ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【北海道・東北】ブログランキング!1/16~1/31(1月後半)に見られたサッカーブログ各県ベスト10


1/16~1/31(1月後半)に少年サッカー応援団で見られたブログの中で、アクセスが多かったものから順にランキングを各県別にTOP10までお伝えします!大会を振り返るブログから、激励のブログ、お役立ちブログなどさまざまです。

北海道

1位:くりやまFC / 【最終案内】2018オオムラサキフットサルフェスティバル

2位:FC NORTE / 【U11】全道F選手権2019 NORTE-B 札幌予選 決勝T 結 果

3位:エスピーダ旭川 / 全道フットサル全道大会㈰

4位:札幌大谷地サッカー少年団 / 6年生札幌フットサル大会! 一回戦1-2。あと一歩届かず敗退…。残念無念。1

5位:One Eight FC / 全道フットサル U12 札幌ブロック大会 準々決勝 vs フィブラさん 3-2 勝ち

6位:元町北サッカー少年団 / 1月26日(土) 札幌市少年サッカースポーツ少年団 ?室内サ

7位:L-WAVE.FC U-15 / 〜U-12情報〜札幌市サッカースポーツ少年団大会室内サッカー大会【6年の部

8位:スポルティングFC / 札幌室内サッカー大会 6年全市大会 VS 北郷瑞穂 4-2 ◯ VS L-WAVE A 0-2 ◯

9位:AGGRE / 【AGGRE U-12?札幌市サッカースポーツ少年団室内サッカー大会(6年生の部

10位:FC DENOVA / ★U12★ 明日は6年生最期の公式戦、全道フットサル札幌予選の決勝トーナメン

1月1日~15日のランキング
1位:FC NORTE / 【U12】札幌市サッカースポーツ少年団室内サッカー大会(U12)N ORTE 手稲区予選 結果

2位:くりやまFC / 【組合せ】第28回オオムラサキフットサルフェスティバル

3位:元町北サッカー少年団 / 1月12日(土) 札幌市サッカースポーツ少年団室内サッカー大会 6年 東区予選 予選リー

4位:北郷サッカー少年団 / 室内サッカー大会5年生の部白石区予選決勝リーグに2チーム参加してきまし

5位:FIBRA FC U-15 / 【FIBRA最後の10】 背番号10は憧れますよね。 FIBRA U-15はここ4年間、FI

6位:スポルティングFC / 札幌室内サッカー大会U12 決勝リーグ スポルティングイエロー 全市大会出

7位:FC DENOVA / ハッピーニューイヤー 2019年も一蹴入魂!全力でがんばりましょう!

8位:札幌BONITA FC / 【BONITA U12】 札幌スポーツ少年団室内サッカー大会 6年の部 西区予選 vs

9位:AFC AGGRE / 【新年のご挨拶】 明けましておめでとうございます! 本年もAGGREスポー

10位:札幌シーガルフットボールクラブ / 1月13日(日) 活動報告㈰ 【札幌サッカー少年団大会室内サッカーU11北区決勝

12月16日~31日のランキング
1位:FC NORTE / 札幌市サッカースポーツ少年団室内サッカー大会(U11)NORTE- A 手稲区予選 結果

2位:One Eight FC / 札幌室内サッカー大会 U11 中央区予選 予選リーグ vs スポルティングさん

3位:北郷サッカー少年団 / 札幌室内サッカー大会(フットサル)白石区予選5年生の部に、アズベルデと

4位:くりやまFC / 【参加チーム決定】2019オオムラサキフットサルフェスティバル

5位:スポルティングFC / 札幌室内サッカー大会5年 中央区予選 予選リーグ VS ワンエイト 0-4 × V

6位:高静サッカー少年団 / 昨日、今日とU10交流大会に参加。 夜の懇親会は初めての参加でしたが、ビ

7位:元町FC / #札幌市室内サッカー大会東区予選 #U11 12/15【予選Cリーグ】 ① vs イース

8位:札幌ジュニアFCユース / 先日FC大曲さんにお誘いいただき、U-11のメンバーで北広島フットサルフェス

9位:釧路コンバット / 第25回ウィンターカップフットサルinおとふけ(U-12)

10位:プレイフル函館フットボールクラブ / CoCo壱番屋カップU11フットサル大会

12月1日~15日のランキング
1位:泊サッカークラブ / 全道ユースU-15フットサル選手権in釧路

2位:くりやまFC / 【参加チーム決定】2019オオムラサキフットサルフェスティバル

3位:FC NORTE / 【U-12】全道F2019選手権大会(U-12)札幌地区予選 NO RTE-A結果

4位:FC DENOVA / 全道フットサル 札幌予選 DENOVA A 対 豊園 キックオフ!

5位:スポルティングFC / 全道フットサルU12 札幌地区予選 予選リーグ VS リベルタ豊平ブルー 7-0 ◯ VS

6位:バーモス恵庭FC / 明日の決勝トーナメント! 10:00?sssです! やりきりましょう^_^ 予選結果

7位:アンフィニMAKI.FC / こんばんは! 今日はアンフィニのOBでタイのプロサッカー選手として活躍中

8位:プレイフル函館フットボールクラブ / U11東ライオンズ杯予選結果

9位:アスルクラロ札幌 / U12 全道フットサル選手権2019 札幌地区予選 【予選リーグ】

10位:北郷サッカー少年団 / 定員まで残り少なくなってきました。

11月15日~31日のランキング

1位: FC DENOVA / ★U12★ 全道フットサル札幌予選抽選結果 Kブロック(豊園小学校会場)

2位:FC NORTE / 【U11】くりやまFCカップフットサルU12 結果

3位:札幌常盤サッカー少年団 / 2018 石屋製菓白い恋人杯 第26回日刊スポーツ芦別少年 フットサルフェスティバル

4位:札幌シーガルフットボールクラブ / 11/23・24 活動報告 【2018石屋製菓白い恋人杯 第26回日刊スポーツ芦別少年…

5位:ジュニオーレFC / 参加チーム募集!残り2チームです。 第6回登別カップ争奪少年フットサル…

6位:北郷サッカー少年団 / 今日、明日は芦別にて5年生のフットサル大会です。1日目はなんとか3勝で…

7位:アンフィニMAKI.FC / 雪の中でも熱くトレーニングしています!

8位:富岸ジュニアキッカーズ / 11月24日(土) 第6回 登別カップ争奪少年フットサル大会 U-10 Dブロック

9位:スポルティングFC / 今日は、全道フットサル札幌地区予選の抽選会でした。 今大会、2チーム…

10位:FCフォルテU−15 / 今週末のU11芦別フェスティバル組み合わせ! 練習の成果をしっかり発揮し…

10月16日~31日のランキング

1位:FC NORTE / 【U11】第16回JA全農杯チビリン大会 札幌地区予選 結果

2位:FCフォルテU-15 / ⭐ナショナルトレセンU12北海道に選出!⭐ サッポロボーイズU12から…

3位:泊サッカークラブ / 北海道カブスリーグ参入戦①

4位:幕別札内FC / ブログを更新しました!「道カブス2部リーグ参入戦へ」

5位:FC DENOVA / ★U12★ トレセンマッチの日曜日でしたが、トレセンに入っていない選手同士… 

6位:ジュニオーレFC / 参加チーム募集!残り2チームです。 第6回登別カップ争奪少年フットサル

7位:元町北サッカー少年団 / U10メンバー大会です。 札幌はもうこんなに秋。 市川遠征まであと1カ月!

