ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

                    2019年度進路情報はこちら

  • Slide image
  • Slide image
  • Slide image

2016年度 ライフカップ第40回大阪府少年サッカー選手権大会 北河内地区予選 代表5チーム決定!

ライフカップ第40回大阪府少年サッカー選手権大会 北河内地区予選

【日程】

2016年5月7日(土)~
■ 1次予選 5月7日(土)、8日(日)、14日(土)
■ 2次予選 5月21日(土)~6月4日(土)
■ 3次予選 6月11日(土)、12日(日)
■ 最終予選 7月2日(土)

タイムスケジュールはこちら[PDF](参照:大阪府サッカー協会 第4種委員会 北河内地区

【場所】

万博人工芝、大東四条G、交野いきいき、四条畷人工芝、Jグリーン堺S12

【概要】

ライフカップ大阪府少年サッカー選手権大会は関西大会につながる大きな公式戦です。
毎年5月から7月にかけて各地区で予選が行われ、7月に大阪府中央大会が開催されます。
大阪府中央大会の上位4チームは「ニッポンハムカップ関西小学生サッカー大会」への出場権を得ます。

北河内地区からは53チームが参加し、代表5チームが中央大会へ進出します。

photo: Bil Kleb

2016年度 大会結果

A代表:ガンバ門真
B代表:Tiamo交野
C代表:AVANTI枚方1st 
D代表:田原 
E代表:西長尾

3次予選

A代表決定トーナメント
6月12日(日)OFA四条畷人工芝
ア ガンバ1st 勝-負 レオパルド
イ 交野北 負-勝 なみはや
オ ガンバ1st 勝-負 なみはや
カ レオパルド 勝-負 交野北

A代表はガンバ1st!中央大会進出決定!
なみはや、レオパルドは最終予選へ!

B代表決定トーナメント
6月12日(日)OFA四条畷人工芝
ウ Tiamo交野 勝-負 宇山
エ リーベ 勝-負 梶
キ Tiamo交野 勝-負 リーベ
ク 宇山 負-勝 梶

B代表はTiamo交野!中央大会進出決定!
リーベ、梶は最終予選へ!

6/12 A・B代表決定トーナメント
コメント欄に情報をお寄せいただきました。ありがとうございました!

C代表決定トーナメント
6月11日(土)万博人工芝
ケ AVANTI枚方1st 4-0 ディアブロッサ大阪
コ Tフジタ 0-0(PK3-2) 西長尾
ス AVANTI枚方1st 2-0 Tフジタ
セ ディアブロッサ大阪 負-勝 西長尾
C代表はAVANTI枚方1st! 中大会進出決定!
Tフジタ、西長尾は最終予選へ!

D代表決定トーナメント
6月11日(土)万博人工芝
サ 田原 勝-負 Lazo
シ 和光 負-勝 TiamoJr
ソ 田原 4-4(PK6-5) TiamoJr
タ Lazo 勝-負 和光
D代表は田原! 中央大会進出決定!
TiamoJr、Lazoは最終予選へ!

6/11 C・D代表決定トーナメント
コメント欄に情報をお寄せいただきました。ありがとうございました!

最終予選

lifecup-kitakawachi4なみはや - Lazo
リーベ - 西長尾
Tフジタ - 梶
TiamoJr - レオパルド

E代表は西長尾!中央大会進出決定!

結果詳細をご存知の方は情報提供にご協力ください。よろしくお願いいたします!

2次予選の結果

3次予選進出2チーム
⑮ 
⑯ AVANTI枚方1st

組合せ・日程参照
ライフカップ5/27[PDF](参照:大阪府サッカー協会 第4種委員会 北河内地区

試合結果の詳細をご存知の方は情報提供にご協力ください。よろしくお願いいたします!

