ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【北信越】ブログランキング!1/16~ 31(1月後半)に見られたサッカーブログ各県ベスト10

1/16〜31(1月後半)に少年サッカー応援団で見られたブログの中で、アクセスが多かったものから順にランキングを各県別にTOP10までお伝えします!大会を振り返るブログから、激励のブログ、お役立ちブログなどさまざまです。

新潟県

1位:アルティスタU-12 / 東北電力杯 新潟県U-12フットサル大会 FC Artista U-12が準優勝致しまし

2位:エスプリ長岡FC / 現実を受け止め結果から学ぶ

3位:西川FC / 本日のバーモントカップ結果

4位:AFC94 / U-11 バーモントカップ西地区予選 やる前から多くの人から、恐ろしいリーグ

5位:F.THREE U-15 / 1月26日(土) U14フットサル地区大会3次リーグ

6位:柏崎ユナイテッドFCジュニアユース / H30年度中越地区フットサル大会U-14

7位:bandai12ジュニア / ◆U11 ダノンネージョンズカップ2019 福島予選

8位:南万代FC / 1/14 ハ゛ーモントカッフ゜第29回全日本少年フットサル大会

9位:ReiZ長岡FC / 3連休 中越地区フットサル大会U-14

10位:clubF3 / バーモントカップ 西地区予選リーグ

1月1日~15日のランキング

1位:エスプリ長岡FC / 現実を受け止め結果から学ぶ

2位:柏崎ユナイテッドFCジュニアユース / H30年度中越地区フットサル大会U-14

3位:clubF3 / JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会 報告

4位:kF.THREE / 1月12日(土)5年生バーモントカップ中地区1次予選

5位:豊照サッカー少年団 / バーモントカップ

6位:bandai12ジュニア / ◆U11 バーモントカップ中地区1次予選 ・全て全勝する事ができました!1次予

7位:鳥屋野ファイターズ / U11 1/13(日)潟東体育館 バーモントカップ新潟中ブロック一次予選リーグB組

8位:アルティスタU-12 / 三送会 昨日、三送会が行われ楽しい時間を過ごす事が出来ました。三年間、

9位:長岡サッカースポーツ少年団 / 長岡市U -11選抜フットサル大会

10位:上川西JFC / U-12 ニューイヤーカップ

12月16日~31日のランキング
1位:エスプリ長岡FC / 現実を受け止め結果から学ぶ

2位:clubF3 / 12/24 東北電力杯新潟西地区決勝トーナメント

3位:上川西JFC / U-12 東北電力杯

4位:六日町JSC / 【東北電力カップの結果】

5位:長岡サッカースポーツ少年団 / 東北電力杯

6位:柏崎ユナイテッドFCジュニアユース / 2018年度フットサル柏崎地区予選結果

7位:浜浦コスモス / 浜コスOBが全国大会に挑みます? 応援お願いします

8位: F.THREE U-15 / 12月23日(日) U15 エフスリーチャンピオンシップ2018

9位:長岡JYFC U-12 / サポーターの皆さん、いつも応援ありがとうございます。 歓声も相まって中

10位:kF.THREE / 12月23日(日)6年生オーソリティーカップ全国大会⑦

12月1日~15日のランキング

1位:FC下越セレソンJr / 新潟県1部リーグ VS グランセナ2 4-3 勝ち 得点者 畠山拓海 3点 森田恭司

2位:F.THREE U-15 / 12月2日(日) U13クラブユース県大会①

3位:ReiZ長岡FC / 新潟県クラブユースサッカーU-13大会の結果

4位:柏崎イレブン・ジュニアサッカークラブ / 2018.12.8~9 東北電力杯フットサル大会

5位:clubF3 / 12/6 新潟日報さん取材

6位:紫竹山FC / 【U12東北電力杯新潟中地区予選】 12/8 12/9と東北電力杯新潟中地区予選

7位:長岡JYFC U-12 / 嬉しくても、しんどくても、次へ進む。 一足づつでも前へ踏み出す。

8位:柏崎ユナイテッドFCジュニアユース / 新潟県クラブユースU13大会予選結果&決勝T組合せ

9位:三条サッカースポーツ少年団 / 12月9日 東電2次リーグ 決勝リーグ進出をかけての挑戦でした。

10位:長岡サッカースポーツ少年団 / GRANSCENA CUP U-10

11月15日~31日のランキング

1位:F.THREE U-15 / 11月24日(土) U13クラブユース県大会・予選リーグ(グループA)

2位:柏崎ユナイテッドFCジュニアユース / 新潟県クラブユースU13大会予選結果&決勝T組合せ

3位:豊照サッカー少年団 / バローレカップ 1日目

4位: clubF3 / プレミアリーグU-11新潟

5位:Re:Union / 今日もサッカー! 地区トレ交流会で仲間に認められた選手

6位:FC下越セレソンJr / クラブU13予選 vs エスプリ長岡 5-1 勝ち vs F3 0-7 負け

7位:長岡向陵高等学校 / 秋地区 決勝 <速報>

8位:アルティスタU-12 / フットサル始まりました!