8位:FCフォルテU-15 / 兄弟チームがやってくれました!

9位:NSS 北湘南サッカースクール / 北海道トレセンU12女子・トレーニングキャンプ・メンバー選出のお知らせ  

10位:スポルティングFC / ヴァウアーカップU10 最終日

10月1日~15日のランキング

1位:FC NORTE / 【U11】第16回JA全農杯チビリン大会 札幌地区予選

2位:FCフォルテU-15 / ★ナショナルトレセンU12北海道に選出!★ サッポロボーイズU12から、リクが…

3位:プレイフル函館フットボールクラブ / GAVIC杯 組合せ

4位:くりやまFC / オオムラサキカップ速報!!

5位:札幌常盤サッカー少年団 / 会長杯 4回戦 結果

6位:アミーゴ澄川FC / 昨日は、全道の準決勝、決勝でした。 優勝は 北海道コンサドーレ札幌U -12

7位:釧路コンバット / JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会 北海道大会 2018年10月6日(土)

8位:元町北サッカー少年団 / 10月8日(月)? 会長杯 会場 石狩スポーツ広場 4回戦

9位:FCフォルテU-15 / U12 二部リーグから降格 & 全日少プレーオフ一回戦敗退 & …続きは、…

10位:FC DENOVA / ★U15セレクション★ U15の新年度に向けたセレクションを行いました。

青森県

1位:ラインメール青森FCアカデミー / バーモントカップ大会青森地区予選 2日目 決勝トーナメント 1回戦 vs

2位:CLUB Salute / 2018ラストの公式大会 U11フットサル兼バーモンド地区予選 第17回会長

3位:リベロ津軽スポーツクラブ / 御礼

4位:Athletic Club弘前 / U-11 トレーニングマッチ 速い展開の中では何も生み出せない。 アプロー

5位:ヴァンラーレ八戸フットボールクラブ / U-15 2019 OGASA CUP

6位:千年サッカースポーツ少年団 / 黒石サッカー協会主催フットサル大会(20190119)

7位:TRIAS七戸サッカークラブ / タムちゃんカップ U-12でやる最後の11人制 気合い空回り(笑) 主催のむつF

8位:ジンガエントラーダ / 皆さんおはようございます? 先日六ヶ所にてフットサルの大会に2チーム出

9位:千年サッカースポーツ少年団 / 本日のトレーニング(20190120)

10位:むつフットボールクラブジュニア / 第13回タムちゃんカップ少年サッカー大会も無事終了しました。二日間楽しん

1月1日~15日のランキング
1位:ジンガエントラーダ / 明けましておめでとうございます

2位:リベロ津軽スポーツクラブ / 御礼

3位:ヴァンラーレ八戸フットボールクラブ / U-15 2019 OGASA CUP

4位:TRIAS七戸サッカークラブ / Sagami Soccer Festival vol.4 外気温より寒い、ひらかドームへ。 ギリギリ

5位:千刈フットボールクラブ / 12月22日(土)「チャレンジリーグin野辺地」に参加しました。今回も千刈A

6位:CLUB Salute / 4日間全日程全コース

7位:尾上SC / 新年明けましておめでとうございます。 Jr.ユース初練習&体験練習会! 天

8位:ラインメール青森FCアカデミー / 12月22〜23日 U-9青森ワールドカップに参加させていただきました。 22日

9位:テルツォ弘前FC / テルツォin千年交流センター?

