ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2018年度JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会福岡大会 中央大会 優勝はアビスパ福岡!!全国大会出場チームコメント掲載!

全国大会出場チーム紹介

福岡県代表:アビスパ福岡U-12(13年ぶり4回目の出場)

監督・選手コメント

井上 孝浩 監督
攻撃も守備も「攻撃的に!」、これがチームコンセプトであり、今大会でよい成績を収めた大きな要因です。
また、本大会を通して、選手はレベルの高い戦いを経験し、前向きに・耐えて・粘って戦うことの価値を見出したと思います。
決勝大会に向けてしっかりと準備し、アビスパらしい戦いができるようがんばります。

楢崎 佑馬 選手
昨年の新人戦での悔しい思いを忘れずに、自分たちをしっかり磨いてきました。
今回それが良い結果に結びついたことがとてもうれしいです。
決勝大会でもスピーディーに、アグレッシブに、自分たちで考えるサッカーをして、優勝を目指します。

重松 怜音 選手
決勝点をとった場面は、日ごろ練習で何度もチャレンジしているので、しっかりシュートをイメージすることができました。
6年生とのコンビネーションもどんどん良くなっていると思います。
決勝大会でもしっかりゴールを決めて、優勝を目指したいです。

コメント引用:JFA.jp

2018年度大会結果

情報提供ありがとうございました。
大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!​

優勝:アビスパ福岡
準優勝:西南FC
3位:今宿、立岩

11月23日(祝金)組合せ

福岡フットボールセンター
<決勝戦>
13:00 西南 0-1 アビスパ

※情報いただきました!

<準決勝>
西南 1-0 今宿
アビスパ 3-1 立岩

関連記事

全日本U-12大会特集 バックナンバー
vol.1 日程特集
vol.2 J下部・街クラブ/チーム数でみる全日本少年特集
vol.3 全国大会、どこに泊まる?
vol.4 一番優勝回数が多い県は?
vol.5 全国大会の地・鹿児島グルメ
vol.6 全国大会を予習!過去出場チームの遠征記特集!
vol.7 全国大会ではこんな記念品をもらえてた!特集

【2018年度全日本少年サッカー大会まとめ】いざ全国へ! 各県予選状況【47都道府県別】
2018年度 サッカーカレンダー【福岡】年間スケジュール一覧
2018 JFAバーモントカップ第28回全日本U-12フットサル選手権大会 福岡県大会
2017 第29回九州ジュニアサッカー大会福岡県大会(U-11)
2018年度 ナショナルトレセンU-12 九州まとめ
福岡県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)公式大会上位進出チーム紹介!
セレクション・トレセン対策に効果があった「意外なもの」

11月18日(日)結果

<準々決勝>
周防灘 0-0(PK4-5)西南
今宿 0-0(PK3-1)三筑
ラソス香月 0-1 アビスパ
エリア伊都 0-2 立岩

<3回戦>
福岡フットボールセンター
周防灘 1-1(PK3-2)小倉南
オリエント 0-0(PK0-2)西南
今宿 3-2 REPLO
三筑 3-1 板付W
ラソス香月 3-0 ひびき
アビスパ 5-0 アッローロ
カミーリア 1-2 エリア伊都
立岩 4-2 犀川

1・2回戦 11月11日(日)結果

<2回戦>
たなばた地域運動公園

14:00 周防灘  2ー1 東福岡
14:00 小倉南 1ー0 ZYG
15:30 IBUKI 0ー0(PK2-3)オリエント
15:30 西南 2ー0 中井

大宰府梅林アスレチックスポーツ公園
14:00 今宿 1ー0 新宮
14:00 上西郷 1ー1(PK5-6)REPLO
15:30 宇美 0ー3  三筑
15:30 岡山 1ー4  板付

新門司球技場
14:00 グラスルーツ 0-6 ラソス香月
14:00 ひびき 1ー0 河東
15:30 小倉ダックビルズ 0ー3 アビスパ
15:30 アッローロ 1ー0 みやま

西鞍の丘総合運動公園
14:00 カミーリア 2-1 田村
14:00 舞の里 1ー6 エリア伊都
15:30 J-WIN 1ー1(PK2-3)立岩
15:30 壱岐 1ー1(PK2-3)犀川

<1回戦>
たなばた地域運動公園

10:00(北九州11位)周防灘 3-1 原田(筑前4位)
10:00(福岡16位)東福岡 0-0(PK2-1)筑後(筑後1位)
11:00(北九州3位)小倉南 5-2 ちとせ(筑後11位)
11:00(筑前12位)筑紫野 1-6 ZYG(福岡10位)
12:00(北九州4位)IBUKI 1-0 BUDDY(筑前7位)
12:00(福岡15位)FCCF 0-2 オリエント(筑豊2位)
13:00(筑後3位)ペラーダ 2-2(PK2-3) 西南(福岡6位)
13:00(筑豊5位)鞍手 0-4 中井(北九州2位)

大宰府梅林アスレチックスポーツ公園

10:00(北九州12位)槻田 0-1 今宿(福岡4位)
10:00(筑後14位)城内 0-2 新宮(筑前1位)
11:00(筑後6位)アザレア 1-1(PK4-5)上西郷(筑前8位)
11:00(北九州5位)REPLO 4-3 老司(福岡13位)
12:00(筑後12位)八女 1-1(PK6-7)宇美(筑前3位)
12:00(北九州13位)WISH 2-4 三筑(福岡2位)
13:00(筑豊3位)庄内 2-3 岡山(筑後7位)
13:00(筑前10位)イーグルス 1-2 板付(福岡12位)

新門司球技場
10:00(筑後4位)グラスルーツ 1-0 春住(福岡8位)
10:00(筑豊6位)川崎 0-5 ラソス香月(北九州1位)
11:00(北九州9位)ひびき 5-0 荒木(筑後8位)
11:00(筑前11位)河東 3-2 小田部南(福岡14位)
12:00(筑後10位)小郡東野 1-3 小倉ダックビルズ(北九州6位)
12:00(筑前14位)リエート 1-4 アビスパ(福岡1位)
13:00(筑豊4位)FC直方 0-3 アッローロ(筑前9位)
13:00(筑後5位)みやま 2-1 レアッシ(福岡9位)

西鞍の丘総合運動公園
10:00(筑後2位)金丸 0-1 カミーリア(筑前13位)
10:00(北九州10位)椎田 0-1 田村(福岡7位)
11:00(筑前2位)舞の里 2-0 西国分(筑後13位)
11:00(北九州8位)ビゴール 0-4 エリア伊都(福岡3位)
12:00(筑前6位)志免Jr 0-5 J-WIN(福岡5位)
12:00(北九州14位)とよつ 1-5 立岩(筑豊1位)
13:00(筑後9位)太陽久留米 0-2 壱岐(福岡11位)
13:00(筑前5位)アメイシャ 0-2 犀川(北九州7位)


LINEグループに情報頂きました!

 

組合せ

組合せ表(PDF)

参照サイト:福岡県サッカー協会
参照サイト:ラソス香月SSC HP

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriter伊海 智裕
Yujiです。
山口県出身、福岡県在住。家族とサッカーと猫’Sに囲まれて暮らしています。
私も二人のサッカー小僧の親です。
ジュニアサッカーNEWSを知るまでは、自分でネットを漁って必死に情報収集してました。
情報を知りたい!集めたい!という保護者様の気持ちは痛いほどわかっているつもりです。
まだまだ未熟ではありますが、ライターとして、早く正確な情報をお届け出来るよう頑張ります!

よろしくお願いいたします!

人気の記事

More

関連記事(広告を含む)

Return Top