ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

久保建英選手、菅原由勢選手など4世代が集結!【U-19日本代表】メンバー・スケジュール ~AFC U-19選手権インドネシア2018(10/18~11/4)

日本サッカー協会は2日(火)、10月18日(木)~11月4日(日)にかけて行われる「AFC U-19選手権インドネシア2018」に参加するU-19日本代表メンバーを発表しました。

前回チャンピオンとして臨む今大会には、日本代表の未来を背負う、久保建英選手、郷家友太選手、菅原由勢選手など次世代エースが集結。早生まれを含む4世代の選手たちが、今大会上位4チームに与えられるU-20W杯ポーランド2019の出場権獲得を目指します。

スタッフ

団長:内山 篤 ウチヤマ アツシ
(日本サッカー協会 技術委員)

監督:影山 雅永 カゲヤマ マサナガ
(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)

コーチ:秋葉 忠宏 アキバ タダヒロ
(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)

GKコーチ:高橋 範夫 タカハシ ノリオ
(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)

コンディショニングコーチ:小粥 智浩 オガイ トモヒロ
(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)

選手

GK
23 大迫 敬介 オオサコ ケイスケ(サンフレッチェ広島)
1   若原 智哉 ワカハラ トモヤ(京都サンガF.C.)
12 谷 晃生 タニ コウセイ(ガンバ大阪)

DF
17 石原 広教 イシハラ ヒロカズ(湘南ベルマーレ)
4   橋岡 大樹 ハシオカ ダイキ(浦和レッズ)
21 荻原 拓也 オギワラ タクヤ(浦和レッズ)
15 瀬古 歩夢 セコ アユム(セレッソ大阪U-18
22 三國 ケネディエブス ミクニ ケネディエブス(青森山田高
5   菅原 由勢 スガワラ ユキナリ(名古屋グランパスU-18
3   小林 友希 コバヤシ ユウキ(ヴィッセル神戸U-18
2   東 俊希 ヒガシ シュンキ(サンフレッチェ広島ユース)

MF
6   齊藤 未月 サイトウ ミツキ(湘南ベルマーレ)
10 安部 裕葵 アベ ヒロキ(鹿島アントラーズ)
7   伊藤 洋輝 イトウ ヒロキ(ジュビロ磐田)
14 郷家 友太 ゴウケ ユウタ(ヴィッセル神戸)
8   藤本 寛也 フジモト カンヤ(東京ヴェルディ)
19 山田 康太 ヤマダ コウタ(横浜F・マリノス)
16 滝 裕太 タキ ユウタ(清水エスパルス)

FW
11 田川 亨介 タガワ キョウスケ(サガン鳥栖)
13 原 大智 ハラ タイチ(FC東京)
20 宮代 大聖 ミヤシロ タイセイ(川崎フロンターレU-18
9   久保 建英 クボ タケフサ(横浜F・マリノス)
18 斉藤 光毅 サイトウ コウキ(横浜FCユース)

U-19日本代表 影山雅永監督コメント

目標はFIFA U-20ワールドカップポーランド2019の出場権を獲得することです。非常にタフなグループに入り、一試合一試合が厳しい戦いになりますが、我々の成長にとっても願ってもない相手です。

チームを立ち上げてから一年半、「うまいチームではなく、強い代表チームになろう」と言い続けてきました。視察を重ね、また代表でのトレーニング・試合を見て、アジア、世界で力を発揮してくれる選手23名を選びました。チームは4つの世代で構成されていますが、早生まれだからこそプロの経験が長い選手、年下だけれど世界での経験を積んでいる選手など、様々なバックグラウンドの融合体です。彼らの明るさ、仲間と集まって代表でプレーすることが楽しみでたまらないという雰囲気をプラスにし、力を思い切り発揮してもらえるよう準備していきます。

この世代は先日のFIFAワールドカップで日本代表に10日間帯同させてもらい、選手たちは非常に大きな刺激を受けてきました。世界大会への出場は、個々の選手たちのさらに高いレベルでの経験、成長につながり、オリンピックやA代表への登竜門にすることもできます。必ずや23人の選手、スタッフで世界の切符を掴んで帰ってきます。

※AFC U-19選手権インドネシア2018の上位4チームがFIFA U-20ワールドカップポーランド2019の出場権を獲得します。

スケジュール

10月8日(月・祝) PM トレーニング (東金アリーナ)
10月9日(火) 終日 チームビルディング ※非公開
10月10日(水) AM/PM トレーニング (東金アリーナ)
10月11日(木) 14:00 練習試合 vs.流通経済大学(東金アリーナ)
10月13日(土) PM トレーニング
10月14日(日) AM/PM トレーニング
10月15日(月) TBC 練習試合調整中(未定)
10月17日(水) PM トレーニング
10月18日(木) PM トレーニング
AFC U-19選手権インドネシア2018
10月19日(金) 19:00 グループステージ第1戦
vs.U-19朝鮮民主主義人民共和国代表 @Pakansari Stadium
10月20日(土) AM トレーニング
10月21日(日) PM トレーニング
10月22日(月) 19:00 グループステージ第2戦
vs.U-19タイ代表@Pakansari Stadium
10月23日(火) AM トレーニング
10月24日(水) PM トレーニング
10月25日(木) 16:00 グループステージ第3戦
vs.U-19イラク代表@Pakansari Stadium
10月26日(金) AM トレーニング
10月27日(土) PM トレーニング
10月28日(日) TBC 準々決勝(@Gelora Bung Karno Stadium)
10月29日(月) TBC トレーニング
10月30日(火) TBC トレーニング
10月31日(水) TBC トレーニング
11月1日(木) 16:00/
19:30 準決勝(@Pakansari Stadium)
11月2日(金) TBC トレーニング
11月3日(土) TBC トレーニング
11月4日(日) 19:30 決勝(@Pakansari Stadium)

※時間は全て現地時間となります。
※スケジュールは、チームのコンディションや天候等により急きょ変更する場合があります。

参照サイト:JFA

関連記事

最後に

今回の参加メンバーは、影山雅永監督曰く「共に戦い、競争しながら、彼らならアジアで力を発揮してくれるはずだという23人」です。アジア勢の実力が上がる昨今、グループステージからタフな試合が続くかと思われますが、若きサムライジャパンの力を信じています!この大会、遠征で更に成長するであろう次世代エースたちを応援しています!頑張ってください!

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top