ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2018年度 JFA第42回全日本U-12サッカー選手権(全少)福島県大会 優勝はESTRELLAS(エストレージャス)!全国大会出場チームコメント掲載しました!

優勝したESTRELLAS.FCの皆さんです。おめでとうございます!
(引用:福島県サッカー協会4種

全国大会出場チーム紹介

ESTRELLAS.FC(2年ぶり3回目)

監督・選手コメント

鈴木正幸 監督ESTRELLAS.FC
前半開始早々の得点から、粘り強い守備で相手の攻撃を防ぐことができました。一度も勝てなかった相手に勝利できたのは大きいと思います。ただ、まだまだ向上させないといけない部分が沢山ありましたので、全国大会までにもっと精度を上げていきたいと思います。

▪️大山颯天 選手ESTRELLAS.FC
一度も勝てなかった相手に勝つことができて嬉しいです。全国大会でも頑張ります。

参照:JFA日本サッカー協会

2018年度 大会結果詳細

情報提供ありがとうございました。
大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!​

優勝 :ESTRELLAS.FC全日本U-12全国大会フジパンカップ出場)
準優勝:会津サントスFCジュニアフジパンカップ出場)
第3位:福島ユナイテッドFC  U-12

*決勝・3位決定戦スコアについて
LINE速報グループより情報をお寄せいただきました。ありがとうございます!

決勝 11/23(金/祝)

熱海フットボールセンター

ESTRELLAS   1-0   会津サントス

3位決定戦 11/23(金/祝)

熱海フットボールセンター

セビージャ   0-3   福島ユナイテッド

(画像クリックで拡大)参照:福島県サッカー協会4種

関連記事

全日本U-12大会特集 バックナンバー
vol.1 日程特集
vol.2 J下部・街クラブ/チーム数でみる全日本少年特集
vol.3 全国大会、どこに泊まる?
vol.4 一番優勝回数が多い県は?
vol.5 全国大会の地・鹿児島グルメ
vol.6 全国大会を予習!過去出場チームの遠征記特集!
vol.7 全国大会ではこんな記念品をもらえてた!特集

上位大会
▽2018年度 第42回全日本少年サッカー大会【全国大会】
▽【2018年度全日本少年サッカー大会まとめ】いざ全国へ!各県予選状況【47都道府県別】
▽2018年度 THFAフジパンCUP東北U-12サッカー大会

2018年度 福島U-12サッカーリーグ

県北
   県中   会津   県南   相双   いわき   会場情報まとめ

進路
▽福島県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
▽2019年度 ジュニアユース募集情報【福島U-13】

▽2018年度 サッカーカレンダー【福島】年間スケジュール一覧

準決勝 11/18(日)

熱海フットボールセンター

ESTRELLAS  1(PK4-3)1  セビージャ
福島ユナイテッド  0-2  会津サントス

(画像クリックで拡大)参照:福島県サッカー協会

準々決勝 11/18(日)

熱海フットボールセンター

ESTRELLAS   1-0  FCレガッテ

矢吹SSS  1-3  セビージャ

福島ユナイテッド  3-1  勿来フォーウィンズ

バンディッツいわき  0-2  会津サントス

ラウンド16(5回戦)11/17(土)

LINE速報グループより情報をお寄せいただきました。ありがとうございます!

(画像クリックで拡大)

熱海フットボールセンター

Aブロック
ESTRELLAS 0(PK4-3)0 桑野SSS

Bブロック
FCレガッテ 3-0 草野緑松SSS

Cブロック
矢吹SSS 2(PK2-0)0 ビアンコーネ福島

Dブロック
アストロン 1(PK2-3)1 セビージャ

Eブロック
福島ユナイテッド 3-1 蓬莱FC

Fブロック
アビラーション 0-1 勿来フォーウィンズ

Gブロック
バンディッツいわき 2-1 中央ドリマJSC

Hブロック
吉井田SSS 0-1  会津サントス

ラウンド32(4回戦)11/11(日)

Aブロック
熱海フットボールセンター
ESTRELLAS  8-0   開成SSS
桑野SSS  3-0  伊達FC

Bブロック
熱海フットボールセンター
FCレガッテ  6-1 川俣SSS
草野緑松SSS  1-0  相馬SSS

Cブロック
相馬光陽サッカ-場(D)
矢吹SSS  4-1    勿来SCS
サンフレックス  1-2  ビアンコーネ福島

Dブロック
相馬光陽サッカ-場(D)
アストロン  2-0  リーブル会津
セビージャ  1-0   相馬SC

Eブロック
十六沼公園サッカー場 Ⅱ
福島ユナイテッド  5-0  FC Hermanos
蓬莱FC  2-0  日新スリーエス

Fブロック
新舞子フットボール場
アビラーション  5-1  FC原一
リベルタ  0-4  勿来フォーウィンズ

Gブロック
新舞子フットボール場
バンディッツいわき  3-0  あだちJFC
緑ヶ丘FC  1-1(PK2-3)  中央ドリマJSC

Hブロック
十六沼公園サッカー場 Ⅱ
白河FC  0-2 吉井田SSS
森合SSS  0-14  会津サントス

3回戦 11/11(日)

