ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2018年度 第97回 全国高校サッカー選手権大会埼玉県大会結果掲載!浦和南高校が逆転V!

2018年度 大会結果詳細

Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら 
お問い合わせフォームはこちら

【週刊連載バックナンバーまとめ】
全日本少年サッカー大会、高円宮杯U-15、高校選手権特集はこちら

結果表(埼玉県サッカー協会)

優勝:浦和南高校
準優勝:昌平高校
第3位:東京成徳大深谷高校浦和東高校

決勝 11月18日

14:05 昌平 1-2 浦和南

準決勝 11月11日

11:35 昌平 3-0 浦和東
13:35 東京成徳大深谷 0-0延長0-1 浦和南

準々決勝 11月3日・4日

11/3
昌平 2-1 正智深谷
浦和東 2-0 西武文理

11/4
武南 0-1 浦和南
東京成徳大深谷 1-0 市立浦和

関連記事

高校サッカー選手権特集 バックナンバー
vol.1 日程特集
vol.2 歴代優勝校特集
vol.3 高校サッカー選手権の漫画特集
vol.4 今年の応援歌はこれだ!
vol.5 ユニフォームの歴史
vol.6 インハイ出場校と選手権出場校2018
vol.7 応援マネージャー今年は清原果那さん

【2018年度高校選手権まとめ】各地で予選スタート!【47都道府県別】
2018年度学校総体兼全国高校総体埼玉県予選
2017年度 埼玉県民総合体育大会 兼 埼玉県高校サッカー新人大会

3回戦 10月27日

昌平 3-0 川越東
大宮南 0-3 正智深谷
浦和東 5-0 入間向陽
浦和北 1-2 西武文理
東京成徳大深谷 2-2PK5-3 西武台
市立浦和 2-0 細田
武南 3-1 浦和西
聖望学園 0-1 浦和南

2回戦 10月14日 結果

※みんなの速報に情報を頂きました!

熊谷 0ー1 大宮南
盈進東野 1ー4 正智深谷
浦和東 2ー1 伊奈学園
川口北 0ー5 西武台
聖望学園 6ー0 所沢中央
立教新座 0ー1 西武文理
大宮東 0ー3 入間向陽
深谷 1ー3 浦和北
所沢北 0ー4 市立浦和
細田 3ー2 浦和学院
川越東 2ー1 川越南
慶應志木 0ー4 東京成徳大深谷
春日部東 0ー5 武南
浦和西 1ー0 埼玉平成

1回戦 10月13日結果

※情報提供頂きました!!ありがとうございます!!

川越東 2-0 大宮北
久喜北陽 0-2 川越南
栗橋北彩 0-2 熊谷
大宮南 2-1 川越
盈進東野 1-0 深谷一
伊奈学園 3-0 ふじみ野
大宮東 3-0 坂戸
獨協埼玉 1-2 入間向陽
埼玉栄 2-2(PK5-6) 深谷
朝霞 1-2 浦和北
西武文理 7-2 越ヶ谷
慶應志木 5-3 杉戸
狭山ヶ丘 2-2(pk2-4) 川口北 
西武台2-0 国際学院
越谷西 0-1 所沢北
三郷北 0-3 市立浦和
本庄東 0-1 細田学園
春日部東 2-1 熊谷工
東農大三 1-5 浦和西
県立浦和 0-2 埼玉平成
本庄第一 1-2 聖望学園
所沢中央 1-0 川口

2回戦からの出場校
正智深谷
浦和東
立教新座
東京成徳大深谷
浦和学院
武南

3回戦からの出場校
昌平
浦和南

進路選択シリーズ

  • フルデータバージョン(偏差値、学校名、所属リーグ名、★、公立・私立別、春大会ポイント、インハイポイント)10/10配信予定
  • 簡略版(偏差値、学校名、★のみ)※別にベスト16入りした学校のみのランキングあり(以下同)10/8配信予定
  • 所属リーグ別 10/6配信予定
  • 公立・私立別 10/4配信

