ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【東海】ブログランキング!1月15日~31日(1月後半)に読まれたサッカーブログ各県ベスト10

1月16日~31日(1月後半)に少年サッカー応援団で見られたブログの中で、アクセスが多かったものから順にランキングを各県別にTOP10までお伝えします!大会を振り返るブログから、激励のブログ、お役立ちブログなどさまざまです。

静岡県

1位:静大附属浜松FC / 優勝おめでとう!中体連1年生大会県大会 

2位: LIBERO FC ジュニアユース / LIBEROカップ U-12 フォトグラフ

3位:RISE SPORTS CLUB / 5年生しずぎんカップ中東部予選 決勝トーナメント 準々決勝 飯田ファイタ –

4位:大富士フットボールクラブ / 1/26〜27「大富士サッカーフェスティバル」 ○大会1日目予選リーグ 

5位:聖隷ジュニアフットボールクラブ / U-12 聖隷招待 

6位:EXCELSIOR FC / 【活動報告】 -U-11 1/13しずぎんカップ東部予選

7位: 富士宮東サッカースポーツ少年団 / 1/13(日) しずぎんカップ東部予選 愛鷹多目的競技場にて 県大会出場を –

8位:FCレイマール / U12大富士カップ 2019.01.27 今週も富士山が近いです 強豪チームばかりの

9位:SEPALADA富士 / ジュニアユース6期生 説明会 

10位: オイスカFC ジュニアユース / 1年生大会 クラブ代表決定戦 決勝トーナメント 1月19日(土) 中伊豆ワイナリ

1月1日~15日のランキング
1位:静大附属浜松FC / 中体連1年生大会「優勝!」

2位:SEPALADA富士 / 岳南大会 決勝トーナメント

3位:リベルダージFC / 1/13(日) しずぎんカップ東部予選 愛鷹広域公園 寒過ぎず良いコンディシ

4位:蹴力FC / しずぎんカップ U-11 県大会出場決定??おめでとう

5位:相良サッカースポーツ少年団 / 第51回NTTカップ県大会組合せ決定! NTTカップ県大会の組合せが決ま

6位:浜松開誠館高等学校 / 浜松開誠館フットボールクラブ

7位:聖隷ジュニアフットボールクラブ / 聖隷JFC 初蹴り

8位:青島東FC / しずぎんカップ中西部予選U-11 1位突破 県大会出場を決めた選手たち☆

9位:ソーニョフットボールクラブ掛川 / 公式戦予定 U-13 【第39回静岡県中学1年生サッカー大会 クラブ予選(代

10位:初生SC / 本日初生SC、U-11、二日間、32チームの頂点を決めるさなるさん招待、SANARU

12月16日~31日のランキング
1位:聖隷ジュニアフットボールクラブ / U-12 NTT 順位決定戦

2位:F.C.フォルミーガ / U-12 NTT西日本グループカップ浜松地区予選

3位:BANREYORE岡部クラブ / 週末はNTTカップ中西部最終予選があり、見事2年連続・3月のしずぎん県大

4位:EXCELSIOR FC / 【活動報告】 -U-14 12/22?24 御前崎ネクスタカップ/U-13 12/24トレーニン

5位:蹴力FC / NTT 静岡県大会出場決定!U-12 おめでとう

6位:ソーニョフットボールクラブ掛川 / 【U-14御前崎ネクスタカップ 2018】 今年度より定期的に利用させて頂いて

7位:ドリームサッカースポーツ少年団 / 平成30年12月23日(日) しずぎんカップ第34回静岡県ユースU-11サッカー大会

8位:浜岡黒潮サッカースポーツ少年団 / 祝県大会出場! ついに念願の県大会出場が本日決定しました^_^ この学年は

9位:初生SC / 本日、初生SC、U-12NTT二次リーグ@大塚グランド。 一勝一敗で迎えた二日目

