ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

                    2019年度進路情報はこちら

【北信越】ブログランキング!11/15~11/30(11月後半)に見られたサッカーブログ各県ベスト10

11/15~11/30(11月後半)に少年サッカー応援団で見られたブログの中で、アクセスが多かったものから順にランキングを各県別にTOP10までお伝えします!大会を振り返るブログから、激励のブログ、お役立ちブログなどさまざまです。

新潟県

1位:F.THREE U-15 / 11月24日(土) U13クラブユース県大会・予選リーグ(グループA)

2位:柏崎ユナイテッドFCジュニアユース / 新潟県クラブユースU13大会予選結果&決勝T組合せ

3位:豊照サッカー少年団 / バローレカップ 1日目

4位: clubF3 / プレミアリーグU-11新潟

5位:Re:Union / 今日もサッカー! 地区トレ交流会で仲間に認められた選手

6位:FC下越セレソンJr / クラブU13予選 vs エスプリ長岡 5-1 勝ち vs F3 0-7 負け

7位:長岡向陵高等学校 / 秋地区 決勝 <速報>

8位:アルティスタU-12 / フットサル始まりました!

9位:長岡JYFC U-12 / 【2019年度新U13体験会追加のご案内】 この度2019年度に新U13となる選手を …

10位:柏崎イレブン・ジュニアサッカークラブ / 2018.11.18 新津カップ順位決定戦

10月16日~31日のランキング

1位:FCシバタジュニア / 2018JFA全日本U-12選手権@長岡ニュータウン運動公園 サッカー場

2位:kF3 / 10月28日(日)TOPチーム全日本3回戦

3位:加茂FCジュニア / U-12サッカー選手権大会

4位:clubF3 / 全日本少年サッカー県大会トーナメント2回戦結果

5位:FC大和ジュニオルス / 全少トーナメント

6位:佐渡サッカークラブ / 第42回全日本少年サッカー大会新潟県大会

7位:新通イーグルス / JFA 第42回全日本U-12サッカー選手権大会新潟県大会

8位:豊照サッカー少年団 / 10月27日ルーキー万代12カップ

9位:巻サッカークラブJr / ☆ JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会新潟県大会☆ 10/21 