10位:Athletic Club弘前 / U-8トレーニング メリハリが大事。しかしグレーな部分も必要。 そういった

12月16日~31日のランキング
1位:ジンガエントラーダ / 皆さんおはようございます? 昨日はコープ杯争奪U?10フットサル大会に出場

2位:リベロ津軽スポーツクラブ / 御礼

3位:ラインメール青森FCアカデミー / 12月22~23日 U-9青森ワールドカップに参加させていただきました。 22日

4位:原別FC / 22.23日は七戸で大会でした。 原別FCからは1.2年生で参加しました。 上の

5位:TRIAS七戸サッカークラブ / U-10むつ遠征 15日 青森県U-10フットサル大会 16日 U-10交流戦 自ら考え行

6位:平内FC.VIEIRA / 平内FC.VIEIRA 忘年会

7位:千刈フットボールクラブ / 平成30年12月16日(日) ?U-10むつ遠征2日目? この日、10

8位:戸山FC / 君たちが勝てなくて苦労してるなら 勝つためには何をしたらいいの? どうし

9位:木造FC / 屏風山カップ

10位:ラインメール青森FCアカデミー / 今日U12、U11はスワンカップに参加 U11 優勝 U12 予選敗退 U11の皆さん

12月1日~15日のランキング

1位:リベロ津軽スポーツクラブ / 全国大会出場での寄付金募集について

2位:TRIAS七戸サッカークラブ / U-10フットサル交流戦inむつ 12月のドームは大型冷蔵庫です。

3位:千刈フットボールクラブ / 12月1日(土) 【U9】 36th FUTSAL WINTAR CUP IN SHICHINOHE に参加して

4位:戸山FC / 田中建設企業グループ杯U-11 予選リーグ トリアス 0-4 AC弘前

5位:ラインメール青森FCアカデミー / 今日U12、U11はスワンカップに参加 U11 優勝

6位:ジンガエントラーダ / 皆さんこんにちは

7位:木造FC / 瑞穂カップU-9

8位:ACZ / コープ杯争奪U-10フットサル大会 青森地区予選 優勝しました。

9位:CLUB Salute / サルーテミニバスOB/OGのみなさん!ビブスの返却をお忘れの方いませんかぁ~

10位:原別FC / タケスポカップ、準優勝でした! 午前中はエンジンかからずボロボロだった…

11月15日~31日のランキング

1位:ラインメール青森FCアカデミー / 11月17日 コープ杯争奪兼U-10青森県少年フットサル大会 青森地区予選

2位:ACZ / コープ杯争奪U-10フットサル大会 青森地区予選 優勝しました。

3位:リベロ津軽スポーツクラブ / 全国大会出場での寄付金募集について

4位:TRIAS七戸サッカークラブ / 白寿園カップサッカー大会 ちびっ子なりの自己主張と熱い戦いを2日間通して…

5位:戸山FC / 田中建設企業グループ杯U-11 予選リーグ

6位:千刈フットボールクラブ / 第8回 田中建設企業グループ杯少年サッカー大会に参加しました。 外での

7位:原別FC / タケスポカップ、準優勝でした! 午前中はエンジンかからずボロボロだった…

8位:ジンガエントラーダ / 皆さんおはようございます? チーム及びクリニックのお知らせです。

9位:TRIAS七戸サッカークラブ / 西北五ドリームカップ 1つ先を見据えたメンバーでの参加となりました。

10位:ACZ / U12タケスポカップ 優勝しました

10月16日~31日のランキング

1位:ラインメール青森FCアカデミー / 10月6日、8日 全日本U-12サッカー選手権 青森大会

2位:戸山FC / 静岡学園出身、ヴァンラーレ八戸を引退して今春から八戸向陵高校サッカー部

3位:ACZ / 全日本U12サッカー大会 青森地区予選 県大会出場を決めました 

4位:リベロ津軽スポーツクラブ / U-8/9サッカー 補欠ゼロリーグ開幕

5位:TRIAS七戸サッカークラブ / 尾上ライオンズクラブ杯 2日間良い経験をさせて頂きました。

6位:木造FC / つがる市地域交流社会人フットサル大会2017~2018

7位:千刈フットボールクラブ / 10月21日、ひらかドームで行われた、第2回ほっともっと杯

8位:ジンガエントラーダ / 皆さんこんにちは

9位:平内FC.VIEIRA / 2018.10.6(土) ⚽青森地区予選トーナメント⚽ お相手は泉川さん。

10位:CLUB Salute / 今週末は・・・また台風 当分、天気図とにらめっこ 

10月1日~15日のランキング

1位:ラインメール青森FCアカデミー / 10月6日、8日 全日本U-12サッカー選手権 青森大会 青森地区予選が…

2位:TRIAS七戸サッカークラブ / 尾上ライオンズクラブ杯 2日間良い経験をさせて頂きました。

3位:ACZ / 全日本U12サッカー大会 青森地区予選 県大会出場を決めました??

4位:CLUB Salute / 今週末は・・・また台風 当分、天気図とにらめっこ

5位:ジンガエントラーダ / 皆さんこんにちは

6位:平内FC.VIEIRA / 2018.10.6(土) ?青森地区予選トーナメント? お相手は泉川さん。

7位:リベロ津軽スポーツクラブ / U-8/9サッカー 補欠ゼロリーグ開幕

8位:千刈フットボールクラブ / □■□■□千刈FCジュニアユース新規会員募集!!□■□■□

9位:木造FC / つがる市地域交流社会人フットサル大会2017~2018

10位:戸山FC / 静岡学園出身、ヴァンラーレ八戸を引退して今春から八戸向陵高校サッカー部…

秋田県

1位:日新サッカースポーツ少年団 / グロースカップ第4回U-11フットサル大会

2位:ブレイジングトルシーダ大館 / ナショナルトレセン秋田県北参加メンバー 本日からナショナルトレセンが開

3位:能代マックスサッカースポーツ少年団 / 魁星旗フットサル大会 のお知らせ

4位:仁井田レッドスターズ / 北都杯スカイドーム少年サッカー大会 キャプテン 佐々木遥斗君の選手宣誓で

5位:GROWTH FOOTBALL CLUB / 魁星旗フットサルの開催されている最中! 男鹿でも熱く開催されておりまし

6位:鹿角FCジュニアサッカースポーツ少年団 / 【鹿角FC.jr】 1/19(土曜日) 第3回 魁星旗争奪少年フットサル大会 U-12 場

7位:FCあきたASPRIDE / FCあきたのOB選手達、元気に頑張ってます! 高校サッカー選手権 ◯秋田商-

8位:天王JFC / 第3回魁星旗フットサル大会 一次リーグを全勝し初の二次リーグに進むも、グ

9位:スポルティフ秋田 / 第3回魁星旗杯争奪フットサル大会 6年生最後の大会を優勝で締めくくる事が

10位:ニカホWin’sFC2002 / 本日U12は1/19から始まりました第3回魁星旗争奪少年フットサル大会に出場し

1月1日~15日のランキング
1位:仁井田レッドスターズ / 北都杯スカイドーム少年サッカー大会 キャプテン 佐々木遥斗君の選手宣誓で

2位:ブレイジングトルシーダ大館 / スカイドーム少年サッカー8人制チャンピオンズ大会 U12 U11 1月5日?7日

3位:日新サッカースポーツ少年団 / 第8回スギっ子CUP試合結果

4位:GROWTH FOOTBALL CLUB / 今年の初蹴りは1/5からのスカイドーム少年サッカー8人制チャンピオンズ大会

5位:FCあきたASPRIDE / FCあきたのOB選手達、元気に頑張ってます! 高校サッカー選手権 ◯秋田商-

6位:ブラウブリッツ秋田 / 2019年1月4日ブラウブリッツ秋田ユースの2019年初蹴りを行いました! 1期

7位:能代マックスサッカースポーツ少年団 / 魁星旗フットサル大会 のお知らせ

8位:鹿角FCジュニアサッカースポーツ少年団 / 【社会人】 ニプロハチ公ドーム杯 2019 今年も楽しく終えました?

9位:スポルティフ秋田 / NEWユニフォーム? 全国大会用のユニフォームが届きました! ATHLETAさん、

10位:男鹿ユナイテッドFC / ニプロハチ公ドーム杯 3日目 U-10 シルバートーナメント 1回戦 vsAC黒石19

12月16日~31日のランキング
1位:日新サッカースポーツ少年団 / 第14回 U-11美郷チャレンジカップ少年フットサル大会 日程

2位:能代マックスサッカースポーツ少年団 / 魁星旗フットサル大会 のお知らせ

3位:仁井田レッドスターズ / この度、仁井田レッドスターズ37期卒、現ブラウブリッツ秋田U-15所属の松岡

4位:スポルティフ秋田 / NEWユニフォーム? 全国大会用のユニフォームが届きました! ATHLETAさん、

5位:FCあきたASPRIDE / お世話になっております。 FCあきたU13小日山選手が参加しますのでお知らせ

6位:GROWTH FOOTBALL CLUB / 今週土日に開催されております男鹿・潟上地区XmasCUP少年フットサル大会!

7位:男鹿ユナイテッドFC / 男鹿潟上クリスマスフットサル大会 U-12 U-12Aは4位 U-12Bは6位 夏以降

8位:ブレイジングトルシーダ大館 / U12関東遠征① 夜中に出発し、ただいま茨城県美野里PAにて朝食中。

9位:ブラウブリッツ秋田 / 送別会準備! ジュニアユース1、2年生は、休みを返上して、3年生への想いを

10位:鹿角FCジュニアサッカースポーツ少年団 / 情報 【鹿角サッカー協会】 ☆キッズサッカー教室 対象:保育園児(年長)、小

12月1日~15日のランキング
1位:日新サッカースポーツ少年団 / U-10 第9回(平成30年度)秋田市少年フットサル大会

2位:ブラウブリッツ秋田 / 【ブラウブリッツ秋田ジュニアセレクション日程変更のお知らせ】

3位:FCあきたASPRIDE / お世話になっております。 FCあきたU13小日山選手が参加しますのでお知らせ…

4位:GROWTH FOOTBALL CLUB / 今日のU14の練習は秋田FBCでした! 雪が降って来ましたが、なんとかギリ…

5位:ブレイジングトルシーダ大館 / 11月18日 U11 ブラウブリッツ秋田さん、角館セレジェスタさんとTRM。

6位:仁井田レッドスターズ / 平成30年11月23日(金・祝)、24日(土)、25日(日)に第30回TOYOTAジュニアカッ…

7位:スポルティフ秋田 / 第30回TOYOTAジュニアカップ(秋田県新人戦U-11)決勝戦・・テレビ放送のお…

8位:男鹿ユナイテッドFC / 12/9 日新さん、山王JrさんとTRM 全てが早いチームにもまれる もっと余裕が …

9位:鹿角FCジュニアサッカースポーツ少年団 / 【鹿角FC.jr】 11/9(日曜日) トレーニングマッチ (全カテゴリー)

