ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【関東】ブログランキング!11/15~11/30(11月後半)に見られたサッカーブログ各県ベスト10

11/15~11/30(11月後半)に少年サッカー応援団で見られたブログの中で、アクセスが多かったものから順にランキングを各県別にTOP10までお伝えします!大会を振り返るブログから、激励のブログ、お役立ちブログなどさまざまです。

東京都

1位:成立学園高等学校 / 第三地区ユースリーグ vs早稲田高校

2位:ビクトリー村山FC / 【低学年】15ブロック低学年大会 予選(11月23日@日の出町谷戸沢グランド)

3位:バリオーレ日の出 / 【U-8 15ブロック低学年大会】 本日は小学2年生の低学年大会でした。

4位:FRIENDLY ジュニアユース / 【Jrユース】 OB情報 羽鳥陽介(スカイFC二砂→FRIENDLY Jrユース→駒澤大学高…

5位:烏山北フットボールクラブ / 【試合結果/5年生】 2017年12月3日(日) 第8回農大カップ

6位:FC BONOS MEGURO / 進路、セレクション情報

7位:レスチジュニア / 拘置所グランド

8位:FC LEEZU FUTABA / 【トレセン関連の御報告】 9Bトレセン・三鷹市トレセンの活動がスタートしました!!

9位:FC.Waragoma / 【2、1年生】 TM 所沢ファルゴランテJr. いつも元気いっぱいの2年生と1年…

10位:不動小サッカー同好会 / 3年生7ブロック大会(11/25)

10月16日~31日のランキング

1位:成立学園高等学校 / 第三地区ユースリーグ vs早稲田高校

2位:ヴィルトゥスサッカークラブ / 『2018ヴィルトゥスつくばカップU-11,U-10』

3位:東加平キッカーズ / 夏合宿!10

4位:FRIENDLY ジュニアユース / 【西新井フレンドリーSC】 U9

5位:福生3FC / 昨日のブロック3年生大会結果となります。 保護者、OBの皆様の御協力に感謝

6位:羽村富士見サッカークラブ / 10月28日 2年生は15ブロック低学年大会でした。結果だけみてしまうと不本意…

7位:FC85オールスターズ / 【5年生 JA東京カップ】 緊張からか、ゲームの入り方が固くなって…

8位:FC栗島OPUSONE / 【JAカップ中央大会 3日目】決勝トーナメント 本大会3日目まで残れた事、…

9位:バリオーレ日の出 / 【U-9 15ブロック3年生大会】 本日は3年生大会の予選リーグでした。 相手 …

10位:ZION FC Jr&JY / 【2018年10月21日 U-9 ブロック大会】  予選  

10月1日~15日のランキング

1位:成立学園高等学校 / 北区ユースリーグ vs 保善高校

2位:FC栗島OPUSONE / 【JAカップ中央大会 3日目】決勝トーナメント 本大会3日目まで残れた事、 …

3位:FC85オールスターズ / 【5年生 JA東京カップ】 緊張からか、ゲームの入り方が固くなっていま…

4位:FC BONOS MEGURO / 5年生JA東京カップ中央大会

5位:FRIENDLY ジュニアユース / 【西新井フレンドリーSC】 U9 9/24(日) 第26回ブルーファイターズカップ

6位:高二サッカークラブ / リーグ戦

7位:AZ’86 / U-12後期ブロックリーグ第9.10節

8位:荻小サッカークラブ / U12リーグ第8節

9位:ヴィルトゥスサッカークラブ / 「平成30年度JA東京カップ第30回東京都5年生サッカー大会中央大会」1日目!

10位:大宮フットボールクラブ / 9/30(日) 三井のリハウス東京都U-12リーグ4B(後期)

千葉県

1位:アーセナルSS市川 U-15 / 今週末に開催されます「ナショナルトレセンU-12関東選考会」に『千葉県トレ…

2位:勝田台FC / ☆第7回・Vigore勝田台ゴールキーパースクール☆ 本日、第7回・Vigore勝田台 …

3位:柏レイソルU-12 / 残り『1ヶ月』

4位:船橋イレブン2002 / 五年生東武カップ 頑張りました! 東武鉄道杯出場権利、獲得!

