ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2016年度 ナショナルトレセンU-12 九州まとめ

2016年度のナショナルトレセンU-12九州やJFAフットボールフューチャープログラム(FFP)の日程についてまとめました。

FFP、第28回九州地域少年サッカートレセン大会U-12、ナショナルトレセンU-12九州、ナショナルトレセンU-12九州ファイナルの順で掲載しています。
参加メンバー等、詳細は分かり次第随時更新していきます。

毎年レベルの高い選手が集まりますが、今年はどんな選手が育っているのでしょうか。

photo: Bil Kleb

[sc name=”newadsense”]

JFAフットボールフューチャープログラム(FFP) /
トレセン研修会U-12

【日程】

2016年8月3日(水)~7日(日)

【場所】

御殿場高原時之栖
時之栖スポーツセンター

【概要】

2015年度より導入された新しいトレセン制度です。

全日本少年サッカー大会が冬開催へと変更になったことで夏のジュニアの予定が大幅に空いたということも受け開催されることとなりました。

これは47都道府県から選ばれたトレセンチーム、計48チーム(東京2チーム)が参加し、計768名の選手が集まるため今までにない大きな規模のトレセンとなります。

今までは全国の選手を一斉に集める形でのトレセンU-12を廃止し、9つに分けた地域ごとで開催していましたが、特に地方の選手にとっては刺激が弱くなるなどマイナス面も指摘されていたということも再度開催が決定した大きな要因と言えます。

U-12世代にとってのスキルアップの場だったり目標が一つ増えた形となります。

[sc name=”newadsense”]

参加メンバー

福岡

FP
1 下川 翔世 福岡 J-WIN
2 浦 十藏 福岡 J-WIN
3 上戸 勇大 福岡 油山カメリア
4 川口 佑真 福岡 ACファルベン
5 藤 海太 福岡 三筑キッカーズ
6 池末 瞬平 福岡 福岡ドリームス
7 古谷 陸翔 福岡 板付ウイング
8 田山 芳規 福岡 田村MARS
9 深松 快吏 筑豊 わかみや
10 山田 龍之介 筑豊 フォルテ
11 芳野 凱斗 筑豊 オリエント
12 田中 晃誠 北九州 周防灘
13 保田 堅心 筑前 BUDDY
14 合戸 晴矢 筑前 ラパシオン
GK
1 代田 昂大 福岡 J-WIN
2 林田 勇誠 筑後 福岡レジェンド

熊本

2GK 坂井 駿也 サカイ シュンヤ  ソレッソ熊本
3 GK 広川 豪琉 ヒロカワ タケル  ソレッソ熊本
4 FP 平田 亘 ヒラタ コウ  太陽スポーツクラブ熊本
5 FP 古場 楓雅 コバ フウガ 太陽スポーツクラブ熊本
6 FP 出口 向陽 デグチ コウヨウ  ブレイズ熊本
7 FP 岩井 勇人 イワイ ユウト アスフィーダ熊本
8 FP 積 歩門 セキ アモン  SIEG熊本
9 FP 小西 藍斗 コニシ アイト  FC BIG WAVE
10 FP 浅野 力愛 アサノ リキア  レタドール熊本
11 FP 原田 樹行 ハラダ タツユキ  ソレッソ熊本
12 FP 山口 慶祐 ヤマグチ ケイスケ  SIEG熊本
13 FP 澤本 直希 サワモト ナオキ  ソレッソ熊本
14 FP 松村 純信 マツムラ ジュンシン  ひとよしFC
15 FP 益田 一慶 マスダ イッケイ  FC Vispo
16 FP 長野 竜虎 ナガノ リュウト  FC BIG WAVE
17 FP 松岡 響祈 マツオカ ヒビキ  ソレッソ熊本

佐賀

1 音成 啓太 富士少年 GK
2 福井 太智 サガン鳥栖U-12
3 北野 真平 サガン鳥栖U-12
4 田中 純 FC BLAST
5 今村 元紀 サガン鳥栖U-12
6 楢原 慶輝 サガン鳥栖U-12
7 杉森 隼人 PLEASURE SC
8 瀬戸 俊樹 唐津フットボールクラブ
9 波多江 叶真 サガン鳥栖U-12
10 中島 悠 EAST KASHIMA
11 石垣 陽翔 VALENTIA
12 西久保 剛生 川副少年
13 宝納 拓斗 Team Exceed白石
14 秦 康幸 サガン鳥栖U-12
15 木田 悠翔 春日FC
16 今村 蓮 春日FC GK