10位:静岡学園高等学校 / 10年前、名もなき12歳の少年が一人で、大阪からやってきた。

12月1日~15日のランキング

1位:フリーダムフットボールクラブ / 12/9 NTT東部大会 U-12

2位:SEPALADA富士 / NTTカップ東部予選

3位:高洲南サッカースポーツ少年団 / U12 NTT西日本グループカップ 第51回 静岡県ユースU12サッカー大会 12月9

4位:富士根南サッカースポーツ少年団 / NTT西日本カップ東部予選 富士宮地区予選を3位で通過して向かえた今日の東

5位: 聖隷ジュニアフットボールクラブ / U-11 ホンダカップ 決勝トーナメント

6位:富士宮東サッカースポーツ少年団 / 12/9(日)NTT東部予選 富士宮4位として進んだ東部予選。 試合の立ち上がり…

7位:F.C.フォルミーガ / Honda Cap 浜松地区大会

8位:FACT Soccer Club / NTT西日本グループカップ 第51回静岡県U-12サッカー大会 ??FACT

9位:静岡学園高等学校 / 選抜やトレセン

10位:LIBERO FC ジュニア / NTT U12大会

11月15日~31日のランキング

1位:静大附属浜松FC / U-11 ホンダカップ県大会出場決定トーナメント

2位:浜松和田ジュニアフットボールクラブ / 浜松和田JFC トップチーム U12 全日静岡県大会トーナメント 1回戦 延長 …

3位:SEPALADA富士 / NTTカップ富士市予選 順位戦

4位:高洲南サッカースポーツ少年団 / ☆2018.11.11 NTT杯 藤枝二次予選 《結果》 Gブロック vs 藤枝

5位:FC時之栖ジュニア / 本日行われました、ジュニアチーム3・4・5年生の交流戦の結果となります。

6位:大富士フットボールクラブ / 「第42回JFA全日本少年サッカー大会 静岡県大会

7位:いさみサッカースポーツ少年団 / NTTカップ

8位:初生SC / 初生SC、U-12、NTTカップ一次予選リーグ二日目。@半田山グランド。

9位:静岡学園高等学校 / 選抜やトレセン

10位:F.C.フォルミーガ / 浜松東法人会 決勝トーナメント 【U-9】

10月16日~31日のランキング

1位:静大附属浜松FC / 激闘!U-9東法人杯 2次リーグ

2位:聖隷ジュニアフットボールクラブ / U-12 全日

3位:OSADA-FC / OSADA終焉

4位:FCアスルクラロ富士 / 全力前力アスル アスルクラロ富士U12⚽️ 静岡県大会出場決定

5位:SEPALADA富士 / 中1 vs常葉学園橘

6位:浜松和田ジュニアフットボールクラブ / 浜松和田JFC U9 東法人大会二次リーグ 雄踏総合運動公園(亀崎) 和田1-2

7位:掛川JFC / 【U‐13・U-14 静岡県クラブユース(U-15)連盟 県トレセン選考会支部交流

8位:EXCELSIOR FC / 2018/10/13 U-12 全日本少年サッカー大会静岡県東部予選

9位:泉フットボールクラブ / 東法人会杯 二次リーグ 

10位:相生サッカースポーツ少年団 / 【5年生】 相生73チーム   浜松地区からは参加70チーム中…

10月1日~15日のランキング

1位:SEPALADA富士 / 全日少富士市予選 最終節

2位:静大附属浜松FC / U-11&U-12 強化TRM

3位:FC時之栖ジュニア / 1年生大会がスタートしました。 運営をして頂きました「FACT」さん、有難う

4位:F.C.フォルミーガ / 浜松東法人会杯1次リーグ 【U-9】

5位:EXCELSIOR FC / ー今週末のエクセルー 【GAME】 ◆10/13 ・U-13 1年生大会クラブ東部予選@

6位:富士宮東サッカースポーツ少年団 / 10/13(土)全日少東部予選

7位:フォンテ静岡ジュニアユース / エコパで