5位:FCあさひ / ピースカップ優勝

6位:稲荷木少年サッカークラブ / 11/25(日)6年宮田招待2日目試合結果

7位:柏レイソルA.A.TOR’82 / 11月25日(日) U-12全日本少年サッカー千葉県大会 準決勝 VS 柏レイソ

8位:柏エフォートFC / エフォートのみなさん。 エフォート出身の山中亮輔選手が招集されている日…

9位:WINGS U-15 / JFA 第42回全日本U-12サッカー選手権大会千葉県大会 沢山のご声援、本当に…

10位:ヴィヴァイオ船橋SC / 【この場】 年々多くのチームの方から内部の問題について相談を受ける機会 …

10月16日~31日のランキング

1位:ヴィヴァイオ船橋SC / 私どもの 私どものジュニアチームに所属している2-6年生の全ての選手と…

2位:柏レイソルU-12 / U-10活動報告(レイソルカップ)

3位:アーセナルSS市川 U-15 / 【関東スーパーリーグ U-10 in 千葉】 予選リーグ15分1本 vs レイソル長生

4位:パサニオール誉田FC / 選手を育てていく環境が大切です。 指導者も、保護者もぜひご一読ください

5位:バリエンテオンセFC / 重大告知

6位:柏レイソルA.A.TOR’82 / 10月21日(日) 第4回トキタ工務店カップU-8ミニサッカー大会を開催しました

7位:SPフッチ / 県リーグ2 U-13 第6節

8位:フォルテ野田SC / 惜しい

9位:布佐SSS / お待たせしました。布佐CUP小学生の部 対戦表になります。

10位:蘇我サッカークラブ / 第31回野菊杯争奪少年サッカー大会 6年優勝!!

10月1日~15日のランキング

1位:ヴィヴァイオ船橋SC / 私どものジュニアチームに所属している2-6年生の全ての選手と…

2位:WINGS U-15 / 昨晩の台風によるサンフットの被害状況です。 …

3位:バリエンテオンセFC / 重大告知

4位:柏レイソルU-12 / U-10活動報告(レイソルカップ)

5位:アーセナルSS市川 U-15 / 【U13情報】 本日行われました、千葉県U13スペシャルトレセンの…

6位:ブリオベッカ浦安ユース / 【U15】高円宮杯 千葉Bブロック 決勝【関東大会進出決定】

7位:ジョカーレFC ジュニアユース / U-15高円宮杯速報 決勝ラウンド1回戦

8位:柏レイソルA.A.長生 U-12 / 千葉県少年サッカー選手権3年生大会1次リーグ

9位:フォルマーレ / 2年布佐カップ

10位:柏マイティ― / 第2回 2019年度 柏マイティーFCジュニアユース(新中学1年生)セレクション終了について

埼玉県

1位:レジスタFC / 2018ナショナルトレセンU-14後期に選出!

2位:EC FUJIMINO / 4種選手権

3位:狭山台グリーンサッカークラブ / 【これでいいのか6年生】 全日本埼玉県大会の前日に 個人面談をして…

4位:FCミドルサッカー少年団 / 埼玉県少年団大会地区予選 2018年11月24日

5位:東川口フットボールクラブ・ジュニア / 第12回 埼玉県第4種サッカー選手権県大会! 対 浦和レッズ 前半0ー2 

6位:わらび錦サッカースポーツ少年団 / 少年団大会北足立南部予選決勝ラウンド(11/24)

