ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2018年度 JFA 第42回 全日本サッカー選手権大会 石川県大会 優勝は旭丘フットボールクラブ!

2018年度 大会結果詳細

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!​

優 勝:旭丘フットボールクラブ
準優勝:ツエーゲン金沢U-12
第3位:テイヘンズFC金沢U-12

11/11(日)組合せ

≪決勝≫
14:00 旭丘フットボールクラブ 3-0 ツエーゲン金沢U-12

≪3位決定戦≫
13:00 第一翼スポーツ少年団 0-3 テイヘンズFC金沢U-12

≪準決勝≫
09:30 第一翼スポーツ少年団 0-5 旭丘フットボールクラブ
11:00 ツエーゲン金沢U-12 3-2 テイヘンズFC金沢U-12

11/3(土)準々決勝組合せ

10:00 富陽サッカークラブ 0-0PK0-2 第一翼スポーツ少年団
10:00 美川FCジュニアA 0-3 ツエーゲン金沢U-12
11:00 旭丘フットボールクラブ 3-0 星稜ジュニアサッカークラブ
11:00 内灘FC・ジュニアA 3-3PK4-5 テイヘンズFC金沢U-12

関連記事

全日本U-12大会特集 バックナンバー
vol.1 日程特集
vol.2 J下部・街クラブ/チーム数でみる全日本少年特集
vol.3 全国大会、どこに泊まる?
vol.4 一番優勝回数が多い県は?
vol.5 全国大会の地・鹿児島グルメ
vol.6 全国大会を予習!過去出場チームの遠征記特集!
vol.7 全国大会ではこんな記念品をもらえてた!特集

10/28(日)5回戦結果速報

輪島サッカークラブジュニア 0-1 富陽サッカークラブ
F.C FeliZスポーツ少年団 1-2 第一翼スポーツ少年団
旭丘フットボールクラブ 4-0 泉クラブU-12ジュニア
星稜ジュニアサッカークラブ 2-0 FC笠間
アカシアサッカースポーツ少年団 2-3 美川FCジュニアA
ツエーゲン金沢U-12 1-0 和気FC
野町サッカースポーツ少年団 0-1 内灘FC・ジュニアA
テイヘンズFC金沢U-12 5-2 額サッカースポーツ少年団

10/28(日)4回戦結果速報

輪島サッカークラブジュニア 2-1 野々市ジュニアサッカークラブ
富陽サッカークラブ 4-2 菊川FCJr.
旭丘フットボールクラブ 14-0 串サッカースポーツ少年団
蕪城サッカースポーツ少年団 0-7 泉クラブU-12ジュニア
符津スポーツ少年団サッカー部 0-2 F.C FeliZスポーツ少年団
東和FC 2-3 第一翼スポーツ少年団
星稜ジュニアサッカークラブ 4-1 兼六フットボールクラブ
森本サッカースポーツ少年団 1-3 FC笠間
Riopedra加賀FC U-12A 1-1 (PK:2-3) アカシアサッカースポーツ少年団
金沢城北F・C 0-2 美川FCジュニアA
野町サッカースポーツ少年団 2-0 Pateo Football Clubジュニア
錦城フットボールクラブジュニア 1-4 内灘FC・ジュニアA
ツエーゲン金沢U-12 3-0 太白台FCスポーツ少年団
津幡ジュニアサッカークラブ 0-4 和気FC
フットボールクラブ湖北ジュニア 1-1 (PK:2-3) テイヘンズFC金沢U-12
額サッカースポーツ少年団 4-1 セブン能登ジュニア

3回戦結果

輪島 2-1 野々市
富陽 4-2 菊川
符津 0-2 フェリース
東和 2-3 第一翼
旭丘 14-0 串
蕪城 0-7 
星稜 4-1 兼六
森本 1-3 笠間
リオ加賀A 0-0PK2-3 アカシア
城北 0-2 美川A
ツエーゲン 3-0 太白台
津幡 0-4 和気
野町 2-0 パテオ
錦城 1-4 内灘A
湖北 1-1PK2-3 テイヘンズ
 4-1 セブン能登

10/21結果

≪2回戦≫
アカシア 1-1(PK4-3)ビバーチェ
城北 4-0 川北
松南 0-2 太白台
津幡 1-0 河北台
TON B 1-2 パテオ
錦城 2-0 小松南部
テイヘンズ 6-0 中条
仲良し 0-5 

