ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【東京都】2018年度版 高校サッカー部情報 偏差値別一覧【リーグ別】

※こちらの記事は2018年度リーグになります。

高校に入ってもサッカーを続けたい!という中学生のために、東京全地域の偏差値別一覧をご用意しました。この記事では各リーグごとにまとめています。どの強さのレベルの高校でやりたいか、自分の今いる偏差値だとどの高校が適しているか?などを判断する材料としてお使いください。なお、Bチームはリーグ一覧に入れてありません。Aチームの区分に入れています。

BチームでもT2レベルに3校、T3レベルにはBチームが3校、Cチームが1校所属しています。トップチームではなくても公式戦に出られ、昇降格もあるリーグに所属できる学校の魅力もあります。コンテンツの最後にまとめておきますので参考にしてください(Tリーグのみ)。

東京都内の高校は、Tリーグ(東京都リーグ)>地区トップリーグ>各地区ユースリーグの順にリーグのピラミッドがあります。Tリーグは4部に分かれ、1部>2部>3部>4部となっています。Tリーグの上にはプリンスリーグ関東がありますが、都内の高校でプリンスリーグ関東に参加できている高校はありません。

注意
  • 多くのコースがある学校の場合、偏差値は普通科コースのものを使用しています。学校によっては特進コース・難関国公立コース・理系コースなどに入学するとサッカー部への入部が認められないことがあるからです。すべての学校がそうだというわけではありません。
  • 偏差値は「みんなの高校情報」のものを参照させていただきました。
  • 偏差値不明になっている学校は、中高一貫のため高校からの入学がない場合、学力試験を行わない場合など学校によって理由はさまざまです。こちらは偏差値不明校として一覧にいたします。
  • 偏差値は2018年度のものです。
  • ※2次予選出場校 は、2018年度高校サッカー選手権 東京都予選の2次予選(都大会)に進出したチームです。

東京都リーグの説明と2017年度の順位はこちらから

T1 ★★★★★★★★

71 國學院久我山 ※2次予選出場校
60 駒澤大高 ※2次予選出場校
58 実践学園 ※2次予選出場校
51 国士舘 ※2次予選出場校
50 都・東久留米総合 ※2次予選出場校
49 帝京 ※2次予選出場校
40 関東第一 ※2次予選出場校
37 成立学園 ※2次予選出場校

T2 ★★★★★★★

75 早稲田実業 ※2次予選出場校
49 大成 ※2次予選出場校
43 東京実業 ※2次予選出場校
37 堀越 ※2次予選出場校

不明 東京朝鮮 ※2次予選出場校

T3 ★★★★★★

67 都・国分寺 ※2次予選出場校
65 東京農大一
64 都・日野台
58 東海大高輪台
54 東京
51 東京成徳 ※2次予選出場校
51 保善
47 駿台学園 ※2次予選出場校
47 東海大菅生 ※2次予選出場校
45 修徳 ※2次予選出場校
45 日本学園 ※2次予選出場校

不明(高校からの入学なし) かえつ有明 ※2次予選出場校
不明(高校からの入学なし) 暁星 ※2次予選出場校

T4 ★★★★★

70 創価 ※2次予選出場校
65 日大三 ※2次予選出場校
60 都・駒場 ※2次予選出場校
57 日大豊山 ※2次予選出場校
56 都・石神井
56 都・東大和南 ※2次予選出場校
52 大東文化一 ※2次予選出場校
46 都・葛飾野 ※2次予選出場校
46 正則学園 ※2次予選出場校
46 都・府中東 ※2次予選出場校