7位:浦和道祖土サッカー少年団 / 【Aチーム】11月25日 第12回埼玉県第4種サッカーリーグ選手権 2回戦

8位:杉戸ゼウシスFC / 5年生 11月25日埼玉県クラブユース選手権U-11 【決勝トーナメント1回戦】

9位:FC宗岡 / 4種リーグ埼玉県大会…速報 試合終了 宗岡 0 ー 4 上福岡少年少女

10位:上尾富士見サッカースポーツ少年団 / 2018/11/23(祝)岩鼻運動公園東松山サッカー場 ??第12回埼玉県第4種…

10月16日~31日のランキング

1位:レジスタFC / JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会 埼玉県大会 開幕

2位:EC FUJIMINO / 全日本少年サッカー埼玉県大会

3位:狭山アゼィリアFC / 【6年生】第42回全日本U-12サッカー選手権大会埼玉県大会 3・4回戦 

4位:GRANDE FOOTBALL CLUB / JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会 埼玉県大会

5位:大増サンライズFC / 全日本U12サッカー選手権埼玉県大会②

6位:VITORIA KAMUI ジュニアユース / 全日予選1回戦結果

7位:藤久保イエローイーグルス / 全日本少年サッカー埼玉県大会U-12 、2回戦FCゴイス 2-1敗戦。U-10西部地区

8位:エクセレントフィートFC / 第42回全日本U-12サッカー選手権大会 埼玉県大会 5期生(現6年) ベスト16

9位:JFC三芳 / スクール21カップ 4年生大会

10位:上尾富士見サッカースポーツ少年団 / JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会 ⚽️埼玉県大会⚽ 2018/10/28(日)

10月1日~15日のランキング

1位:EC FUJIMINO / 全日本U12埼玉県大会抽選会

2位:上尾富士見サッカースポーツ少年団 / JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会 ⚽️埼玉県大会⚽️

3位:KIDSPOWER SC ジュニアユース / ☆トップチーム 全日&4種リーグ県大会出場決定!☆

4位:レジスタFC / 2018 U-11 NIKE ANTLERS CUP

5位:草加東サッカースポーツ少年団 / 10/8(月祝)4,3年生 U-10スクール21少年団大会東部南ブロック1次予選

6位:ヴィオレータフットボールクラブジュニア / 6年生10/6(土) 「4種リーグ最終戦」与野八王子G 最終戦を勝利し自力…

7位:成立ゼブラフットボールクラブ / U13クラブ選手権

8位:GRANDE FOOTBALL CLUB / U13 関東リーグ

9位:GRAMADO FC / 練習しかない!

10位:A.N.FORTEフットボールクラブ(フォルチFC) / 第11回埼玉県ユースU-15サッカー2部リーグ結果(9/24)

神奈川県

1位:FC相模原HORTENCIA / U10川崎フロンターレTRM[アロンドラ]

2位:JFC FUTURO / 全日本U-12サッカー選手権神奈川県大会 詳細

3位:湘南ルベントスポーツクラブ / U-12 全国少年サッカー大会神奈川県中央大会3回戦はかもめパーク 素晴らし…

4位:バディーSC中和田 / 全日本神奈川県大会 U-12

5位:神田FC / 11/17(土)試合結果 U11 第10回SACH杯 予選リーグ ①

6位:大豆戸フットボールクラブ / 大豆戸FCでは、2019年4月より 新しい支部ジュニアユース(3種)を立ち上げ…

7位:JFC FUTURO / 11/21(水)6年生の活動

8位:足柄FC / ~第18回上大井カップU‐12 優勝~ 11/24(土)25(日)に…

9位:成瀬サッカー少年団 / [成瀬サッカー少年団48期 6年生] [全日本少年サッカー大会 神奈川県予選]

10位:二俣川サッカークラブ / U-10こどもの国カップ 優勝!!

