ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2018年度 第42回木下杯少年サッカー大会【滋賀県】(U-11) 湖西ブロック予選 県大会出場8チーム決定!スコア情報お待ちしています

2018年度 大会結果詳細

県大会出場チーム
瀬田北スポーツ少年団
三津浜スポーツ少年団サッカー部
BIWAKO S.C.志賀ジュニア
FC.SETA2002 SHIGA
里東フットボールクラブA
オールサウス石山SCJr
和邇フットボールクラブ
石山スポーツ少年団サッカー部

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

決勝2次リーグ結果

各ブロック1位が県大会出場

第1ブロック 12月16日(日) 伊香立公園クレーグラウンド

1位:和邇
2位:今津
3位:富士見

組合せ:和邇、今津、富士見
和邇 4-0 今津
富士見 1-0 和邇
今津 6-0 富士見

結果参照:和邇FC HP

第2ブロック 12月16日(日) 伊香立公園クレーグラウンド

1位:石山SSS
2位:情報お待ちしています
3位:情報お待ちしています

組合せ:大石、打出、石山
大石 - 打出 ※試合結果、スコア情報お待ちしています
大石 0-3 石山
打出 0-0 石山

参照:石山スポーツ少年団サッカー部

決勝1次リーグ 12/15結果

各ブロック1位は県大会出場、2位は決勝2次リーグへ。

LINE速報グループより結果情報いただきました、ありがとうございます!

県大会出場チーム
各ブロック1位通過
瀬田北、三津浜、B.S.C志賀、FC.SETA、里東A、オールサウス

決勝2次リーグ出場チーム
各ブロック2位通過
和邇、大石、今津、打出、富士見、石山

予選2次リーグ結果

各ブロック3位まで決勝1次リーグへ進出
結果はLINEグループより頂きました!ありがとうございます。

第1ブロック 12月9日(日) 大石緑地公園G

1位:和邇
2位:富士見
3位:新旭
4位:晴嵐

組合せ:和邇、富士見、晴嵐、新旭
和邇 2-1 富士見
晴嵐 0ー5 新旭
和邇 7-1 晴嵐
富士見 3-1 新旭
和邇 6-0 新旭
富士見 6-1 晴嵐

第2ブロック 12月9日(日) 大石緑地公園G

1位:大石
2位:石山
3位:唐崎
4位:堅田

組合せ:石山、大石、唐崎、堅田
石山 1-1 大石
唐崎 0-0 堅田
石山 0-0 唐崎
大石 9-0 堅田
石山 10-0 堅田
大石 2-1 唐崎

第3ブロック 12月9日(日) 仰木の里小学校

1位:今津
2位:瀬田北
3位:V瀬田
4位:藤尾

組合せ:今津、瀬田北、V瀬田、藤尾
今津 5-1 瀬田北
V瀬田 0-0 藤尾
今津 1-1 V瀬田
瀬田北 5-0 藤尾
今津 6-0 藤尾
瀬田北 0-0 V瀬田

第4ブロック 12月9日(日) 仰木の里小学校

1位:FC SETA
2位:三津浜
3位:大津京N
4位:仰木

組合せ:FC SETA、大津京N、三津浜、仰木
FC SETA  8-1 大津京N
三津浜 0-0 仰木
FC SETA  0-0 三津浜
大津京N 1-0 仰木
FC SETA 4-0 仰木
大津京N 0-12 三津浜

第5ブロック 12月9日(日) 大石緑地公園G

1位:里東A
2位:BSC志賀
3位:青山
4位:真野

組合せ:里東A、青山、BSC志賀、真野
里東A 3-1 青山
BSC志賀 2-1 真野
里東A 2-1 BSC志賀
青山 0-0 真野
里東A 6-0 真野
青山 ー BSC志賀

第6ブロック 12月9日(日) 大石緑地公園G

1位:オールサウス
2位:打出
3位:田上
4位:大津京滋賀

組合せ:オールサウス、大津京滋賀、打出、田上
オールサウス 9-0 大津京滋賀
打出 2-2 田上
オールサウス 1-0 打出
大津京滋賀 0-4 田上
オールサウス 2-0 田上
大津京滋賀 0-7 打出

予選1次リーグ結果

上位3位までが予選2次リーグへ進出

各ブロックの結果画像をLINEグループより情報頂きました!ありがとうございます。

第1ブロック 12月2日(日) 伊香立小学校

1位:和邇
2位:瀬田北
3位:唐崎
4位:レーク
組合せ:唐崎、和邇、レーク、瀬田北
【試合結果】
唐崎 1-4 和邇
唐崎 2-1 レーク
唐崎 1-10 瀬田北
和邇 2-1 レーク
和邇 6-3 瀬田北
レーク 2-2 瀬田北

第2ブロック 12月2日(日) 伊香立小学校

1位:石山
2位:大津京N
3位:晴嵐

組合せ:石山、晴嵐、大津京N
【試合結果】
石山 4-0 晴嵐
石山 9-0 大津京N
晴嵐 3-4 大津京N

第3ブロック 12月2日(日) 青山小学校

1位:今津
2位:青山
3位:田上
4位:里東B

組合せ:青山、今津、田上、里東B
【試合結果】
青山 0-5 今津
青山 4-1 田上
青山 1-1 里東B
今津 2-0 田上
今津 5-1 里東B
田上 3-0 里東B

