ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

                    2019年度進路情報はこちら

【北海道・東北】ブログランキング!11/15~11/30(11月後半)に見られたサッカーブログ各県ベスト10

 

11/15~11/30(11月後半)に少年サッカー応援団で見られたブログの中で、アクセスが多かったものから順にランキングを各県別にTOP10までお伝えします!大会を振り返るブログから、激励のブログ、お役立ちブログなどさまざまです。

北海道

1位: FC DENOVA / ★U12★ 全道フットサル札幌予選抽選結果 Kブロック(豊園小学校会場)

2位:FC NORTE / 【U11】くりやまFCカップフットサルU12 結果

3位:札幌常盤サッカー少年団 / 2018 石屋製菓白い恋人杯 第26回日刊スポーツ芦別少年 フットサルフェスティバル

4位:札幌シーガルフットボールクラブ / 11/23・24 活動報告 【2018石屋製菓白い恋人杯 第26回日刊スポーツ芦別少年…

5位:ジュニオーレFC / 参加チーム募集!残り2チームです。 第6回登別カップ争奪少年フットサル…

6位:北郷サッカー少年団 / 今日、明日は芦別にて5年生のフットサル大会です。1日目はなんとか3勝で…

7位:アンフィニMAKI.FC / 雪の中でも熱くトレーニングしています!

8位:富岸ジュニアキッカーズ / 11月24日(土) 第6回 登別カップ争奪少年フットサル大会 U-10 Dブロック

9位:スポルティングFC / 今日は、全道フットサル札幌地区予選の抽選会でした。 今大会、2チーム…

10位:FCフォルテU−15 / 今週末のU11芦別フェスティバル組み合わせ! 練習の成果をしっかり発揮し…

10月16日~31日のランキング

1位:FC NORTE / 【U11】第16回JA全農杯チビリン大会 札幌地区予選 結果

2位:FCフォルテU-15 / ⭐ナショナルトレセンU12北海道に選出!⭐ サッポロボーイズU12から…

3位:泊サッカークラブ / 北海道カブスリーグ参入戦①

4位:幕別札内FC / ブログを更新しました!「道カブス2部リーグ参入戦へ」

5位:FC DENOVA / ★U12★ トレセンマッチの日曜日でしたが、トレセンに入っていない選手同士… 

6位:ジュニオーレFC / 参加チーム募集!残り2チームです。 第6回登別カップ争奪少年フットサル

7位:元町北サッカー少年団 / U10メンバー大会です。 札幌はもうこんなに秋。 市川遠征まであと1カ月!

8位:FCフォルテU-15 / 兄弟チームがやってくれました!

9位:NSS 北湘南サッカースクール / 北海道トレセンU12女子・トレーニングキャンプ・メンバー選出のお知らせ  

10位:スポルティングFC / ヴァウアーカップU10 最終日

10月1日~15日のランキング

1位:FC NORTE / 【U11】第16回JA全農杯チビリン大会 札幌地区予選

2位:FCフォルテU-15 / ★ナショナルトレセンU12北海道に選出!★ サッポロボーイズU12から、リクが…

3位:プレイフル函館フットボールクラブ / GAVIC杯 組合せ

4位:くりやまFC / オオムラサキカップ速報!!

5位:札幌常盤サッカー少年団 / 会長杯 4回戦 結果

6位:アミーゴ澄川FC / 昨日は、全道の準決勝、決勝でした。 優勝は 北海道コンサドーレ札幌U -12

7位:釧路コンバット / JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会 北海道大会 2018年10月6日(土)