⑮枠 決定トーナメント

lifecup-kitakawachi2R15決勝
BK  0-0(PK3-2) 枚方1st

準決勝
B I 四条畷1st 負-勝 
BJ 枚方1st 3-0 中宮

2回戦
BE FC大東 負-勝 四条畷 1st
BF  4-0 サクラユナイテッド
BG セイント 0-3 枚方 1st
BH SSC 負-勝 中宮

1回戦
BA 石津 負-勝 
BB サクラユナイテッド 2-0 CANVAS
BC 池の里 負-勝 セイント
BD ミュートス  0-2 枚方 1st

⑯枠 決定トーナメント

lifecup-kitakawachi2R16決勝
BW AVANTI枚方1st 1-0 長尾 1st

準決勝
BU 泉 0-3 AVANTI枚方1st
BV 沖 1st 負-勝 長尾 1st

2回戦
BQ  レガントス 負-勝 
BR  スマイル 負-勝 AVANTI枚方 1st
BS  沖 1st 勝-負 フレンテ
BT  長尾 1st 勝-負 AVANTI枚方 2nd

1回戦
BL  リトル 負-勝 
BM スマイル 勝-負 浜町
BN  ガンバ 2nd 負-勝 AVANTI枚方 1st
BO  沖 1st 勝-負 四条畷 2nd
BP  フレンテ 1-0 枚方 2nd

※ コメント欄に情報をお寄せいただきました。ありがとうございます!

1次予選の結果

1位は2次予選免除で3次予選に進みます。
トーナメントの2位と3位、リーグ戦の2位は2次予選に進みます。lifecup-kitakawachi0515-22016ライフカップ北河内[PDF](参照:大阪府サッカー協会:大阪府サッカー協会 第4種委員会 北河内地区) 第4種委員会北河内地区)

結果詳細をご存知の方は情報提供にご協力ください!

① 5月7日(土)万博人工芝
A 北風 負-勝 FC大東
B 池の里 負-勝 ガンバ 1st
E FC大東 負-勝 ガンバ 1st
F 北風 負-勝 池の里
3次予選進出:ガンバ1st

2次予選進出:FC大東、池の里

② 5月7日(土)大東四条G
C レオパルド 勝-負 ミュートス
D アクバス 負-勝 石津
G レオパルド 勝-負 石津
H ミュートス 勝-負 アクバス
3次予選進出:レオパルド
2次予選進出:石津、ミュートス

③ 5月14日(土)交野いきいき
I  SSC 負-勝 交野北
J  NFA 0-10 サクラユナイテッド
M 交野北 2-2(PK3-2) サクラユナイテッド
N SSC 勝-負 NFA
3次予選進出:交野北
2次予選進出:サクラユナイテッド、SSC

④ 5月14日(土)四条畷人工芝
K なみはや 勝-負 四条畷 1st
L レバンテ 負-勝 セイント
O なみはや 勝-負 セイント
P 四条畷 1st 勝-負 レバンテ
3次予選進出:なみはや
2次予選進出:セイント、四条畷 1st

⑤ 5月7日(土)万博人工芝
Q 交野FC 負-勝 Tiamo交野
R 枚方 1st 0-0(PK2-1) 梶
U Tiamo交野  1-0 枚方 1st
V 交野FC 負-勝 
3次予選進出:Tiamo交野
2次予選進出:枚方 1st、梶

⑥ 5月7日(土)大東四条G
S  CANVAS 2-5 中宮
T  脇田 負-勝 宇山
W   中宮 負-勝 宇山
X CANVAS 1-0  脇田
3次予選進出:宇山
2次予選進出:中宮、CANVAS

⑦ 5月14日(土)Jグリーン堺S12
Y  レガントス 勝-負 レオーネ
Z  リーベ 1st 勝-負 沖 1st
AC  レガントス 負-勝  リーベ 1st
AD レオーネ 負-勝 沖 1st
3次予選進出:リーベ 1st
2次予選進出:レガントス、沖 1st

⑧ 5月14日(土)四条畷人工芝
AA フレンテ 負-勝 ディアブロッサ大阪
AB 沖 2nd 0-4 リトル
AE ディアブロッサ大阪 1-1 リトル
AF フレンテ 勝-負 沖 2nd
3次予選進出:ディアブロッサ大阪
2次予選進出:リトル、フレンテ

⑨ 5月8日(日)サプリ村野
AG スマイル 4-0 リーベ 2nd
AH 長尾 1st 負-勝 Tフジタ
AK スマイル 負-勝 Tフジタ
AL リーベ 2nd 2-8 長尾 1st
3次予選進出:Tフジタ
2次予選進出:スマイル、長尾 1st

⑩ 5月8日(日)サプリ村野
A I  西長尾 4-0 AVANTI枚方 2nd
AJ  SOKA 0-4 ガンバ 2nd
AM 西長尾 4-1 ガンバ 2nd
AN AVANTI枚方 2nd 3-0 SOKA
3次予選進出:西長尾
2次予選進出:ガンバ 2nd、AVANTI枚方 2nd

コメント欄に情報をお寄せいただきました。ありがとうございます!