8位:浜松和田ジュニアフットボールクラブ / 浜松和田JFCトップチームU12 和田ブルー、和田スターで挑んだ 浜松地区後期

9位:リベルダージFC / 10月8日(月)祝日 1年生大会東部予選 会場 時之栖Aグランド

10位:聖隷ジュニアフットボールクラブ / U-12 後期リーグ

愛知県

1位:KARIYA JY(刈谷JY) / 第7回AIFAアウォーズ2018 年間優秀選手選出 

2位:Hikari FC(ひかりFC) / チーム初のJリーガー誕生‼️名古屋グランパス 藤井選手 

3位:MFC.VOICE / MUFG地区代表決定戦組合せ 

4位: FC豊川 / 【2018 東海中学生選抜サッカー大会 選手選出】 1/26.27に静岡県で行われ 

5位: 愛知FC一宮 / 練習試合U10.9 

6位:KARIYA JY(刈谷JY) / 2018年 東海中学生選抜サッカー大会愛知県代表として15名選出 

7位:名古屋FC / 【プレミアリーグ愛知U11】 今年度から始まったEAST・U11が所属するプレミ 

8位: 名古屋ぶるどっくす / ぶるどっくす試合結果 

9位: FC maravilla / 足技リーグ

10位:愛知FC U-12 / U12 名古屋市少年サッカー大会 

1月1日~15日のランキング

1位:FC FERVOR愛知(フェルボール愛知) / 【第18回フェルボール招待サッカー大会 2018 in 御殿場】 今日から3日間、

2位:KARIYA JY(刈谷JY) / 2018年 東海中学生選抜サッカー大会愛知県代表として15名選出

3位:NGUラブリッジ名古屋 Jr.ユース / 去年卒団した小野葵選手【現在星槎湘南高校所属】に再会。※もう1人のOG 加

4位:FCシエロ / U-12スポーツ少年団交流サッカー大会。 豊橋市サッカー協会主催大会。 参

5位:FC maravilla / 足技リーグ

6位:愛知FC一宮U-12 / U12MUFG決定戦

7位:MFC.VOICE / 大会募集!最新版

8位:F.C.豊橋デューミラン / 【OB情報】 横山英雄選手(FC豊橋リトルJセレソン→FC豊橋デューミラン→大阪

9位:津島AFC / ジュニア 津島AFCA 1月14日 MUFG代表決定戦 試合結果 VS 尾張FCA

10位:FC豊川 / 【U13リーグ】 リーグも大詰めを迎えています?? 相手も強豪

12月16日~31日のランキング
1位:MFC.VOICE / VOICEウィンターカップU12・11

2位:FC Himawari 2007(FCヒマワリ) / 《U12》MUFG代表決定戦!

3位:FC FERVOR愛知(フェルボール愛知) / 【?第42回全日本U-12サッカー選手権~2日目~?】 昨日の調整から一夜明け

4位:Nagoya S.S. / ?MUFGカップ名古屋代表決定戦U12? 抽選会により またしても、東海スポー

5位:FCシエロ / U-12 Voiceカップ2日目 今日は1位トーナメント 1回戦は主催Voiceさん。

6位:愛知FC U-12 / U12 MUFG代表決定戦

7位:愛知FC一宮 / U12ミカド星和カップ

8位:リベラール豊橋FC / U12トレセン ブラックサンダーカップ結果 いよいよブラックサンダー

9位:名古屋ぶるどっくす / 国際大会4日目

10位:FC豊川 / 【U13リーグ】 縦に早い攻撃をする相手に対してしっかり対応していました

12月1日~15日のランキング

1位:FCスピカ名古屋西 / パパママ読んで☆

2位:FC Himawari 2007 / 《U10》プリメーラ御殿場カップ!

3位:FCシエロ / 第4回明治生命カップ 兼 第40回愛知県U-11サッカー新人大会 名古屋まで監…

4位:MFC.VOICE / ユニホームスポンサー決定!

