ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2018年度 第97回全国高校サッカー選手権広島県大会 結果表掲載 優勝は瀬戸内高校(初)!!写真掲載!


▲優勝した瀬戸内高校の皆さん
(参照:瀬戸内高校サッカー部Facebook

2018年度 大会結果詳細

情報提供ありがとうございました。
大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!​

【週刊連載バックナンバーまとめ】
全日本少年サッカー大会、高円宮杯U-15、高校選手権特集はこちら

決勝戦のみどころはこちら

チーム名のリンクからチーム情報をご覧いただけます。
優勝:瀬戸内高校
準優勝:広島皆実高校
3位:福山葦陽高校広島観音高校
結果表(参照:広島県サッカー協会

決勝 11/18

瀬戸内 2(延長)1 広島皆実

準決勝 11/11

瀬戸内 4-1 福山葦陽
広島観音 0-5 広島皆実

関連記事

高校サッカー選手権特集 バックナンバー
vol.1 日程特集
vol.2 歴代優勝校特集
vol.3 高校サッカー選手権の漫画特集
vol.4 今年の応援歌はこれだ!
vol.5 ユニフォームの歴史
vol.6 インハイ出場校と選手権出場校2018
vol.7 応援マネージャー今年は清原果那さん

全国まとめ
【2018年度高校選手権まとめ】各地で予選スタート!【47都道府県別】(ジュニアサッカーNEWS)
広島県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2018年度 サッカーカレンダー【広島】年間スケジュール一覧
部活を一生懸命やった子は引退後に伸びる!その真理は?

準々決勝 11/4

瀬戸内 0-0延長1-0 安芸南
福山葦陽 3-0 如水館
崇徳 2-3 広島観音
山陽 1-3 広島皆実

1回戦 10/28

瀬戸内 6-0 銀河学院
五日市 0-0(PK3-4)安芸南
広島工大高 2-3 福山葦陽
呉港 1-7 如水館
崇徳 5-0 可部
広島新庄 1-6 広島観音
山陽 4-0 盈進
広島なぎさ 0-7 広島皆実

決勝トーナメント組合せ

組合せPDF(参照:広島県サッカー協会HP

学校名のリンクから高校サッカー部情報をご覧いただけます。

aブロック:瀬戸内(シード)
bブロック:銀河学院
cブロック:五日市
dブロック:安芸南
eブロック:広工大高
fブロック:福山葦陽
gブロック:呉港
hブロック:如水館(シード)
iブロック:崇徳(シード)
jブロック:可部
kブロック:広島新庄
lブロック:広島観音
mブロック:山陽
nブロック:盈進
oブロック:広島なぎさ
pブロック:広島皆実(シード)

結果表(参照:スポーツオンライン

9月8日(土)9月15日(土)・16日(日)1次予選結果

(結果参照:Friendly Sports
bブロック
<決勝>
銀河学院 3-1 広島市工

<準決勝>
広島市工 3-2 三次
銀河学院 3-0 広島井口

<1回戦>
広島市工 17-0 武田

cブロック
<決勝>
五日市 - 広島城北

<準決勝>
広島国泰寺 0-0(PK) 広島城北
五日市 3-0 安西

<1回戦>
祇園北 1-1(PK1-3)広島国泰寺
広島桜が丘 0-3 広島城北

dブロック
<決勝>
修道 - 安芸南

<準決勝戦>
戸手 0-4 修道
神辺旭 1-8 安芸南

eブロック
<決勝>
広工大高 2-2PK5-4 高陽

<準決勝>
①高陽 - 福山明王台
広工大高 5-0 廿日市
<1回戦>
美鈴が丘 0-4 福山明王台

fブロック
<決勝>
熊野 0-17 福山葦陽

<準決勝>
熊野 6-0 総合技術
福山葦陽 3-1 広島国際学院

gブロック
<決勝>
大門 0-2 呉港

<準決勝>
①廿日市西 1-5 呉港
大門 3-1 安佐北
<1回戦>
廿日市西 3-2 三次青陵
西城紫水 0-14 呉港

jブロック
<決勝>
可部 0-0(PK)海田

<準決勝>
可部 6-1 大柿
世羅 0-9 海田

<1回戦>
福山誠之館 0-3 可部
世羅 2-2(PK3-2) 賀茂
尾道北 1-4 海田

kブロック
<決勝>
広島新庄 5-0 三原東

<準決勝>
広島新庄 3-1 宮島工業
三原東 2-0 福山工業

lブロック
<決勝>
竹原 0-6 広島観音

<準決勝>
竹原 6-0 AICJ
三原 0-11 広島観音

<1回戦>
竹原 8-1 東城
並木学院 1-6 AICJ
油木 3-4 三原

mブロック
<決勝>
広島翔洋 1-2 山陽

<準決勝>
広島翔洋 7-1 安芸府中
山陽 8-0 尾道
<1回戦>
安芸府中 1-0 近大東広島
広陵 0-2 山陽
庄原格致 0-5 尾道

nブロック
<決勝>
沼田 3-6 盈進

<準決勝>
県立広島 1-6 盈進
府中 0-8 沼田
<1回戦>
県立広島 6-0 呉三津田
盈進 13-0 広島県商
広大福山 3-5 府中
神辺 0-5 沼田

oブロック
<決勝>
広島なぎさ 4-0 西条農業
<準決勝>
広島なぎさ 0-0PK6-5 呉工業
西条農業 4-0 松永
<1回戦>
広島なぎさ 1-0 広島県工
日彰館 1-7 呉工業
西条農業 3-0 広島市商
因島 1-7 松永 



結果表(広島県サッカー協会)

組合せ




参照サイト:広島県サッカー協会HP

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS応援団編集長・宮崎(中国地方責任者代理)ここ
1977年生。宮崎県宮崎市出身。専業主婦。3人の子育てに奮闘中。
息子2人がサッカーチームに所属しています。
試合前はハラハラドキドキ💖勝っても負けても頑張っている姿を見るのは母として嬉しい限りです。

ジュニアサッカーNEWSの読者からライターになり2019年8月で4年目突入。
まだまだ勉強の毎日です(^_^;)
 

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top