10月16日~31日のランキング

1位:FC相模原HORTENCIA / オルテンシアU-13 TRM

2位:JFC FUTURO / 3年生 プレミアムカップ詳細

3位:スカイブルーSSS / 読売新聞主催 湘南少年サッカー大会! 三浦の三崎口まで遠征して…

4位:SFAT Isehara SC / ☆2018/10/14 【1回戦】 ロッソさん/座間市2位-SFAT ISEHARA SC

5位:足柄FC / ~JFA第42回全日本U-12サッカー選手権神奈川大会 出場決定

6位:大豆戸フットボールクラブ / u12 JFA第42回全日本u12 サッカー選手権神奈川県大会組み合わせ 

7位:P.S.T.C. LONDRINA / 「SCN CUP ジュニアフットサル大会」 

8位:ハリマオサッカークラブ / 44期生 4年 第31回 チャンピオンズCUP 富山市長杯サッカー大会 

9位:カルペソール湘南 / 【U-12】10/14(日)JFAリーグ湘南地区後期リーグ 前期リーグを1位で抜け、…

10位:バディーSC中和田 / 県央リーグ&TRM U-10

10月1日~15日のランキング

1位:JFC FUTURO / 3年生 プレミアムカップ詳細

2位:P.S.T.C. LONDRINA / 「SCN CUP ジュニアフットサル大会」 今年もSCN湘南ケーブルネットワーク

3位:SFAT Isehara SC / ☆2018/10/14 【1回戦】 ロッソさん/座間市2位-SFAT ISEHARA SC

4位:バディーSC中和田 / 県央リーグ&TRM U-10

5位:大豆戸フットボールクラブ / U13 TOP 1部リーグ 第6節

6位:初声ジュニアFC / 【U-10 試合結果】10/6 TRM

7位:バディーSC中和田 / けやきカップ&TRM U-9

8位:FC相模原HORTENCIA / オルテンシアU-13 TRM

9位:足柄FC / ~第50回小田原サッカー協会長杯2部 決勝進出~

10位:YTCフットボールクラブ / JFA U12リーグ(6年生)

茨城県

1位:アウル取手FC U15 / 【6年ドリーム】JFA全日本少年サッカー大会 茨城県大会②

2位:エスペランサ総和フットボールクラブ | エスペランサ総和アンオフィシャルブログ / エスペランサTM 6年

3位:笠原サッカースポーツ少年団 / 中学生

4位:アセノFC / ≪OB情報≫ アセノSCジュニアユース卒業生の河田大志(高校1年生)が在籍す…

5位:FUNサッカークラブ / 11/23 常総サッカーフェスティバル

6位:笠原サッカースポーツ少年団 / 一次リーグ

7位:真鍋FCスポーツ少年団 / 明日のオーシャンカップのいろいろ

8位:アセンブル石岡FC / 11/11(日) 石岡アセンブルFC U-13 IFA1部リーグU-13第10節 石岡アセンブ

9位:境町サッカー少年団 / 11/24 U-11 2018年度少年団大会 笠松運動公園 1試合目 勝ち 2試合目 大敗

10位:結城WEST / 【4選抜~5年生】11月18日(日)練習試合スケジュール

10月16日~31日のランキング

1位:エスペランサ総和フットボールクラブ | エスペランサ総和アンオフィシャルブログ / 全日本少年サッカー大会県西予選

2位:東光台サッカークラブ / 祝! 県大会進出。

3位:真壁ジュニオール / U-12 全日本少年サッカー大会県西地区予選 2018

4位:協和フットボールクラブ / 全日本県西予選2日目_U12

5位:千代田サッカー少年団 / 子供たちの運動能力の低下は年々感じてきてます。要因は様々にあるかと思い …

6位:結城WEST / JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会 県西地区予選 試合結果

7位:中サッカースポーツ少年団 / 全日本県西予選U-12

8位:FCヴェレン大洗 / U12 全日本少年サッカー大会の県大会出場をかけて、中央地区2次リーグを戦 …

9位:境町サッカー少年団 / 10/14(日)全日本少年サッカー大会茨城県大会県西地区予選 VS 水海道SSS 

10位:笠原サッカースポーツ少年団 / 優勝

10月1日~15日のランキング

1位:エスペランサ総和フットボールクラブ | エスペランサ総和アンオフィシャルブログ / 全日本県西予選組み合わせ

2位:東光台サッカークラブ / 1次突破

3位:協和フットボールクラブ / 全少_県西予選_U12 抽選結果

4位:真壁ジュニオール / 支えられ、見守られ、決意をかためる!

