ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2016年度 バーモントカップ第26回全日本少年フットサル大会 千葉県大会 malva千葉fc U-12が4連覇!

バーモントカップ第26回全日本少年フットサル大会 千葉県大会

【日程】

2016年6月18日(土)~25日(土)
■ 6月18日(土) 予選リーグ group1~5
■ 6月19日(日) 予選リーグ group6~11
■ 6月25日(土) 決勝トーナメント

【場所】

柏市沼南体育館(柏市藤ヶ谷1908-1)及びフットサル場

【概要】

バーモントカレーで有名なハウス食品グループ本社株式会社が特別協賛しているためバーモントカップと呼ばれています。ジュニアのフットサルの大会の中で唯一全国大会が行われる公式の大会で、毎年大きな注目を集める大会です。
優勝チームは2016年8月12日~14日に行われるバーモントカップ第26回全日本少年フットサル全国大会への出場権を得ます。

・4チームの総当たりリーグ戦を行い、各グループ1位及び2位のうち全グループを通して成績上位7チームが決勝トーナメントへ進出。
・予選リーグの順位決定は、①勝点 ②グループにおける得失点差 ③全試合の総得点 、①~③において同一の場合は、大会当日(予選リーグ時)代表者会議時に行われる決勝トーナメント予備抽選において番号の数が少ないチームを上位とし、全体の順位を決定する。
・試合直は20分(10分ハーフ)のランニングタイム(インターバル2分)タイムアウトなし。
・決勝トーナメント(ベスト16)以降は別に定める。

募集要項[PDF](参照:千葉県サッカー協会

photo: ·tlc∙  

2016年度の結果

優 勝:malva 千葉fc U-12
準優勝:VITTORIAS FC Jr RED
第3位:まつひだいSCアズール、柏レイソルA.ATOR’82 イエロー

決勝トーナメントの結果

決勝
VITTORIAS FC Jr RED 2-4 malva 千葉fc U-12

準決勝
VITTORIAS FC Jr RED 7-4 まつひだいSCアズール
柏レイソルA.ATOR’82 イエロー 3-4 malva 千葉fc U-12

準々決勝
VITTORIAS FC Jr RED 6-2 成田フットボールクラブ
コラソン千葉 1-7 まつひだいSCアズール
柏レイソルA.ATOR’82 イエロー 3-2 ルキナス印西
malva 千葉fc U-12 9-1 ラビットキッカーズ

2回戦
流山翼少年SCクラッキー 1-5 VITTORIAS FC Jr RED
大和田FC 6-12 成田フットボールクラブ
まどかJFC 2-2(PK:3-4) コラソン千葉
まつひだいSCアズール 8-3 都賀ライオンズ
柏レイソルA.ATOR’82 イエロー 13-1 成田SSS
ルキナス印西 10-3 船橋宮本7丁目FC
malva 千葉fc U-12 7-1 GINGAフォルサ U-12
ラビットキッカーズ 6-2 malva 千葉fc U-11

1回戦
フォルマーレ 1-2 流山翼少年SCクラッキー
パサニオール誉田FC 2-9 malva 千葉fc U-11

(※6/26 一部結果を修正しました)

bamontotiba-min決勝トーナメント(参照:千葉県サッカー協会 フットサル委員会

予選リーグ

・6/18 千葉少年サッカー応援団「みんなのNEWS」に結果情報を投稿していただきました。
6/19、20 千葉少年サッカー応援団「みんなの速報」に結果情報を投稿していただきました。
 ご協力ありがとうございました!

group1-1位:大和田FC
group2-1位:まどかJFC
group3-1位:ルキナス 印西
group4-1位:VITTORIAS FC.Jr RED
group5-1位:malva 千葉fc U-12
group6-1位:柏レイソルA.A.TOR’82 イエロー
group7-1位:船橋宮本7丁目FC
group8-1位:都賀ライオンズ
group9-1位:まつひだいサッカークラブアズール
group10-1位:ラビットキッカーズ
group11-1位:GINGA フォルサ U-12
2位の1位:成田フットボールクラブ
2位の2位:成田SSS
2位の3位:コラソン千葉
2位の4位:流山翼少年サッカークラブ クラッキー
2位の5位:パサニオール誉田FC
2位の6位:フォルマーレ
2位の7位:malva 千葉fc U-11

以上18チームが決勝トーナメントに進出しました!おめでとうございます!