大分

2GK 上野 瑛太 ウエノ エイタ  ブルーウイングFC
3 GK 横田 翔也 ヨコタ ショウヤ  スマイスセレソン
4 FP 本住 蓮 ホンズミ レン  戸次SSS
5 FP 甲斐 鉄士 カイ テツシ  鶴岡S-play
6 FP 三重野 颯太 ミエノ ソウタ  津久見SSS
7 FP 青山 京志郎 アオヤマ キョウシロウ  金池長浜SSS
8 FP 迫 宗次郎 サコ ソウジロウ  宗方SC
9 FP 川野 竜聖 カワノ リュウセイ  スマイスセレソン
10 FP 野崎 央 ノザキ オウ  リノスフットサルクラブ
11 FP 日髙 雄登 ヒダカ ユウト  大分トリニータU-12
12 FP 増田 真聡 マスダ マサト  戸次SSS
13 FP 佐藤 優馬 サトウ ユウマ  スマイスセレソン
14 FP 工藤 渓 クドウ ケイ  カティオーラFC U-12
15 FP 伊東 蒼馬 イトウ ソウマ  四日市南SSC
16 FP 木本 蒼翔 キモト アオト  東稙田SSS
17 FP 木許 太賀 キモト タイガ  津久見SSS

長崎

水谷 光  長崎 高尾
下山 祐樹 長崎 長崎ドリーム
長迫 想汰 長崎 フェニックス
春本 啓太 佐世保・壱岐 Verslen
古田 東也 佐世保・壱岐 Verslen
山本 楓大 佐世保・壱岐 Verslen
高木 獅道 諫早 小野
安部 大晴 諫早 V・ファーレン長崎
池田 航陽 諫早 V・ファーレン長崎
今田 昂輝 諫早 V・ファーレン長崎
今田 倖聖 諫早 V・ファーレン長崎
羽佐古 琉晴 諫早 V・ファーレン長崎
大山 晃生 諫早 真津山
堀口 真大 大村 キックス
福田 雅哉 島原 有明
藤田 卓也 南島原 西有家

宮崎

2GK 工藤 珠凜 クドウ シュリ  太陽延岡SC
3 GK 鈴木 俊介 スズキ シュンスケ  太陽宮崎SC
4 FP 山内 靖琉 ヤマウチ セイル  通山サッカースポーツ少年団
5 FP 小松 雄音 コマツ ユウト  高鍋FC
6 FP 山田 哲平 ヤマダ テッペイ  ヴィラル木花サッカークラブ U-12
7 FP 佐藤 颯太 サトウ ソウタ  桜FC
8 FP 西松 丈輝 ニシマツ トモキ  宮崎南サッカースポーツ少年団
9 FP 金川 羅彌 キンカワ ライヤ  福島サッカースポーツ少年団
10 FP 杉尾 昂亮 スギオ コウスケ  ケンペスFC
11 FP 宝徳 晃世 ホウトク コウセイ  檍フットボールクラブ
12 FP 芥川 蘭丸 アクタガワ ランマル  えびの少年サッカークラブ
13 FP 松下 貴要 マツシタ キョウ  広原サッカースポーツ少年団
14 FP 髙橋 健太 タカハシ ケンタ 太陽延岡SC
15 FP 川添 航 カワソエ コウ  太陽スポーツクラブ宮崎南
16 FP 若松 快英 ワカマツ カイエイ 木之川内SC
17 FP 前田 拓海 マエダ タクミ  綾錦原サッカースポーツ少年団

鹿児島

2GK 井上 皇 イノウエ コウ  AVANT
3 GK 笹山 琉暢  ササヤマ リノン ボニート山川
4 FP 福田 師王 フクダ シオウ  高山FC
5 FP 日高 太陽 ヒダカ タイヨウ  高山FC
6 FP 木場 海斗 コバ カイト  串木野FC
7 FP 川畑 輝真 カワバタ テルマ  平佐西SSS
8 FP 大里 皇馬 オオサト コウマ  SC.スフィーダ
9 FP 大川 翔 オオカワ カケル  FCサウサーレ
10 FP 西 眞之介 ニシ シンノスケ  FCアラーラ
11 FP 原田 天 ハラダ テン  HENRY
12 FP 大迫 塁 オオサコ ルイ  FCサウサーレ
13 FP 吉村 伶雄 ヨシムラ レオ  FCアラーラ
14 FP 武 星弥 タケ セイヤ  川上FC
15 FP 石﨑 祥摩 イシザキ ショウマ  FC志布志
16 FP 今村 颯太 イマムラ ソウタ  太陽SC
17 FP 笠置 潤 カサギ ジュン  姶良市SC

沖縄

宮城 春之介 城北FC
長嶺 碧希 伊江FC
岡村 空 羽地FC
稲福 浩志郎 イナフク コウシロウ  識名FC
小橋川 海斗 コバシガワ カイト  ヴィクサーレ沖縄FCジュニア
芳丸 公紀 ヨシマル コウキ  開南FC
高良 幸之介 タカラ コウノスケ  エスペランサFC
原 琉音 ハラ ルオン  エスペランサ上野FC
山本 征矢 ヤマモト セイヤ  北谷SC
島袋 滉大 シマブクロ コウダイ  北谷SC
下山 駿輔 シモヤマ シュンスケ  ノルテCF U-11
中原 柚村 ナカハラ ユウソン   金城イレブン
石川 桔平 イシカワ キッペイ  平良第一FC
狩俣 瑛斗 カリマタ アキト  Wウイング沖縄JFC
鈴木 吏玖 スズキ リク  開南FC
花城 琳斗 ハナシロ リント  比屋根FC