10位:仁井田レッドスターズ / 今回は、当クラブ32期キャプテン結城将貴君をご紹介させて頂きます。

11月15日~31日のランキング

1位:GROWTH FOOTBALL CLUB / トヨタジュニアカップ二日目。 2回戦

2位:男鹿ユナイテッドFC / 第30回トヨタジュニアカップ 地区予選を2位通過し県大会へ。

3位:ブレイジングトルシーダ大館 / 11月18日 U11 ブラウブリッツ秋田さん、角館セレジェスタさんとTRM。

4位:ブラウブリッツ秋田 / この度、ブラウブリッツ秋田U-15所属の選手5名がJFAナショナルトレセン…

5位:FCあきたASPRIDE / お世話になっております。 当クラブより、ナショナルトレセンに選出…

6位:鹿角FCジュニアサッカースポーツ少年団 / 【鹿角FC.jr】 11/23(金曜日) トヨタジュニアカップ U-11

7位:スポルティフ秋田 / 冬どなりの晴天・・セレスタFCと終日切磋琢磨 スポルティフタウンで、…

8位:仁井田レッドスターズ / 平成30年11月23日(金・祝)、24日(土)、25日(日)に第30回TOYOTAジュニア…
9位:ブレイジングトルシーダ大館 / リフティング100回越え 努力した、ということだろう。 努力の形が見えにく…

10位:能代マックスサッカースポーツ少年団 / H30 トヨタジュニアカップ県大会詳細

10月16日~31日のランキング

1位:仁井田レッドスターズ / 第42回全日本少年サッカー秋田県大会決勝が10月21日(日)に行われました。

2位:日新サッカースポーツ少年団 / U-10グローアップチャレンジカップ 日程

3位:ブレイジングトルシーダ大館 / 全日本 4位 準決勝vs仁井田 0-2 負け 3決vs角館 1-2 負け これから…

4位:ブラウブリッツ秋田 / 本日の試合結果をお知らせ致します。 10/21(日) U15C みちのくU13リーグ

5位:GROWTH FOOTBALL CLUB / 今日は西目カップU-11。 全員が必ず出場するという条件をつけ、選手が自立 …

6位:外旭川サッカースポーツ少年団 / 秋田さわやかフットサル大会

7位:スポルティフ秋田 / 二年振り、9度目の優勝・・JFA第42回全日本U-12サッカー選手権秋田県大会

8位:能代マックスサッカースポーツ少年団 / H30 トヨタジュニアカップ県北予選 詳細

9位:男鹿ユナイテッドFC / U-9ナイターリーグFinal 

10位:ブラウブリッツ秋田 / ブラウブリッツ秋田U-15説明会についてお知らせ致します。 

10月1日~15日のランキング

1位:日新サッカースポーツ少年団 / U-10グローアップチャレンジカップ 日程

2位:ブラウブリッツ秋田 / 本日の試合結果をお知らせ致します。 10/6(土) U15B 秋田県すぎっち…

3位:GROWTH FOOTBALL CLUB / 今日はJFAU-12選手権大会秋田県予選3回戦。

4位:ブレイジングトルシーダ大館 / BTO交流戦U9開催!

5位:能代マックスサッカースポーツ少年団 / 第42回全日本少年サッカー大会 秋田県大会のお知らせ

6位:外旭川サッカースポーツ少年団 / 秋田さわやかフットサル大会

7位:GROWTH FOOTBALL CLUB / Grow up challenge cup 2018 U10!

8位:ブラウブリッツ秋田 / この度、ブラウブリッツ秋田U-15所属の松岡涼空選手がJFAエリート…

9位:ブラウブリッツ秋田 / 10月のGKスクールの予定が決まりました。

10位:能代マックスサッカースポーツ少年団 / H30 トヨタジュニアカップ県北予選 詳細

岩手県

1位:山岸サッカースポーツ少年団 / 5年生 バーモントカップフットサル大会

2位:RENUOVENS OGASA FOOTBALL CLUB / 第29回JFAバーモントカップ 全日本U-12フットサル選手権大会 盛岡地区予選

3位:上田サッカースポーツ少年団 / バーモンド予選結果

4位:盛岡太田東サッカー少年団 / ジュニアユーストレーニング すでに私立高校推薦入試で合格が決まった3年

5位:江刺サッカースポーツ少年団 / 2019/01/27

6位:高田フットボールクラブ / 1月20日、滝沢カップU-11に参加して参りました。 大会関係者の皆様、対戦相

7位:CIELO北上サッカークラブ / 2019年シエロ新年会&歓迎会

8位:MIRUMAE.FC.U-12 / Uー15〜Uー13 トレーニング 先輩が後輩の脚を伸ばす、在籍9年目の二人。

9位:和賀サッカー少年団 / 1/19(土)〜20(日) 盛岡市タカヤアリーナで開催されました、南公園フットサ

10位:滝沢JFCドリーム / 滝沢カップU11

1月1日~15日のランキング
1位:盛岡太田東サッカー少年団 / U11 北都銀行杯秋田スカイドームチャンピオンズカップ 素晴らしい環境のも

2位:FCサンアルタス大船渡 / ウインターカップ2019

3位:滝沢JFCドリーム / 東日本少年フットサル大会 1日目

4位:CIELO北上サッカークラブ / 2019新春「東北人魂」サッカーフェスタin富士大学

5位:RENUOVENS OGASA FOOTBALL CLUB / winter cup 2019 in 大船渡にU-10のメンバーが参加いたしました。 上手くい

6位:山岸サッカースポーツ少年団 / 平成31年 新年会&卒団式

7位:萩荘SC / 第97回全国高校サッカー選手権大会決勝

8位:和賀サッカー少年団 / 1/12(土) 北部勤労者体育館で開催されました、バーモントカップ全日本少年

9位:鵜飼サッカークラブ / U10 東北人魂プレゼンツwintercup2019 昨日から大船渡にお邪魔して、お勉強

10位:Advance / 本日はFFF遠野に参加させて頂きました?? Advance A 1試合目 対Mario Vitor

12月16日~31日のランキング
1位:MIRUMAE.FC.U-12 / 得点という結果は残したようですね。インタビューも掲載されています、日常

2位:山岸サッカースポーツ少年団 / 6年生 姫神カップU-12

3位:RENUOVENS OGASA FOOTBALL CLUB / 2019年度生 ジュニアユースセレクションの受付を開始しております。 プロを

4位:鵜飼サッカークラブ / 平成最後の第5回あまちゃんカップに参加して来ました。    優勝です 上

5位:盛岡太田東サッカー少年団 / 岩手県クラブユース選手権新人大会 対ヴェルディ岩手 0-4 立ち上がり3分

6位:向中野FC / 2018 MORIYONフットサル

7位:滝沢JFCドリーム / 姫神カップ U12

8位:Advance / 本日は、日本フットサル施設連盟選手権東北予選に向けて、U12は中学生とTM

9位:FCサンアルタス大船渡 / 2018蹴り収め & 2019初蹴りのお知らせ!