グループ分け

vermontcup-chiba-yosen予選リーグ(参照:千葉県サッカー協会 フットサル委員会

Team group1
チーム名 勝点 得点 失点 得失 順位
九十九里JFC-U11 3 7 12 -5 4
大和田FC 9 19 5 14 1
レッドグランパス
茂原FC
3 9 13 -4 2
バルドラール
浦安U-12
3 8 13 -5 3

6月18日(土)
九十九里JFC-U11 1-6 大和田FC
レッドグランパス茂原FC 4-3 バルドラール浦安U-12
九十九里JFC-U11 5-2 レッドグランパス茂原FC
大和田FC 8-1 バルドラール浦安U-12
九十九里JFC-U11 1-4 バルドラール浦安U-12
大和田FC 5-3 レッドグランパス茂原FC

Team group2
チーム名 勝点 得点 失点 得失 順位
アヴァンスSC B 0 1 10 -19 4
柏ラッセルFCU-12 3 4 14 -10 3
まどかJFC 9 1- 4 15 1
パサニオール誉田FC 6 11 7 4 2

6月18日(土)
アヴァンスSC B 0-2 柏ラッセルFCU-12
まどかJFC 5-3 パサニオール誉田FC
アヴァンスSC B 0-5 まどかJFC
柏ラッセルFCU-12 1-5 パサニオール誉田FC
アヴァンスSC B 1-3 パサニオール誉田FC
柏ラッセルFCU-12 1-9 まどかJFC

Team group3
チーム名 勝点 得点 失点 得失 順位
ルキナス 印西 9 11 0 11 1
malva 千葉fc U-11 6 8 6 2 2
見明川SC 3 6 7 -1 3
T3 JAPAN 0 4 16 -12 4

※6/20 順位表を修正しました。失礼いたしました。

6月18日(土)
ルキナス 印西 3-0 malva 千葉fc U-11
見明川SC 6-1 T3 JAPAN
ルキナス 印西 2-0 見明川SC
malva 千葉fc U-11 4-3 T3 JAPAN
ルキナス 印西 6-0 T3 JAPAN
malva 千葉fc U-11 4-0 見明川SC

Team group4
チーム名 勝点 得点 失点 得失 順位
アヴァンスSC A 3 3 16 -13 3
つくし野サッカークラブ 0 2 19 -17 4
VITTORIAS FC.Jr RED 9 24 2 22 1
成田フットボールクラブ 6 17 9 8 2

6月18日(土)
アヴァンスSC A 2-0 つくし野サッカークラブ
VITTORIAS FC.Jr RED 7-1 成田フットボールクラブ
アヴァンスSC A 0-10 VITTORIAS FC.Jr RED
つくし野サッカークラブ 1-10 成田フットボールクラブ
アヴァンスSC A 1-6 成田フットボールクラブ
つくし野サッカークラブ 1-7 VITTORIAS FC.Jr RED

Team group5
チーム名 勝点 得点 失点 得失 順位
Valentia 沼南 Red 4 5 8 -3 2
柏ラッセルFC 4 5 8 -3 3
布佐少年サッカークラブ 0 3 10 -7 4
malva 千葉fc U-12 9 14 1 13 1

※ 2位:Valentia沼南Red、3位:柏ラッセルは抽選により順位を決定。

6月18日(土)
Valentia 沼南 Red 2-2 柏ラッセルFC
布佐少年サッカークラブ 1-4 malva 千葉fc U-12
Valentia 沼南 Red 3-1 布佐少年サッカークラブ
柏ラッセルFC 0-5 malva 千葉fc U-12
Valentia 沼南 Red 0-5 malva 千葉fc U-12
柏ラッセルFC 3-1 布佐少年サッカークラブ

Team group6
チーム名 勝点 得点 失点 得失 順位
SOLTILO 3 6 13 -7 3
柏レイソルA.A.
TOR’82 イエロー
9 17 2 15 1
流山翼少年サッカー
クラブ エスペランサ
0 2 15 -13 4
流山翼少年サッカー
クラブ クラッキー
6 12 7 5 2

6月19日(日)
SOLTILO 2-5 柏レイソルA.A.TOR’82 イエロー
流山翼少年SC エスペランサ 0-6 流山翼少年SC クラッキー
SOLTILO 3-2 流山翼少年SC エスペランサ
柏レイソルA.A.TOR’82 イエロー 6-0 流山翼少年SC クラッキー
SOLTILO 1-6 流山翼少年SC クラッキー
柏レイソルA.A.TOR’82 イエロー 6-0 流山翼少年SC エスペランサ

Team group7
チーム名 勝点 得点 失点 得失 順位
フォルマーレ 6 9 6 3 2
松戸小金原FC 3 6 6 0 3
大森SC 0 5 16 -11 4
船橋宮本7丁目FC 9 12 4 8 1

6月19日(日)
フォルマーレ 3-0 松戸小金原FC
大森SC 2-6 船橋宮本7丁目FC
フォルマーレ 4-3 大森SC
松戸小金原FC 0-3 船橋宮本7丁目FC
フォルマーレ 2-3 船橋宮本7丁目FC
松戸小金原FC 6-0 大森SC

Team group8
チーム名 勝点 得点 失点 得失 順位
コラソン千葉 6 9 3 6 2
犢橋サッカークラブ 0 4 11 -7 4
GFRバンビーノ 3 6 11 -5 3
都賀ライオンズ 9 7 1 6 1