不明(高校からの入学なし) 私・武蔵

地区トップリーグU-18 ★★★★

75 早大学院 ※2次予選出場校
74 都・国立
73 明大明治 ※2次予選出場校
71 学習院
71 桐朋
70 本郷 ※2次予選出場校
70 城北 ※2次予選出場校
68 法政大学
67 明治学院
61 都・城東 ※2次予選出場校
61 桜美林
60 駒込 ※2次予選出場校
60 都・狛江 ※2次予選出場校
57 足立学園
57 都・調布南
52 都・東
52 都・保谷
52 都・東大和
51 都・松が谷 ※2次予選出場校
47 都・福生 ※2次予選出場校
45 大森学園 ※2次予選出場校
44 日体大荏原
41 都・野津田
40 都・大森

不明(高校からの入学なし) 都・三鷹中等

各地区ユースリーグ1部 ★★★

78 開成
71 都・戸山
71 都・青山
71 都・立川 ※2次予選出場校
70 成蹊
70 中大附属 ※2次予選出場校
68 明中八王子
65 都・小松川
65 成城
64 都・大泉
64 日大鶴ヶ丘
64 成城学園
63 都・北園
63 青稜
62 都・豊多摩
61 拓大一
60 都・墨田川
59 明星学園
57 都・江戸川
57 多摩大目黒 ※2次予選出場校
57 都・清瀬
56 目白研心
54 八王子
53 都・つばさ総合
51 東亜学園
50 都・小岩
50 二松学舎大附
47 都・紅葉川 ※2次予選出場校
46 都・美原
46 昭和第一学園
46 都・久留米西
45 都・八王子北
43 都・東村山西
42 都・葛飾商業
42 都・南葛飾 ※2次予選出場校

偏差値不明校(中高一貫校など)
ー 海城
ー 早稲田
ー 攻玉社 ※2次予選出場校
ー 高輪 ※2次予選出場校
ー 麻布
ー 駒場東邦

各地区ユースリーグ2部 ★★

78 筑波大附駒場
77 筑波大附属
75 学芸大附 ※2次予選出場校
73 巣鴨
72 立教池袋
72 都・日比谷
72 都・西
71 中央大学高
70 中大杉並 ※2次予選出場校
70 都・八王子東
69 都・小山台
69 明大中野
67 都・竹早
66 日大二
66 都市大等々力
66 都・武蔵
65 國學院
65 都・町田
65 都・武蔵野北
64 都・小金井北
62 都・調布北
61 専大附属
61 宝仙学園
61 都・南平
60 日大櫻丘
60 都・昭和
59 都・文京
58 都・神代
58 都・小平
57 文教大付属
56 淑徳巣鴨
56 都・豊島 ※2次予選出場校
56 工学院大附
56 都・小平南
55 都・武蔵丘
54 郁文館
54 城西大城西
54 都・向丘
53 都・江北
53 都・日野
52 京華
52 豊南
52 立正大立正
51 豊島学院 ※2次予選出場校
51 都・鷺宮 ※2次予選出場校
50 日工大駒場
48 都・片倉
47 都・千早
46 都・足立
46 駒場学園
45 都・足立西
44 都・足立新田
44 都・光丘
44 都・武蔵村山
43 貞静学園
43 都・淵江
43 都・永山
43 都・羽村
41 都・山崎
41 都・五日市
40 都・荒川商業
40 都・青井
40 大東学園
40 都・深沢 ※2次予選出場校
39 都・多摩工業
37 都・足立東

偏差値不明校
ー 獨協
ー 世田谷学園
ー 都・桜修館中等
ー 東京都市大付属
ー 中央国際

各地区ユースリーグ3部 ★ (3部がない地区もあります)