10位:CIELO北上サッカークラブ / 0リーグ フットサル

12月1日~15日のランキング
1位:MIRUMAE.FC.U-12 / 前回のキャンプに続いて得点という結果は残したようですね、数少ない全得点…

2位:FCサンアルタス大船渡 / 明治大学主催 大船渡市フットサル大会

3位:RENUOVENS OGASA FOOTBALL CLUB / 第26回岩手県クラブユースサッカー連盟(U-15)新人大会決勝リーグが開幕い…

4位:青山サッカー少年団 / 八幡平ジュニアフットサルフェスタ 子供達も指導者も参加チームからたくさ…

5位:盛岡太田東サッカー少年団 / U14クラブユース選手権新人大会 決勝リーグ 対MIRUMAE FC 0-2 昨日から大…

6位:CIELO北上サッカークラブ / やまつみ外サッカー終了

7位:釜石Robin Football Club / 11月25日(日)、釜石ロビンフットボールクラブ育成会では子どもたちの練習時…

8位:江刺サッカースポーツ少年団 / 2018/12/02

9位:山岸サッカースポーツ少年団 / 3~5年生 交流会

10位:和賀サッカー少年団 / 12/1(土) 江釣子体育館で開催されました、U-10補欠0リーグに参加させて頂き…

11月15日~31日のランキング
1位:FCサンアルタス大船渡 / 釜石市長杯 U-11

2位:滝沢JFCドリーム / 新人大会 その間に…

3位:CIELO北上サッカークラブ / 交流戦

4位:山岸サッカースポーツ少年団 / 全学年 懇親会&中津川カップお疲れ様会

5位:MIRUMAE.FC.U-12 / MIRUMAE・FC・U-15から1名選出されました。前回は一番ゴールを決めたよう…

6位:江刺サッカースポーツ少年団 / 2018/11/24

7位:山岸サッカースポーツ少年団 / 第27回 中津川カップ 中学生の部

8位:Advance / 本日は、フットサル4級審判の試験がありました。 メンバーの合格者を発表…

9位:和賀サッカー少年団 / 11/23(金・祝) いわぎんスタジアムで開催されました、南公園サッカー交流…

10位:盛岡太田東サッカー少年団 / U15 県リーグ2部昇格プレーオフ 第1戦対飯豊中学校 3-0 第2戦対江刺FC

10月16日~31日のランキング

1位:山岸サッカースポーツ少年団 / 5年生 JAバンク岩手県少年サッカー新人大会 予選初日

2位:RENUOVENS OGASA FOOTBALL CLUB / JFA第42回全日本U-12サッカー選手権岩手県大会の閉会式が…

3位:盛岡太田東サッカー少年団 / ジュニアユース 平成31年度盛岡太田東ジュニアユースFC 入団練習会を実施

4位:CIELO北上サッカークラブ / 交流戦 対鬼柳、宮野目

5位:青山サッカー少年団 / この週末は新人チームが、Growsさん、向中野さん、marioさんに鍛えていただ …

6位:MIRUMAE.FC.U-12 / Uー10&Uー9 トレーニング 最初のパス。 殆どの選手が利き脚ではない。 

7位:釜石Robin Football Club / 全日本U-12サッカー選手権を2回戦で終了し今日は新人大会に向けてTRM を…

8位:江刺サッカースポーツ少年団 / 2018/10/28

9位:高田フットボールクラブ / 10月20・21日の2日間第7回早稲田カップに参加させていただきました。

10位:和賀サッカー少年団 / 10/21(土) 八幡平市の松尾総合運動公園多目的グラウンドで開催されました…

10月1日~15日のランキング

1位:山岸サッカースポーツ少年団 / 6年生 全日本U-12サッカー選手権大会

2位:向中野FC / JFA 第42回全日本 U-12サッカー選手権大会 岩手県大会

3位:CIELO北上サッカークラブ / 第42回 全日本U-12サッカー選手権大会岩手県大会(全少)

4位:鵜飼サッカークラブ / JFA全日本U-12サッカー選手権岩手県大会ー先週から始まってますが、鵜飼は…

5位:青山サッカー少年団 / ほんとに素晴らしい試合だったと思います!ロビンさんありがとう…

6位:釜石Robin Football Club / 全日本U-12サッカー選手権、1回戦vs青山さん、2-1で何とか勝利!

7位:江刺サッカースポーツ少年団 / 2018/10/07,08

8位:高田フットボールクラブ / いよいよ全日本U-12の2回戦が始まります。

9位:MIRUMAE.FC.U-12 / Uー15~Uー13 トレーニング シーズンが終盤に差し掛かっているが、、、

10位:滝沢JFCドリーム / JFA第42回全日本U12サッカー選手権大会

山形県

1位:S.F.C.ジェラーレ / 栃木遠征

2位:FCやまぼうしスポーツ少年団 / モンテとフットサル2018

3位:小国サッカースポーツ少年団 / 2月3日(土)長井学習生涯プラザ しんくみ杯U-12&ママさんフットサル 予選U-

4位:鶴岡JFC / サッカースクール冬季間バージョン始動です! 外から中へ環境が変わります

5位:尾花沢フットボールクラブ / 1/15 北村山フットサル大会2日目&マルバカップUー12、13! 北村山フットサ

6位:OSAフォルトナ山形フットボールクラブ / 2018.02.25(日)江南南総合運動公園グラウンド第30回ユースS88カップ順位リ

7位:Famiya Ladies’Football Club / 第7回全日本女子ユース(U-15)フットサル大会山形県大会

8位:遊佐サッカースポーツ少年団 / JFA 第42回 全日本 U-12サッカー選手権大会 山形県大会 2018 . 1

9位:新庄バリエンテFC / 尾花沢カップ U9

10位:サルバトーレ櫛引SC / 第42回全日本U−12サッカー選手権大会㈬

1月1日~15日のランキング
1位:FCやまぼうしスポーツ少年団 / モンテとフットサル2018

2位:鶴岡JFC / サッカースクール冬季間バージョン始動です! 外から中へ環境が変わります

3位:S.F.C.ジェラーレ / 埼玉遠征U12

4位:Famiya Ladies’Football Club / Famiya Ladies´Football Club 『facebook』公開

5位:川西JFC / 大河原カップ 1日目終了後の宿舎 サッカーの試合では見せないこの元気?-?-?