9位:長岡JYFC U-12 / 【2019年度新U13体験会追加のご案内】 この度2019年度に新U13となる選手を …

10位:柏崎イレブン・ジュニアサッカークラブ / 2018.11.18 新津カップ順位決定戦

10月16日~31日のランキング

1位:FCシバタジュニア / 2018JFA全日本U-12選手権@長岡ニュータウン運動公園 サッカー場

2位:kF3 / 10月28日(日)TOPチーム全日本3回戦

3位:加茂FCジュニア / U-12サッカー選手権大会

4位:clubF3 / 全日本少年サッカー県大会トーナメント2回戦結果

5位:FC大和ジュニオルス / 全少トーナメント

6位:佐渡サッカークラブ / 第42回全日本少年サッカー大会新潟県大会

7位:新通イーグルス / JFA 第42回全日本U-12サッカー選手権大会新潟県大会

8位:豊照サッカー少年団 / 10月27日ルーキー万代12カップ

9位:巻サッカークラブJr / ☆ JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会新潟県大会☆ 10/21 

10位:長岡サッカースポーツ少年団 / 全日本U–12サッカー選手権大会 予選

10月1日~15日のランキング

1位:kF3 / 10月8日(月祝)6年生全国TSUTAYA杯3日目②

2位: clubF3 / 10/6 U-11 新津カップ県大会 予選リーグ結果

3位:加茂FCジュニア / U-12サッカー選手権大会

4位:長岡サッカースポーツ少年団 / 全日本U?12サッカー選手権大会 予選

5位:朝日サッカー少年団 / 全少大会

6位:山の下アズーリ / 第42回全日本U12 サッカー選手権大会

7位:Jトドリーム三条 / 【お知らせ】ジュニアユースチーム活動停止について

8位:柏崎イレブン・ジュニアサッカークラブ / ~イレブンTB篇~サトウSS杯1日目

9位:レアル加茂FCスポーツ少年団 / 全日本選手権U-12新潟県大会GL

10位:bandai12ジュニア / ◆U11 新津カップ県大会初優勝!! ・創立7年目にして新潟県1位となり、初優勝…

石川県

1位:星稜PELバディ / 【星稜ジュニアユース】 星稜ジュニアユースFC 3期生セレクション実施につ

2位:エスポワール白山FC / 今日はエスポワール白山として初めての、セレクションでした。多くの選手に

3位:松任中央サッカースポーツ少年団 / ☆[U12]DESAFIOカップ 1/20<試合結果>

4位:FCサイバーステーション金沢 / 【新年度U13募集受付終了のお知らせ】 募集人数22名(内GK2名)のお申込を

5位:津幡ジュニアサッカークラブ / 1/26 本日と明日はU11NOTOカップです。 宿泊??残念ながら参加できずに帰宅

6位:フットボールクラブ湖北ジュニア / 【U12 県フットサル大会】 小学生最後の公式戦?? 1月でも雪がなければ、人

7位:ヘミニス金沢フットボールクラブ / リフティング記録会・・ リフティングが上手いからサッカーが上手いとは限

8位:ビークス石川 / 【ジュニアユース】 1月26日(土)27日(日)に行われましたヴィンセドール白山

9位:蕪城サッカースポーツ少年団 / 試合結果 U-11

10位:額サッカースポーツ少年団 / 1/26(土) NOTOカップ 羽咋体育館 予選リーグ VS 根上 8-0 VS ケンセイ蟹谷

1月1日~15日のランキング

1位:星稜PELバディ / 【星稜ジュニアユース】 星稜ジュニアユースFC 3期生セレクション実施につ

2位:エスポワール白山FC / 今日はエスポワール白山として初めての、セレクションでした。多くの選手に

3位:F.C Feliz スポーツ少年団 / 【U12】 1月12日(土) いしかわ総合スポーツセンターで開催された、 第36回

4位:蕪城サッカースポーツ少年団 / 試合結果 U-12

5位:符津スポーツ少年団サッカー部 / 高円宮杯の視察

6位:松任中央サッカースポーツ少年団 / 【U-11・-9エスポ少年フットサル大会要項】

7位:北陽サッカースポーツ少年団 / 【U-11】Veexフットサルフェス

8位:DELANTERO・U-15 / デランテロU-15セレクション案内

9位:テイヘンズFC金沢 / 第36回石川県少年フットサル大会 U—12 ㈵部保護者 日時:2019年1月13日(日

10位:ヘミニス金沢フットボールクラブ / 謹賀新年 ヘミニス金沢フットボールクラブ

12月16日~31日のランキング
1位:符津スポーツ少年団サッカー部 / 高円宮杯の視察

2位:エスポワール白山FC / 今日はエスポワール白山として初めての、セレクションでした。多くの選手に

3位:松任中央サッカースポーツ少年団 / ☆[U12]XmasCUP2018 12/24<試合結果>

4位:北陽サッカースポーツ少年団 / 【U-10】フットサルフェスリオペードラ加賀(山中)