5位:味鋺少年サッカークラブ / 楢崎選手退団

6位:名古屋ぶるどっくす / U-11名古屋少年新人戦結果

7位:FC FERVOR(フェルボール)愛知 / 【団結式~JFA第42回全日本U12サッカー選手権大会~】

8位:FCシエロ / U-11明治安田生命カップ 兼愛知県新人サッカー大会 県大会1回戦

9位:KARIYA JY(刈谷JY) / 12月のスペシャルコース

10位:FC豊川 / 【U9 やしの実カップ】 豊川フットサルパーク足猿にて…

11月15日~31日のランキング

1位:FCスピカ名古屋西 / パパママ読んで☆

2位:アズーリ豊橋SC / 決勝

3位:MFC.VOICE / 全日県大会振り返り

4位:FC FERVOR(フェルボール)愛知 / 【全日本U-12サッカー選手権大会愛知県大会 ★最新情報★】

5位:愛知FC U-12 / U12 全日本少年サッカー選手権愛知県大会

6位:FCシエロ / 《ダノンネーションズカップ大阪予選》 代表決定戦 vs 京都紫光SC ○2-0

7位:FC maravilla / あいち小学生フットサル大会

8位:神領FC / 11/11(日) U11東尾張リーグ入替戦の結果

9位:Nagoya S.S. / U12 全日本U12選手権大会 愛知県大会 名古屋市代表として挑んだ大会でし

10位:FC Himawari 2007 / 《ジュニア》名古屋市新人戦!

10月16日~31日のランキング

1位:アズーリ豊橋SC / 10/14(日) フジパン東海大会

2位:KARIYA JY(刈谷JY) / 2018ナショナルトレセンU-14地域対抗戦

3位:FCシエロ / 【U-12 全日地区予選 】 U-12選手が全日地区予選に参加。 今年は我々の地区

4位:尾張旭FFC / 祝U12県大会出場決定

5位:UNICO SPORTS SOCIETY AICHI / 試合結果/全日本少年サッカー・東尾張予選

6位:名古屋ぶるどっくす / ㊗全日本少年サッカー愛知県大会出場㊗

7位:Nagoya S.S. / 【U12 B】 ⚽全日本少年サッカー大会名古屋代表決定戦 今日の相手は… 

8位:FC Himawari 2007 / 《U12》全日本少年サッカー県大会出場決定!

9位:FC FERVOR(フェルボール)愛知 / 【2018ナショナルトレセン選出!!】 2018年11月22日(木)〜11月26日(月)

10位:尾張フットボールクラブ / 全日本少年サッカー大会の西尾張代表の報告

10月1日~15日のランキング

1位:KARIYA JY(刈谷JY) / 2018ナショナルトレセンU-14地域対抗戦

2位:アズーリ豊橋SC / 2018 全日本東三河予選大会始まりました、…

3位:FC TWINS / メンバー争い

4位:FCシエロ / 今年も当選しました。

5位:リベラール豊橋FC / U11 東三河1部リーグ戦 今年度からJリーグと同じ様に年間の1・2位が来…

6位:ワイヴァンFC / 10月7日(日) 【wyvern Jr.ユース情報】

7位:FC豊川 / 【U14 クラブカップ】 先週に続きクラブカップが行われました! 中2病と…

8位:FC FERVOR(フェルボール)愛知 / FC.フェルボール愛知 公式戦新ユニフォームが出来上がりました☆

9位:名東クラブ / <ジュニアユース> 名東クラブU13トップチーム、愛知県U13TOPリーグ初戦!!