第97回全国高校サッカー選手権大会 埼玉県大会

<日程>

2018年10月13日、14日、27日、11月3日、4日、11日、18日

<会場>

ア) 昌平 イ) 浦和南 ウ) 埼玉工業大学 エ) 西武台  オ) 与野八王子

カ) 惣右衛門 キ) 越谷しらこばと ク) 岩鼻運動公園  ケ) 聖望学園 コ) 大宮東

サ) 深谷第一  シ) 朝霞

<大会概要>

優勝校は全国大会へ出場

1次予選結果

Aブロック代表:川越南
Bブロック代表:栗橋北彩
Cブロック代表:入間向陽
Dブロック代表:所沢中央
Eブロック代表:深谷 
Fブロック代表:深谷第一
Gブロック代表:東農大三
Hブロック代表:熊谷
Iブロック代表:ふじみ野 
Jブロック代表:所沢北
Kブロック代表:三郷北
Lブロック代表:東野
Mブロック代表:久喜北陽
Nブロック代表:浦和北
Oブロック代表:朝霞
Pブロック代表:川口北
Qブロック代表:杉戸
Rブロック代表:川越東
Sブロック代表:川越
Tブロック代表:県立浦和
Uブロック代表:大宮北
Vブロック代表:坂戸
Wブロック代表:本庄東
Xブロック代表:細田学園
Yブロック代表:県立川口
Zブロック代表:越ヶ谷
αブロック代表:獨協埼玉
βブロック代表:熊谷工業

<ブロック代表決定戦> 8月29日

【Aブロック】
川越南 4-1 春日部
【B
ブロック】
市立川口 1-2 栗橋北彩
【Cブロック】
入間向陽 4-0 豊岡
【Dブロック】
所沢中央 4-0 城北埼玉
【Eブロック】
深谷 6-0 三郷
【Fブロック】
深谷第一 3-0 川口工業
【Gブロック】
東農大三 7-0 不動岡
【Hブロック】
熊谷 4-1 桶川
【Iブロック】
ふじみ野 4-1 狭山工業
【Jブロック】
朝霞西 2-2(PK1-3) 所沢北
【Kブロック】
三郷北 1-0 川口青陵
【Lブロック】
東野 1-0 飯能南
【Mブロック】
久喜北陽 4-1 上尾橘
【Nブロック】
浦和北 2-1 草加西
【Oブロック】
朝霞 5-2 川越西
【Pブロック】
川口北 3-0 草加
【Qブロック】
杉戸 2-0 栄北
【Rブロック】
川越東 3-1 和光国際
【Sブロック】
川越 3-1 所沢商業
【Tブロック】
県立浦和 1-0 坂戸西
【Uブロック】
花咲徳栄 0-3 大宮北
【Vブロック】
坂戸 1-1(PK5-4) 小川
【Wブロック】
児玉 2-5 本庄東
【Xブロック】
細田学園 4-0 富士見
【Yブロック】
県立川口 2-0 八潮
【Zブロック】
越ヶ谷 3-1 浦和実業
【αブロック】
獨協埼玉 1-0 寄居城北
【βブロック】
熊谷工業 2-0 熊谷西

1次トーナメントPDF版

<2回戦> 8月26日

【Aブロック】
川越南 10-0 桶川西
春日部 6-0 大宮光陵
【Bブロック】
市立川口 5-0 開智中高
栗橋北彩 3-0 進修館
【Cブロック】
早大本庄 0-1 入間向陽
熊谷商業 0-4 豊岡
【Dブロック】
所沢中央 4-2 山村学園
秀明 0-3 城北埼玉