5位:星稜PELバディ / 【星稜ジュニアユース】 星稜ジュニアユースFC 3期生セレクション実施につ

6位:DELANTERO・U-15 / デランテロU-15セレクション案内

7位:F.C Feliz スポーツ少年団 / 全国のフェリースファンの皆さんこんばんわ。 今年もこの時期になりました

8位:松南サッカースポーツ少年団 / 「フットサルTRM」 今日は小松北さん主催のU-11フットサルTRMに参加して来

9位:FC北陸 / U18 立ち上げのお知らせ

10位:津幡ジュニアサッカークラブ / 準優勝すごい?? おめでとうございます??

12月1日~15日のランキング

1位:富樫サッカースポーツ少年団 / 「第2回クレイドルカップ(U-11フットサル大会)」 ・2018年12月8日(土) ・

2位:符津スポーツ少年団サッカー部 / 第49回符津フェスティバル

3位:松任中央サッカースポーツ少年団 / 【U-11 川北町ジュニアフットサル大会要項】

4位:FCサイバーステーション金沢 / 【平成31年度新1年生募集】 本日現在、25名(内GK0名)の方から入団申込みを…

5位:Pateo Football Club / 【2018北信越トレセンリーグ】 U-15石川県選抜としてパテオFC U-15の6選手

6位:金沢城北FC / 2018.12.8 U12 DREAMカップ 中央市民体育館にて ディスフルートさん主

7位:北陽サッカースポーツ少年団 / 【U-9,10,11】エスポ少年フットサル大会

8位:リオペードラ加賀 / 11/30のドリブル塾。 自分の武器を増やして磨く。 選手たちは意識高く 一

9位:額サッカースポーツ少年団 / 【U10 祝勝会】 平成30年11月25日(日) エリーゼキッチン 今回は試合結果の

10位:蕪城サッカースポーツ少年団 / 試合結果 U-12

11月15日~31日のランキング

1位:符津スポーツ少年団サッカー部 / 第49回符津フェスティバル

2位:FCサイバーステーション金沢 / 決勝トーナメント ー アメブロを更新しました

3位:リオペードラ加賀 / 【JFA 第24回 全日本U-15フットサル選手権大会 石川県大会】

4位:金沢南ジュニアサッカークラブ / 【U12 2018サザンカップ】 ●1日目 予選リーグ vs クレセール

5位:星稜PELバディ / 【星稜ジュニアユース】 星稜ジュニアユースFC 3期生セレクション実施に…

6位:松任中央サッカースポーツ少年団 / ☆[U12]能登交流の家所長杯 11/17・18<試合結果>

7位:FC北陸 / 11/24・25たかちゃんカップ開催のお知らせ

8位:テイヘンズFC金沢 / ★2018フジパンCUP 第17回北信越サッカー選手権大会 Ⅰ部★

9位:金沢城北FC / 2018.11.17・18 サザンカップ~交流広場にて~ 今回は、11人制の5号ボー

10位:Pateo Football Club / 【2018北信越トレセンリーグ】 U-15石川県選抜としてパテオFC U-15の6選手 …

10月16日~31日のランキング

1位:符津スポーツ少年団サッカー部 / 池上流

2位:松任中央サッカースポーツ少年団 / ☆[U12]FC北陸TM 10/21<試合結果>

3位:FC北陸 / 海外選手TR参加

4位:金沢南ジュニアサッカークラブ / 【U12 第42回全日本Uー12サッカー選手権大会 石川県予選】

5位:FCサイバーステーション金沢 / 喜ぶ顔が見たいから・・・ ー アメブロを更新しました

6位:金沢南ジュニアサッカークラブ / 今週の全小石川県予選、必勝を祈願するため、コーチ、選手、保護者で布市 …

7位:リオペードラ加賀 / 【JFA U13サッカーリーグ2018 第8回 石川県リーグプレーオフ準々決勝】 

8位:蕪城サッカースポーツ少年団 / 試合結果 U-12

9位:DELANTERO・U-15 / 2019年度 8期生 選手募集

10位:津幡ジュニアサッカークラブ / 本日は全日本少年サッカー大会‼️ 結果は…残念でしたが、皆んな頑張りました

10月1日~15日のランキング

1位:松任中央サッカースポーツ少年団 / 【U-9】和気FC TM 要項

2位:フットボールクラブ湖北ジュニア / 【U-11新人戦大会??】 10月6日(土) 4回戦 1ー2 結果は結果として…

3位:リオペードラ加賀 / 【U15サッカーリーグ2018 石川県 南部Bリーグ最終節】 vsパテオFC金沢3rd

4位:金沢南ジュニアサッカークラブ / 今週の全小石川県予選、必勝を祈願するため、コーチ、選手、保護者で…

5位:F.C Feliz スポーツ少年団 / 【U12】 9月29日(土) 松任総合公園グラウンドで開催の、北国旗争奪…

6位:蕪城サッカースポーツ少年団 / 試合結果 U-11

7位:F.C Feliz スポーツ少年団 / 【卒団生】 全国のフェリースファンの皆様こんばんわ。 今日は卒団生の活躍…

8位:高松少年サッカークラブ / 美川杏少年サッカー大会U-9

9位:リオペードラ加賀 / 【試合入場シーン】

10位:松任中央サッカースポーツ少年団 / ☆[U12]兼六カップ 10/6・7<試合結果>

富山県

1位:ヴァリエンテ富山ジュニアユース / 【成長】 新たな刺激を受けるために参加して来ました。 凄く沢山の気づき

2位:野村FCスポーツ少年団 / 高岡地区U-11強化事業 参加選手決定のお知らせ

3位:大谷サッカースポーツ少年団 / 1月スケジュール

4位:神通サッカークラブ / -2年&1年- 1月29日(日)9時から西田地方小 体育館にて、スクエア、MOVA奥北

5位:大久保少年サッカークラブ / 【OB情報】 昨年度の卒団性 羽根ナルチカ君が春に続き、U13フューチャープ

6位:IMIZU Football club HAFEN / 第24回ディアカップ

7位:石動サッカースポーツ少年団 / 氷見フットサル大会2019

8位:FCマルーンU12 / マルーン忘年会

9位:大島サッカークラブ / 聖隷招待サッカー(射水トレセン遠征)

