ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝写真掲載!】2018年度 JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会 愛知県大会 優勝はフェルボール愛知A!優勝チームコメント掲載しました!

優勝チーム紹介

優勝:フェルボール愛知(初出場)


優勝のフェルボール愛知Aのみなさん
(写真参照:フェルボール愛知公式Facebook

監督・選手コメント

川畑淳二 監督(FCフェルボール愛知)
本当に強いチームと戦わせいただき、1戦1戦選手達が成長していったと思います。 我々は全国に行くのは初めてのことです。本当に選手はよくがんばってくれました。運営に携わってくれた大会関係者のみなさんに感謝しています。また、チームとしては保護者の方々の応援もあり、選手一丸となって戦えたと思います。 初めて鹿児島に行きますが、いつもどおりチーム一丸となって戦っていきたいと思います。

森本勢那 選手(FCフェルボール愛知)
厳しいゲームが続きましたが、選手みんなで力を合せて優勝することができてとても嬉しいです。 全国大会は初めてですが絶対優勝したいです。

鈴木恭平 選手(FCフェルボール愛知)
準決勝はなかなか点が入らずPK戦で勝ち上がりました。決勝は僕が先制点をとれたことがよかったです。全国大会では愛知県の代表としてしっかり勝ちたいです。

浅野瑠唯 選手(FCフェルボール愛知)
全国大会に出場できてとても嬉しいです。準決勝はチャンスがありましたが、なかなか決められず残念でしたがPK戦で勝ててよかったです。決勝戦では2点目を決められて嬉しかったです。

(コメント引用:日本サッカー協会

2018年度の結果

情報提供ありがとうございました。               
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページこちら
お問い合わせフォームはこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
【この想いよ届け!】 県大会1,2回戦を終えた愛知チームブログまとめ

優勝 :フェルボール愛知
準優勝:MFC VOICE
第3位:東海スポーツ、グランパスみよし

【優秀選手】
名古屋佑乃之  フェルボール愛知A
森本勢那 フェルボール愛知A
鈴木恭平 フェルボール愛知A
磯村颯 フェルボール愛知A
伊藤瑛規 MFC VOICE
小端一輝 MFC VOICE
西堀功大 MFC VOICE
国師遼渡 グランパスみよし
長縄莉央 グランパスみよし
杉本智 東海スポーツ
下村和斗 東海スポーツ
三田村悠希 東海スポーツ

優勝のフェルボール愛知は12月に開催されるJFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会 全国大会出場決定!

関連記事まとめ

全日本U-12大会特集 バックナンバー
vol.1 日程特集
vol.2 J下部・街クラブ/チーム数でみる全日本少年特集
vol.3 全国大会、どこに泊まる?
vol.4 一番優勝回数が多い県は?
vol.5 全国大会の地・鹿児島グルメ
vol.6 全国大会を予習!過去出場チームの遠征記特集!
vol.7 全国大会ではこんな記念品をもらえてた!特集

2018年度 JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会 全国大会
【2018年度全日本少年サッカー大会まとめ】いざ全国へ! 各県予選状況【47都道府県別】

2018年度 フジパンCUPユースU-12 サッカー大会 愛知県大会
2018年度 AIFA U-12サッカーリーグ 愛知県リーグ(前期)
2018年度 AIFA U-12サッカーリーグ 愛知県リーグ(後期)
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2019年度進路情報・2018年度の強豪チーム&私立中学一覧
受賞者一覧掲載!【愛知県】AIFA アウォーズ2017 優秀選手賞(4種~大学)
【東海版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
愛知県のトレセンって、実際はどうなっているの?
2018年度 愛知県トレセン情報一覧

決勝(11/25)パークアリーナ小牧

フェルボールA 2-1 VOICE

準決勝(11/25)パークアリーナ小牧

フェルボールA 0-0(PK4-3) 東海スポーツ
VOICE 1-1(PK4-3)グランパスみよし

組み合わせ・結果(参照:愛知県サッカー協会4種委員会

準々決勝(11/18) 口論義運動公園球技場

フェルボールA 5-1 愛知FC
シルフィード 0-3 東海スポーツ
愛知FC大府 1-2 VOICE
朝日丘FC 1-6 グランパスみよし

3回戦(11/18) 口論義運動公園球技場

みんなの速報に情報お寄せいただきました、ありがとうございます!

フェルボールA(東尾張) 3-3(PK3-2)グランパスU-12(西三河)
愛知FC(名古屋) 1-1(PK3-1) DREAM愛知(西三河)
シルフィード(名古屋) 1-0 FCディバイン(西尾張)
豊橋南ブレッツァ(東三河) 1-3 東海スポーツ(名古屋)
尾西FC(西尾張) 2-3 愛知FC大府(知多)
VOICE(知多) 5-4 アクア春日井(東尾張)
FCジリーノ(東尾張) 0-8 朝日丘FC(西三河)
グランパスみよし(西三河) 4-0 一宮FC(西尾張)

2回戦(11/11) 

<@テラスポ鶴舞

Aブロック
名古屋FCイースト 3-5 フェルボールA
グランパスU-12 9-0 名南FC

Bブロック
AGUI 0-4 愛知FC
津島AFC 0-6 DREAM愛知

Cブロック
大府若草SS 1-6 シルフィードFC
FCディバイン 3-1 トキワSSS

Dブロック
フェルボール愛知B 2-2(PK4-5) 豊橋南ブレッツァ
グランパス名古屋 0-1 東海スポーツ

<@海陽多目的グラウンド

Eブロック
尾西FC 2-0 FC DREAM
マルヤスFC83Jr  愛知FC大府

Fブロック
VOICE 4-1 Toyoake落合
ヴェルダン  アクア春日井

Gブロック
FCジリーノ 3-3(PK3-2) 蒲郡マリナーズ
朝日丘SC  ラランジャ豊川

Hブロック
グランパスみよし 3-1 小牧桃ケ丘グランツ
SC SOLEO  一宮FC

1回戦(11/11)

みんなの速報に情報お寄せいただきました、ありがとうございます!