8位:元町北サッカー少年団 / 10月8日(月)? 会長杯 会場 石狩スポーツ広場 4回戦

9位:FCフォルテU-15 / U12 二部リーグから降格 & 全日少プレーオフ一回戦敗退 & …続きは、…

10位: FC DENOVA / ★U15セレクション★ U15の新年度に向けたセレクションを行いました。

青森県

1位:ラインメール青森FCアカデミー / 11月17日 コープ杯争奪兼U-10青森県少年フットサル大会 青森地区予選

2位:ACZ / コープ杯争奪U-10フットサル大会 青森地区予選 優勝しました。

3位:リベロ津軽スポーツクラブ / 全国大会出場での寄付金募集について

4位:TRIAS七戸サッカークラブ / 白寿園カップサッカー大会 ちびっ子なりの自己主張と熱い戦いを2日間通して…

5位:戸山FC / 田中建設企業グループ杯U-11 予選リーグ

6位:千刈フットボールクラブ / 第8回 田中建設企業グループ杯少年サッカー大会に参加しました。 外での

7位:原別FC / タケスポカップ、準優勝でした! 午前中はエンジンかからずボロボロだった…

8位:ジンガエントラーダ / 皆さんおはようございます? チーム及びクリニックのお知らせです。

9位:TRIAS七戸サッカークラブ / 西北五ドリームカップ 1つ先を見据えたメンバーでの参加となりました。

10位:ACZ / U12タケスポカップ 優勝しました

10月16日~31日のランキング

1位:ラインメール青森FCアカデミー / 10月6日、8日 全日本U-12サッカー選手権 青森大会

2位:戸山FC / 静岡学園出身、ヴァンラーレ八戸を引退して今春から八戸向陵高校サッカー部

3位:ACZ / 全日本U12サッカー大会 青森地区予選 県大会出場を決めました 

4位:リベロ津軽スポーツクラブ / U-8/9サッカー 補欠ゼロリーグ開幕

5位:TRIAS七戸サッカークラブ / 尾上ライオンズクラブ杯 2日間良い経験をさせて頂きました。

6位:木造FC / つがる市地域交流社会人フットサル大会2017~2018

7位:千刈フットボールクラブ / 10月21日、ひらかドームで行われた、第2回ほっともっと杯

8位:ジンガエントラーダ / 皆さんこんにちは

9位:平内FC.VIEIRA / 2018.10.6(土) ⚽青森地区予選トーナメント⚽ お相手は泉川さん。

10位:CLUB Salute / 今週末は・・・また台風 当分、天気図とにらめっこ 

10月1日~15日のランキング

1位:ラインメール青森FCアカデミー / 10月6日、8日 全日本U-12サッカー選手権 青森大会 青森地区予選が…

2位:TRIAS七戸サッカークラブ / 尾上ライオンズクラブ杯 2日間良い経験をさせて頂きました。

3位:ACZ / 全日本U12サッカー大会 青森地区予選 県大会出場を決めました??

4位:CLUB Salute / 今週末は・・・また台風 当分、天気図とにらめっこ

5位:ジンガエントラーダ / 皆さんこんにちは

6位:平内FC.VIEIRA / 2018.10.6(土) ?青森地区予選トーナメント? お相手は泉川さん。

7位:リベロ津軽スポーツクラブ / U-8/9サッカー 補欠ゼロリーグ開幕

8位:千刈フットボールクラブ / □■□■□千刈FCジュニアユース新規会員募集!!□■□■□

9位:木造FC / つがる市地域交流社会人フットサル大会2017~2018

10位:戸山FC / 静岡学園出身、ヴァンラーレ八戸を引退して今春から八戸向陵高校サッカー部…

秋田県

1位:GROWTH FOOTBALL CLUB / トヨタジュニアカップ二日目。 2回戦

2位:男鹿ユナイテッドFC / 第30回トヨタジュニアカップ 地区予選を2位通過し県大会へ。

3位:ブレイジングトルシーダ大館 / 11月18日 U11 ブラウブリッツ秋田さん、角館セレジェスタさんとTRM。

4位:ブラウブリッツ秋田 / この度、ブラウブリッツ秋田U-15所属の選手5名がJFAナショナルトレセン…

5位:FCあきたASPRIDE / お世話になっております。 当クラブより、ナショナルトレセンに選出…

6位:鹿角FCジュニアサッカースポーツ少年団 / 【鹿角FC.jr】 11/23(金曜日) トヨタジュニアカップ U-11

7位:スポルティフ秋田 / 冬どなりの晴天・・セレスタFCと終日切磋琢磨 スポルティフタウンで、…

8位:仁井田レッドスターズ / 平成30年11月23日(金・祝)、24日(土)、25日(日)に第30回TOYOTAジュニア…
9位:ブレイジングトルシーダ大館 / リフティング100回越え 努力した、ということだろう。 努力の形が見えにく…