10位:Kurobe FC / 【U13和倉遠征2日目】 本日も素晴らしい経験をさせて頂きました。 お世話

1月1日〜15日のランキング

1位:大久保少年サッカークラブ / 【OB情報】 昨年度の卒団性 羽根ナルチカ君が春に続き、U13フューチャープ

2位:神通サッカークラブ / -2年&1年- 1月29日(日)9時から西田地方小 体育館にて、スクエア、MOVA奥北

3位:ヴァリエンテ富山ジュニアユース / 【成長】 新たな刺激を受けるために参加して来ました。 凄く沢山の気づき

4位:野村FCスポーツ少年団 / 高岡地区U-11強化事業 参加選手決定のお知らせ

5位:IMIZU Football club HAFEN / 第24回ディアカップ

6位:アルチ富山フットボールクラブ / 今年一年大変お世話になりました。

7位:FCマルーンU12 / マルーン忘年会

8位:Kurobe FC / 【U13和倉遠征2日目】 本日も素晴らしい経験をさせて頂きました。 お世話

9位:広田FC / 週末はJr.は東京遠征 ピエドラードフェス?? 1日目は暖かい!2日目は風

10位:大谷サッカースポーツ少年団 / 1月スケジュール

12月16日〜31日のランキング
1位:野村FCスポーツ少年団 / 高岡地区U-11強化事業 参加選手決定のお知らせ

2位:大久保少年サッカークラブ / 【OB情報】 昨年度の卒団性 羽根ナルチカ君が春に続き、U13フューチャープ

3位:ヴァリエンテ富山ジュニアユース / 【成長】 新たな刺激を受けるために参加して来ました。 凄く沢山の気づき

4位:FCマルーンU12 / マルーン忘年会

5位:石動サッカースポーツ少年団 / 第24回源杯 決勝トーナメント

6位:IMIZU Football club HAFEN / 第24回ディアカップ

7位:神通サッカークラブ / -2年&1年- 1月29日(日)9時から西田地方小 体育館にて、スクエア、MOVA奥北

8位:エヌスタイル U-12 / JFA U-13 サッカーリーグ2018 富山県2部リーグ 最終節 2-5(0-3) ジョカト

9位:スフィーダ富山FC / 寒空の中、富大附属小さんに御誘い頂きましてフットサルのトレーニングマッ

10位:広田FC / 週末はJr.は東京遠征 ピエドラードフェス?? 1日目は暖かい!2日目は風

12月1日~15日のランキング

1位:石動サッカースポーツ少年団 / 第24回源杯 決勝トーナメント

2位:アルチ富山フットボールクラブ / 源杯 二年生・三年生大会 決勝トーナメント

3位:エヌスタイル U-12 / U8(1チーム)、U9(2チーム)参加! 優勝(U8)、準優勝(U9)しました^ ^ もう1

4位:FCマルーンU12 / マルーン忘年会

5位:野村FCスポーツ少年団 / 高岡地区U-11強化事業 参加選手決定のお知らせ

6位:神通サッカークラブ / 12月2日(日) アイザックドームにて、源杯 U-8 決勝リーグがおこなわれまし

7位:ヴァリエンテ富山ジュニアユース / 【成長】 新たな刺激を受けるために参加して来ました。

8位:IMIZU Football club HAFEN / 源杯 U9

9位:新湊レッドサンダース / 第36回 レッドカップサッカー大会Uー12

10位:大久保少年サッカークラブ / 【OB情報】 昨年度の卒団性 羽根ナルチカ君が春に続き、U13フューチャープ …

11月15日~31日のランキング

1位:アルチ富山フットボールクラブ / 源杯 二年生大会・三年生大会

2位:石動サッカースポーツ少年団 / 第24回源杯 予選リーグ

3位:野村FCスポーツ少年団 / 大会の結果を更新しました

4位:IMIZU Football club HAFEN / 源杯 U9

5位:FCマルーンU12 / 魚津フットサルU11大会

6位:神通サッカークラブ / 11月24日 U-8 アイザックドームにて源杯 U-8が行われました。

7位:エヌスタイル U-12 / 2018プレミアリーグU11 第12節 5-0(3-0) FCひがし

8位:大島サッカークラブ / ウインズ小杉カップバンビの部

9位:JOGANJI富山U-12 / 第24回富山県サッカー選手権大会4回戦

10位:レオーネFC U-12 / 【高岡市スポーツ少年団 本部長旗杯争奪サッカー大会】U-12 予選Aグループ

10月16日~31日のランキング

1位:ホクショーFC / 9/30(日)殿様林グランド 第42回全日本U12サッカー富山県選手権大会1回戦

2位:FCマルーンU12 / アステラスカップU8大会

3位:大谷サッカースポーツ少年団 / 10月の予定

4位:野村FCスポーツ少年団 / 高岡市スポーツ少年団本部長旗争奪少年サッカー大会のお知らせ

5位:JOGANJI富山U-12 / 第42回全日本U-12サッカー選手権大会3回戦

6位:石動サッカースポーツ少年団 / 全労済カップカターレ富山サッカー交流会

7位:エヌスタイル U-12 / JFA第42回全日本U-12サッカー選手権富山県大会 3回戦 

8位:大久保少年サッカークラブ / 全日本U-12サッカー選手権大会 富山県大会3回戦

9位:広田フットボールクラブ/ 10月6~8日 Jr.ユース 岐阜フェス秋 少人数で迷惑かけながら参加‼️ 

10位:Kurobe FC / 【AチームTRM】 選手権の真っ最中にも関わらず無理言って組んで頂きました

10月1日~15日のランキング

1位:ホクショーFC / 9/30(日)殿様林グランド 第42回全日本U12サッカー富山県選手権大会1回戦

2位:FCマルーンU12 / アステラスカップU8大会

3位:野村FCスポーツ少年団 / 第42回全日本U-12サッカー選手権富山県大会のお知らせ

4位:FCマルーンU12 / 鵜坂チャンピョンズリーグU9大会

5位:神通サッカークラブ / 10/8 丸山運動公園 多目的広場にて、アステラスカップU9が行われ、… 

6位:スフィーダ富山FC / 本日五年生は神通さん合同で全日本U-12サッカー選手権を戦いました。結果一

7位:石動サッカースポーツ少年団 / SEIBU TMR

8位:広田FC/ 10月6~8日 Jr.ユース 岐阜フェス秋 少人数で迷惑かけながら参加!