第4グループ 12月2日(日) 青山小学校

1位:FC SETA
2位:大津京滋賀
3位:藤尾

組合せ:藤尾、大津京滋賀、FC SETA
【試合結果】
藤尾 0-1 大津京滋賀
藤尾 1-8 FC SETA
大津京滋賀 0-6 FC SETA

第5ブロック 12月2日(日) 新旭河川敷

1位:里東A
2位:打出
3位:仰木
4位:エランドール

組合せ:仰木、エランドール、里東A、打出
【試合結果】
仰木 2-0 エランドール
仰木 0-6 里東A
仰木 1-8 打出
エランドール 0-11 里東A
エランドール 0-6 打出
里東A 1-1 打出

第6ブロック 12月2日(日) 新旭河川敷

1位:オールサウス
2位:BSC志賀
3位:新旭

組合せ:新旭、オールサウス、BSC志賀
【試合結果】
新旭 0-8 オールサウス
新旭 0-5 BSC志賀
オールサウス 3-0 BSC志賀

第7ブロック 12月2日(日) 堅田小学校

1位:富士見
2位:三津浜
3位:堅田

組合せ:三津浜、堅田、富士見
【試合結果】
三津浜 3-0 堅田
三津浜 0-0 富士見
堅田 0-5 富士見

第8ブロック 12月2日(日) 堅田小学校

1位:大石
2位:V瀬田
3位:真野

組合せ:V瀬田、真野、大石
【試合結果】
V瀬田 1-0 真野
V瀬田 0-0 大石
真野 0-3 大石

関連記事

■関連大会
第42回 木下杯少年サッカー【滋賀県】(U-11)滋賀県大会 
湖東ブロック 湖南ブロック 湖北ブロック 甲賀ブロック 
■コラム
サッカー観戦を快適に!持ち物、寒さ対策、雨濡れジュニア選手の風邪に立ち向かう方法!
【食事内容見直そう!】サッカーの試合後半バテやすい子はタンパク質の取りすぎでスタミナ低下中?

 

第42回 木下杯少年サッカー大会 湖西ブロック予選

<日程>

予選1次リーグ 2018年12月2日(日)
予選2次リーグ 2018年12月9日(日)
決勝1次リーグ 2018年12月15日(土)
決勝2次リーグ 2018年12月16日(日)

<会場>

予選1次リーグ 12月2日(日): 伊香立小学校、青山小学校、新旭河川敷、堅田小学校
予選2次リーグ 12月9日(日) :大石緑地公園グラウンド、仰木の里小学校
決勝1次リーグ 12月15日(土) :和邇小学校、瀬田南小学校、下坂本小学校
決勝2次リーグ 12月16日(日) :伊香立公園グラウンド クレー

<大会概要>

予選1次リーグ
協会登録チーム27チームで8ブロック構成する。

予選2次リーグ
予選1次リーグ各ブロック1~3位チームの24チーム6ブロックで構成する。

決勝1次リーグ
予選2次リーグ各ブロック1~3位チームの18チーム6ブロックで構成する。
※ 各ブロック1位チームは県大会に出場する。 ⇒ 6チーム決定
※各ブロック2位チームは決勝2次リーグへ

決勝2次リーグ
決勝1次リーグ各ブロック2位チームの6チーム2ブロックで構成する。
※ 各ブロック1位チームは県大会に出場する。 ⇒ 2チーム決定

各リーグの順位は以下の順に決定する。
①勝点で順位を決定する。(勝点:勝ち=3点、引き分け=1点、負け=0点)
②勝点が同点の場合、得失点差、多得点の順で順位を決定する。
③それでも順位が同じ場合、PK戦(3人制)で決定する。
(3チーム同順位の場合、巴戦方式。4チーム同順位の場合はトーナメント方式で決定する。)
・8人制サッカーで行う。
・ピッチサイズは推奨サイズ(50m×68m)を基本とする。
・試合時間は、予選リーグを30分(15分ハーフ)、決勝リーグを40分(20分ハーフ)で行う。

滋賀県内の地域ごとの最新情報はこちら

過去の大会結果

<2017年度>
県大会出場決定チーム
・オールサウス石山SC
・今津SSS
・堅田SSS
・南郷SSS
・FC.SETA
・打出FC
・滋賀
・和邇
詳しくはジュニアサッカーNEWS

【2016年度の結果】
県大会出場決定チーム
・FC SETA 2002 SHIGA
・BSC志賀A
・レークウエストJFC
・オールサウス石山SC Jr
・今津SSS
・唐崎SSS
・石山SSS
・仰木SSS
詳しくはジュニアサッカーNEWS

【2015年度の結果】
県大会出場チーム
・瀬田北
・瀬田東
・和邇
・青山
・オールサウス
・FC SETA
・打出A
・新旭
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

木下杯県大会に出場するチームは瀬田北SSS、三津浜SSS、B.S.C.志賀、FC.SETA、里東FC A、オールサウス、和邇FC、石山SSSに決定しました。おめでとうございます!
上記、8チームの皆さんは湖西代表としてフジパンカップ出場を目指してがんばって下さい。応援しています!

試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。

サッカー娘の母歴9年目。
サッカーを通して良いご縁がたくさん。出会った方々に感謝の日々です。
楽しそうに、一生懸命サッカーする子供たちから勇気と元気をもらっています。

皆さま、どうぞよろしくお願いします。

人気の記事

More

関連記事(広告を含む)

Return Top