10位:Nagoya S.S. / U13 TOPリーグ 惜しい敗戦が続くなか、第3節を迎えました。

三重県

1位: 大山田サッカースポーツ少年団 / https://m.facebook.com/profi

2位:FCグランリオ鈴鹿 / トレーニング前に、関本恒一君に対し、黙祷を行いました。 当然のように

3位: 青山Jrキッカーズ / 第49回 三重県選手少年サッカー大会U12 【第三銀行杯】 準優勝 2勝1敗

4位:朝日サッカー少年団 / 2019.1.20 第49回第三銀行杯U12三重県選手権 1日目敗退 『勝ちたい気持ち

5位:TSV1973四日市ジュニアユース / 『 三泗リーグ 開幕 』 1月20日に三泗リーグが開幕しました。 結果 vs 八 

6位: FC FAMILIA / 第1回アジアジュニアカップチャンピオンシップU-12(千葉遠征)にFC FAMILI 

7位: 鈴鹿グローリィ / U-12熊野遠征。初めての遠征参加メンバー多数!U-15のメンバーがお世話係での参加くノ

8位:松ヶ崎FC / 1/19 全学年TRM 鈴鹿からたくさんのチームにお越しいただき試合をしていた

9位: H&AFC Junior Youth / 1月12日(土)~1月14日(月祝)フェルボール愛知招待

10位: 安濃FC / 合宿その14 

1月1日~15日のランキング

1位:山室山FC / 明和FCフェスタ 2019 U12

2位:大山田サッカースポーツ少年団 / 【第42回全日本U-12サッカー選手権大会】 準々決勝で川崎フロンターレに敗

3位:伊勢MTK FC / 2019年MTK初蹴り? 巣だった場所での再会? 7~20歳のMTKの仲間! 【

4位:朝日サッカー少年団 / 2019.1.6 内部リバースCUP 優勝

5位:松ヶ崎FC / 1/5・6 松ヶ崎ウインターカップ 2日間で県内外たくさんのチームにお越

6位:アフェラルセ四日市 / 今日はスポーツの杜鈴鹿で2019年最初の試合を鈴鹿SCさんと、津ラピドさんと

7位:FCこもの / 2019 初蹴り あけましておめでとうございます 今年もよろしくお願いします

8位:安濃FC / 20190106 安濃招待1日目

9位:FC伊勢志摩 / 新春合宿スタート?

10位:三重サッカーアカデミー / Happy new year!! 新年あけましておめでとうございます。 三重サッカーア

12月16日~31日のランキング
1位:山室山FC / 三重信用金庫杯 南三重少年サッカー選手権 2日目

2位:大山田サッカースポーツ少年団 / JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会出場に伴い鹿児島入りしました。

3位:美旗Football Club / まない招待結果

4位:志摩町SSC / JA全農杯予選結果

5位:H&AFC Junior Youth / AGFカップ準決勝&決勝

6位:朝日サッカー少年団 / U-12 朝日招待 & HOMESTAY

7位:西が丘サッカースポーツ少年団 / 平成30年12月22日(土)-23日(日) 西が丘招待 試合結果

8位:松ヶ崎FC / 12/26 U12・10 FAMILIA×松ヶ崎共催カップinボスコヴィラ まだ陽も昇らぬう

9位:FC伊勢志摩 / 22日活動 オン・ザ・ピッチ?

10位:安濃FC / 忘年会!

12月1日~15日のランキング

1位:山室山FC / 三重信用金庫杯 南三重サッカー選手権 1日目

2位:大山田サッカースポーツ少年団 / 【JFA 第42回全日本U-12サッカー選手権大会???】 昨日、全国大会の組合せ

3位:H&AFC Junior Youth / 12月1日(土)AGFカップ決勝トーナメント

4位:朝日サッカー少年団 / U-12 朝日招待 & HOMESTAY

5位:FC伊勢志摩 / AGFカップから強化合宿!

6位:ソシエタ伊勢SC / AGFカップ 第30回三重県中学生新人サッカー大会 12月1日(土)9:30K

7位:楠クラブジュニア / 楠クラブ 活動報告 本日はメイハンフィールドにて、AGFカップ決勝トーナメ

8位:西が丘サッカースポーツ少年団 / 2018年12月9日(日) 第26回南三重少年サッカー選手権 1日目

9位:松ヶ崎FC / 12/8 U8・11 松ヶ崎カップ U10・12 TRM 全カテゴリーホームグラウンドで…

10位:FC FAMILIA / JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会三重県大会 準優勝!!

11月15日~31日のランキング

1位:山室山FC / 全日本少年サッカー大会 3日目 ベスト8

2位:大山田サッカースポーツ少年団 / 第42回全日本Uー12サッカー選手権 三重県大会優勝しました!!

3位:FC FAMILIA / JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会三重県大会 準優勝!!