5位:アウル取手FC U15 / 【6年ドリーム】JFA全日本U-12サッカー選手権 県南地区予選②

6位:FUNサッカークラブ / 全日本一次予選 結果

7位:結城WEST / JFA 第42回全日本U-12サッカー選手権大会 茨城県大会 県西地区予選 一次予選組合わせ

8位:常総アイデンティU-12 / 【TOP】 ベストイレブン選出のお知らせ

9位:笠原サッカースポーツ少年団 / 祝

10位:FCヴェレン大洗 / U12 全日本少年サッカー大会の県大会出場をかけて、中央地区2次リーグを戦 …

栃木県

1位:ともぞうSC / 全少栃木県大会 最終日朝

2位:TEAMリフレSC / 6年生 全少栃木県大会1日目

3位:FC VALON / 信頼

4位:HFC.ZERO真岡 / 11月18日 青木サッカー場 JFA第42回全日本U-12選手権大会 栃木県大会 1回戦

5位:JFCファイターズ / 全日予選栃木県大会1日目@青木サッカー場 1回戦 南河内SSS 1-0 2回戦

6位:野原グランディオスFC / JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会栃木県大会1日目結果

7位:栃木SCジュニア / 【ジュニア試合結果】 ◎11/25(土) JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会

8位:間々田FCがむしゃら / 【U-12】11/18(日) JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会栃木県大会 会場

9位:壬生町ジュニアサッカークラブ / 全日県大会1日目結果

10位:ヴェルディSS小山(Verdy Soccer School Oyama) / U-13 県リーグ vsイデアFC真岡

10月16日~31日のランキング

1位:ともぞうSC / 全少栃木県大会組み合わせ

2位:TEAMリフレSC / 6年生 選手権大会

3位:ヴェルディSS小山(Verdy Soccer School Oyama) / 栃木県代表決定戦

4位:壬生町ジュニアサッカークラブ / 18選手権大会1日目結果

5位:FC VALON / 船出

6位:FC Riso / 実に6年ぶり

7位:三島FC / U12 第47回栃木県少年サッカー選手権 10/27(土)開幕です

8位:佐野SSS / 今日から栃木県少年サッカー選手権大会 しかし雨のため開会式が中止になり

9位:国分寺SC / 【第47回栃木県少年サッカー選手権大会1日目結果】 

10位:S4 Speranza / 新メンバー募集中!!

10月1日~15日のランキング

1位:野原グランディオスFC / 栃木県少年サッカー選手権大会ジュニアの部 1日目結果

2位:S4 Speranza / 10/8(祝月)栃木県選手権jrの部!初日!!

3位:ともぞうSC / 栃木県選手権Jrの部 初日

4位:壬生町ジュニアサッカークラブ / 選手権大会Jrの部1日目結果

5位:FC城東 / 10/8(月祭日)選手権大会ジュニアの試合結果。

6位:国分寺SC / 【第47回栃木県少年サッカー選手権大会ジュニアの部】 [3、4年 2年選抜]

7位:野原グランディオスFC / 栃木県少年サッカー選手権大会ジュニアの部 最終日結果

8位:栃木SCジュニア / ジュニア試合情報】 第47回栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部

9位:ヴェルディSS小山(Verdy Soccer School Oyama) / 高円宮杯 準決勝

10位:FC氏家 / 10/13 第47回栃木県少年サッカー選手権大会Jrの部 2日目

群馬県

1位:FC九合 / 全日本予選Ⅱ

2位:PALAISTRA(Palaistra u-12) / 11/17 土曜日 全日本少年サッカー大会 3日目 石関公園 5回戦 11:00k/o VS

3位:大胡FC / モスバーガー杯争奪 第28回群馬県少年サッカー大会新人大会 予選組合せ決定

4位:ファナティコス / 11月17日(土) JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会 群馬県大会