第28回九州地域少年サッカートレセン大会U-12

【日程】

2016年8月26日(金)、27日(土)、28日(日)

【場所】

大分県

参加メンバー

福岡県

【フィールドプレーヤー】
1. 下川 翔世  福岡  J-WIN
2. 浦 十藏  福岡  J-WIN
3. 池末 瞬平  福岡  福岡ドリームス
4. 川口 佑真  福岡  ACファルベン
5. 藤 海太  福岡  三筑キッカーズ
6. 田山 芳規  福岡  田村MARS
7. 北浜 琉星  福岡  長住
8. 芳野 凱斗  筑豊  オリエント
9. 山田 龍之介  筑豊  FORTE
10. 深松 快吏  筑豊  わかみや
11. 田中 晃誠  北九州  周防灘
12. 井谷 和希  北九州  二島
13. 保田 堅心  筑前  BUDDY
14. 合戸 晴矢  筑前  ラパシオン
【ゴールキーパー】
1. 代田 昂大  福岡  J-WIN
2. 林田 勇誠  筑後  福岡レジェンド

その他の地域の参加メンバーについてご存知の方は情報提供お願いいたします。お問い合わせフォームはこちら

<九州トレセン選手と保護者様へのインタビュー有り>クーバー・コーチング・サッカースクールの指導はここが他とは違う!

2016年度 ナショナルトレセンU-12 九州

【日程】

2016年10月8日(土)、9日(日)、10日(月祝)

【場所】

由布市湯布院町スポーツセンター(大分県由布市湯布院町川西1200番地1)

参加メンバー

福岡県
大分県

横田 翔也 スマイス・セレソン
後藤 響 四日市南SSC
増田 真聡  戸次SSS
木許 太賀 津久見SSS
工藤 渓 カティオーラFC U-12
川野 竜聖 スマイス・セレソン
三重野 颯太 津久見SSS
佐々木 里緒 下毛FC
メンバー表(大分県サッカー協会)

佐賀県

福井 太智 サガン鳥栖
今村 元紀 サガン鳥栖
楢原 慶輝 サガン鳥栖
秦 康幸 サガン鳥栖
末次 結依 FC BLAST
田中 純 FC BLAST
音成 啓太 富士少年 GK

(一部)

熊本県
長崎県

安部 大晴 vファーレン長崎
池田 航陽 vファーレン長崎
堀口 真大 キックスFC
大山 晃生 真津山FC
高木 獅道 小野
山本 楓大 verslien

宮崎県
鹿児島県
沖縄県

 

その他の地域の参加メンバーについてご存知の方は情報提供お願いいたします。お問い合わせフォームはこちら

[sc name=”newadsense”]

2016年度 ナショナルトレセンU-12 九州ファイナル

【日程】

2017年2月25日(土)、26日(日)

【場所】

JFAアカデミー熊本宇城(熊本県宇城市小川町)

参加メンバー

詳細はわかり次第随時更新していきます。

身長=遺伝はもはや都市伝説!?科学的に理にかなった身長を伸ばす方法について調べてみた

ナショナルトレセンコーチ紹介

日本サッカー協会のナショナルトレセンコーチにはユース育成としては「ユース育成ダイレクター」「地域ユースダイレクター」「ナショナルトレセンコーチ[女子担当]」と3種類のコーチがいて、指導者養成としては「指導者養成ダイレクター」「JFAインストラクター」の2種類のコーチがいます。

九州エリア担当のコーチを紹介します。

JFA地域ユースダイレクター(兼JFAトレセンコーチ)
JFAナショナルトレセンコーチ 女子担当

その他のコーチは日本サッカー協会HPで紹介されています。

photo:日本サッカー協会

最後に

九州各県のジュニアサッカー情報を少年サッカー応援団サイトで配信中!
新着情報はこちらでチェックできます。

<全国少年サッカー応援団サイト 九州>
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

2015年度 ナショナルトレセンU-12 九州まとめはこちら
2014年度 ナショナルトレセンU-12 九州まとめはこちら

<おすすめ記事>
トレセンってつまり何?
【2014年度ナショトレ分析・U-12九州編】トレセンに選ばれやすいのは・・・?
セレクションに挑戦してみたい!初心者向け、徹底解説・セレクション
セレクションに受かりたい!中級者向け、セレクションで見られている6つのこと

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterSala
1980年生まれ。福岡県福岡市出身、現在福岡市在住。小学生のサッカー少年のママ。普通の主婦。2015年9月からジュニアサッカーNEWSでライター活動中。

ライティング勉強中です^^
ネットで結果速報を収集するのが趣味です。
サッカーママ・パパを応援しています☆

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top