ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2016年度 ナショナルトレセンU-12 四国まとめ

2016年度のナショナルトレセンU-12四国やJFAフットボールフューチャープログラム(FFP)の日程についてまとめました。

四国トレセンキャンプ、FFP、ナショナルトレセン四国U-12の順で掲載しています。
参加メンバー等、詳細は分かり次第随時更新していきます。

毎年レベルの高い選手が集まりますが、今年はどんな選手が育っているのでしょうか。

※掲載しているスケジュールは変更になる場合があります。

photo: Bil Kleb [sc name=”newadsense”]

2016年度 U-12四国トレセンキャンプ

【日程】

2016年7月17日(日) 、18日(月)

【場所】

愛媛県

参加メンバー

詳細は分かり次第随時更新していきます。

[sc name=”newadsense”]

JFAフットボールフューチャープログラム(FFP) /
トレセン研修会U-12

【日程】

2016年8月3日(水)~7日(日)

【場所】

御殿場高原時之栖
時之栖スポーツセンター

【概要】

2015年度より導入された新しいトレセン制度です。
全日本少年サッカー大会が冬開催へと変更になったことで夏のジュニアの予定が大幅に空いたということも受け開催されることとなりました。
これは47都道府県から選ばれたトレセンチーム、計48チーム(東京2チーム)が参加し、計768名の選手が集まるため今までにない大きな規模のトレセンとなります。
今までは全国の選手を一斉に集める形でのトレセンU-12を廃止し、9つに分けた地域ごとで開催していましたが、特に地方の選手にとっては刺激が弱くなるなどマイナス面も指摘されていたということも再度開催が決定した大きな要因と言えます。
U-12世代にとってのスキルアップの場だったり目標が一つ増えた形となります。

参加メンバー

徳島

2GK 湯浅 礼生 ユアサ レオ  羽ノ浦コスモス
3 GK 秋月 裕太 アキヅキ ユウタ  鳴門第一FC
4 FP 飯田 紫月 イイダ シヅキ  羽ノ浦コスモス
5 FP 中川 勇輝 ナカガワ ユウキ SC美馬インパルス
6 FP 中尾 駿介 ナカオ シュンスケ CSPサッカーアカデミー
7 FP 金澤 悠樹 カナザワ ハルキ  北井上SC
8 FP 濵﨑 遼真 ハマザキ リョウマ  徳島YMCA
9 FP 外立 翼 ハシダテ ツバサ  FC YUIMAR
10 FP 畠中 涼太 ハタケナカ リョウタ   徳島FCリベリモ
11 FP 松村 駿佑 マツムラ シュンスケ  北井上SC
12 FP 吉田 敦貴 ヨシダ アツキ FC佐古
13 FP 三ツ川 宗翔 ミツカワ シュウト  八幡FC
14 FP 野々村 泰成 ノノムラ タイセイ  HAYASHIファンタジアFC
15 FP 四宮 滝都 シノミヤ タキト  見能林FC
16 FP 山田 凌聖 ヤマダ リョウセイ  藍住南FC
17 FP 廣永 琉樹 ヒロナガ リキ  応神若虎FC

香川

2GK 松原 快晟 マツバラ カイセイ  香西SSS
3 GK 藤井 星衣 フジイ ショウイ  FCディアモJr
4 FP 筒井 空翔 ツツイ カナト  パステルJr
5 FP 藪下 雅也 ヤブシタ マサヤ  柞田SSS
6 FP 奥本 陽太 オクモト ヨウタ  丸亀FC
7 FP 木内 直央 キノウチ ナオ  朝比奈SC
8 FP 多田 侑磨 タダ ユウマ  飯山FC
9 FP 土井 嘉人 ドイ ヨシト 柞田SSS
10 FP 杉本 大悟 スギモト ダイゴ  SFC坂出
11 FP 池田 晴太朗 イケダ ハルタロウ  屋島SSS
12 FP 梅本 悠人 ウメモト ユウト  FCディアモJr
13 FP 多田 健心  タダ ケンシン  FCディアモJr
14 FP 畑 太陽 ハタ ダイヤ  高松第一FC
15 FP 片岡 楓八 カタオカ フウヤ  FC.LAZO
16 FP 奥田 裕大 オクダ ユウダイ 城乾SSS
17 FP 宮本 惇聖 ミヤモト ジュンセイ  高松第一FC