4位:朝日サッカー少年団 / 2018.11.18 JFA 第42回 全日本U-12サッカー選手権大会 三重県大会 3日目

5位:FC大台 / 応援ありがとうございます

6位:H&AFC Junior Youth / 11月18日(日)AGFカップ予選

7位:鈴鹿グローリィ / 三重県女子サッカーリーグ戦アクシデントの多発!8人で闘う事になってしまった…

8位:アフェラルセ四日市 / 本日はいなべ運動広場にてベスト4を掛けて全日本少年サッカー大会の三重県…

9位:大矢知サッカー少年団 / 住友電装杯第42回四日市サッカー協会4種新人大会決勝トーナメント 準々決…

10位:朝日サッカー少年団 / 2018.11.25 JFA 第42回 全日本U-12サッカー選手権大会 三重県大会

10月16日~31日のランキング

1位:井田川サッカースポーツ少年団(井田川FC) / U―10 新人戦

2位:山室山FC / 第21回 山室山FC招待 少年サッカー大会 Vol.1

3位:新居SSS / 全日本少年サッカー⚽️三重県予選1日目 大安スポーツ運動場で…

4位:FCこもの / 昨年の覇者、アベニーダソルさんと二回戦で激突。 昨年の準決勝の借りを…

5位:FC伊勢志摩 / いよいよ!

6位:志摩町SSC / 全日1日目結果

7位:西が丘サッカースポーツ少年団 / 平成30年11月4日(日)

8位:楠クラブジュニア / 楠クラブ 活動報告 本日は光陵中グランドにて、光陵中とアフェラルセ…

9位:H&AFC Junior Youth / 11月3日(土祝)U14TR-M

10位:松ヶ崎FC / 所属選手No.16がアカデミー堺のセレクションに合格しました。

10月1日~15日のランキング

1位:山室山FC / 第21回 山室山FC招待 少年サッカー大会 Vol.1

2位:F.C Avenidasol U12 / FC.Avenidasol [公式] (@FC_Avenidasol)

3位:大山田サッカースポーツ少年団 / 10月7日(日)~8日(月) 【U-12】関東遠征 関東の素晴らしいチームと試合…

4位:山室山FC / 2018 フジパンCUP ユースU12 サッカー大会 交流会

5位:志摩町SSC / 全日本少年サッカー大会1日目について

6位:ソシエタ伊勢SC / 高円宮杯JFAU-13サッカーリーグ2018三重 Aブロック 第5節 

7位:TSV1973四日市ジュニアユース / 『 三重県U-15サッカー選手権大会 優勝

8位:青山Jrキッカーズ / 第5回 青山ジュニアCUP 2日目 ご参加を頂きました各チーム様 2日間、本当…

9位:FC FAMILIA / FC FAMILIA U-12 石川遠征 第10回木場潟公園杯少年サッカー大会に参加しま…

10位:FC伊勢志摩 / 最終日

岐阜県

1位:FC ENFINI / [U11] チビりんピック 岐阜県クラブ予選 決勝 vs 岐阜VAMOS 1ピリオ 

2位:翼SCレインボー垂井 / 【練習試合のお誘い】 各チーム代表者様 お世話になっております。

3位:E.C.REVANTE / 【U12.11.10】しんせい運動広場サッカー交流大会 

4位: フットボールクラブ円 / 1/27 トレーニングマッチ 

5位: 各務原 FC DRACHE / チビリン2次リーグ 3ピリオドの戦い方を私自身よくわかっていなかったから 

6位: 川島サッカースポーツ少年団 / ぶんけいカップ岐阜地区新人戦決勝トーナメントが小雨の中ありました。寒さ 

7位: 翼SCレインボー垂井 / 【U-10,11】U-11チビリンピック クラブ2次予選 日時:2019/01/14(月/祝) 

8位: 多治見ZELO FC / 1月20日 新人戦東濃大会 2位 先週の予選とは打って変わり、リズム良く決 

9位: 多治見FCエスフェルソ / 【U-11 新人戦】 1月13日・20日は5・4年生の新人戦でした。 新体制になって

10位:FC.グリフォン / 【独利舞流活動】 1/19(土) GFL-11 5戦4勝1分 J 

10位: JFC若鮎城西 / OB景佐頑張れ。

1月1日~15日のランキング

1位:フットボールクラブ円 / 2019年 始動

2位:G DREAM S.C. / 2019-1-5 ドリームカップ

3位:FC ENFINI / 初蹴りに参加して頂いた 杉本太郎選手がJ1の舞台へ!

