ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2018年度 JFA第42回全日本U-12サッカー選手権 奈良県大会 優勝はYF奈良テソロ!優勝チームコメント掲載!

優勝されたYF奈良テソロの皆さん(参照:ヤナギフィールドFB)

監督・選手コメント

杉野航 監督
決勝戦は苦しい内容でしたが、勝てて良かったです。全国大会ではボールをつなぐサッカーを展開し、自分たちの力を出して、勝ち進みたいです。

森田将光 選手
これまで苦しい試合もありましたが、チームみんなの力で勝つことが出来ました。全国大会制覇したいです。

宗方商吉糧 選手
あまり良くない試合もありましたが、自分たちのサッカーが出来ました。全国大会までにどのような準備をしたら上位にいけるのか考えたいです

(コメント引用:JFA.jp

2018年度 大会結果詳細

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!​

優勝:YF奈良テソロ
準優勝:奈良YMCA
第3位:ジュエルス、Anillo

11/17決勝結果

LINE速報グループより情報いただきました!
10:00 YF奈良テソロ 2-0 奈良YMCA

結果参照:奈良県サッカー協会HP

関連記事

全日本U-12大会特集 バックナンバー
vol.1 日程特集
vol.2 J下部・街クラブ/チーム数でみる全日本少年特集
vol.3 全国大会、どこに泊まる?
vol.4 一番優勝回数が多い県は?
vol.5 全国大会の地・鹿児島グルメ
vol.6 全国大会を予習!過去出場チームの遠征記特集!
vol.7 全国大会ではこんな記念品をもらえてた!特集

◆地域情報
2018年度 サッカーカレンダー【奈良】年間スケジュール一覧

◆お役立ち情報
【全国大会】JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会
【2018年度全日本少年サッカー大会まとめ】いざ全国へ! 各県予選状況【47都道府県別】
【食事内容見直そう!】サッカーの試合後半バテやすい子はタンパク質の取りすぎでスタミナ低下中?
【サッカースパイク選び】雨の日のお手入れ法大丈夫? 足の発達に影響も?シーン別で選ぶ!知らないと怖いスパイクの選び方

11/10準々決勝・準決勝結果

LINE速報グループより情報いただきました!

≪準決勝≫
YF奈良テソロ 3-1 ジュエルス
Anillo 0-1 奈良YMCA

≪準々決勝≫
YF奈良テソロ 4-0 平群
ジュエルス 0-0PK2-1 ディアブロッサ高田
ディアブロッサ高田B 0-3 Anillo
奈良東和 0-3 奈良YMCA

3.4回戦結果 11/4

LINE速報グループより情報いただきました!

4回戦結果
YF奈良テソロ 2-0 天理
平群 0-0(PK3-2) ポルベニル
ジュエルス 1-1(PK11-10) 郡山
フルジェンテ桜井 0-12 ディアブロッサ高田
クレアール 1-1(PK2-3) ディアブロッサ高田B
天理南 0-4 Anillo
セントラル奈良 0-1 奈良東和
グラミーゴ三笠 0-2 奈良YMCA

3回戦結果
YF奈良テソロ 13-0 大和郡山
天理 2-2(PK6-5) 御所
葛城新庄 1-2 平群
高市 0-2 ポルベニル
ジュエルス 1-0 奈良YMCA-B
郡山 3-2 五條
俵口ファルコン 0-0(PK3-4) フルジェンテ桜井
斑鳩 0-5 ディアブロッサ高田
パルティーダ生駒 0-1 クレアール
ディアブロッサ高田B 2-1 スクデット
天理南 1-1(PK2-1) ジュエルスB
吉野 2-2(PK7-8) Anillo
FCAセンチュリー 1-2 セントラル奈良
サウスキッズ 1-1(PK1-2) 奈良東和
グラミーゴ三笠 3-1 エスコリーニャ
SANTO 0-9 奈良YMCA

1.2回戦結果 11/3

LINE速報グループより情報いただきました!

2回戦結果
ソレステレージャ 1-4 大和郡山
天理 7-2 富雄
御所 1-1(PK3-2) YF奈良テソロB
葛城新庄 2-2(PK3-2) 真美ケ丘
平群 6-0 奈良セレソン
高市 4-0 アスペガス生駒
六条 0-4 奈良YMCA-B
葛城當麻 1-3 郡山
あやめ池 1-2 五條
香久山 0-11 俵口ファルコン
奈良伏見 1-3 フルジェンテ桜井
朱雀 0-3 斑鳩
クレアール 4-1 ディアブロッサ高田C
奈良クラブ 1-5 ディアブロッサ高田B
鳥見 2-3 スクデット
天理南 3-0 俵口ファルコンB
ジュエルスB 2-0 明治
吉野 1-0 アルボーレ青山
セントラル奈良 3-0 安倍
サウスキッズ 1-0 三和鎌田
下田 1-1(PK2-3) 奈良東和
D.S.Shiki 1-5 グラミーゴ三笠
エスコリーニャ 4-0 RIKKEN
SANTO 2-0 生駒

1回戦結果
富雄 6-0 奈良
矢田コンドル 0-6 平群
王寺 0-1 アスペガス生駒
グラミーゴ三笠B 0-6 六条
郡山 2-1 ゴレイロ
奈良伏見 4-2 センチュリーB
マスガ 0-2 斑鳩
二階堂 0-14 クレアール
真弓 0-6 ディアブロッサ高田B
陵西 1-8 ジュエルスB
アルボーレ青山 1-0 ポルベニルB
チャクラネスト奈良 0-1 セントラル奈良
都南東市 1-9 三和鎌田
エスコリーニャ 3-1 桜ヶ丘
志都美・旭ヶ丘 0-3 生駒

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterたる
出身地、現在地ともに滋賀県。滋賀を出たことがない、生粋の滋賀っ子です。2017年3月からジュニアサッカーNEWSでお仕事しています。

独身時代にしたいことを全部やりつくし、
今はおだやかに子供の成長を楽しんでいます。
やりたいときにやりたいことをやっておくって大事ですね!

サッカーを楽しむすべてのお子さんが、
やりたいときにやりたいことを完全燃焼できますように!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top