愛媛

GK 津崎 元希  多喜浜・垣生 垣生小
FP 小野 成夢  多喜浜・垣生 垣生小
FP 木村 拓仁  大西キッカーズ 日高小
FP 玉井 智也  丹原SS 丹原小
FP 立道 南津帆  FC川之江jr 長津小
FP 川又 由大  丹原SS 丹原小
FP 篠原 明日香 多喜浜・垣生 宮西小
FP 得居 大真  河野FC
FP 日野 遥斗  帝人SS
FP 藤川 莉玖  伊予SS
FP 幸 春登  FCゼブラキッズ
FP 尾中 伊織  小野FC
FP 大野 耕平  石井東FC
FP 十亀 利緒  丹原SS
FP 青木 洋翔  FC今治
GK 橋本 直  小野FC

高知

2GK 竹田 守克 タケダ モリカツ  旭JFC
3 GK 光内 響 ミツウチ ヒビキ  十市少年サッカークラブ
4 FP 平野 優莉 ヒラノ ユウリ  FC高知横内
5 FP 小松 士愛 コマツ トア  安芸少年サッカークラブ
6 FP 佐藤 春樹 サトウ ハルキ  旭JFC
7 FP 中西 拓斗 ナカニシ タクト   三和少年サッカースクール
8 FP 中村 亮太 ナカムラ リョウタ  十市少年サッカークラブ
9 FP 安岡 廉雄 ヤスオカ レオ  FCアスルクラロ高知
10 FP 森田 千尋 モリタ チヒロ  FCアスルクラロ高知
11 FP 山崎 翔偉 ヤマサキ カイ  秦FC
12 FP 山本 晴翔 ヤマモト ハルト  高知南FC
13 FP 大前 慶悟 オオマエ ケイゴ 窪川少年サッカースクール
14 FP 田野下 臥 タノシタ アラタ  越知サッカースクール
15 FP 多田 翔瑛 タダ ショウエイ  十市少年サッカークラブ
16 FP 濱田 晃史 ハマダ コウシ  宿毛FC
17 FP 安村 拓 ヤスムラ タク  鴨田スポーツ少年団フットボールクラブ

2016年度 ナショナルトレセンU-12四国

【日程】

2017年1月27日(金) ~ 29日(日)

【場所】

高知県立春野総合公園多目的広場
〒780-0311 高知県高知市春野町芳原2485 TEL:088-841-3150

参加メンバー

徳島県
香川県
愛媛県

※愛媛県の参加メンバーをfacebookより情報提供いただきました。
情報提供でいただいたものなので誤りがある場合はお知らせください。
1  GK 橋本 直 小野

2  FP 植田 圭祐 FC今治

3  FP 青木 洋翔 FC今治

4  FP 玉井 智哉 丹原

5  FP 谷岡 楓大 多喜浜・垣生

6  FP 得居 大真 河野FC

7  FP 橋田 樹 リベント

8  FP 川又 由大 丹原

9  FP 幸 春登 ゼブラキッズ

10 FP 大野 耕平 石井東

11. FP 立道 南津帆 FC川之江(女子)

12. FP 清水 日茉莉 FC今治(女子)

13. FP 藤澤 和心 帝人(女子)

高知県

ナショナルトレセンコーチ紹介

日本サッカー協会のナショナルトレセンコーチにはユース育成としては「ユース育成ダイレクター」「地域ユースダイレクター」「ナショナルトレセンコーチ[女子担当]」と3種類のコーチがいて、指導者養成としては「指導者養成ダイレクター」「JFAインストラクター」の2種類のコーチがいます。

四国エリア担当のコーチを紹介します。

JFA地域ユースダイレクター(兼JFAトレセンコーチ)
JFAナショナルトレセンコーチ 女子担当

その他のコーチは日本サッカー協会HPで紹介されています。

photo:日本サッカー協会

[sc name=”newadsense”]

最後に

四国各地域のジュニアサッカー情報を少年サッカー応援団サイトで配信中!
新着情報はこちらでチェックできます。

<全国少年サッカー応援団サイト 四国地区>
愛媛  高知  香川  徳島

2015年度ナショナルトレセンU-12 四国まとめはこちら
2014年度 ナショナルトレセンU-12 四国まとめはこちら

<おすすめ記事>
トレセンってつまり何?
【2014年度ナショトレ分析・U-12九州編】トレセンに選ばれやすいのは・・・?
セレクションに挑戦してみたい!初心者向け、徹底解説・セレクション
セレクションに受かりたい!中級者向け、セレクションで見られている6つのこと

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterSala
1980年生まれ。福岡県福岡市出身、現在福岡市在住。小学生のサッカー少年のママ。普通の主婦。2015年9月からジュニアサッカーNEWSでライター活動中。

ライティング勉強中です^^
ネットで結果速報を収集するのが趣味です。
サッカーママ・パパを応援しています☆

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top