ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2018年度 第12回MUFGカップ 兼 第18回愛知県 U-12サッカーチャンピオンズカップ 優勝は西三河地区代表 朝日丘FC!

2018年度の結果

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページこちら
お問い合わせフォームはこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

優勝 :朝日丘FC(西三河)
準優勝:愛知FC大府(知多)
第3位:FC DIVINE(西尾張)、アクアJFC春日井(東尾張)

※優勝の朝日丘FC
愛知県サッカー協会発表はSC(サッカークラブ )になっていますが、こちらでは西三河予選までのFC表記に合わせています。
コメント欄に朝日丘FCで合っていますとの情報いただきました。助かりました。ありがとうございます!!

決勝トーナメント(3/3)@口論義運動公園球技場

みんなの速報に情報提供いただきました。ありがとうございます!

<決勝>
朝日丘FC(西三河)  3-0  愛知FC大府(知多)
※3-0との情報いただきました。ありがとうございます!

<準決勝>
FC DREAM(名古屋)0-2  朝日丘FC(西三河)
愛知FC大府(知多) 3-1 豊橋南ブレッツァFC(東三河)

<1回戦>
朝日丘FC(西三河)1-1(PK4-3)FC DIVINE(西尾張)
豊橋南ブレッツァFC(東三河)0-0(PK4-3)アクアJFC春日井(東尾張)

みんなの速報に情報提供いただきました。ありがとうございます!

※3/4 訂正版に差し替えました
結果(参照:愛知県サッカー協会HP)

関連記事まとめ

2018年度  サッカーカレンダー【愛知】年間スケジュール一覧
2019年度 ジュニアユース募集情報【愛知U-13】
セレクションに受かりたい!中級者向け、セレクションで見られている6つのこと
部活とクラブチームの本音白書・ほんとのところ、どうなの?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路
お弁当は頑張りすぎなくていい!サッカー少年の食事とお弁当のポイント

2018年度 JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会【愛知県大会】
2018年度 フジパンCUPユースU-12 サッカー大会 愛知県大会 
2018年度 JFAバーモントカップ 第28回全日本U-12フットサル選手権 愛知県大会
2018年度 JCカップ U-11少年少女サッカー大会 愛知県大会

予選ラウンド(2/17)@口論義運動公園球技場 

<西三河予選>  1位:朝日丘FC
DREAM愛知 0-1 FCヴェルダン
DREAM愛知 2-3 朝日丘FC
DREAM愛知 3-2 豊田北JFC A
FCヴェルダン 0-2 朝日丘FC
FCヴェルダン 2-2 豊田北JFC A
朝日丘FC 0-0 豊田北JFC A

<東尾張予選>1位:アクアJFC春日井
名古屋FC EAST 1-0 フェルボール愛知A
名古屋FC EAST 0-4 アクアJFC春日井
名古屋FC EAST 4-3 米野JSC
フェルボール愛知A 3-1 アクアJFC春日井
フェルボール愛知A 0-1 米野JSC
アクアJFC春日井 4-1 米野JSC

結果(参照:愛知県サッカー協会HP)

予選ラウンド(2/10)@豊田市運動公園陸上競技場

コメント欄に情報お寄せいただきました。ありがとうございます!

<東三河予選>  1位:ブレッツア
ラランジャU12   0-1   ブレッツア
ラランジャU12   0-0   リベラール
ラランジャU12   3-0   豊川御津SS
ブレッツア  1-0   リベラール
ブレッツア  2-0    豊川御津SS
リベラール   0-2    豊川御津SS

<名古屋予選>  1位:FC DREAM
Nagoya SS   0-1   FC DREAM
Nagoya SS   2-2   シルフィードFC
Nagoya SS   0-0   グランパス名古屋
FC DREAM   3-1   シルフィードFC
FC DREAM   2-0   グランパス名古屋
シルフィードFC   3-1   グランパス名古屋

結果(参照:愛知県サッカー協会Facebook)

予選ラウンド(2/9)@豊田市運動公園陸上競技場

<知多予選> 1位: 愛知FC大府
MFC VOICE   1-3   愛知FC大府
MFC VOICE   5-1   旭FC
MFC VOICE   7-0   デスピラード
愛知FC大府    2-0  旭FC
愛知FC大府    1-0  デスピラード
旭FC   1-1    デスピラード

<西尾張予選> 1位:FC DIVINE
尾西FC   1-1   FC DIVINE
尾西FC   2-1   モノリスFC
尾西FC   2-0   津島AFC
FC DIVINE   3-0   モノリスFC
FC DIVINE   3-1   津島AFC
モノリスFC   0-2   津島AFC

【出場チーム】



参照:愛知県サッカー協会HP

各地区予選の結果は②へ→

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^

コメント欄

  • Comments ( 6 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 朝日丘FCが正式ですので現在の表記で合っています。

    • 匿名 様

      ありがとうございます!チーム名が間違ってなくてほっとしました。
      あらためまして朝日丘FCの皆さん、MUFGカップ優勝 本当におめでとうございます!

      今後ともジュニアサッカーNEWSどうぞよろしくお願い致します。

  2. MUFG
    FC DREAM 3 – 1 シルフィードFC
    名古屋代表は、FC DREAM

    • H.y 様

      情報提供ありがとうございます!早速掲載させていただきました。
      進出チームも残すところ2チーム、決勝トーナメントも楽しみですね^^

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いいたします。

  3. 西尾張地区の代表決定戦は1/14です。
    ミカドカップの優勝チームはそのまま代表確定、
    残り3枠を、
    ・ミカドカップ3位以上のチーム
    ・県リーグ所属チーム
    ・西尾張リーグ1部上位チーム
    の参加する代表決定戦により決定するそうです。
    代表決定戦の方式は不明です。
    西尾張上位の何チームが出られるかは
    西尾張リーグ1部上位から何チーム出るかは
    複数条件に当てはまるチームの有無により流動的だそうです。

    • 匿名 様

      貴重な情報のご提供、ありがとうございます!
      西尾張地区の大会がどのように開催されるのか大変勉強になりました。ミカドカップはそのような位置づけでもあったのですね^^
      いただきました情報をもとに西尾張地区大会記事を作成、また愛知県大会記事にも反映させていただきました。
      西尾張:https://www.juniorsoccer-news.com/post-421507
      愛知県:https://www.juniorsoccer-news.com/post-367188

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願い致します。1/14の西尾張大会、楽しみにしております。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top