9位:大谷サッカースポーツ少年団 / 10月の予定

10位:石動サッカースポーツ少年団 / SEIBUキッズサッカー交流会2018

長野県

1位:日野平岡FC / 湯けむりカップ予選会 2019

2位:F.C.CEDAC / 新たなステージへの準備

3位:梓川FC / 1.12 5年生 松本・塩尻U-11冬季リーグ

4位:アラグランデFC / 2019 ジュニアユース&OB初蹴り

5位:フォルツァ松本 / ★★選手募集★★ □会場 長者原グランドor 吉田防災コミュニティセンター(体

6位:NOZAWANA FC / MVP1/27

7位:FC戸上Jr / 第16回長野県少年フットサル大会北信地区予選・4年生

8位:千曲FC / 卒部旅行 1/23②

9位:FC 青木SPIRITS / 1月20日 6年生は湯けむりカップ県内予選会に参加。 初戦からいつもの勢いで

10位:昭和FC / U12湯けむりカップ少年フットサル大会県内予選

1月1日~15日のランキング

1位:日野平岡FC / 県少年フットサル大会北信予選会 2019

2位:FC戸上Jr / 第16回長野県少年フットサル大会北信地区予選・4年生

3位:フォルツァ松本 / 第97回全国高校サッカー選手権大会 に卒団生が出場いたします? 静岡県代表

4位:FC 青木SPIRITS / 1月6日 3.4.5年生は長野県少年フットサル東信予選会U11に参加。昨日のU10で

5位:F.C.CEDAC / U-11プレミアリーグ最終節&セダックフェスティバル

6位:フォルツァ松本 / 2019 ★謹賀新年★ 本年明けましておめでとうございます。 今年もよろしくお

7位:千曲FC / 全国高校サッカー選手権大会 1/1㈪

8位:長野県上田高校サッカー部 / 2018年12月25日、アルティスタ浅間と塩沢勝吾(99期)の契約が更新されました

9位:梓川FC / 1.5 5年生 セダックフェスティバル

10位:NOZAWANA FC / 謹賀新年

12月16日~31日のランキング
1位:FC戸上Jr / 第1回北新会フェス・1日目

2位:日野平岡FC / 北信フットサルリーグ第1節 2018

3位:三郷サッカースポーツ少年団 / 第29回 三郷旗大会

4位:F.C.CEDAC / U-13千葉遠征1日目

5位:昭和FC / U11第1回白馬ジュニアフットサル大会

6位:NOZAWANA FC / 2018ノザワナ蹴納めご案内

7位:フォルツァ松本 / ジュニアユース 来年度(平成31年)の選手募集が定員に達しました。 多数の問

8位:松商学園高等学校サッカー部 / TOP:TM 松商学園ー韮崎高校 前半1-0 後半1-0 合計2-0 得点者 原 筒

9位:アラグランデFC / 2018ジュニア・クリスマスサッカー

10位:FC 青木SPIRITS / 12月23日 東信フットサル交流会に3.4.5年生でU11.U10のカテゴリーに、参加

12月1日~15日のランキング

1位:F.C.CEDAC / 頑張れ!平澤拓実!FCセダック15期生!ジュビロ磐田U-18 背番号10

2位:NOZAWANA FC / 第4回長野県U11サッカー選手権大会(チビリンピック長野県予選)