ー 渋谷教育学園渋谷
ー 聖学院
ー 大智学園
ー 区・九段中等
ー 芝
ー 東大附属
72 青山学院
68 都・両国
68 都・新宿 ※2次予選出場校
66 都・富士
64 都・三田
63 淑徳
61 日大一
61 東洋
61 佼成学園
60 都・上野
59 安田学園
59 朋優学院
58 都・井草
58 玉川学園
57 共栄学園
57 都・深川
57 桜丘
56 都・広尾
56 都・雪谷
56 杉並学院
55 都・成瀬
54 都・杉並
54 都・芦花
53 三田国際学園
53 帝京八王子
53 都・富士森
53 啓明学園
52 都・本所
51 都・高島 ※2次予選出場校
51 正則
50 都・杉並総合
50 東京立正
50 都・桜町
50 都・世田谷総合
50 目黒学院
50 和光
50 八王子実践
49 錦城学園
49 都・小川
49 都・府中西
48 都・板橋有徳
48 都・田無
48 都・松原
48 都・町田総合
47 都・葛飾総合
47 都・若葉総合
45 都・総合工科
45 都・小平西
44 都・日本橋
44 上野学園
44 都・板橋
43 都・篠崎
43 都・八潮
43 都・田柄
43 都・練馬
43 都・千歳丘
43 日出
43 都・府中工業
43 都・拝島
42 都・第三商業
42 都・墨田工業
42 都・大田桜台
42 都・第四商業
41 武蔵野
40 都・秋留台
39 都・大山
38 都・葛西南
37 都・荒川工業
37 都・北豊島工業
37 都・杉並工業
37 都・練馬工業

所属リーグ不明校

72 東京工業大附 ※2次予選出場校
72 国際基督教大
68 帝京大学
67 広尾学園
67 都・国際
66 錦城
65 明学東村山
64 東京工業高専
63 順天
62 都・白鴎
62 東京電機大学
61 多摩大聖ヶ丘
61 都・多摩科学技術
60 芝浦工業大附
60 明法
59 聖徳学園
58 都・目黒
57 松蔭
57 都・上水
56 都・晴海総合
56 東洋大学京北
55 都・田園調布
54 都・科学技術
54 都・翔陽
54 明星
53 都・府中
51 都・青梅総合
50 岩倉
50 都・飛鳥
50 自由学園
48 都・大島海洋国際
48 都・八王子桑志
47 都・竹台
47 都・蔵前工業
46 都・王子総合
46 都・芝商業
46 都・大崎
45 昭和第一
45 都・第一商業
45 聖パウロ学園
44 都・大泉桜
44 都・農芸
43 都・農産
42 中央学院大中央
42 都・江東商業
42 京華商業
42 都・農業
42 都・東村山
41 自由ヶ丘学園
41 都・町田工業
41 東京学園
41 都・多摩
40 都・葛西工業
40 都・橘
40 都・田無工業
37 都・足立工業
37 都・赤羽商業
37 都・六郷工科
36 都・蒲田
36 都・中野工業

偏差値不明校
ー 都・産業技術高専荒川
ー 立志舎
ー 都・小石川中等
ー 日本ウェルネス
ー 大原学園
ー 都・三宅
ー 都・産業技術高専品川
ー 都・神津
ー 都・大島
ー 都・八丈
ー 学芸大附国際
ー 科学技術学園
ー 穎明館
ー 都・南多摩中等
ー 都・立川国際中等
- 都・小笠原

TリーグにB,Cチームが参加している高校一覧

国学院久我山

トップチーム T1
Bチーム T2
Cチーム T4

駒澤大高

トップチーム T1
Bチーム T2
Cチーム T4

実践学園

トップチーム T1
Bチーム T2
Cチーム T3

関東第一

トップチーム T1
Bチーム T3

成立学園

トップチーム T1
Bチーム T3

東京都のリーグの仕組み

Tリーグとは東京都のトップリーグのことです。東京都にはたくさんのクラブユース・高校サッカー部があります。それらは次のようなリーグに分かれています。※ピラミッド上部へ行くほど上位リーグになります。

※東京都の高校でプレミアリーグ・プリンスリーグ関東に所属している高校はありません。

毎年各リーグで昇降格が行われています。自動昇降格と定めている地区もあれば、入れ替え戦がある地区もあります。各地区トップリーグと地区U-18トップリーグは入れ替え戦があります。