5位:桐生第一高校サッカー部 / 応援ありがとうございました!全国高校サッカー県予選

6位:ファナティコス / 1期生 吉永大志 Yoshinaga Hiroshi

7位:妙義ジュニアサッカークラブ / 11月17日 ★全日本U12サッカー選手権大会群馬県大会

8位:ゴラッソ高崎FC / 12/8~ モスバーガー杯予選

9位:前橋エコークラブ / 11月17日(土) 全日本U-12サッカー選手権大会 群馬県大会ベスト8をかけ…

10位:アラジンFC / モスバーガー杯 組分け

10月16日~31日のランキング

1位:FCリオエステJr前橋 / JFA第42回全日本U12サッカー選手権大会

2位:nova渋川 / 2018年 全日本U-12選手権 1回戦、2回戦突破の報告

3位:FC下川群馬 / FC下川前橋 10月27日(土) 全日本少年サッカー予選

4位:フットボールクラブ前橋南 / しかし 全日本大会のやり方も考えてほしいです。 大会の横断幕もない写真も …

5位:アラジンFC / 10/20渋川カップ、全日本トーナメント表

6位:FC九合 / サッカー三昧

7位:AFCカイザー / 全日群馬県予選が始まりました

8位:松井田フットボールクラブジュニア / 全日本サッカー選手権大会

9位:沼田サッカークラブ / NUMATA.SC

10位:伊勢崎SFCイレブン / ミルクカップGTV少年サッカー大会 6年

10月1日~15日のランキング

1位:FC九合 / サッカー三昧

2位:ゴラッソ高崎FC / 10/13~ ミルクカップGTV決勝トーナメント

3位:FC下川群馬 / FC下川前橋 全日本開会式

4位:前橋ジュニア / Jr-photo:ミルクカップ第42回GTV少年サッカー大会

5位:伊勢崎SFCイレブン / 4種リーグ 6年

6位:PALAISTRA(Palaistra u-12) / 9/30 日曜日 トップチーム:4種リーグ後期 VS ザスパクサツ群馬

7位:FCリオエステJr前橋 / 第42回全日本U12サッカー大会開会式

8位:FC KRILO / 高円宮杯 ☆群馬県大会決勝トーナメント準々決勝 vs大泉FC☆

9位:FC新田88 / 4種リーグ(後期)_2部_4日目

10位:高崎西FC / 大会の出場申請用紙を前に チーム名を議論する選手たち。

山梨県

1位:池田サッカースポーツ少年団 / 11/11 (日) JFA 第42回 全日本U-12サッカー選手権大会 山梨県大会 2日目

2位:韮崎アストロスジュニア / 2018韮崎市長旗杯少年サッカー大会(11/23)のお知らせ

3位:リスカーレ牧丘サッカースポーツ少年団 / 11月25日 全日本少年サッカー大会山梨大会! 3位決定戦、決勝を観戦 …

4位:双葉サッカースポーツ少年団 / 2018年12月の予定

5位:伊勢サッカースポーツ少年団 / 11/4 全日本少年サッカー大会予選 vs フエゴベルグ 前半開始2分。

6位:ファンタジスタFC / 11/17(土)トレーニングマッチ(4.5年)

7位:身延ユナイテッドSCスポーツ少年団 / 11月17日(土)峡中地区U-11前期リーグ戦(押原公園人工芝グラウンド)