<@テラスポ鶴舞

Aブロック
10:00 名古屋FCイースト 1-1(PK3-2) 弥冨JSS
11:00 名東クラブ 2-8 フェルボールA
12:00 尾張FC 0-7 グランパスU-12
13:00 エスペランサ 1-3 名南FC

Bブロック
10:00 AGUI 2-1 岡崎西
11:00 愛知FC 4-1 ぶるどっくす
12:00 津島AFC 1-1(PK3-2) ひかりFC
13:00 DREAM愛知 4-2 FCデスピラード

Cブロック
10:00 大府若草SS 5-3 ペレニアルSC
11:00 シルフィードFC 1-1(PK3-1) アクア愛西
12:00 FCディバイン 5-0 サザンフォックス
13:00 トキワSSS 2-1 知多SC

Dブロック
10:00 米野JSC 1-2 フェルボール愛知
11:00 豊田東 0-2 豊橋南ブレッツァ
12:00 FCプレジール 0- グランパス名古屋
13:00 東海スポーツ 2-1 Nagoya SS

<@海陽多目的グラウンド

Eブロック
10:00 尾西FC 4-0 FCビアンコ
11:00 FC DREAM 2-0 旭FC
12:00 マルヤスFC83Jr 0-0(PK3-1)刈谷SC
13:00 愛知FC大府 6-0 トラヴェッソ

Fブロック
10:00 オステンFC 1-4 VOICE
11:00 愛知FC一宮 1-3 FC Toyoake落合
12:00 ヴェルダン 4-0 小牧小木SC
13:00 アクア春日井 4-0 尾張旭FFC

Gブロック
10:00 NAGOYA VIDA FC 2-3 FCジリーノ
11:00 名和SS 0-3 蒲郡マリナーズ
12:00 朝日丘SC 1-0 豊橋リトルJセレソン
13:00 ラランジャ豊川 1-0 FC市江

Hブロック
10:00 FCシエロ 0-3 グランパスみよし
11:00 小牧桃ケ丘グランツ 3-2 モンキーズSC
12:00 SC SOLEO 1-0 FC Himawari
13:00 アズーリ豊橋 1-4 一宮FC

組み合わせ(参照:愛知県サッカー協会)

大会概要・各地区予選は②へ

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^

コメント欄

  • Comments ( 8 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 愛知県サッカー協会のfacebookに組合せ表が載ってます。
    そこからさかのぼって東尾張地区の各代表もわかると思います。

    • 匿名 様

      情報提供ありがとうございます!昨日組み合わせ掲載・更新しておりますので、もし組み合わせが表示されておりませんでしたら、ブラウザの更新をしてみて頂いてよろしいでしょうか^^東尾張代表も分かりましたね。県大会楽しみにしております。

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願い致します。

  2. 2018年度 JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会【愛知県大会】西三河

    西三河予選では更新されていますね。

    第 1代表:グランパスU-12
    第 2代表:グランパス三好
    第 3代表:DREAM愛知
    第 4代表:SC豊田東

    • 横山浩之 様

      いつも情報提供ありがとうございます!
      西三河の代表順、愛知県大会にも反映させていただきました^^ありがとうございます!

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願い致します。

  3. 2018年度 JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会名古屋代表決定

    第1代表 愛知FC
    第2代表 東海スポーツ
    第3代表 FC SOLEO
    第4代表 Nagoya SS A

    • 横山浩之 様

      いつも貴重な情報をお寄せいただきありがとうございます!4チームの代表順決定されたんですね!助かります、ありがとうございます!
      早速こちらの記事と名古屋代表決定戦にも反映させて頂きました。
      https://www.juniorsoccer-news.com/post-334824

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いいたします。

  4. 2018年度 JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会【愛知県大会】名古屋市代表

    第1~第4代表(決まり次第公開)
    ・愛知FC A
    ・東海スポーツ A
    ・FC SOLEO
    ・Nagoya SS A

    第5代表 グランパス名古屋
    第6代表 DREAM
    第7代表 名東クラブ
    第8代表 名南FC
    第9代表 NAGOYA DIVA FC
    第10代表 FC Himawari
    第11代表 ぶるどっく
    第12代表 シルフィードA

    • 横山浩之 様

      横山様、いつも貴重な情報ありがとうございます!
      早速 名古屋予選大会と愛知県大会の記事へ反映させて頂きました。県大会楽しみですね^^
      名古屋:https://www.juniorsoccer-news.com/post-334824
      愛知県:https://www.juniorsoccer-news.com/post-334819

      これからもジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願い致します

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

人気の記事

More

関連記事(広告を含む)

Return Top