10位:長岡サッカースポーツ少年団 / 全日本U–12サッカー選手権大会 予選

10月1日~15日のランキング

1位:kF3 / 10月8日(月祝)6年生全国TSUTAYA杯3日目②

2位: clubF3 / 10/6 U-11 新津カップ県大会 予選リーグ結果

3位:加茂FCジュニア / U-12サッカー選手権大会

4位:長岡サッカースポーツ少年団 / 全日本U?12サッカー選手権大会 予選

5位:朝日サッカー少年団 / 全少大会

6位:山の下アズーリ / 第42回全日本U12 サッカー選手権大会

7位:Jトドリーム三条 / 【お知らせ】ジュニアユースチーム活動停止について

8位:柏崎イレブン・ジュニアサッカークラブ / ~イレブンTB篇~サトウSS杯1日目

9位:レアル加茂FCスポーツ少年団 / 全日本選手権U-12新潟県大会GL

10位:bandai12ジュニア / ◆U11 新津カップ県大会初優勝!! ・創立7年目にして新潟県1位となり、初優勝…

石川県

1位:符津スポーツ少年団サッカー部 / 第49回符津フェスティバル

2位:FCサイバーステーション金沢 / 決勝トーナメント ー アメブロを更新しました

3位:リオペードラ加賀 / 【JFA 第24回 全日本U-15フットサル選手権大会 石川県大会】

4位:金沢南ジュニアサッカークラブ / 【U12 2018サザンカップ】 ●1日目 予選リーグ vs クレセール

5位:星稜PELバディ / 【星稜ジュニアユース】 星稜ジュニアユースFC 3期生セレクション実施に…

6位:松任中央サッカースポーツ少年団 / ☆[U12]能登交流の家所長杯 11/17・18<試合結果>

7位:FC北陸 / 11/24・25たかちゃんカップ開催のお知らせ

8位:テイヘンズFC金沢 / ★2018フジパンCUP 第17回北信越サッカー選手権大会 Ⅰ部★

9位:金沢城北FC / 2018.11.17・18 サザンカップ~交流広場にて~ 今回は、11人制の5号ボー

10位:Pateo Football Club / 【2018北信越トレセンリーグ】 U-15石川県選抜としてパテオFC U-15の6選手 …

10月16日~31日のランキング

1位:符津スポーツ少年団サッカー部 / 池上流

2位:松任中央サッカースポーツ少年団 / ☆[U12]FC北陸TM 10/21<試合結果>

3位:FC北陸 / 海外選手TR参加

4位:金沢南ジュニアサッカークラブ / 【U12 第42回全日本Uー12サッカー選手権大会 石川県予選】

5位:FCサイバーステーション金沢 / 喜ぶ顔が見たいから・・・ ー アメブロを更新しました

6位:金沢南ジュニアサッカークラブ / 今週の全小石川県予選、必勝を祈願するため、コーチ、選手、保護者で布市 …

7位:リオペードラ加賀 / 【JFA U13サッカーリーグ2018 第8回 石川県リーグプレーオフ準々決勝】 

8位:蕪城サッカースポーツ少年団 / 試合結果 U-12

9位:DELANTERO・U-15 / 2019年度 8期生 選手募集

10位:津幡ジュニアサッカークラブ / 本日は全日本少年サッカー大会‼️ 結果は…残念でしたが、皆んな頑張りました

10月1日~15日のランキング

1位:松任中央サッカースポーツ少年団 / 【U-9】和気FC TM 要項

2位:フットボールクラブ湖北ジュニア / 【U-11新人戦大会??】 10月6日(土) 4回戦 1ー2 結果は結果として…

3位:リオペードラ加賀 / 【U15サッカーリーグ2018 石川県 南部Bリーグ最終節】 vsパテオFC金沢3rd

4位:金沢南ジュニアサッカークラブ / 今週の全小石川県予選、必勝を祈願するため、コーチ、選手、保護者で…

5位:F.C Feliz スポーツ少年団 / 【U12】 9月29日(土) 松任総合公園グラウンドで開催の、北国旗争奪…

6位:蕪城サッカースポーツ少年団 / 試合結果 U-11

7位:F.C Feliz スポーツ少年団 / 【卒団生】 全国のフェリースファンの皆様こんばんわ。 今日は卒団生の活躍…

8位:高松少年サッカークラブ / 美川杏少年サッカー大会U-9

9位:リオペードラ加賀 / 【試合入場シーン】

10位:松任中央サッカースポーツ少年団 / ☆[U12]兼六カップ 10/6・7<試合結果>

富山県

1位:アルチ富山フットボールクラブ / 源杯 二年生大会・三年生大会

2位:石動サッカースポーツ少年団 / 第24回源杯 予選リーグ

3位:野村FCスポーツ少年団 / 大会の結果を更新しました

4位:IMIZU Football club HAFEN / 源杯 U9

5位:FCマルーンU12 / 魚津フットサルU11大会

6位:神通サッカークラブ / 11月24日 U-8 アイザックドームにて源杯 U-8が行われました。

7位:エヌスタイル U-12 / 2018プレミアリーグU11 第12節 5-0(3-0) FCひがし

8位:大島サッカークラブ / ウインズ小杉カップバンビの部

9位:JOGANJI富山U-12 / 第24回富山県サッカー選手権大会4回戦

10位:レオーネFC U-12 / 【高岡市スポーツ少年団 本部長旗杯争奪サッカー大会】U-12 予選Aグループ

10月16日~31日のランキング

1位:ホクショーFC / 9/30(日)殿様林グランド 第42回全日本U12サッカー富山県選手権大会1回戦

2位:FCマルーンU12 / アステラスカップU8大会

3位:大谷サッカースポーツ少年団 / 10月の予定

4位:野村FCスポーツ少年団 / 高岡市スポーツ少年団本部長旗争奪少年サッカー大会のお知らせ

5位:JOGANJI富山U-12 / 第42回全日本U-12サッカー選手権大会3回戦

6位:石動サッカースポーツ少年団 / 全労済カップカターレ富山サッカー交流会

7位:エヌスタイル U-12 / JFA第42回全日本U-12サッカー選手権富山県大会 3回戦 

8位:大久保少年サッカークラブ / 全日本U-12サッカー選手権大会 富山県大会3回戦

9位:広田フットボールクラブ/ 10月6~8日 Jr.ユース 岐阜フェス秋 少人数で迷惑かけながら参加‼️ 

10位:Kurobe FC / 【AチームTRM】 選手権の真っ最中にも関わらず無理言って組んで頂きました

10月1日~15日のランキング

1位:ホクショーFC / 9/30(日)殿様林グランド 第42回全日本U12サッカー富山県選手権大会1回戦

2位:FCマルーンU12 / アステラスカップU8大会

3位:野村FCスポーツ少年団 / 第42回全日本U-12サッカー選手権富山県大会のお知らせ

4位:FCマルーンU12 / 鵜坂チャンピョンズリーグU9大会

5位:神通サッカークラブ / 10/8 丸山運動公園 多目的広場にて、アステラスカップU9が行われ、… 

6位:スフィーダ富山FC / 本日五年生は神通さん合同で全日本U-12サッカー選手権を戦いました。結果一

7位:石動サッカースポーツ少年団 / SEIBU TMR

8位:広田FC/ 10月6~8日 Jr.ユース 岐阜フェス秋 少人数で迷惑かけながら参加!