10位:能代マックスサッカースポーツ少年団 / H30 トヨタジュニアカップ県大会詳細

10月16日~31日のランキング

1位:仁井田レッドスターズ / 第42回全日本少年サッカー秋田県大会決勝が10月21日(日)に行われました。

2位:日新サッカースポーツ少年団 / U-10グローアップチャレンジカップ 日程

3位:ブレイジングトルシーダ大館 / 全日本 4位 準決勝vs仁井田 0-2 負け 3決vs角館 1-2 負け これから…

4位:ブラウブリッツ秋田 / 本日の試合結果をお知らせ致します。 10/21(日) U15C みちのくU13リーグ

5位:GROWTH FOOTBALL CLUB / 今日は西目カップU-11。 全員が必ず出場するという条件をつけ、選手が自立 …

6位:外旭川サッカースポーツ少年団 / 秋田さわやかフットサル大会

7位:スポルティフ秋田 / 二年振り、9度目の優勝・・JFA第42回全日本U-12サッカー選手権秋田県大会

8位:能代マックスサッカースポーツ少年団 / H30 トヨタジュニアカップ県北予選 詳細

9位:男鹿ユナイテッドFC / U-9ナイターリーグFinal 

10位:ブラウブリッツ秋田 / ブラウブリッツ秋田U-15説明会についてお知らせ致します。 

10月1日~15日のランキング

1位:日新サッカースポーツ少年団 / U-10グローアップチャレンジカップ 日程

2位:ブラウブリッツ秋田 / 本日の試合結果をお知らせ致します。 10/6(土) U15B 秋田県すぎっち…

3位:GROWTH FOOTBALL CLUB / 今日はJFAU-12選手権大会秋田県予選3回戦。

4位:ブレイジングトルシーダ大館 / BTO交流戦U9開催!

5位:能代マックスサッカースポーツ少年団 / 第42回全日本少年サッカー大会 秋田県大会のお知らせ

6位:外旭川サッカースポーツ少年団 / 秋田さわやかフットサル大会

7位:GROWTH FOOTBALL CLUB / Grow up challenge cup 2018 U10!