トップチームだけでなく、各校Bチーム・Cチームも参加することができますが、同じグループリーグに同一の高校が所属することはできない地区があります。そのため、地区ユースリーグの中でトップチームが1部リーグ、Bチームが2部リーグにいた場合、次のような事態が起きる可能性があります。

トップチームが1部残留、Bチームが1部に昇格→翌年のリーグ参加は1部に1チームのみ(Bチームは出られなくなる)
トップチームが地区トップリーグU-18に昇格、Bチームが1部に昇格→トップ、Bチームともに新リーグに参加可能

Bチームが昇格した場合、トップが今のままのリーグに残留すると翌年からBチームは公式リーグに出られなくなってしまいます。そのため、Bチームが昇格しそうになるとトップチームは必死に上を目指さないといけません。試合に出られる部員が減ってしまうからです。その昇降格も東京高校リーグの注目の的になります。

各リーグ2018年度途中結果&2017年度優勝チーム

T1リーグ 2018年度の戦績
2017年度順位
優勝 :実践学園
準優勝:國學院久我山
第3位:成立学園

T2リーグ 2018年度の戦績
2017年度順位
優勝 :都立東久留米総合
準優勝:国士館
第3位:國學院久我山(B)

T3Aリーグ 2018年度の戦績
2017年度順位
優勝 :早稲田実業
準優勝:日本学園
第3位:三菱養和SCユース(B)

T3Bリーグ 2018年度の戦績
2017年度順位
優勝 :FC町田ゼルビアユース
準優勝:多摩大目黒
第3位:都立国分寺

T4Aリーグ 2018年度の戦績
2017年度順位
優勝 :都立日野台
準優勝:実践学園(C)
第3位:日大豊山

T4Bリーグ 2018年度の戦績
2017年度順位
優勝 :成立学園(B)
準優勝:都立駒場
第3位:都立東久留米総合(B)

2018年度の昇降格ならびに次年度について
  1. 「T1」優勝チームは、上部リーグである「プリンスリーグ関東」への参入戦出場資格を獲得し、参入戦で勝利した場合、次年度「プリンスリーグ関東」の出場資格を得る
  2. 「T2」上位1番目と2番目のチームは、次年度「T1」に自動昇格する
  3. 「T3」上位1番目と2番目のチームは、次年度「T2」に自動昇格する
  4. 「T4」上位1番目、2番目、3番目のチームは、次年度「T3」に自動昇格する
  5. 「地区TOP」上位1番目、2番目のチームは、次年度「T4」に自動昇格する
    「地区TOP」上位3番目、4番目のチームは、「T4」の当該チームと入れ替え戦を実施し、勝利した場合「T4」に昇格する
  6. 各リーグ最終順位に応じ、下位チームは、次年度直近下部リーグへ降格する
    各リーグの降格チーム数は、上部リーグからの降格数により変動する
    (運営委員会で決定する次年度の各リーグ参加チーム数を優先させ、降格数を変動させる)

参照サイト:高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ 東京 公式HP

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS統括編集長/事業戦略部水下 真紀
Maki Mizushita
1974年生まれ。群馬県出身、東京都在住。フリーライターとして地方紙、店舗カタログ、webサイト作成、イベント取材などに携わる。2015年3月からジュニアサッカーNEWSライター、2017年4月から編集長、2019年4月から統括編集長/事業戦略部。ジュニアサッカー応援歴14年。

第98回高校サッカー選手権予選を最後に息子が引退。
高3の11月から受験生になりました。
高校2年生の保護者の方がもしここを見ていたら、
「たったの2か月でセンター爆上げは無理だから今からがんばれ」と
お子さまに教えてあげていただきたいです…

まだ小学生、中学生のお子さんをお持ちの皆様がうらやましいです。
今しかない瞬間、親も楽しんじゃってください!

サッカーにかかわるすべての人を応援しています。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top