山県クラブユース 決勝戦 vsセレッソ和歌山 2ー5(山崎、小川)

1月16日~31日のランキング
1位:Prassovo Football Club / 南北リーグ。

2位:和歌山県立和歌山工業高等学校サッカー部 / TM結果1/27②

3位:串本 JFC / 和歌山県少年サッカー大会 東西リーグ 最終戦を終えて1位での県大会出場

4位:初芝橋本高等学校サッカー部 / 第19回時国杯 順位決定戦①

5位:八幡台ジュニアサッカークラブ / 【U-12活動報告】 ◇◆ 和歌山市 南北Aリーグ戦 ◆◇ 2018.12.9(日) 第1節 VS

6位:海南フットボールクラブ / 新年明けましておめでとうございます。

7位:ミラグロッソ海南ジュニア / 2018年和歌山県少年サッカーリーク゛決勝大会地域予選(中紀サッカーリーク

8位:Lutama United(ルターマ・ユナイテッド) / 【ルターマユナイテッドU12活動報告】 久々のルターマU12!! 第21回粉河カ

9位:ソラティオーラ和歌山 / アトレチコCUP。

10位:和歌山県立紀北工業高等学校サッカー部 / 1月19日結果

1月1日~15日のランキング

1位:Prassovo Football Club / 新人戦。

2位:海南フットボールクラブ / 新年明けましておめでとうございます。

3位:岩出市サッカースポーツ少年団 / 2019年初蹴りフットサル大会を開催しました??

4位:ソラティオーラ和歌山 / 新年明けましておめでとうございます。

5位:八幡台ジュニアサッカークラブ / 【U-12活動報告】 ◇◆ 和歌山市 南北Aリーグ戦 ◆◇ 2018.12.9(日) 第1節 VS

6位:串本 JFC / 和歌山県少年サッカー大会 東西リーグ 最終戦を終えて1位での県大会出場

7位:新宮サッカースポーツ少年団 / 12月9日 日曜日 U8南紀チャレンジカップ 予選リーグ VS上富田FC × 0対4

8位:FC JUNRELO(ジュンレーロ)  U-15 / JUNRELOから和歌山のサッカー少年少女に送るクリスマスプレゼント

9位:ミラグロッソ海南 U-15 / 昨日はミラグロッソの卒団式でした!お別れサッカーと大宴会!素敵な時間を

10位:Lutama United(ルターマ・ユナイテッド) / 【ルターマユナイテッドU8活動報告】 はまゆうカップ ルターマU8風景

12月16日~31日のランキング
1位:ソラティオーラ和歌山 / 2018年 中紀リーグ 2部 順位決定戦。

2位:八幡台ジュニアサッカークラブ / 【U-12活動報告】 ◇◆ 和歌山市 南北Aリーグ戦 ◆◇ 2018.12.9(日) 第1節 VS

3位:Prassovo Football Club / ジュニアユース説明会・練習会のご案内

4位:串本 JFC / 和歌山県少年サッカー大会 東西リーグ 最終戦を終えて1位での県大会出場

5位:新宮サッカースポーツ少年団 / 12月9日 日曜日 U8南紀チャレンジカップ 予選リーグ VS上富田FC × 0対4

6位:SET STAR U-12 / 8月17?19日 駒沢オリンピック公園総合体育館でバーモントカップ全国大会が

7位:FC JUNRELO(ジュンレーロ)  U-15 / JUNRELOから和歌山のサッカー少年少女に送るクリスマスプレゼント

8位:岩出フットボールクラブアズール / U12,11 淡路チャレンジカップ U12,11 ともに2位トーナメント

9位:Lutama United(ルターマ・ユナイテッド) / 【ルターマユナイテッドU12活動報告】久々のルターマU12!!第21回粉河カ

10位:ミラグロッソ海南 U-15 / 昨日はミラグロッソの卒団式でした!お別れサッカーと大宴会!素敵な時間を

12月1日~15日のランキング

1位:串本 JFC / 和歌山県少年サッカー大会 東西リーグ 第1週目を終えました。 素晴らしい…

2位:八幡台ジュニアサッカークラブ / 【U-12活動報告】 ◇◆ 和歌山市 南北Aリーグ戦 ◆◇ 2018.12.9(日) 第1節 VS

3位:Lutama United(ルターマ・ユナイテッド) / 【ルターマユナイテッドu11活動報告】 2018年全農杯チビリンピック決勝トー …

4位:ミラグロッソ海南ジュニア / 和歌山県少年サッカーリーク゛決勝大会地域予選(中紀サッカーリーク゛)

5位:ソラティオーラ和歌山 / 三田トライカップ。

6位:FC JUNRELO(ジュンレーロ)  U-15 / JUNRELOから和歌山のサッカー少年少女に送るクリスマスプレゼント …

7位:新宮サッカースポーツ少年団 / 11月25日(日) JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会 和歌山県

8位:岩出フットボールクラブアズール / 2018/12/07 通常トレーニング

9位:ソラティオーラ和歌山 / 2018年 中紀リーグ 2部・A  第3節・第4節。

10位:プログレスFCナンキ / 【Uー12】12月1日(土) 東西リーグ すさみ運動公園 6年生最後の公式戦がス

11月15日~31日のランキング

1位:新宮サッカースポーツ少年団 / 11月11日(日) JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会 和歌山県大会