8位:ブラウブリッツ秋田 / この度、ブラウブリッツ秋田U-15所属の松岡涼空選手がJFAエリート…

9位:ブラウブリッツ秋田 / 10月のGKスクールの予定が決まりました。

10位:能代マックスサッカースポーツ少年団 / H30 トヨタジュニアカップ県北予選 詳細

岩手県

1位:FCサンアルタス大船渡 / 釜石市長杯 U-11

2位:滝沢JFCドリーム / 新人大会 その間に…

3位:CIELO北上サッカークラブ / 交流戦

4位:山岸サッカースポーツ少年団 / 全学年 懇親会&中津川カップお疲れ様会

5位:MIRUMAE.FC.U-12 / MIRUMAE・FC・U-15から1名選出されました。前回は一番ゴールを決めたよう…

6位:江刺サッカースポーツ少年団 / 2018/11/24

7位:山岸サッカースポーツ少年団 / 第27回 中津川カップ 中学生の部

8位:Advance / 本日は、フットサル4級審判の試験がありました。 メンバーの合格者を発表…

9位:和賀サッカー少年団 / 11/23(金・祝) いわぎんスタジアムで開催されました、南公園サッカー交流…

10位:盛岡太田東サッカー少年団 / U15 県リーグ2部昇格プレーオフ 第1戦対飯豊中学校 3-0 第2戦対江刺FC

10月16日~31日のランキング

1位:山岸サッカースポーツ少年団 / 5年生 JAバンク岩手県少年サッカー新人大会 予選初日

2位:RENUOVENS OGASA FOOTBALL CLUB / JFA第42回全日本U-12サッカー選手権岩手県大会の閉会式が…

3位:盛岡太田東サッカー少年団 / ジュニアユース 平成31年度盛岡太田東ジュニアユースFC 入団練習会を実施

4位:CIELO北上サッカークラブ / 交流戦 対鬼柳、宮野目

5位:青山サッカー少年団 / この週末は新人チームが、Growsさん、向中野さん、marioさんに鍛えていただ …

6位:MIRUMAE.FC.U-12 / Uー10&Uー9 トレーニング 最初のパス。 殆どの選手が利き脚ではない。 

7位:釜石Robin Football Club / 全日本U-12サッカー選手権を2回戦で終了し今日は新人大会に向けてTRM を…

8位:江刺サッカースポーツ少年団 / 2018/10/28

9位:高田フットボールクラブ / 10月20・21日の2日間第7回早稲田カップに参加させていただきました。

10位:和賀サッカー少年団 / 10/21(土) 八幡平市の松尾総合運動公園多目的グラウンドで開催されました…

10月1日~15日のランキング

1位:山岸サッカースポーツ少年団 / 6年生 全日本U-12サッカー選手権大会

2位:向中野FC / JFA 第42回全日本 U-12サッカー選手権大会 岩手県大会

3位:CIELO北上サッカークラブ / 第42回 全日本U-12サッカー選手権大会岩手県大会(全少)

4位:鵜飼サッカークラブ / JFA全日本U-12サッカー選手権岩手県大会ー先週から始まってますが、鵜飼は…

5位:青山サッカー少年団 / ほんとに素晴らしい試合だったと思います!ロビンさんありがとう…

6位:釜石Robin Football Club / 全日本U-12サッカー選手権、1回戦vs青山さん、2-1で何とか勝利!

7位:江刺サッカースポーツ少年団 / 2018/10/07,08

8位:高田フットボールクラブ / いよいよ全日本U-12の2回戦が始まります。

9位:MIRUMAE.FC.U-12 / Uー15~Uー13 トレーニング シーズンが終盤に差し掛かっているが、、、

10位:滝沢JFCドリーム / JFA第42回全日本U12サッカー選手権大会

山形県

1位:鶴岡JFC / U11県大会準備優勝おめでとう! 春先の東北大会でも頑張って下さい! さて…

2位:FCやまぼうしスポーツ少年団 / 11月17・18日スケジュール

3位:遊佐サッカースポーツ少年団 / JFA 第42回 全日本 U-12サッカー選手権大会 山形県大会

4位:川西JFC / 監督です。 (日)小国さんから招待されてフットサル大会に参加してきました

5位:新庄バリエンテFC / 新庄地区学年別フットサルU11

6位:OSAフォルトナ山形フットボールクラブ / 2018.11.11(日)山形市球技場 JFA第24回全日本U-12サッカー選手権大会山形県

7位:S.F.C.ジェラーレ / 龍山杯U-10 大会結果

8位:サルバトーレ櫛引SC / 第42回全日本U−12サッカー選手権大会㈬

9位:小国サッカースポーツ少年団 / 11月18日(土) オレンジリボンカップYTSモンテとフットサル2017

10位:S.F.C.ジェラーレ / 2018年より、SFCジェラーレ女子チーム始動決定!!

10月16日~31日のランキング

1位:サルバトーレ櫛引SC / Yokote Dream Cup!!

2位:鶴岡JFC / 10/6~8 【第7回 全国TSUTAYA杯ジュニアU-12サッカー大会】 予選

3位:川西JFC / 監督です。 U12選手権山形県大会が開催されました。 選手以上に緊張(゚A゚;)

4位:FCやまぼうしスポーツ少年団 / 10月13・14日スケジュール

5位:遊佐サッカースポーツ少年団 / 2018 . 10 . 14 庄内空港緩衝緑地広場 JFA 第42回全日本

6位: S.F.C.ジェラーレ / 新人戦地区決勝トーナメント

7位:遊佐サッカースポーツ少年団 / 2018 . 10 . 21 山形県総合運動公園第2広場 

8位:稲穂サッカースポーツ少年団 /モンテディオ山形応援ツアー

9位:北部FC / 9/22(木) 東北電力アビーカキッズフェスティバルin米沢人工芝

10位:小国サッカースポーツ少年団 / 11月18日(土) オレンジリボンカップYTSモンテとフットサル

10月1日~15日のランキング

1位:サルバトーレ櫛引SC / Yokote Dream Cup!!