9位:大谷サッカースポーツ少年団 / 10月の予定

10位:石動サッカースポーツ少年団 / SEIBUキッズサッカー交流会2018

長野県

1位:NOZAWANA FC / OB任選手U13ナショナルトレセン選出

2位:F.C.CEDAC / チビリンピック長野県予選 2回戦

3位:昭和FC / U11長野県少年サッカー選手権大会

4位:FC戸上Jr / 長野県U11サッカー選手権大会
1.2回戦

5位:FC 青木SPIRITS / 11月17日 三郷旗カップに参加 ブロック1位をかけて全日長野県ベスト4の相手…

6位:アラグランデFC / no title

7位:三郷サッカースポーツ少年団 / 今週 三郷旗少年サッカー大会 第29回11月17・18日 2日間…

8位:FC LIGARE 上田スポーツ少年団 / 11/18(日) チビリンピック長野県予選が開幕? U-11とU-10から選出された…

9位:フォルツァ松本 / 第五回サンプロカップ 今年はとても天気がよい2日間になりました

10位:波田FCバンビーナ / 6年生2名、クラブパートナーシュロス松本vivoの遠征に参加させていただきま…

10月16日~31日のランキング

1位:FC戸上Jr / JFA全日本U12サッカー選手権長野県大会

2位:NOZAWANA FC / 第42回全日本少年サッカー長野県大会結果

3位:F.C.CEDAC / 全日本U-12サッカー選手権大会長野県大会3.4回戦 結果

4位:日野平岡FC / JFA全日本U-12サッカー選手権長野県大会 2018

5位:昭和FC / U12 JFA全日本U12サッカー選手権大会長野県大会

6位:三郷サッカースポーツ少年団 / 全日本U-12選手権大会

7位:梓川FC / 10.20 2年生 白馬アスレタカップ

8位:松商学園高等学校サッカー部 / 全国高校サッカー選手権大会  長野県大会  準決勝・決勝  チケット販売

9位:FC LIGARE 上田スポーツ少年団 / 本日、U-10は上田サッカースクールさんと屋代SSSさんとトレーニングマッチ

10位:フォルツァ松本 / ★★★体験会のお知らせ★★★ カテゴリー ジュニアユース 対象 現小学校6年生

10月1日~15日のランキング

1位:NOZAWANA FC / 第42回U12全日本少年サッカー長野県大会

2位:昭和FC / U12 JFA全日本U12サッカー選手権大会長野県大会

3位:F.C.CEDAC / 全日本U-12サッカー選手権大会長野県大会 1回戦結果

4位:日野平岡FC / JFA全日本U-12サッカー選手権長野県大会 2018

5位:FC戸上Jr / 第14回千曲F.C長野電子カップ少年サッカー大会

6位:松本国際高等学校サッカー部 / 選手権 長野県予選 3回戦

7位:千曲FC / トレーニングマッチの案内 10/5

8位:フォルツァ松本 / チャイルドカップU7結果

9位:FC LIGARE 上田スポーツ少年団 / ジュニアユース、めちゃめちゃ久し振りの投稿です… 

10位:三郷サッカースポーツ少年団 / 告知 三郷旗 第29回11月17・18日 2日間

福井県

1位:惜陰進徳フットボールクラブ / 11/17 18

2位:福井市中央フットボールクラブ / 名水CUP結果

3位:清明フットボールクラブ / 11月17日 18日 【越前カップ U12】 3位で大会を終えました。 大会を通じ

4位:グラスミーゴFC / 11/15 Practice 凜とした寒さと静けさで この足跡 わずか4人分 他にも …

5位:日之出ブレッツJr.(日之出サッカースポーツ少年団) / 第25回日之出スターリング交歓会について

6位:清水FCスポーツ少年団 / おおの名水カップ

7位:和田サッカースポーツ少年団 / 昨日、第21回和田カップが無事終了しました。 朝から雨が降っており…