2位:八幡台ジュニアサッカークラブ / 【U-11活動報告】 2018.11.23(金) ◇◆ 第23回JAわかやま杯 少年サッカー大会

3位:串本 JFC / 第42回 全日本U-12サッカー選手権大会 和歌山県大会 準々決勝 ● 0-1 H.L

4位:Lutama United(ルターマ・ユナイテッド) / 和歌山北高校サッカー部全国大会出場おめでとう♪ ルターマユナイテッド前身

5位:ソラティオーラ和歌山 / 第42回全日本少年サッカー大会和歌山県大会。

6位:ミラグロッソ海南ジュニア / JFA第42回 全日本U12サッカー選手権大会 和歌山県大会 U?12は、全日U12県 …

7位:Prassovo Football Club / 南北交流戦。

8位:上富田フットボールクラブ / 2018 全日本少年サッカー県大会 一回戦 対 古座 10-1 勝ち(トモヤ3、リキ…

9位:プログレスFCナンキ / 【Uー11】11月17日(土) 新人戦 目良多目的G この学年のスタートはチンチ…

10位:カナリーニョFCリオ / U15をみんなで労い、新チームのキャプテンを決める『お疲れ様会&新チーム結…

10月16日~31日のランキング

1位:ソラティオーラ和歌山 / 夢と目標。

2位:Lutama United(ルターマ・ユナイテッド) / 鳥渕U10 コーチは、今の最善を見抜けるコーチ!  

3位:Prassovo Football Club / 後期リーグ最終節。

4位:岩出フットボールクラブアズール / 2018/10/06 南津守まで来てそりゃないぜ

5位:小倉高積少年サッカークラブ / 10月14日に和歌山市南ブロックU-12後期 ホップリーグ戦が終了。 前期、後期

6位:八幡台ジュニアサッカークラブ / 【U-10活動報告】 ◇◆ 4年生記念大会 和歌山市北ブロック予選 ◆◇ 2018.10.20

7位:ミラグロッソ海南 U-15 / 和歌山県U-13リーグ戦 vs アルテリーヴォ

8位:トルベリーノクロシオ・フットボールクラブ / ホップリーグ終了! 厳しい厳しい戦いが終わり、来週は、また新たな戦いの

9位:JUNTOSフットボールクラブ / 10/28(日) 和歌山県クラブユースU15サッカートーナメント

10位:宮前フットボールクラブ / スプラウトスポーツクラブ和歌山のスプラウト和歌山FCジュニアユース(中学 …

10月1日~15日のランキング

1位:ソラティオーラ和歌山 / ホップリーグ(後期) 第9節。

2位:岩出フットボールクラブアズール / 2018/10/06 南津守まで来てそりゃないぜ

3位:Prassovo Football Club / 後期リーグ7.8節。

4位:FC JUNRELO(ジュンレーロ)  U-15 / 台風も去り10月❗️スポーツの秋⚽️ジュンレーロのホームページもリニューアル

5位:八幡台ジュニアサッカークラブ / 【U-11活動報告】 ◇◆ 2018年度和歌山市ホップリーグU-11 後期 ◆◇

6位:カナリーニョFCリオ / 今日は準優勝となった高円宮杯和歌山県U15リーグの表彰式と…

7位:FC JUNRELO(ジュンレーロ)  U-15 / さぁ、楽しい週末がやってくる⚽️

8位:Lutama United(ルターマ・ユナイテッド) / 指導者は、この闘う子供達の写真を見て奮い立たなければいけない!!

9位:上富田フットボールクラブ / 2018 10 8 平成最後の4年生大会 西牟婁予選

10位:プログレスFCナンキ / 【Uー12】10月14日(日) ホップ後期リーグ すさみ運動公園

こんな記事も読まれています

サッカーチーム情報を無料で掲載し団員募集に役立てませんか?

去年より2か月早い流行!インフルエンザにお気を付けください【少年サッカー】

47都道府県 2019年度U-13募集記事【全国一覧】

【2018年度全日本少年サッカー大会一覧】まず北海道が代表決定! 各県予選状況【47都道府県別】

【2018高円宮U-15】ユース(U-15)サッカー選手権大会(代表決定戦)各地熱戦はじまりました!【47都道府県別】

【2018年度高校選手権一覧】各地で予選スタート!【47都道府県別】

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS統括編集長/事業戦略部水下 真紀
Maki Mizushita
1974年生まれ。群馬県出身、東京都在住。フリーライターとして地方紙、店舗カタログ、webサイト作成、イベント取材などに携わる。2015年3月からジュニアサッカーNEWSライター、2017年4月から編集長、2019年4月から統括編集長/事業戦略部。ジュニアサッカー応援歴14年(現役続行中)。

得意技はおにぎり1辺きっちり8.5cmに成型できること。
だって今まで何個握ったと…!

2019年度の目標は、
もらった人が微妙な顔をしない写真を撮れるようになること。
すべてのサッカー保護者を応援しています。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top