2位:遊佐サッカースポーツ少年団 / 2018.10.6 第37回酒田飽海サッカースポーツ少年団新人大会

3位:鶴岡JFC / 10/6~8 【第7回 全国TSUTAYA杯ジュニアU-12サッカー大会】

4位:川西JFC / 監督です。 U12選手権山形県大会が開催されました。 選手以上に緊張(゚A゚;)

5位:FCやまぼうしスポーツ少年団 / 10月13・14日スケジュール

6位:S.F.C.ジェラーレ / 新人戦地区決勝トーナメント

7位:泉サッカースポーツ少年団 / 《JFA 第42回全日本U-12サッカー選手権大会 山形県大会 組み合わせ決定》

8位:OSAフォルトナ山形フットボールクラブ / いよいよ全日本少年サッカー?山形県大会のトーナメントが決定しました。

9位:小国サッカースポーツ少年団 / 5月21日(土) U-10長井地区予選

10位:北部FC / 9/22(木) 東北電力アビーカキッズフェスティバル

宮城県

1位:ベガルタ仙台ジュニア / 【アカデミー】今シーズンからの取り組み

2位:ACジュニオール / 決勝戦 vsベガルタ 0-1 準優勝

3位:仙台YMCAサッカークラブ / 全日本少年U−12サッカー選手権大会 宮城県大会

4位:石巻FCファンタジスタ / 僕から皆さんへ

5位:FCアルコ / 【U12】全日U12サッカー大会結果 宮城県第3位 このために…

6位:FC KAMURI / 泉ドリーム少年サッカー??1日目in色麻

7位:Lacos Sport Clube Sendai / Jr.ユース MJリーグ3部Eブロック代表決定戦 11/20(火) ベガルタ2nd 対

8位:東六クラブU-12 / 【東六クラブU-12】 25日(日)、6年生が青葉カップ兼ヒロカップ出場権をかけ …

9位:岩沼西サッカースポーツ少年団 / ミヤギテレビ杯新人大会予選

10位:上杉サッカースポーツ少年団 / 低学年も頑張ってる〜!

10月16日~31日のランキング

1位:FC中山 / 久しぶり

2位:袋原サッカースポーツ少年団 / 交歓大会に負けたから坊主

3位:FCセレスタ / U-12 スポーツオーソリティカップ 優勝

4位:岩沼西サッカースポーツ少年団 / 全少県大会予選開幕!

5位:立町サッカースポーツ少年団 / 青葉カップ予選リーグ1日目

6位:なかのFC / 全日本少年サッカー宮城 県大会予選1日目

7位:黒松パルFC / 10月14日 仙台市小学校サッカー交歓大会 仙台市の小学校単一チームの11人制

8位:旭丘FC / 仙台市小学校サッカー交歓大会の予選リーグが行われました(5~6年生)

9位:上杉サッカースポーツ少年団 / 2018年全日本少年サッカー大会(6,5年)  青葉ブロック 決勝戦

10位:FC Enable / 新人戦スタート

10月1日~15日のランキング

1位:上杉サッカースポーツ少年団 / 2018年全日本少年サッカー大会(6,5年)  青葉ブロック 決勝戦

2位:仙台YMCAサッカークラブ / 全日本少年サッカー大会 青葉予選 第3位(U12)

3位:茂庭台サッカースポーツ少年団 / 仙台市小学校サッカー交歓大会・試合結果(U-12)

4位:FCセレスタ / U-11、12 練習試合 中山さんにお誘いいただき、コパさんと3チームで練習…

5位:FC Enable / 第6回太白区マイタウン杯組合せ決定!

6位:仙台YMCAサッカークラブ / 2018 MIZUNO U10

7位:岩沼西サッカースポーツ少年団 / 決起集会

8位:石巻FCファンタジスタ / 全日本U-12サッカー選手権大会石巻ブロック予選

9位:旭丘FC / 仙台市小学校サッカー交歓大会の予選リーグが行われました(5~6年生)

10位:黒松パルFC / 10月6日 全日本泉予選代表決定戦

福島県

1位:岩瀬FC / 郡山カップ 第13回福島県フットサル選手権大会 1次ラウンド(県南大会)組合せ

2位:エストレージャス / ラッセル郡山 ジュニアユース練習会 日程

3位:セビージャFC福島 / 第42回全日本u12少年サッカー選手権大会福島県大会!