3位:FC LIGARE 上田スポーツ少年団 / U-12、昨日は長野県U-12チャンピオンシップに参加しました。県内12ブロック …

4位:FC戸上Jr / 木曽選抜秋季少年サッカー大会

5位:フォルツァ松本 / ジュニアユース 来年度(平成31年)の選手募集が定員に達しました。

6位:松本国際高等学校サッカー部 / 新人戦 長野県大会 決勝 vs 岡谷東

7位:昭和FC / U10 第18回エンジェルカップ

8位:日野平岡FC / 長野市長杯フットサル大会 2018

9位:FC 青木SPIRITS / 12月9日 義民カップU12開催 ギリギリでしたが昨年の屈辱を果たして優勝。

10位:千曲FC / フットサルシューズ  12/2②

11月15日~31日のランキング

1位:NOZAWANA FC / OB任選手U13ナショナルトレセン選出

2位:F.C.CEDAC / チビリンピック長野県予選 2回戦

3位:昭和FC / U11長野県少年サッカー選手権大会

4位:FC戸上Jr / 長野県U11サッカー選手権大会
1.2回戦

5位:FC 青木SPIRITS / 11月17日 三郷旗カップに参加 ブロック1位をかけて全日長野県ベスト4の相手…

6位:アラグランデFC / no title

7位:三郷サッカースポーツ少年団 / 今週 三郷旗少年サッカー大会 第29回11月17・18日 2日間…

8位:FC LIGARE 上田スポーツ少年団 / 11/18(日) チビリンピック長野県予選が開幕? U-11とU-10から選出された…

9位:フォルツァ松本 / 第五回サンプロカップ 今年はとても天気がよい2日間になりました

10位:波田FCバンビーナ / 6年生2名、クラブパートナーシュロス松本vivoの遠征に参加させていただきま…

10月16日~31日のランキング

1位:FC戸上Jr / JFA全日本U12サッカー選手権長野県大会

2位:NOZAWANA FC / 第42回全日本少年サッカー長野県大会結果

3位:F.C.CEDAC / 全日本U-12サッカー選手権大会長野県大会3.4回戦 結果

4位:日野平岡FC / JFA全日本U-12サッカー選手権長野県大会 2018

5位:昭和FC / U12 JFA全日本U12サッカー選手権大会長野県大会

6位:三郷サッカースポーツ少年団 / 全日本U-12選手権大会

7位:梓川FC / 10.20 2年生 白馬アスレタカップ

8位:松商学園高等学校サッカー部 / 全国高校サッカー選手権大会  長野県大会  準決勝・決勝  チケット販売

9位:FC LIGARE 上田スポーツ少年団 / 本日、U-10は上田サッカースクールさんと屋代SSSさんとトレーニングマッチ

10位:フォルツァ松本 / ★★★体験会のお知らせ★★★ カテゴリー ジュニアユース 対象 現小学校6年生

10月1日~15日のランキング

1位:NOZAWANA FC / 第42回U12全日本少年サッカー長野県大会

2位:昭和FC / U12 JFA全日本U12サッカー選手権大会長野県大会

3位:F.C.CEDAC / 全日本U-12サッカー選手権大会長野県大会 1回戦結果

4位:日野平岡FC / JFA全日本U-12サッカー選手権長野県大会 2018

5位:FC戸上Jr / 第14回千曲F.C長野電子カップ少年サッカー大会

6位:松本国際高等学校サッカー部 / 選手権 長野県予選 3回戦

7位:千曲FC / トレーニングマッチの案内 10/5

8位:フォルツァ松本 / チャイルドカップU7結果

9位:FC LIGARE 上田スポーツ少年団 / ジュニアユース、めちゃめちゃ久し振りの投稿です… 