6位:尾花沢フットボールクラブ / 1/15 北村山フットサル大会2日目&マルバカップUー12、13! 北村山フットサ

7位:遊佐サッカースポーツ少年団 / 新年明けましておめでとうございます。 本年も遊佐サッカースポーツ少年団

8位:OSAフォルトナ山形フットボールクラブ / 2018.12.06(金)18:30〜20:30フスバルフロイデ山形でOSAフォルトナ山形フッ

9位:新庄バリエンテFC / 第16回 新庄市長杯フットサル大会の結果

10位:S.F.C.ジェラーレ / 白い鳩杯(U12)

12月16日~31日のランキング
1位:鶴岡JFC / サッカースクール冬季間バージョン始動です! 外から中へ環境が変わります

2位:FCやまぼうしスポーツ少年団 / モンテとフットサル2018

3位:Famiya Ladies’Football Club / 第20回 河北べにばなフットサル大会U-12女子(予選)

4位:OSAフォルトナ山形フットボールクラブ / 2018.12.06(金)18:30~20:30フスバルフロイデ山形でOSAフォルトナ山形フッ

5位:川西JFC / 監督です。 今日はモンテとフットサル オレンジリボンカップに参加してきま

6位:S.F.C.ジェラーレ / 新人戦地区決勝トーナメント

7位:遊佐サッカースポーツ少年団 / JFA 第42回 全日本 U-12サッカー選手権大会 山形県大会 2018 . 1

8位:サルバトーレ櫛引SC / 第42回全日本U-12サッカー選手権大会④

9位:新庄バリエンテFC / 新庄地区学年別フットサルU11

10位:鶴岡JFC / 第2回練習体験会のご案内 日時 : 12/8(土曜日) 10:00?12:00

12月1日~15日のランキング

1位:小国サッカースポーツ少年団 / 11月18日(土) オレンジリボンカップYTSモンテとフットサル2017

2位:FCやまぼうしスポーツ少年団 / 12月8・9日スケジュール

3位:鶴岡JFC / U11県大会準備優勝おめでとう! 春先の東北大会でも頑張って下さい!

4位:川西JFC / 監督です。 今日はモンテとフットサル オレンジリボンカップに参加してきま…

5位:新庄バリエンテFC / 新庄地区学年別フットサルU11

6位:遊佐サッカースポーツ少年団 / JFA 第42回 全日本 U-12サッカー選手権大会 山形県大会

7位:2018年より、SFCジェラーレ女子チーム始動決定!!

8位:サルバトーレ櫛引SC / 第42回全日本U-12サッカー選手権大会④

9位:泉サッカースポーツ少年団 / 《U-10で遊佐フェス参戦》 2018/12/03 菅里広場G 12月とは思えないような

10位:OSAフォルトナ山形フットボールクラブ / 2018.11.11(日)山形市球技場 JFA第24回全日本U-12サッカー選手権大会山形県

11月15日~31日のランキング
1位:鶴岡JFC / U11県大会準備優勝おめでとう! 春先の東北大会でも頑張って下さい! さて…

2位:FCやまぼうしスポーツ少年団 / 11月17・18日スケジュール

3位:遊佐サッカースポーツ少年団 / JFA 第42回 全日本 U-12サッカー選手権大会 山形県大会

4位:川西JFC / 監督です。 (日)小国さんから招待されてフットサル大会に参加してきました

5位:新庄バリエンテFC / 新庄地区学年別フットサルU11

6位:OSAフォルトナ山形フットボールクラブ / 2018.11.11(日)山形市球技場 JFA第24回全日本U-12サッカー選手権大会山形県

7位:S.F.C.ジェラーレ / 龍山杯U-10 大会結果

8位:サルバトーレ櫛引SC / 第42回全日本U−12サッカー選手権大会㈬

9位:小国サッカースポーツ少年団 / 11月18日(土) オレンジリボンカップYTSモンテとフットサル2017

10位:S.F.C.ジェラーレ / 2018年より、SFCジェラーレ女子チーム始動決定!!

10月16日~31日のランキング

1位:サルバトーレ櫛引SC / Yokote Dream Cup!!

2位:鶴岡JFC / 10/6~8 【第7回 全国TSUTAYA杯ジュニアU-12サッカー大会】 予選

3位:川西JFC / 監督です。 U12選手権山形県大会が開催されました。 選手以上に緊張(゚A゚;)

4位:FCやまぼうしスポーツ少年団 / 10月13・14日スケジュール

5位:遊佐サッカースポーツ少年団 / 2018 . 10 . 14 庄内空港緩衝緑地広場 JFA 第42回全日本

6位: S.F.C.ジェラーレ / 新人戦地区決勝トーナメント

7位:遊佐サッカースポーツ少年団 / 2018 . 10 . 21 山形県総合運動公園第2広場 

8位:稲穂サッカースポーツ少年団 /モンテディオ山形応援ツアー

9位:北部FC / 9/22(木) 東北電力アビーカキッズフェスティバルin米沢人工芝

10位:小国サッカースポーツ少年団 / 11月18日(土) オレンジリボンカップYTSモンテとフットサル

10月1日~15日のランキング

1位:サルバトーレ櫛引SC / Yokote Dream Cup!!

2位:遊佐サッカースポーツ少年団 / 2018.10.6 第37回酒田飽海サッカースポーツ少年団新人大会

3位:鶴岡JFC / 10/6~8 【第7回 全国TSUTAYA杯ジュニアU-12サッカー大会】

4位:川西JFC / 監督です。 U12選手権山形県大会が開催されました。 選手以上に緊張(゚A゚;)

5位:FCやまぼうしスポーツ少年団 / 10月13・14日スケジュール

6位:S.F.C.ジェラーレ / 新人戦地区決勝トーナメント

7位:泉サッカースポーツ少年団 / 《JFA 第42回全日本U-12サッカー選手権大会 山形県大会 組み合わせ決定》

8位:OSAフォルトナ山形フットボールクラブ / いよいよ全日本少年サッカー?山形県大会のトーナメントが決定しました。

9位:小国サッカースポーツ少年団 / 5月21日(土) U-10長井地区予選

10位:北部FC / 9/22(木) 東北電力アビーカキッズフェスティバル

宮城県

1位:仙台YMCAサッカークラブ / 2019チビリンピック宮城県大会

2位:なかのFC / 青森山田高優勝おめでとう2年生で活躍したなかのFCOBのMF7武田英寿選手

3位:COPAMUNDIAL FC SENDAI jr / 1月20日(日)練習試合(U-10、U-9)

4位:上杉サッカースポーツ少年団 / さあ、これから!

5位:FC中山 / 今年もよろしくお願いします。

6位:袋原サッカースポーツ少年団 / 卒団生の三文字瑠衣選手、高校サッカー選手権大会で試合に出る事は出来ませ

7位:旭丘FC / 冬季新人交流大会が行われました(4〜5年生)

8位:岩沼西サッカースポーツ少年団 / 愛子SSSフットサル大会最終戦

9位:大河原サッカースポーツ少年団(大河原SSS) / 1月20日 2019年仙南サッカー協会長杯 大河原SSS U-12 場所:鳥の海サッ

10位:FCセレスタ / 日々のトレーニングをほんの少しだけ紹介 ボールタッチとコーディネーショ

1月1日~15日のランキング
1位:なかのFC / なかのFC 2019初蹴り

2位:ACジュニオール / 「東北人魂カップ」ミラン@ジュニ ゲストに鹿島アントラーズ・遠藤選手山

3位:仙台YMCAサッカークラブ / 初蹴り

4位:COPAMUNDIAL FC SENDAI jr / 1月5日(土)・6日(日)相馬遠征(U-12、U-11)

5位:アバンツァーレ仙台SC / 【ジュニア-U12-】 本日、東北人魂サッカー大会に出場し、優勝

6位:大河原サッカースポーツ少年団(大河原SSS) / 1月5日 白石川サッカー公園にてチビリン仕様のTM及び16人全員PK合戦 ㈰ 大

7位:FCセレスタ / U-11 チビリンピック宮城県大会 セレスタ-アバンツァーレ 0-0 セレスタ-YMC

8位:岩沼西サッカースポーツ少年団 / 初蹴り2019

9位:茂庭台サッカースポーツ少年団 / トップチーム入替戦・試合予定

10位:旭丘FC / DAKK新春交流大会が行われました(4〜6年生)

12月16日~31日のランキング
1位:上杉サッカースポーツ少年団 / 青葉カップ兼ヒロカップ出場権争奪大会(5,6年) 決勝トーナメント

2位:仙台YMCAサッカークラブ / 青葉カップ 2連覇達成!!