⑪ 5月8日(日)大東四条G
AO 長尾 2nd 負-勝 四条畷 2nd
AP 田原 勝-負 AVANTI 1st
AQ 四条畷 2nd 負-勝 田原
AR 長尾 2nd 負-勝 AVANTI 1st
3次予選進出:田原
2次予選進出:四条畷 2nd、AVANTI 1st

⑫ 5月8日(日)大東四条G
AS Lユナイテッド 0-7 
AT Lユナイテッド 0-8 Lazo
AU 泉 0-1 Lazo
3次予選進出:Lazo
2次予選進出:泉

⑬ 5月14日(土)Jグリーン堺S12
AV  浜町 - ジュネス
AW 浜町 - 和光
AX  ジュネス - 和光
3次予選進出:和光
2次予選進出:浜町

⑭ 5月14日(土)交野いきいき
AY  枚方 2nd - 水島
AZ  枚方 2nd - Tiamo Jr
AAA  水島 - Tiamo Jr
3次予選進出:Tiamo Jr
2次予選進出:枚方 2nd

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら

大阪少年サッカー応援団

関連記事

大阪府中央大会
2016年度 ライフカップ第40回大阪府少年サッカー選手権大会 中央大会(ジュニアサッカーNEWS)

過去大会の結果

【2015年度の結果】
代表:田原SC
代表:西長尾FC
代表:枚方FC 2nd
代表:FC TIAMO 交野
代表:門真沖 1st

最後に

今年度のライフカップ北河内予選は、ガンバ門真、Tiamo交野、AVANTI枚方1st 、田原 、西長尾の5チームが北河内地区代表の座を手に入れました!おめでとうございます!中央大会での活躍を期待しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermuro
2016年8月をもってライターの職を辞することとなりました。
短い間でしたが、ユーザーの皆様やグリーンカードの皆様に助けられ、充実した時間を過ごすことができました。ありがとうございました。
ジュニアサッカーの更なる発展を、陰ながらお祈りいたします。

コメント欄

  • Comments ( 10 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 北河内3次予選
    ガンバ門真 勝-負 なみはや
    Tiamo交野 勝-負 リーべ
    梶 勝-負 宇山
    レオパルド 勝-負 交野北

    A代表 ガンバ門真
    B代表 Tiamo交野

    • むっこさん

      本日2度目の情報提供、ありがとうございました!
      おかげさまでリアルタイムの情報をお届けすることが出来ました。
      今後ともどうぞよろしくお願いいたします!

  2. ライフカップ北河内3次予選
    ガンバ門真 勝-負 レオパルド
    なみはや 勝-負 交野北
    Tiamo交野 勝-負 宇山
    リーべ 勝-負 梶

    • むっこさん

      情報提供ありがとうございます!
      早速サイトに反映させていただきました。
      今後ともどうぞよろしくお願いいたします!

  3. 北河内三次予選、万博人工芝
    田原 勝-負 Lazo
    和光 負-勝 Tiamo jr
    田原 4(6PK5)4 Tiamo jr

    田原中央大会進出!
    アバンティ枚方 4-0 ディアブロッサ大阪
    西長尾 0(2PK3)0 T-フジタ
    アバンティ枚方 2-0 T-フジタ
    アバンティ枚方中央大会進出 
    西長尾 勝-負 ディアブロッサ大阪

    • ぺいぺいさん

      情報提供ありがとうございます!
      今日は代表2チームが決まるということで、結果を速く知りたい方が沢山いらっしゃったと思います。
      速報を出せて良かったです。今後ともどうぞよろしくお願いいたします!

  4. アバンティ枚方3ー0泉
    長尾 勝ー負 沖
    アバンティ枚方1ー0長尾
    アバンティ枚方三次予選進出

    • HIROSHI OOTANI さん

      情報提供ありがとうございます!
      おかげさまで速報を出すことができました。
      今後ともどうぞよろしくお願いいたします!

  5. ガンバセカンド
    Soka0-4ガンバセカンド、
    西長尾4-1ガンバセカンド
    です。

    • とらいのちさん

      情報提供ありがとうございます!
      サイトに反映させていただきました。
      今後ともどうぞよろしくお願いいたします!

コメント欄

*

人気の記事

More

関連記事(広告を含む)

Return Top