8位:山城サッカースポーツ少年団 / 平成30年度12月予定表

9位:FCテクニカル・スポーツJr / 2018/11/23 平成30年度 調布6年生招待大会

10位:アバンソスポーツアカデミー / 南アルプス市体育協会主催、第2期フットサル教室の最終日。

10月16日~31日のランキング

1位:身延ユナイテッドSCスポーツ少年団 / 10月20日(土)峡中U-11前期リーグ戦試合結果

2位:池田サッカースポーツ少年団 / 10/28(日) 第38回 甲府市サッカー協会杯 予選リーグ

3位:山城サッカースポーツ少年団 / 10月 7日 U12 リーグ戦

4位:双葉サッカースポーツ少年団 / 10月21日 Aチーム U-12最終節

5位:リスカーレ牧丘サッカースポーツ少年団 / 優勝祝賀会

6位:エルドラードフットボールクラブ / 《ジュニアユース》 – 高円宮杯4回戦進出!– 先週、本日と高円宮杯を戦い …

7位:韮崎アストロスジュニア / 2018★U-12リーグ(10/28)のお知らせ

8位:上野原F.C.ドリーム / 4年生も桂川カップ出場。初日、ヴァンフォーレ甲府さんと同リーグになり… 

9位:伊勢サッカースポーツ少年団 / 週末のオフ日にレクレーションが行われました。 今年は趣向を変えてBBQでは …

10位:武田消毒ジェイド FC / 武田消毒ジェイドガールズ 20日 第22回戸田市スポーツ少年団招待

10月1日~15日のランキング

1位:エルドラードフットボールクラブ / 《ジュニアユース》 – 高円宮杯4回戦進出!– 先週、本日と高円宮杯を戦い…

2位:FCテクニカル・スポーツJr / 2018/10/07 U-12リーグ(後期)

3位:山城サッカースポーツ少年団 / 10月 7日 U12 リーグ戦

4位:池田サッカースポーツ少年団 / 10/7 (日) 韮崎ユナイテッド TM

5位:上野原アルテアルJFC / 10月21日(日) 県U12リーグ(後期) 第4節

6位:双葉サッカースポーツ少年団 / 10月7日 Aチーム U-12第2節

7位:リスカーレ牧丘サッカースポーツ少年団 / 優勝祝賀会

8位:ファンタジスタFC / カメルーン杯

9位:身延ユナイテッドSCスポーツ少年団 / 10月13日(土)県U-11リーグ戦試合結果

10位:伊勢サッカースポーツ少年団 / 10月7日 U_12後期リーグ

こんな記事も読まれています

サッカーチーム情報を無料で掲載し団員募集に役立てませんか?

去年より2か月早い流行!インフルエンザにお気を付けください【少年サッカー】

47都道府県 2019年度U-13募集記事【全国一覧】

【2018年度全日本少年サッカー大会一覧】まず北海道が代表決定! 各県予選状況【47都道府県別】

【2018高円宮U-15】ユース(U-15)サッカー選手権大会(代表決定戦)各地熱戦はじまりました!【47都道府県別】

【2018年度高校選手権一覧】各地で予選スタート!【47都道府県別】

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS編集長水下 真紀
Maki Mizushita
1974年生まれ。群馬県高崎市出身、東京都在住。フリーライターとして地方紙、店舗カタログ、webサイト作成、イベント取材などに携わる。2015年3月からジュニアサッカーNEWSライター、2017年4月から編集長。ジュニアサッカー応援歴13年(現役続行中)。刺身で一番好きなのはカツオ。いつか高知の皿鉢料理を食べるのが夢。

先日、我が家のサッカー高校生が、サッカー人生初優勝を飾りました。
都大会優勝もかくやというほどの盛り上がりぶりでした。

10チーム大会、サイトにも載せてない小さな小さな大会ですが、
自力で優勝をつかみ取った子がどのくらい輝くのか、
しっかり見せてもらいました。

これだけ本気で喜ぶ姿を見せてもらえたら、
早朝の弁当作りは苦ではない!
…ということで、今日も5時起き、がんばってます\(^^)/

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

人気の記事

More

関連記事(広告を含む)

Return Top