4位:scs plaisir(プレジール) / 2019年度 選手募集について 申込状況 GK 2名(検討中2名) FP 12名(

5位:翼SCレインボー垂井 / 【U-10,11】U-11チビリンピック クラブ2次予選 日時:2019/01/14(月/祝)

6位:各務原 FC DRACHE / チビリン2次リーグ 3ピリオドの戦い方を私自身よくわかっていなかったから

7位:西濃シティFC / 新年あけましておめでとうございます。 皆様方におかれましては、新春を晴

8位:E.C.REVANTE / 全国高校サッカー選手権大会

9位:FC.グリフォン / 【独利舞流活動】 1/4 初蹴り 1/5 U-11翼フェス U-12~1

10位:市橋サッカースポーツ少年団 / 1/13 U12カンピーナス杯 本日はカンピーナス杯の予選がありました。 城

12月16日~31日のランキング
1位:翼SCレインボー垂井 / 【U-10,11】チビリン クラブ1次予選 日時:2018/12/15(土) 会場:高桑グラ

2位:FCオリベ多治見 / 【Jrユース】岐阜県U14リーグ入替戦 日程のお知らせ

3位:各務原 FC DRACHE / チビリン一次リーグ 何とか一次突破。選手達が一丸になって戦おうとしまし

4位:メジェール岐阜瑞穂F.C. U-12 / 【U-12】全日本U-12サッカー選手権決勝大会 [予選] ×0-4 旭丘FC(石川県

5位:FC,K-GP / 第30回 各務原チャレンジカップU-12 準優勝

6位:美濃加茂コヴィーダJFC / Bクラス ちびりん

7位:小泉少年SC / 12/23 FC岐阜 三島選手! 今日は練習に小泉少年サッカークラブOBで 今期よ

8位:ライズ ユナイテッド / U14リーグ入替戦 残念ながら昇格できず 応援ありがとうございました

9位:AC Leggenda GIFU(AC レジェンダ岐阜) / 12/15(土) U-14リーグ AC Leggenda GIFU vs 帝京可児中 5 vs 1 勝ち (3-1/

10位:FC ENFINI / ◇チビりんピックU11◇ クラブ1次予選 vsドラッツェ 5-0 ◯ vsラセルバ 8-1 ◯

12月1日~15日のランキング

1位:FC,K-GP / 2018年度 羽島JC杯U-10優勝

2位:E.C.REVANTE / 高校サッカーダイジェスト選手権名鑑

3位:長森SS / Yコーチの奥さん!

4位:FC.グリフォン / 【独利舞流活動】   12/8(土) U-12クラブ選手権 2敗1分 敗退    

5位:G DREAM S.C. / 原点

6位:フットボールクラブ円 / 12/1 U11 TM

7位:多治見ZELO FC / 12月2日 JA全農杯チビリンピック東濃大会 優勝

8位: JFC若鮎城西 / 第42回全日本少年サッカー大会岐阜県大会 決勝戦 VS メジェール岐阜瑞穂

9位:岐北JFC / TM

10位:西濃シティFC / 12/10@岐阜県フットボールセンター U12クラブ選手権 優勝

11月15日~31日のランキング

1位:FC,K-GP / 第42回全日本少年サッカー岐阜県大会のU-12FC,K-GPの結果

2位:JFC若鮎城西 / 第42回全日本少年サッカー大会岐阜県大会 決勝戦 VS メジェール岐阜瑞穂

3位:JFC若鮎城西 / 始まります。 みんなの願いを胸に頑張ります。 応援よろしくお願いします

4位:フットボールクラブ円 / 11/23 クラブ選手権

5位:FC ENFINI / ◇U12クラブ選手権 1次予選◇ ディバイン垂井 1-3 アウトラインFC 0-3 1次

6位:翼SCレインボー垂井 / 【U-12】第42回全日本少年サッカー大会 岐阜県大会 日時:2018/11/25(日)

7位:G DREAM S.C. / ホンマでっか!ほんまでっせ!!