3位:COPAMUNDIAL FC SENDAI jr / 12月22日(土)フェスティバル争奪戦トーナメント青葉(U-11、U-10)

4位:立町サッカースポーツ少年団 / 青葉カップ

5位:旭丘FC / ドリームカップの決勝トーナメントが行われました(4~6年生)

6位:ベガルタ仙台ジュニア / 2019年 ベガルタ仙台ジュニアチームセレクション(スクール生対象)実施について

7位:古川南サッカースポーツ少年団 / ☆第14回岩切カップ3年生以下サッカー大会!優勝!!☆

8位:アバンツァーレ仙台SC / 全国に羽ばたく選手育成を目的とするチーム アバンツァーレ仙台SCジュニア

9位:東六クラブU-12 / 【東六クラブU-12】 本日は、青葉カップ兼ヒロカップ出場権争奪大会の順位

10位:なかのFC / ヒロカップ宮城野ブロック予選

12月1日~15日のランキング

1位:立町サッカースポーツ少年団 / 青葉カップ予選リーグ2日目

2位:ベガルタ仙台ジュニア / 【ジュニア】各学年県大会についての報告

3位:仙台YMCAサッカークラブ / 青葉カップ(U12)

4位:上杉サッカースポーツ少年団 / 青葉カップ兼ヒロカップ出場権争奪大会(5,6年)

5位:ACジュニオール / ジュニオール マンチェ 四年大会決勝トーナメント 準決勝 アバンツァーレ

6位:旭丘FC / 青葉カップの予選リーグ(2日目)が行われました(4~6年生)

7位:アバンツァーレ仙台SC / 【ジュニア-u10】 U10東北フェスティバル宮城県予選 第3位

8位:岩沼西サッカースポーツ少年団 / 新人戦決勝トーナメント

9位:東六クラブU-12 / 【東六クラブU-12】 本日は、6年生が青葉カップ兼ヒロカップ出場権をかけた…

10位:FCアルコ / 【U12】ARDORE CUP 2018 第1回アルドーレカップU12大会を 開催!

11月15日~31日のランキング
1位:ベガルタ仙台ジュニア / 【アカデミー】今シーズンからの取り組み

2位:ACジュニオール / 決勝戦 vsベガルタ 0-1 準優勝

3位:仙台YMCAサッカークラブ / 全日本少年U−12サッカー選手権大会 宮城県大会

4位:石巻FCファンタジスタ / 僕から皆さんへ

5位:FCアルコ / 【U12】全日U12サッカー大会結果 宮城県第3位 このために…

6位:FC KAMURI / 泉ドリーム少年サッカー??1日目in色麻

7位:Lacos Sport Clube Sendai / Jr.ユース MJリーグ3部Eブロック代表決定戦 11/20(火) ベガルタ2nd 対

8位:東六クラブU-12 / 【東六クラブU-12】 25日(日)、6年生が青葉カップ兼ヒロカップ出場権をかけ …

9位:岩沼西サッカースポーツ少年団 / ミヤギテレビ杯新人大会予選

10位:上杉サッカースポーツ少年団 / 低学年も頑張ってる〜!

10月16日~31日のランキング

1位:FC中山 / 久しぶり

2位:袋原サッカースポーツ少年団 / 交歓大会に負けたから坊主

3位:FCセレスタ / U-12 スポーツオーソリティカップ 優勝

4位:岩沼西サッカースポーツ少年団 / 全少県大会予選開幕!

5位:立町サッカースポーツ少年団 / 青葉カップ予選リーグ1日目

6位:なかのFC / 全日本少年サッカー宮城 県大会予選1日目

7位:黒松パルFC / 10月14日 仙台市小学校サッカー交歓大会 仙台市の小学校単一チームの11人制

8位:旭丘FC / 仙台市小学校サッカー交歓大会の予選リーグが行われました(5~6年生)

9位:上杉サッカースポーツ少年団 / 2018年全日本少年サッカー大会(6,5年)  青葉ブロック 決勝戦

10位:FC Enable / 新人戦スタート

10月1日~15日のランキング

1位:上杉サッカースポーツ少年団 / 2018年全日本少年サッカー大会(6,5年)  青葉ブロック 決勝戦

2位:仙台YMCAサッカークラブ / 全日本少年サッカー大会 青葉予選 第3位(U12)

3位:茂庭台サッカースポーツ少年団 / 仙台市小学校サッカー交歓大会・試合結果(U-12)

4位:FCセレスタ / U-11、12 練習試合 中山さんにお誘いいただき、コパさんと3チームで練習…

5位:FC Enable / 第6回太白区マイタウン杯組合せ決定!

6位:仙台YMCAサッカークラブ / 2018 MIZUNO U10

7位:岩沼西サッカースポーツ少年団 / 決起集会

8位:石巻FCファンタジスタ / 全日本U-12サッカー選手権大会石巻ブロック予選

9位:旭丘FC / 仙台市小学校サッカー交歓大会の予選リーグが行われました(5~6年生)

10位:黒松パルFC / 10月6日 全日本泉予選代表決定戦

福島県

1位:NFCビバーチェ / ジュニア ウインターカップ U-10の部組合せ

2位:エストレージャス / 2019 アントラーズチャンピオンシップUー12

3位:岩瀬FC / 1/19〜20…第3回 栃木県近隣サッカー交流大会

4位:熊倉サッカースポーツ少年団 / 今週末は郡山カップ地区予選。昨日は代表決定戦で大敗

5位:いわきアビラーションジュニア / 第16回いわきUー11フットサル大会

6位:勿来・フォーウィンズ / 2/3 5年 ダノンカップ予選に参加します 普段なかなかできないチームば

7位:水石FC / マルト杯U-11フットサル大会

8位:FORTE福島FC / U-12 14日 BOAVISTAさんにお招き頂き、磐梯熱海体育館でのボアビスタカ

9位:ジェイム福島 / 1/27(日)ジュニアです。 ウインターカップ終わりの川俣体育館にて、川俣s

10位:FC Hermanos / 【ジュニアチーム】 蔵のまちフットサルフェスティバル6年生大会 大会関係

1月1日~15日のランキング
1位:エストレージャス / ラッセル郡山 ジュニアユース説明会・開催!!

2位:NFCビバーチェ / ジュニア ウインターカップU-12 優勝!!

3位:岩瀬FC / 1/19〜20…第3回 栃木県近隣サッカー交流大会

4位:RETORADA福島JFC / 中高生を対象としたフットサルクラブを新設します??

