ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

                    2019年度進路情報はこちら

  • Slide image
  • Slide image
  • Slide image

2016年度 第31回日本クラブユースサッカー選手権 東北大会 優勝はベガルタ仙台JY!

2016年度 第31回日本クラブユースサッカー選手権 東北大会

【日程】

2016年6月25日(土)、26日(日)、7月2日(土)、3日(日)、9日(土)、10日(日)

【会場】

岩手県安比高原サッカー場・宮城県サッカー場

【概要】

・日本サッカー協会に第3種加盟登録し、なおかつ(一財)日本クラブ ユースサッカー連盟に加盟登録されるチームであること。
・東北ブロック代表24チーム
青森(3)、岩手(3)、秋田(3)、宮城(7)、山形(3)、福島(5)
・本大会上位3チームは、第31回日本クラブユースサッカー選手権(U‐15) 大会に出場する資格を得る。
・4位~7位の4チームはインターシテイカップ EAST に出場する資格を得る。

大会要項はこちら(参照サイト:東北サッカー協会)

photo:Paul A. Hernandez

2016年度の結果

優勝:ベガルタ仙台JY
準優勝:福島ユナイテッドU-15
3位:山形FC

7月10日(日)決勝・3位決定戦

【決 勝】 10日(日)13:00キックオフ
福島ユナイテッド 2ー6 ベガルタ仙台

【三位決定戦】10日(日)10:00キックオフ
山形FC 6ー1 モンテディオ山形庄内

7月9日(土)準決勝結果

福島ユナイテッド 3-1 山形FC
ベガルタ仙台モンテディオ 3-1 山形庄内 後半6分

7月3日(日)準々決勝結果

塩釜FC 3-4 福島ユナイテッド
モンテディオ山形村山 2-3 山形FC ★修正
ベガルタ仙台 5-1 FCみやぎ
モンテディオ山形庄内 3-1 FCフレスカ

決勝トーナメント組み合わせ

touhoku

黄色い部分は決勝トーナメント出場チームです。7月2日(土)現在の結果です。

touhoku1 touhoku2

7月2日(土)第2試合

(Aブロック)
モンテディオ山形村山 3-2(前半1-2) ブラウブリッツ秋田
(Bブロック)
MIRUMAE 2-8(前半1-2) 山形FC
(Cブロック)
ウインズFC 1-5(前半1-1) ラッセル郡山
(Dブロック)
福島ユナイテッド 6-0(前半2-0) 青森FC
(Eブロック)
FCあきた 0-6(前半0-4) ベガルタ仙台
(Fブロック)
FCみやぎ 5-0(前半3-0) ヴェルディ岩手

7月2日(土)第1試合

(Aブロック)
リベロ津軽SC 2-4(前半1-1) AZZURRI
(Bブロック)
塩釜FC 7-2(前半3-0) Jビレッジ
(Cブロック)
モンテディオ山形庄内 4-3(前半0-2) コバルトーレ女川
(Dブロック)
スポルティフ秋田 0-6(前半0-1) FCフレスカ
(Eブロック)
OGASA FC 5-1(前半2-0) 会津サントス
(Fブロック)
アストロン 0-1(前半0-0) エボルティーボ

6月26日(日)第2試合

(Aブロック)
モンテディオ山形村山 5-0(前半3-0) リベロ津軽SC
(Bブロック)
MIRUMAE FC 0-1(前半0-0)塩釜FC
(Cブロック)
ウインズFC 0-0(前半0-0) モンテディオ山形庄内
(Dブロック)
福島ユナイテッド 6-1(前半5-1) スポルティフ秋田
(Eブロック)
FCあきた 4-2(前半1-0) OGASA FC
(Fブロック)
FCみやぎ 6-1(前半1-1) アストロン

6月26日(日)第1試合

(Aブロック)
ブラウブリッツ秋田 8-0(前半3-0) A.C AZZURRI
(Bブロック)
山形FC 4-0(前半2-0) JビレッジSC
(Cブロック)
ラッセル郡山 7-2(前半4-2) コバルトーレ女川
(Dブロック)
青森FC 0-5(前半0-2) FCフレスカ
(Eブロック)
ベガルタ仙台 5-1(前半3-0) 会津サントス
(Fブロック)
ヴェルディ岩手 1-1(前半0-0) エボルティーボ

6月25日(土)第2試合

(Aブロック)
モンテディオ山形村山 5-1(前半2-1) A.C AZZUI
(Bブロック)
MIRUMAE FC 0-0(前半0-0) JビレッジSC
(Cブロック)
ウインズFC 5-3(前半3-1) コバルトーレ女川
(Dブロック)
福島ユナイテッド 2-1(前半1-0) FCフレスカ
(Eブロック)
FCあきた 2-6(前半0-4) 会津サントス
(Fブロック)
FCみやぎ 11-2(前半7-0) エボルティーボ

6月25日(土)第1試合

(Aブロック)
ブラウブリッツ秋田 0-1(前半0-1) リベロ津軽SC
(Bブロック)
山形FC 1-2(前半1-2) 塩釜FC
(Cブロック)
ラッセル郡山 0-3(前半0-2) モンテディオ山形庄内
(Dブロック)
青森FC  5-3(前半4-2) スポルティフ秋田
(Eブロック)
ベガルタ仙台 6-0(前半1-0) OGASA FC
(Fブロック)
ヴェルディ岩手 4-0(前半0-0) アストロン

touhoku

参照サイト:東北クラブユース連盟

青森県大会

優勝:ウインズFC
準優勝:青森FC
3位:リベロ津軽SC

大会詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

秋田県大会

優勝:FCあきた
準優勝:ブラウブリッツ秋田
3位:スポルティフ秋田
4位:秋田ロクFC

大会詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

岩手県大会

優勝:MIRUMAE・FC
準優勝:ヴェルディ岩手
3位:OGASA FC

大会詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

宮城県大会

優勝:FCみやぎ
準優勝:ベガルタ仙台
3位:塩釜FC
4位:FCフレスカ
5位:A.C AZZURRI
6位:コバルトーレ女川
7位:エボルティーボ

大会詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

山形県大会

優勝:モンテディオ山形JY村山
準優勝:山形FC
3位:モンテディオ山形JY庄内

大会詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

福島県大会

優勝  福島ユナイテッド
準優勝  ラッセル郡山
3位  アストロン
4位  会津サントス
5位  JヴィレッジFC

大会詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

関連記事まとめ

■関連大会
第31回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会全国大会

過去大会の結果

【2015年度の結果】

第1代表:ベガルタ仙台ジュニアユース
第2代表:ブラウブリッツ秋田U-15
第3代表:FCあきたASPRIDE

その他の結果はこちら(参照サイト:ジュニアサッカーNEWS)

【2014年度の結果】

優勝:ベガルタ仙台ジュニアユース
準優勝:山形FCジュニアユース
3位:FCレグノウァジュニアユース

その他の結果はこちら(参照サイト:東北サッカー協会)

最後に

本年度の優勝はベガルタ仙台JYです。おめでとうございます!
福島ユナイテッド、山形FCと共に全国大会での活躍を期待しています!

サイトについてのご意見やご要望、また掲載したいイベント情報などございましたらこちらからいつでもお申し付けください。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS北信越エリア責任者ヤマモトアヤ
主に東北の記事を作成します。
出身は熊本県熊本市、福岡を経て関東在住です。
好きなものはお酒、音楽、漫画など。
みなさんのお役に立てるような記事を作っていきたいと思います。
よろしくどうぞ。

コメント欄

*

人気の記事

More

関連記事(広告を含む)

Return Top