4位:NFCビバーチェ / ジュニア 2018県北リーグ参入戦 12/2日程

5位:バンディッツいわき / 【ジュニア情報】 JFA 42回 全日本U-12サッカー選手権福島県大会

6位:ビアンコーネ福島 / 何事も積み重ねが大事!

7位:FORTE福島FC / U-12 第42回全日本U-12サッカー選手権大会 vsセビージャFC福島

8位:ジェイム福島 / 11/14(水) 本日のE-match だいぶ寒くなりました。。。十六沼です。

9位:岩瀬FC / 11/4…第31回 県南新人少年サッカー大会【2日目】

10位:あだちJFC / 福島県U-15クラブユース新人戦 熱海フットボールセンター

10月16日~31日のランキング

1位:大槻フットボールクラブ / 橋本英樹杯U-12 U-10大会

2位:岩瀬FC / 10/28…第42回 全日本少年サッカー福島県大会(1次ラウンド)

3位:エストレージャス / 初タイトル!

4位:バンディッツいわき / 【ジュニア情報】 JFA 42回 全日本U-12サッカー選手権福島県大会1次ラウンド 

5位:NFCビバーチェ / ジュニア 全日本少年サッカー県北1次ラウンド組合せ

6位:水石FC / U-12 第23回クリスタルカップサッカー大会

7位:セビージャFC福島 / 10/28 全日本少年サッカー大会第一次ラウンド!激闘の末、第二次ラウンド

8位:ビアンコーネ福島 / 何事も積み重ねが大事!

9位:FC Hermanos / 【ジュニアチーム】 JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会1次ラウンド F

10位:内町SSS / 全日本予選 この年代サッカーを教わるほど俯瞰でプレー出来なくなる不思議

10月1日~15日のランキング

1位:大槻フットボールクラブ / 橋本英樹杯U-12 U-10大会

2位:NFCビバーチェ / ジュニアユース クラブユース新人戦 10/6・8組合せ

3位:水石FC / U-12 第23回クリスタルカップサッカー大会

4位:エストレージャス / チームスポーツ!!

5位:ビアンコーネ福島 / 何事も積み重ねが大事!

6位:岩瀬FC / 10/8…県南リーグ(1部)U-12【最終節結果】

7位:ジェイム福島 / ジェイム福島FC ジュニアユース、ジュニア、スクール 一緒に活動してくれる…

8位:FC Hermanos / 【ジュニアチーム】 JA全農杯チビリンピック2018会津地区予選

9位:熊倉サッカースポーツ少年団 / 耶麻地区新人戦 ちょっとだけですが見る事が出来ました

10位:FORTE福島FC / U-14 民報旗争奪福島県中学校サッカー新人大会 県北予選

こんな記事も読まれています

サッカーチーム情報を無料で掲載し団員募集に役立てませんか?

去年より2か月早い流行!インフルエンザにお気を付けください【少年サッカー】

47都道府県 2019年度U-13募集記事【全国一覧】

【2018年度全日本少年サッカー大会一覧】まず北海道が代表決定! 各県予選状況【47都道府県別】

【2018高円宮U-15】ユース(U-15)サッカー選手権大会(代表決定戦)各地熱戦はじまりました!【47都道府県別】

【2018年度高校選手権一覧】各地で予選スタート!【47都道府県別】

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS編集長水下 真紀
Maki Mizushita
1974年生まれ。群馬県高崎市出身、東京都在住。フリーライターとして地方紙、店舗カタログ、webサイト作成、イベント取材などに携わる。2015年3月からジュニアサッカーNEWSライター、2017年4月から編集長。ジュニアサッカー応援歴13年(現役続行中)。刺身で一番好きなのはカツオ。いつか高知の皿鉢料理を食べるのが夢。

先日、我が家のサッカー高校生が、サッカー人生初優勝を飾りました。
都大会優勝もかくやというほどの盛り上がりぶりでした。

10チーム大会、サイトにも載せてない小さな小さな大会ですが、
自力で優勝をつかみ取った子がどのくらい輝くのか、
しっかり見せてもらいました。

これだけ本気で喜ぶ姿を見せてもらえたら、
早朝の弁当作りは苦ではない!
…ということで、今日も5時起き、がんばってます\(^^)/

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

人気の記事

More

関連記事(広告を含む)

Return Top