ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2018年度 JFA第42回 全日本U-12 サッカー選手権大会 徳島県大会 優勝は石井サッカースポーツ少年団!優勝チームコメント掲載!

優勝チーム紹介

優勝:石井サッカースポーツ少年団(2年ぶり2回目の全国大会出場)

写真引用:石井サッカースポーツ少年団 Facebook

監督・選手コメント

船越淳司 監督(石井サッカースポーツ少年団)
今大会は、特に守備に重点をおき、攻撃への切り替えの早さが勝利につながったと思います。 全国大会では徳島県の代表として恥ずかしくない試合をし、全国の強豪チームから色々学んできたい と思います。

井内哲心 選手(石井サッカースポーツ少年団)
守備がしっかり守り、ボールをつないでくれて、自分が決めて勝つことができて嬉しかったです。 全国大会でも、自分が決めて勝利へ導きたいです。

(コメント引用:日本サッカー協会

2018年度 大会結果詳細

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!​

優勝:石井サッカースポーツ少年団
準優勝:井川FC1997
3位:徳島YMCAサッカークラブSC

11/24(日) 結果速報!

〈決勝〉
井川FC1997 0-2 石井SSS

〈3位決定〉
吉野川SC 0-1 徳島YMCA

参照:徳島県サッカー協会HP

関連記事

全日本U-12大会特集 バックナンバー
vol.1 日程特集
vol.2 J下部・街クラブ/チーム数でみる全日本少年特集
vol.3 全国大会、どこに泊まる?
vol.4 一番優勝回数が多い県は?
vol.5 全国大会の地・鹿児島グルメ
vol.6 全国大会を予習!過去出場チームの遠征記特集!
vol.7 全国大会ではこんな記念品をもらえてた!特集

【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2018年度進路情報・2017年度の強豪チーム&私立中学一覧(ジュニアサッカーNEWS)

わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?(ジュニアサッカーNEWS)

遠征前に知っておきたい!【おにぎり,うどんは3時間前】食事が試合のパフォーマンスを落としてる?試合前に避けたほうがい食材、適切な食事のタイミングなど(ジュニアサッカーNEWS)

2017年度【全国大会】第41回全日本少年サッカー大会(ジュニアサッカーNEWS)

2018年度 サッカーカレンダー【徳島】年間スケジュール一覧

11/18(日)結果

<準決勝>
井川FC1997 1-0 吉野川SC
石井SSS 1-0 徳島YMCA

<準々決勝>
井川FC1997 1-0 那賀川SC
吉野川SC 2-0 松茂SSS
FCオスト 0-4 石井SSS
徳島YMCA 1-1(PK6-5)大松SS

 

11/11 結果

井川FC1997 3-0 沖洲フットボールクラブ
南井上フットボールクラブ 0-2 那賀川SC
田宮ビクトリーサッカー少年団 1-2 吉野川SC
松茂スポーツ少年団サッカー部 2-1 池田ジュニアフットボールクラブ
徳島FCリベリモ 2-3 FCオスト
FC佐古 0-4 石井サッカースポーツ少年団
徳島YMCAサッカークラブ SC 0-0(PK4-3)羽ノ浦サッカースポーツ少年団
津田黒潮クラブ 0-1 大松サッカー少年団

11/10 4回戦結果

4回戦
井川FC1997 2-1 北島FC
FCソシオス 0-1 沖洲フットボールクラブ
Soleil Jr. Football Club 1-1(PK2-3) 南井上フットボールクラブ
福島応神若虎F 0-4 那賀川SC
田宮ビクトリーサッカー少年団 2-1 上勝クレイン・佐那河内
富田FC少年団 1-3 吉野川SC
松茂スポーツ少年団サッカー部 1-1PK3-1 山川少年サッカークラブ
池田ジュニアフットボールクラブ 2-1 リベルテSC
南小松島FC 松小 0-1 徳島FCリベリモ
HAYASHIファンタジア フットボールクラブ 0-1 FCオスト
FC佐古 - 八万サッカークラブ
鳴門第一サッカークラブ - 石井サッカースポーツ少年団
徳島YMCAサッカークラブ SC 3-2 八幡FC
CSPサッカーアカデミージュニア 2-3 羽ノ浦サッカースポーツ少年団
Espada FC 0-2 津田黒潮クラブ
FC昭和 0-1 大松サッカー少年団

11/4 2・3回戦結果

3回戦
国府気延少年サッカークラブ 0-9  北島FC
FCソシオス 3-1 南小松島FC 南小
南井上フットボールクラブ 3-0 加茂サッカースポーツ少年団
福島応神若虎FC 3-0 三好フットボールクラブ
御所サッカースポーツ少年団 0-5 上勝クレイン・佐那河内
evolucionTSC 1-1(PK2-3) 富田FC少年団
山川少年サッカークラブ 0-0(PK3-1) USFC
池田ジュニアフットボールクラブ 3-0 上板FC
藍住北サッカースポーツ少年団 0-3 徳島FCリベリモ
HAYASHIファンタジア フットボールクラブ 2-1 小松島たぬきクラブ
富岡サッカー少年団 0-1 八万サッカークラブ
鳴門第一サッカークラブ 3-1 フォルツァFC
板野フットボールクラブ 1-2 八幡FC
北井上少年サッカークラブ 1-12 CSPサッカーアカデミージュニア
藍住南FC 1-1(PK2-3) 津田黒潮クラブ
林崎・里浦SS 0-2 FC昭和

2回戦
八万サッカークラブ 1-1(PK4-3) 川内北サッカースポーツ少年団
CSPサッカーアカデミージュニア 11-1 三野FCスポーツ少年団

参照:徳島県サッカー協会HP

 

10/28 1・2回戦 結果

2回戦
国府気延少年サッカークラブ 1-1(PK3-2)助任サッカークラブ
南小松島FC 南小 5-2 長生FC
アレックスサッカースクール 0-6 南井上フットボールクラブ
新野ジュニアFC 0-4 三好フットボールクラブ
徳島ヴォルティスジュニア 2-3 御所サッカースポーツ少年団
富田FC少年団 7-4 撫養サッカースポーツ少年団
SC美馬インパルス 1-3 山川少年サッカークラブ
上板 1-0 上八万サッカークラブ
城東サッカー少年団 0-1 藍住北サッカースポーツ少年団
小松島たぬきクラブ 1-1(PK3-2) 鴨島サッカースクール
川友FC 1-3 フォルツァFC
津乃峰桑野F.C. 1-2 板野フットボールクラブ
YSCオーレ 0-3 藍住南FC
FC昭和 3-0 見能林FC

1回戦
FC加茂名クレセル 1-4 南井上フットボールクラブ
富田FC少年団 6-1 PISO CEREZA
徳島YMCAサッカークラブ FC 0-7 川内北サッカースポーツ少年団
evolucionTFC 0-14 CSPサッカーアカデミージュニア

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS四国エリア責任者紅木 海郎
最近、苔にはまり出して
釣りに出掛けても海そっちのけで岩場の苔を眺める私です。(^o^;)
どうぞよろしくお願いいたします☆
Return Top