【Eブロック】
深谷 5-1 新座総技
筑波大坂戸 0-2 三郷
【Fブロック】
深谷第一 4-0 志木
星野 0-4 川口工業
【Gブロック】
東農大三 5-0 所沢西
不動岡 2-0 上尾南
【Hブロック】
山村国際 1-2 熊谷
桶川 1-1(PK4-3) 蕨
【Iブロック】
ふじみ野 3-0 新座柳瀬
狭山工業 13-1 開智
【Jブロック】
朝霞西 1-0 大宮
所沢北 2-0 日高
【Kブロック】
三郷北 0-0(延長1-0) 秀明英光
川口青陵 2-0 羽生第一 

【Lブロック】
東野 3-0 蓮田松韻
鷲宮 0-6 飯能南
【Mブロック】
久喜北陽 4-1 岩槻商業
上尾橘 2-1 岩槻
【Nブロック】
浦和北 5-0 和光
草加西 4-2 大宮開成
【Oブロック】

上尾鷹の台 1-2 朝霞
松山 0-2 川越西
【Pブロック】
南稜 0-2 川口北
草加 2-0 春日部工業
【Qブロック】
川口東 2-2(PK1-3) 杉戸
栄北 3-1 浦和麗明
【Rブロック】
川越東 1-0 越谷南
和光国際 2-0 飯能
【Sブロック】
武蔵越生 0-1 川越
所沢商業 4-0 宮代
【Tブロック】
県立浦和 4-0 狭山経済
坂戸西 3-1 与野
【Uブロック】
花咲徳栄 4-1 秩父
大宮北 4-0 越谷北
【Vブロック】
鳩ヶ谷 0-3 坂戸
草加南 0-3 小川
【Wブロック】
叡明 0-0(延長0-1) 児玉
本庄東 14-0 川越工業
【Xブロック】
所沢 0-5 細田学園
浦和商業 1-5 富士見
【Yブロック】
県立川口 4-0 大宮工業
鴻巣 2-3 八潮
【Zブロック】
越ヶ谷 4-0 滑川総合
鳩山・皆野 0-9 浦和実業
【αブロック】
獨協埼玉 6-0 幸手桜
寄居城北 4-2 松伏
【βブロック】
熊谷工業 6-0 草加東
熊谷西 1-0 深谷商業

<1回戦> 8月23日

【Aブロック】
吉川美南 1―8 桶川西
【Bブロック】
上尾 1―2 開智中高
【Cブロック】
鶴ヶ島清風 1―3 入間向陽
【Dブロック】
山村学園 4―1 熊谷農業
【Eブロック】
三郷工技 1―2 新座総技
【Fブロック】
北本 0―7 志木
【Gブロック】
いずみ 2―3 所沢西
【Hブロック】
熊谷 7―0 八潮南
【Iブロック】
栄東 0―5 新座柳瀬
【Jブロック】
城西川越 1(PK4―5)1 大宮
【Kブロック】
秀明英光 2―0 市立川越
【Lブロック】
蓮田松韻 3―1 本庄
【Mブロック】
岩槻北陵 1―2 岩槻商業
【Nブロック】
浦和工業 1―4 和光
【Oブロック】
朝霞 3―1 大宮武蔵野
【Pブロック】
開智未来 0―5 川口北
【Qブロック】
庄和 1―2 杉戸
【Rブロック】
狭山清陵 2―6 越谷南
【Sブロック】
久喜工業 0―7 川越
【Tブロック】
狭山経済 4―1 川越初雁
【Uブロック】
白岡 0―2 秩父
【Vブロック】
坂戸 3―0 春日部共栄
【Wブロック】
新座 0―2 児玉
【Xブロック】
越谷総技 0―13 細田学園
【Yブロック】
大宮工業 1―0 秩父農工科学
【Zブロック】
越谷東 0―1 滑川総合

参照サイト:埼玉県高等学校体育連盟サッカー専門部

コメント欄

  • Comments ( 0 )
  • Trackbacks ( 2 )

コメントはまだありません。

  1. […]  三郷北 1-0 川口青陵 2018年度高校選手権 埼玉県大会(ジュニアサッカーNEWS) […]

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top