5位:岩瀬FC / 1/13…まきばカップ(U-11)

6位:ジェイム福島 / 1/13(日)・1/14 (祝) 第41回福島県U-11サッカー交流大会 (新人戦県大会)

7位:NFCビバーチェ / ジュニア 福島民友新聞掲載

8位:水石FC / U−12 第23回クリスタルカップサッカー大会

9位:バンディッツいわき / 【ジュニア情報】 (U-11) 第41回 福島県U-11サッカー交流大会(24チーム)

10位:すずかけSSS / 【初蹴り】 あけましておめでとうございます!本年もよろしくお願いいたし

12月16日~31日のランキング
1位:NFCビバーチェ / ジュニア 郡山カップ県北地区大会結果

2位:FORTE福島FC / U-12 郡山カップ県北代表トーナメント 敗者復活トーナメント VS蓬莱FC

3位:ジェイム福島 / 12/15(土) 郡山カップ 第13回福島県フットサル選手権大会 1次ラウンド

4位:岩瀬FC / 12/22…郡山カップ 県南地区大会1次ラウンド【結果】&2日目

5位:水石FC / U-12 第23回クリスタルカップサッカー大会

6位:バンディッツいわき / 【ジュニア情報】 (U-11選抜) 本日、行われました2018 プレミアリーグ福島

7位:FC Hermanos / 【ジュニアチーム】 郡山カップ第13回福島県フットサル選手権大会小学生の

8位:エストレージャス / 第42回JFA全日本Uー12サッカー選手権、福島県大会

9位:会津サントスFCJr / 福島県U-15 京都招待フェスティバル 新たな未来へキックオフ?

10位:相馬SC Jr. / 郡山カップ相双予選 決勝トーナメント1回戦 1st,2nd両チーム敗退 フットサ

12月1日~15日のランキング

1位:NFCビバーチェ / ジュニア 郡山カップ予選リーグ 12/8組合せ

2位:エストレージャス / 《※重大発表※》女子U15サッカーチーム立ち上げについて

3位:バンディッツいわき / 【ジュニア情報】 (U-11) 第11回JA全農チビリンピック8人制サッカー福島

4位:セビージャFC福島 / Sevilla FC Fukushima Guerreros. #セビージャFC福島の戦士達 #全少福島県

5位:岩瀬FC / 12/22~24…第13回 郡山カップ福島県フットサル選手権大会(1次ラウンド)

6位:ビアンコーネ福島 / 自分を変えていくために

7位:FORTE福島FC / U-12 郡山カップ 県北予選 初戦 VS中央ドリマ 久々のフットサルの大会と…

8位:ジェイム福島 / 12/9(日) 郡山カップ 第13回福島県フットサル選手権大会 小学生の部

9位:水石FC / U-12 第23回クリスタルカップサッカー大会

10位:内町SSS / 12/1 U-11交流大会 コツコツと積み上げてきたものが、少しずつ形として現 …

11月15日~31日のランキング

1位:岩瀬FC / 郡山カップ 第13回福島県フットサル選手権大会 1次ラウンド(県南大会)組合せ

2位:エストレージャス / ラッセル郡山 ジュニアユース練習会 日程

3位:セビージャFC福島 / 第42回全日本u12少年サッカー選手権大会福島県大会!

4位:NFCビバーチェ / ジュニア 2018県北リーグ参入戦 12/2日程

5位:バンディッツいわき / 【ジュニア情報】 JFA 42回 全日本U-12サッカー選手権福島県大会

6位:ビアンコーネ福島 / 何事も積み重ねが大事!

7位:FORTE福島FC / U-12 第42回全日本U-12サッカー選手権大会 vsセビージャFC福島

8位:ジェイム福島 / 11/14(水) 本日のE-match だいぶ寒くなりました。。。十六沼です。

9位:岩瀬FC / 11/4…第31回 県南新人少年サッカー大会【2日目】

10位:あだちJFC / 福島県U-15クラブユース新人戦 熱海フットボールセンター

10月16日~31日のランキング

1位:大槻フットボールクラブ / 橋本英樹杯U-12 U-10大会

2位:岩瀬FC / 10/28…第42回 全日本少年サッカー福島県大会(1次ラウンド)

3位:エストレージャス / 初タイトル!

4位:バンディッツいわき / 【ジュニア情報】 JFA 42回 全日本U-12サッカー選手権福島県大会1次ラウンド 

5位:NFCビバーチェ / ジュニア 全日本少年サッカー県北1次ラウンド組合せ

6位:水石FC / U-12 第23回クリスタルカップサッカー大会

7位:セビージャFC福島 / 10/28 全日本少年サッカー大会第一次ラウンド!激闘の末、第二次ラウンド

8位:ビアンコーネ福島 / 何事も積み重ねが大事!

9位:FC Hermanos / 【ジュニアチーム】 JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会1次ラウンド F

10位:内町SSS / 全日本予選 この年代サッカーを教わるほど俯瞰でプレー出来なくなる不思議

10月1日~15日のランキング

1位:大槻フットボールクラブ / 橋本英樹杯U-12 U-10大会

2位:NFCビバーチェ / ジュニアユース クラブユース新人戦 10/6・8組合せ

3位:水石FC / U-12 第23回クリスタルカップサッカー大会

4位:エストレージャス / チームスポーツ!!

5位:ビアンコーネ福島 / 何事も積み重ねが大事!

6位:岩瀬FC / 10/8…県南リーグ(1部)U-12【最終節結果】

7位:ジェイム福島 / ジェイム福島FC ジュニアユース、ジュニア、スクール 一緒に活動してくれる…

8位:FC Hermanos / 【ジュニアチーム】 JA全農杯チビリンピック2018会津地区予選

9位:熊倉サッカースポーツ少年団 / 耶麻地区新人戦 ちょっとだけですが見る事が出来ました

10位:FORTE福島FC / U-14 民報旗争奪福島県中学校サッカー新人大会 県北予選

こんな記事も読まれています

サッカーチーム情報を無料で掲載し団員募集に役立てませんか?

去年より2か月早い流行!インフルエンザにお気を付けください【少年サッカー】

47都道府県 2019年度U-13募集記事【全国一覧】

【2018年度全日本少年サッカー大会一覧】まず北海道が代表決定! 各県予選状況【47都道府県別】

【2018高円宮U-15】ユース(U-15)サッカー選手権大会(代表決定戦)各地熱戦はじまりました!【47都道府県別】

【2018年度高校選手権一覧】各地で予選スタート!【47都道府県別】

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS編集長水下 真紀
Maki Mizushita
1974年生まれ。群馬県高崎市出身、東京都在住。フリーライターとして地方紙、店舗カタログ、webサイト作成、イベント取材などに携わる。2015年3月からジュニアサッカーNEWSライター、2017年4月から編集長。ジュニアサッカー応援歴13年(現役続行中)。刺身で一番好きなのはカツオ。いつか高知の皿鉢料理を食べるのが夢。

先日、我が家のサッカー高校生が、サッカー人生初優勝を飾りました。
都大会優勝もかくやというほどの盛り上がりぶりでした。

10チーム大会、サイトにも載せてない小さな小さな大会ですが、
自力で優勝をつかみ取った子がどのくらい輝くのか、
しっかり見せてもらいました。

これだけ本気で喜ぶ姿を見せてもらえたら、
早朝の弁当作りは苦ではない!
…ということで、今日も5時起き、がんばってます\(^^)/

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

人気の記事

More

関連記事(広告を含む)

Return Top