10位:三郷サッカースポーツ少年団 / 告知 三郷旗 第29回11月17・18日 2日間

福井県

1位:清明フットボールクラブ / 【1/12 大虫フットサルTM 神明健康スポーツセンター】 大虫フットサルTMに参加させていただき

2位:麻生津サッカースポーツ少年団 / Super Sport XEBIO CUP 2018 ついにやってくれました。 U-10の部 優勝

3位:清水FCスポーツ少年団 / U12 ゼビオカップ予選

4位:東藤島FC / 大東中学校サッカー部、新人戦優勝おめでとう! 東藤島FCからの卒団生は 3

5位:惜陰進徳フットボールクラブ / 1/19

6位:武生FC / 1/20(日)トレーニングマッチ! 万葉中学校サッカー部さん、中央中学校サッ

7位:福井市中央フットボールクラブ / バナナCUP

8位:三国ジュニアサッカークラブ / XEBIOcup3日目1/12結果 U9 U10 U11

9位:レインボー若狭 / 1/19(土)は通常トレーニングで主に1~3年生(一部4年生)を観させてもらいまし

10位:グラスミーゴFC / 一気にドバーン!と増員するとこれがまた大変なのですが、新加入有難うござ

1月1日~15日のランキング

1位:三国ジュニアサッカークラブ / XEBIOcup3日目1/12結果 U9 U10 U11

2位:清明フットボールクラブ / 【1/12 大虫フットサルTM 神明健康スポーツセンター】 大虫フットサルTMに参加させていただき

3位:清水FCスポーツ少年団 / U12 ゼビオカップ予選

4位:麻生津サッカースポーツ少年団 / (U11)2016.5.22 アルファード、あおぞらSC、麻生津 TM ㈰麻生津 0−

5位:坂井サッカースポーツ少年団 / XEBIO CUP 昨日まで行われていた少年予選で、U12AとU10Aが14日の決勝トーナ

6位:福井市中央フットボールクラブ / バナナCUP

7位:和田サッカースポーツ少年団 / 今日は、U12のXEBIOカップでした。 お正月明けで体がなまってるかと心配し

8位:惜陰進徳フットボールクラブ / 1/10

9位:東藤島FC / 大東中学校サッカー部、新人戦優勝おめでとう! 東藤島FCからの卒団生は 3

10位:円山ジュベニール(円山サッカースポーツ少年団) / 明けましておめでとうございます。 円山ジュヴェニールの年の始まりは 毎年

12月16日~31日のランキング
1位:福井市中央フットボールクラブ / バナナCUP

2位:神明鳥羽サッカークラブ / 12/16 バナナ杯u10 いしだ

3位:清明フットボールクラブ / 【12/15 川北サッカー協会会長杯フットサル大会

4位:東藤島FC / 大東中学校サッカー部、新人戦優勝おめでとう! 東藤島FCからの卒団生は 3

5位:円山ジュベニール(円山サッカースポーツ少年団) / U-12 春江TM

6位:三国ジュニアサッカークラブ / 12/23&24フットサルリーグU9/10/11第9/10節

7位:清水FCスポーツ少年団 / 福井市スポーツ少年団交流会

8位:惜陰進徳フットボールクラブ / 12/16

9位:丸岡Ruckガールズ / 更新遅れております。 【U-9】2018.11.24 福井県フットサルリーグ U-9の部

10位:湊サッカースポーツ少年団 / ステキな夕陽

12月1日~15日のランキング

1位:惜陰進徳フットボールクラブ / 11/17 18

2位:清明フットボールクラブ / 【12/1 U11JAバンク杯準決勝 おおい運動公園】 大健闘で終わった。JAバンク杯。

3位:武生FC / 12/9(日)第6回U-14和倉温泉ウィンターフェスティバル2018 2日目??