*丸数字は各地区U-12リーグ戦での順位
*丸数字のないものは1次予選突破チーム

Aブロック
熱海フットボールセンター

ESTRELLAS(県中①)  5-1  すずかけSSS(いわき)
開成SSS(県南)  4-1  ジェイム福島(県北⑧)
桑野SSS(県中③)  7-1    FCグランツ(県北)
伊達FC(県北)   2-1   相馬FC(相双③)

Bブロック
熱海フットボールセンター

FCレガッテ(県南②)  6-1  FC.BeVe(いわき)
川俣SSS(県北)  2-0  喜多方南部SSS(会津⑤)
草野緑松SSS(いわき⑤)  3-2  岳下・杉田JSC(県北)
*当初、記載に誤りがあり修正いたしました。ご指摘ありがとうございました。
南相馬FC(相双)  2-2(PK2-3)  相馬SSS(相双②)

Cブロック
相馬光陽サッカ-場(D)

矢吹SSS(県南①)  3-0  行健SSS(県南)
浅川SSS(県南)  2-3  勿来SCS(いわき⑥)
サンフレックス(いわき④)  1-0  下郷SSS(会津)
FCヴェルジナ-レ(県北)  0-1  ビアンコーネ福島(県中②)

Dブロック
相馬光陽サッカ-場(D)

アストロン(いわき③)  2-1  大槻FC(県南)
田島SSS(会津)  1-2  リーブル会津(会津④)
フォルテ福島(県北⑥)  1-2  セビージャ(県南)
ブリジャン(県南)  1-1(PK1-3)  相馬SC(相双①)

Eブロック
十六沼公園サッカー場 Ⅱ

福島ユナイテッド(県北①)  5-0  ひろせJFC(県北)
FC Hermanos(会津)  4-0  会津一箕SC(会津⑥)
蓬莱FC(県北④)  2-0  1995二本松FC(県北)
大玉FC(県北)  0-2  日新スリーエス(会津③)

Fブロック
新舞子フットボール場

城北FC (会津②)  0-4  アビラーション(いわき)
FCカレラ(県南)  2-4  FC原一(相双④)
富田西SSS(県中⑤)  0-1  リベルタ(県南)
FC西会津Jr(会津)  0-9  勿来フォーウィンズ(いわき①)

Gブロック
新舞子フットボール場

バンディッツいわき(いわき②)  7-0  相馬SCジュニア2nd(相双)
アルテーロFCいわき(いわき)  0-2  あだちJFC(県北⑤)
緑ヶ丘FC(県中④)  5-0  アステルFC(相双)
日和田SSS(県南)  1-3  中央ドリマJSC(県北②)

Hブロック
十六沼公園サッカー場 Ⅱ

白河FC(県南③)  3-0  植田SSS(いわき)
吉井田SSS(県北)  2-1  松川SSS(県北③)
森合SSS(県北⑦)  1-1(PK3-1)  柴宮SSS(県南)
喜多方中央SSS(会津)  0-10  会津サントス(会津①)

2次ラウンド・組合せ

(画像クリックで拡大)

参照:福島県サッカー協会4種

1次ラウンド・地区予選

*カッコ内数字は2次ラウンド進出チーム枠

参照:福島県サッカー協会

県北(9)

<2次ラウンド進出>
岳下・杉田JSC吉井田SSS・川俣SSS・大玉FCFCヴェルジナ-レJr,
伊達FCひろせJFC1995二本松FCFCグランツ

(画像クリックで拡大)

県南(10)

<2次ラウンド進出>
FCカレラ大槻FC浅川SSS日和田SSS・リベルタ
セビージャ行健SSSブリジャン柴宮SSS開成SSS

(画像クリックで拡大)参照:福島県南サッカー協会4種

会津(5)

<2次ラウンド進出>
FC西会津Jr・喜多方中央SSS下郷SSS
田島SSSFC Hermanosジュニア

相双(3)

<2次ラウンド進出>
南相馬FC相馬SCジュニア2ndアステルFC

いわき(5)

<2次ラウンド進出>
すずかけSSSFC.BeVeいわきアビラーションジュニア
植田SSSアルテーロFCいわき

参照:福島県サッカー協会

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermayu
北関東に生まれ育ち、現在は南東北在住。
地域系ライターを経て、ジュニアサッカーNEWSへ。

8月より福島・山形・宮城の担当をさせて頂くことになりました。

皆様のお役に立てる記事を心がけてまいります。
どうぞ よろしくお願いいたします。

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 結果間違い
    岳下杉田2ー3草野緑松sssです

    • 匿名 さま

      誤った記録を掲載してしまい、大変申し訳ありませんでした。直ちに修正いたしました。

      ご指摘をいただき ありがとうございました。
      今後ともジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

人気の記事

More

関連記事(広告を含む)

Return Top