8位:FCオリベ多治見 / ジュニアユース 岐阜県U13リーグvsアウトラインFC 試合結果

9位:多治見ZELO FC / 【?全日県大会予選】 1回戦 3 ― 0 勝ち 準々決勝 1 ― 5で敗れ

10位:長森SS / 【長森SS OG情報】 長森SSを卒団していったSコーチの娘さんが全国大会に出…

10月16日~31日のランキング

1位:メジェール岐阜瑞穂F.C. U-12 / 【U-12】 全日本少年サッカー 岐阜地区大会 【ベスト16】

2位:多治見ZELO FC / 【⚽全日東濃決定戦】

3位:フットボールクラブ円 / 11/3 U12 U10 TM

4位:FCオリベ多治見 / 【試合結果】FCオリベ多治見Jrユース 岐阜県U13順位決定戦第2節

5位:多治見FCエスフェルソ / 11月4日日曜日 U-13リーグ vsDIVINE 0-2 負け なかなか得点に繋がらないで …

6位:高山FC / 2018年度 岐阜県U13リーグ 【順位リーグ】 11月4日(日)試合結果

7位:西濃シティFC / フジパンカップ2018東海大会 清水エスパルスU12 4-7(2-2) 2点先取するも…

8位:AC Leggenda GIFU(AC レジェンダ岐阜) / 10/14(日) 高円宮杯岐阜県選手権決勝

9位:scs plaisir(プレジール) / #scs plaisir #キャプテン翼 #サッカー漫画 #始めるきっかけ #2019選手募集

10位:美濃加茂コヴィーダJFC / U10 県大会

10月1日~15日のランキング

1位:美濃加茂コヴィーダJFC / U10 県大会

2位:E.C.REVANTE / 【U14.13】TM岐阜市トレセン

3位:BIANCO CF / BIANCO 岐阜スクール 開校!!

4位:フットボールクラブ円 / やりたい集まり

5位:FCオリベ多治見 / 【試合結果】平成30年度 高円宮杯岐阜県大会 2回戦

6位:西濃シティFC / フジパンカップ2018東海大会 清水エスパルスU12 4-7(2-2) 2点先取するも前…

7位:E.C.REVANTE / ホームページが完成

8位:多治見ZELO FC / 【?フジパン東海大会交流戦】 1勝2分で…

9位:AC Leggenda GIFU(AC レジェンダ岐阜) / 10/14(日) 高円宮杯岐阜県選手権決勝

10位:合渡サッカークラブ / 10月13日(土) 県選手権

こんな記事も読まれています

サッカーチーム情報を無料で掲載し団員募集に役立てませんか?

去年より2か月早い流行!インフルエンザにお気を付けください【少年サッカー】

47都道府県 2019年度U-13募集記事【全国一覧】

【2018年度全日本少年サッカー大会一覧】まず北海道が代表決定! 各県予選状況【47都道府県別】

【2018高円宮U-15】ユース(U-15)サッカー選手権大会(代表決定戦)各地熱戦はじまりました!【47都道府県別】

【2018年度高校選手権一覧】各地で予選スタート!【47都道府県別】

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS編集長水下 真紀
Maki Mizushita
1974年生まれ。群馬県高崎市出身、東京都在住。フリーライターとして地方紙、店舗カタログ、webサイト作成、イベント取材などに携わる。2015年3月からジュニアサッカーNEWSライター、2017年4月から編集長。ジュニアサッカー応援歴13年(現役続行中)。刺身で一番好きなのはカツオ。いつか高知の皿鉢料理を食べるのが夢。

先日、我が家のサッカー高校生が、サッカー人生初優勝を飾りました。
都大会優勝もかくやというほどの盛り上がりぶりでした。

10チーム大会、サイトにも載せてない小さな小さな大会ですが、
自力で優勝をつかみ取った子がどのくらい輝くのか、
しっかり見せてもらいました。

これだけ本気で喜ぶ姿を見せてもらえたら、
早朝の弁当作りは苦ではない!
…ということで、今日も5時起き、がんばってます\(^^)/

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

人気の記事

More

関連記事(広告を含む)

Return Top