6月19日(日)
コラソン千葉 3-1 犢橋サッカークラブ
GFRバンビーノ 0-3 都賀ライオンズ
コラソン千葉 6-1 GFRバンビーノ
犢橋サッカークラブ 1-3 都賀ライオンズ
コラソン千葉 0-1 都賀ライオンズ
犢橋サッカークラブ - GFRバンビーノ

Team group9
チーム名 勝点 得点 失点 得失 順位
VITTORIAS FC.Jr Blue 4 4 4 0 2
アベーリャス千葉
フットボールクラブ
2 3 10 -7 3
まつひだいサッカー
クラブ アズール
9 15 3 12 1
柏レイソル A.A.
TOR’82 ブラック
1 2 7 -5 4

6月19日(日)
VITTORIAS FC.Jr Blue 0-0 アベーリャス千葉FC
まつひだいSCアズール 2-1 柏レイソル A.A.TOR’82 ブラック
VITTORIAS FC.Jr Blue 0-4 まつひだいSCアズール
アベーリャス千葉FC 1-1 柏レイソル A.A.TOR’82 ブラック
VITTORIAS FC.Jr Blue 4-0 柏レイソル A.A.TOR’82 ブラック
アベーリャス千葉FC 2-9 まつひだいSCアズール

Team group10
チーム名 勝点 得点 失点 得失 順位
BRAVEZA
SODEGAURA U12
0 4 22 -18 4
成田SSS 6 11 5 6 2
GINGA クラッキU-12 3 5 9 -4 3
ラビットキッカーズ 9 18 2 16 1

6月19日(日)
BRAVEZA SODEGAURA U12 2-7 成田SSS
GINGA クラッキU-12 1-4 ラビットキッカーズ
BRAVEZA SODEGAURA U12 2-3 GINGA クラッキU-12
成田SSS 1-2 ラビットキッカーズ
BRAVEZA SODEGAURA U12 0-12 ラビットキッカーズ
成田SSS 3-1 GINGA クラッキU-12

Team group11
チーム名 勝点 得点 失点 得失 順位
柏レイソルA.A.
TOR’82 ホワイト
4 6 6 0 3
まつひだいサッカー
クラブ ブランコ
0 2 8 -6 4
GINGA フォルサ U-12 7 9 6 3 1
Valentia 沼南 White 5 4 1 3 2

6月19日(日)
柏レイソルA.A.TOR’82 ホワイト 2-1 まつひだいSC ブランコ
GINGA フォルサ U-12 1-1 Valentia 沼南 White
柏レイソルA.A.TOR’82 ホワイト 4-5 GINGA フォルサ U-12
まつひだいSC ブランコ 0-3 Valentia 沼南 White
柏レイソルA.A.TOR’82 ホワイト 0-0 Valentia 沼南 White
まつひだいSC ブランコ 1-3 GINGA フォルサ U-12

予選リーグ(参照:千葉県サッカー協会

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

関連記事まとめ

■ 公式結果
バーモントカップ全日本少年フットサル大会 千葉県大会 決勝トーナメント[PDF](参照:千葉県サッカー協会
バーモントカップ全日本少年フットサル大会 千葉県大会 予選リーグ[PDF](参照:千葉県サッカー協会

■全国大会
バーモントカップ第26回全日本少年フットサル大会(ジュニアサッカーNEWS)

過去大会の結果

【2015年度の結果】
優 勝:malva chiba fc U-12
準優勝:まつひだいSCアズール
第3位:布佐少年サッカークラブ、大森SC
詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

【2014年度の結果】
優 勝:malva chiba fc U-12
準優勝:三井千葉SCジュニア フォルツァ
第3位:FC八千代オレンジ、三井千葉SCジュニア ヴィットーリア
詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

【2013年度の結果】
優勝:malva chiba fc U-12
準優勝:柏レイソルA.A.TOR’82
3位:まつひだいSC アズール、FC八千代 A
決勝トーナメントの結果はこちら(参照サイト:千葉県サッカー協会HP)
予選リーグの結果はこちら(参照サイト:千葉県サッカー協会HP)

【2012年度の結果】
優勝:JSC CHIBA
準優勝:大森SC
3位:沼南JFC、柏ラッセルFCホワイト
決勝トーナメントの結果はこちら(参照サイト:千葉県サッカー協会HP)
予選リーグの結果はこちら(参照サイト:千葉県サッカー協会HP)

最後に

バーモントカップ第26回全日本少年フットサル大会 千葉県大会は malva千葉fc U-12が大会4連覇を果たし、全国大会への切符を手に入れました!
前回の全国大会では準優勝に輝いたmalva千葉fc U-12。今年度も注目が集まりそうですね。活躍に期待しています!

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterSala
1980年生まれ。福岡県福岡市出身、現在福岡市在住。小学生のサッカー少年のママ。普通の主婦。2015年9月からジュニアサッカーNEWSでライター活動中。

ライティング勉強中です^^
ネットで結果速報を収集するのが趣味です。
サッカーママ・パパを応援しています☆

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top