≪1回戦≫
小松北 0-3 アカシア
ビバーチェ 6-0 苗代
菅原 0-2 川北
白山 0-0(PK2-3)松南
津幡 3-3(PK2-1)湯野
ウエスト 0-2 河北台
TON B 2-1 アレグリア
パテオ 0-0(PK4-3)大徳
安宅 1-3 小松南部
押野 0-6 テイヘンズ
 3-0 今江

10/14結果

≪2回戦≫
11:30 串サッカースポーツ少年団 3-1 内灘FC・ジュニアB
12:30 エスペリオFC 1-2 野々市ジュニアサッカークラブ
12:30 富陽サッカークラブ 1-0 FC,TONジュニアA
12:30 美川FCジュニアB 1-2 蕪城サッカースポーツ少年団
12:30 兼六フットボールクラブ 2-1 鹿西サッカースポーツ少年団
13:30 Riopedra加賀FC U-12B 0-7 F.C FeliZスポーツ少年団
13:30 高松少年サッカークラブ 4-7 東和FC(ジュニア
13:30 森本サッカースポーツ少年団 10-0 珠洲エスペランサフットボールクラブ

≪1回戦≫
かしまフットボールクラブ 0-3 エスペリオFC
野々市ジュニアサッカークラブ 6-0 レッコス不動寺
押水フットボールクラブジュニオール 1-2 串サッカースポーツ少年団
内灘FC・ジュニアB 0-0PK2-1 松任中央サッカースポーツ少年団
FC,TONジュニアA 2-0 羽咋フットボールクラブジュニア
Riopedra加賀FC U-12B 1-0 フェルヴォローザVフットボールクラブ
蕪城サッカースポーツ少年団 8-0 コリナスJr.スポーツ少年団
根上サッカークラブ 0-5 兼六フットボールクラブ
高松少年サッカークラブ 3-3PK3-1 金沢南ジュニアサッカークラブ
東和FC 13-0 三和キッカーズスポーツ少年団
珠洲エスペランサフットボールクラブ 4-1 能瀬サッカースポーツ少年団

組み合わせ

参照サイト:仲良しサッカースポーツ少年団

2018年度 JFA 第42回 全日本U-12サッカー選手権大会 石川県大会(旧:全日本少年サッカー大会石川県大会)

<日程>

1~4回戦:2018年10月14日(日)、21日(日)、28日(日)
準々決勝:11月3日(土祝)
準決勝・3位決定戦・決勝:11月11日(日)

<会場>

内灘町サッカー競技場(内灘町)、かほく市サッカー・ラグビー場(かほく市)、金沢市民サッカー場(金沢市)

<大会概要>
  • 「参加チーム」は、大会実施年度に(公財)日本サッカー協会(以下「JFA」)第4種に加盟登録したチーム(以下「加盟チーム」)であり、能登、金沢、白山、加賀の 4 地区で開催した U-12 リーグに参加していること。
  • 8人制サッカーとし、ノックアウト方式で行う。優勝、準優勝、第 3 位を決定する。(3 位決定戦を行う。)
  • 能登、金沢、白山、加賀の 4 地区で開催した U-12 リーグの出場チーム数に応じ、上位 16 チームをシードして 3 回戦からの出場とする。シードチームは、能登4、金沢5、白山3、加賀4の 16 チームとする。(ローカルルール)
  • 優勝チームは、JFA 第42回全日本 U-12 サッカー選手権大会(12 月 25 日(火)~29 日(土)鹿児島県開催)に出場する。
  • 優勝、準優勝、3 位のチームは、2018 フジパン CUP 第17回北信越 U-12 少年サッカー選手権大会(11月17~18日開催:福井県)に出場する。

参照サイト:仲良しサッカースポーツ少年団

石川県内の地域ごとの最新情報はこちら
石川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2017年度の結果>
優勝:Riopedra加賀FC U-12A
準優勝:旭丘フットボールクラブ
第3位:大徳SSS A、セブン能登ジュニア

参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

<2016年度の結果>
優勝:テイヘンズ
準優勝:星稜
第3位:符津、富陽

参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

最後に

旭丘フットボールクラブの皆さん、優勝おめでとうございます。

Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS北信越エリア責任者ヤマモトアヤ
主に北信越の記事を担当しています。
出身は熊本県熊本市、福岡を経て関東在住です。
好きなものはお酒、音楽、漫画など。
みなさんのお役に立てるような記事を作っていきたいと思います。
よろしくどうぞ。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top