ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2018年度 第97回全国高校サッカー選手権大会 東京都大会結果掲載!Aブロックは国士舘!Bブロックは駒沢大高がV!

2018年度大会結果

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!​

【週刊連載バックナンバーまとめ】
全日本少年サッカー大会、高円宮杯U-15、高校選手権特集はこちら

学校名のリンクから、チーム紹介をご覧いただけます。

Aブロック
優勝:国士舘高校
準優勝:大成高校
第3位:成立学園高校、都立国分寺高校

Bブロック
優勝:駒澤大高校
準優勝:帝京高校
第3位:駿台学園高校、東京朝鮮中高級学校

決勝戦結果速報! @駒沢陸上競技場

Aブロック
11:00 大成 0-1 国士舘

Bブロック
13:15 駒澤大高 2-1 帝京

お写真いただきました!

Aブロック決勝

Bブロック決勝

▲最後、帝京はGKも上がって攻め込んだということです。

表彰式

▲Aブロック優勝 国士舘高校 ▲Aブロック準優勝 大成高校 ▲Aブロック3位 都立国分寺高校

▲Bブロック準優勝 帝京高校

関連記事

高校サッカー選手権特集 バックナンバー
vol.1 日程特集
vol.2 歴代優勝校特集
vol.3 高校サッカー選手権の漫画特集
vol.4 今年の応援歌はこれだ!
vol.5 ユニフォームの歴史
vol.6 インハイ出場校と選手権出場校2018
vol.7 応援マネージャー今年は清原果那さん

※準決勝、決勝における「小学生無料券」配布について
今年度の第 97 回全国高校サッカー選手権東京都大会準決勝・決勝において各日 500 枚限定で「小学生無料券」が配布されます。配布方法は、各会場に「小学生無料券」配布ブースが作られますので、小学生1 名に対し、1 枚をお渡ししますとのことです。必ず本人が引き替えに来てくださいとのことです。

西が丘会場(準決勝)ではBゲート付近 / 駒沢陸上会場(決勝)ではメインゲートの横側 にブースを設置予定とのことです。

配布開始時間は当日券販売開始の 30 分前に予定されていますが、状況次第では早まることもあります。また、競技場の収容人数の都合で、500 枚配布できずに終了してしまう場合もございますとのことです。

参照・引用:小学生無料招待券配布について(東京都高等学校体育連盟 サッカー専門部

準決勝 試合結果(11/10,11)@味の素フィールド西が丘

Aブロック(11/10)
11:00 大成 1-0 成立学園
13:00 都・国分寺 0-2 国士舘

Bブロック(11/11)
11:00 駿台学園 0-0PK3-4 駒澤大高
13:00 東京朝鮮中高級学校 2-4 帝京

3回戦 試合結果(10/28)

Aブロック
東京実業 1-1延長0-0PK1-3 大成
早稲田実業 1-1延長0-0PK5-6 成立学園
都・駒場 0-2 ・国分寺
かえつ有明 1-1延長0-1 国士舘

Bブロック
東京朝鮮中高級学校 2-1 修徳
堀越 1-2 帝京
駿台学園
 4-1 創価
駒澤大高
 2-1 國學院久我山

組合せ

(※11/11更新版)

参照サイト:東京都高等学校体育連盟 サッカー専門部

2回戦 試合結果 10/20,21

10月21日(日)
関東一 0-0(PK2-3) 東京実業
大森学園 1-2 創価
明大明治 1-2 大成
都・東大和南 1-2 かえつ有明
駒澤大高 4-1 高輪
東海大高輪台 1-2 成立学園
都・東久留米総合 0-1 都・国分寺
東海大菅生 0-1 修徳
都・高島 0-5 帝京
早稲田実業 2-0 東京成徳
堀越 3-3(PK4-3) 実践学園
駿台学園 4-0 都・福生

10月20日(土)
日本学園 0-1 國學院久我山
東京朝鮮中高級学校 3-1 都・狛江
国士舘 2-0 多摩大目黒
都・駒場 3-0 城北

1回戦 試合結果 10/13,14 

みんなの速報からいただきました、ありがとうございます!

<Aブロック1回戦組合せ>
10月13日(土)
日大豊山 1-2 東京実業
暁星 0-1 大成
都・東大和南 3-1 中大杉並

10月14日(日)
明大明治 2-0 攻玉社
早稲田実業 4-0 中大附属
東京成徳大高 4-1 都・新宿
東海大高輪台 7ー0 都・豊島
都・鷺宮 1-2 城北
都・東久留米総合 5-0 大東文化大一
都・国分寺 2-2延長1-0 都・立川
都・葛飾野 1-3 かえつ有明
国士舘 2-2(PK4-1)東工大付属

<Bブロック1回戦組合せ>
10月13日(土)
都・紅葉川 1-5 都・高島
豊島学院 2-3 都・福生
創価 2-0 都・城東
駒澤大高 6-0 都・南葛飾

10月14日(日)
都・松が谷 1-1(PK4-5)都・狛江
学芸大附属 0-5 東海大菅生
日大三 2-3 修徳
堀越 1-0 都・深沢
都・府中東 0-3 実践学園
大森学園 3-0 早大学院
本郷 1-2 高輪
駒込 1-3 日本学園

2回戦からの出場校
関東第一
成立学園
多摩大目黒
東京朝鮮
帝京
駿台学園
都・駒場
国学院久我山

1次予選を突破したチームの勝ち上がりハイライトでまとめました!
9/1抽選会!都大会進出チーム☆ブロック予選ハイライト】2018全国高校サッカー選手権大会東京都予選【1~35ブロック】

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterユウジ
皆様はじめまして、ライターのユウジです。

熊本県生まれで現在は静岡県内在住です。

これまで三兄弟のサッカー、フットサルの審判や写真撮影、遠征帯同等で充実した週末のサッカーライフを過ごしてきました。

今年度から三男がジュニアユースに進みましたのでジュニア、ジュニアユース、ユースと様々な年代のサッカーと関わってきました。

少しでも皆様に喜んで頂けるように、最新のニュースや役立つ情報を発信して行きたいと思います!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top