8位:清明フットボールクラブ / 11月17日 18日 【越前カップ U12】 3位で大会を終えました。 大会を通じ …

9位:三国ジュニアサッカークラブ / 日之出スターリングカップU9

10位:グラスミーゴFC / クラブオリジナル冬用インナー上下 長袖とハーフパンツ(裏起毛)

10月16日~31日のランキング

1位:福井市中央フットボールクラブ / 全日本少年サッカー大会&U-11リーグ戦

2位:清明フットボールクラブ / 10月21日(日) 【松岡・明新・上文殊・清明交流戦】 

3位:神明鳥羽サッカークラブ / JFA全少予選結果

4位:坂井サッカースポーツ少年団 / 【全日本少年サッカー大会 福井県大会】 今日から始まりました!

5位:惜陰進徳フットボールクラブ / 10/27

6位:武生FC / 10/27(土)トレーニング!

7位:清水FCスポーツ少年団 / U12 金津TM

8位:三国ジュニアサッカークラブ / 第18回三国町サッカーフェスティバル

9位:東藤島FC / 大東中学校サッカー部、新人戦優勝おめでとう!

10位:丸岡Ruckガールズ / 【U-12】2018.10.6-7 第5回 たじべえ杯U-12(8人制サッカー) 

10月1日~15日のランキング

1位:清水FCスポーツ少年団 / U8 第3回 NEXT HEROES フットサル大会

2位:清水FCスポーツ少年団 / U12 たじべえ杯 

3位:惜陰進徳フットボールクラブ / ナショナルトレセン北信越

4位:神明鳥羽サッカークラブ / 2018年10月の予定表

5位:東藤島FC / 大東中学校サッカー部、新人戦優勝おめでとう! 東藤島FCからの卒団生は…

6位:日之出ブレッツJr.(日之出サッカースポーツ少年団) / 第25回日之出スターリング交歓会 開催中止のお知らせ

7位:中郷FCアドバンス / 2017びわ湖高島6年生さよならカップ PK戦

8位:惜陰進徳フットボールクラブ / ナショナルトレセン北信越

9位:清水FCスポーツ少年団 / U12 鳴鹿TM

10位:和田サッカースポーツ少年団 / いよいよ4種リーグが始まりました! 昨日は円山Aさんとヴィゴーレ福井東さん…

こんな記事も読まれています

サッカーチーム情報を無料で掲載し団員募集に役立てませんか?

去年より2か月早い流行!インフルエンザにお気を付けください【少年サッカー】

47都道府県 2019年度U-13募集記事【全国一覧】

【2018年度全日本少年サッカー大会一覧】まず北海道が代表決定! 各県予選状況【47都道府県別】

【2018高円宮U-15】ユース(U-15)サッカー選手権大会(代表決定戦)各地熱戦はじまりました!【47都道府県別】

【2018年度高校選手権一覧】各地で予選スタート!【47都道府県別】

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS編集長水下 真紀
Maki Mizushita
1974年生まれ。群馬県高崎市出身、東京都在住。フリーライターとして地方紙、店舗カタログ、webサイト作成、イベント取材などに携わる。2015年3月からジュニアサッカーNEWSライター、2017年4月から編集長。ジュニアサッカー応援歴13年(現役続行中)。刺身で一番好きなのはカツオ。いつか高知の皿鉢料理を食べるのが夢。

先日、我が家のサッカー高校生が、サッカー人生初優勝を飾りました。
都大会優勝もかくやというほどの盛り上がりぶりでした。

10チーム大会、サイトにも載せてない小さな小さな大会ですが、
自力で優勝をつかみ取った子がどのくらい輝くのか、
しっかり見せてもらいました。

これだけ本気で喜ぶ姿を見せてもらえたら、
早朝の弁当作りは苦ではない!
…ということで、今日も5時起き、がんばってます\(^^)/

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

人気の記事

More

関連記事(広告を含む)

Return Top