4位:清水FCスポーツ少年団 / おおの名水カップ

5位:麻生津サッカースポーツ少年団 / (U11)2016.5.22 アルファード、あおぞらSC、麻生津 TM

6位:福井市中央フットボールクラブ / 名水CUP結果

7位:グラスミーゴFC / グラスミーゴFC加入の意思を固めてくれた選手も参加しました 21

8位:三国ジュニアサッカークラブ / 日之出スターリングカップU9

9位:丸岡Ruckガールズ / ★全勝優勝でリフト券GET! 【 U-12】2018.11.23 和泉FCカップ(フットサル)

10位:レインボー若狭 /  今週末は5,6年生が大阪に遠征ということで、練習は1~4年生のみでした。

11月15日~31日のランキング

1位:惜陰進徳フットボールクラブ / 11/17 18

2位:福井市中央フットボールクラブ / 名水CUP結果

3位:清明フットボールクラブ / 11月17日 18日 【越前カップ U12】 3位で大会を終えました。 大会を通じ

4位:グラスミーゴFC / 11/15 Practice 凜とした寒さと静けさで この足跡 わずか4人分 他にも …

5位:日之出ブレッツJr.(日之出サッカースポーツ少年団) / 第25回日之出スターリング交歓会について

6位:清水FCスポーツ少年団 / おおの名水カップ

7位:和田サッカースポーツ少年団 / 昨日、第21回和田カップが無事終了しました。 朝から雨が降っており…

8位:清明フットボールクラブ / 11月17日 18日 【越前カップ U12】 3位で大会を終えました。 大会を通じ …

9位:三国ジュニアサッカークラブ / 日之出スターリングカップU9

10位:グラスミーゴFC / クラブオリジナル冬用インナー上下 長袖とハーフパンツ(裏起毛)

10月16日~31日のランキング

1位:福井市中央フットボールクラブ / 全日本少年サッカー大会&U-11リーグ戦

2位:清明フットボールクラブ / 10月21日(日) 【松岡・明新・上文殊・清明交流戦】 

3位:神明鳥羽サッカークラブ / JFA全少予選結果

4位:坂井サッカースポーツ少年団 / 【全日本少年サッカー大会 福井県大会】 今日から始まりました!

5位:惜陰進徳フットボールクラブ / 10/27

6位:武生FC / 10/27(土)トレーニング!

7位:清水FCスポーツ少年団 / U12 金津TM

8位:三国ジュニアサッカークラブ / 第18回三国町サッカーフェスティバル

9位:東藤島FC / 大東中学校サッカー部、新人戦優勝おめでとう!

10位:丸岡Ruckガールズ / 【U-12】2018.10.6-7 第5回 たじべえ杯U-12(8人制サッカー) 

10月1日~15日のランキング

1位:清水FCスポーツ少年団 / U8 第3回 NEXT HEROES フットサル大会

2位:清水FCスポーツ少年団 / U12 たじべえ杯 

3位:惜陰進徳フットボールクラブ / ナショナルトレセン北信越

4位:神明鳥羽サッカークラブ / 2018年10月の予定表

5位:東藤島FC / 大東中学校サッカー部、新人戦優勝おめでとう! 東藤島FCからの卒団生は…

6位:日之出ブレッツJr.(日之出サッカースポーツ少年団) / 第25回日之出スターリング交歓会 開催中止のお知らせ

7位:中郷FCアドバンス / 2017びわ湖高島6年生さよならカップ PK戦

8位:惜陰進徳フットボールクラブ / ナショナルトレセン北信越

9位:清水FCスポーツ少年団 / U12 鳴鹿TM

10位:和田サッカースポーツ少年団 / いよいよ4種リーグが始まりました! 昨日は円山Aさんとヴィゴーレ福井東さん…

こんな記事も読まれています

サッカーチーム情報を無料で掲載し団員募集に役立てませんか?

去年より2か月早い流行!インフルエンザにお気を付けください【少年サッカー】

47都道府県 2019年度U-13募集記事【全国一覧】

【2018年度全日本少年サッカー大会一覧】まず北海道が代表決定! 各県予選状況【47都道府県別】

【2018高円宮U-15】ユース(U-15)サッカー選手権大会(代表決定戦)各地熱戦はじまりました!【47都道府県別】

【2018年度高校選手権一覧】各地で予選スタート!【47都道府県別】

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS統括編集長/事業戦略部水下 真紀
Maki Mizushita
1974年生まれ。群馬県出身、東京都在住。フリーライターとして地方紙、店舗カタログ、webサイト作成、イベント取材などに携わる。2015年3月からジュニアサッカーNEWSライター、2017年4月から編集長、2019年4月から統括編集長/事業戦略部。ジュニアサッカー応援歴14年(現役続行中)。

得意技はおにぎり1辺きっちり8.5cmに成型できること。
だって今まで何個握ったと…!

2019年度の目標は、
もらった人が微妙な顔をしない写真を撮れるようになること。
すべてのサッカー保護者を応援しています。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

人気の記事

More
Return Top